Меню к Пасхе

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение sv.s »

Где-то прочитала и с тех пор пользуюсь:новый цветочный горшок, но не круглый,а четырехугольный.На дне и дырочки есть-есть куда стекать жидкости. Дальше как обычно: марля, творожная смесь и т.д.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Комильфо »

Пасхальный кулич
Рецепт взяла на хлебопечка.ру Автор - Елена Бо
Ну просто обалденный кулич. Пробовала разные, но остановилась на этом. Очень нравится.
Итак:
дрожжи 2,5 ч.л.
мука 3 чашки (450 г)
соль 0,5 ч.л.
сахар 6 ст.л.
ванильный сахар 1 пакетик
растительное масло (рафинированное) 6 ст.л.
орехи, изюм и кусочками порезанное 1 среднее яблоко полный диспенсер (это для ХП Panasonic, ниже про диспенсер написано)
яйца 3 шт.
вода около 100 мл

Разрез не мой.
Умничка.jpg
1 чашка = 240 мл
Объём диспенсера = 250 мл (обычно в него кладу изюм и цукаты, яблоко добавляю в ведерко)

Способ приготовления
Программа для Panasonic - Основная с изюмом, размер М, корочка светлая.
Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней .
При отсутствии диспенсера, добавки кладутся по сигналу ХП.

Тесто получается немного жидковато, если сравнивать с тем, что мы привыкли видеть выпекая хлеб. Но я не стала добавлять муку, всё-же это сдоба . Очень вкусный, не ожидала . К чаю, то, что доктор прописал!
Кто не пробовал, очень советую.

Перерасчёт на меньший размер.
Дрожжи -1,2 ч.л.
Мука - 300г
Соль - 0,3 ч.л.
Сахар - 4ст.л.
Ванильный сахар - 0,5пакета
4 ст.л. растительного масла (рафинированного)
Яйца - 2шт.
Молоко - примерно 60мл
Вообщем яйца+ молоко=160мл. Колобок был неправильный, липкий
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Papillon »

Выкладываю рецепт ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА от моей свекрови. Я сама по нему пеку уже 7 лет. Других рецептов не пробовала, т.к. муж уважает только мамин, и это неприкосновенно))).
STA_5059-этот.jpg
НА 1 кг муки ДОБАВЛЯТЬ:
1,5 стакана молока
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр дрожжей
3/4 чайн.ложки соли
150 гр изюма
3 пакетика ванильного сахара
посыпка для украшения
Порядок приготовленя:
В 1,5 стакана теплого молока растворить дрожжи
Добавить половину взятой муки и немного сахара
Размешать, чтобы не было комков, накрыть салфеткой (полотенцем) и поставить в теплое место
Когда объём опары увеличится в 2 раза, добавить в нее:
соль, яйца, перетертые с сахаром и ванильным сахаром, растопленное, чуть теплое сливочное масло, остальную муку. Вымешиваем.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным, и свободно отставать от посуды.
После вымешивания тесто накрыть и поставить в теплое место, посуду поворачивать кругом (если источник тепла с одной стороны только), чтобы тесто прогревалось равномерно.
Когда тесто опять увеличится вдвое, добавить промытый и обсушенный изюм.
Стенки формы стелим кулирной бумагой (для выпечки), на дно - кружок. Бумагу смазываем растительным маслом. Бумага на 1 см должна выступать за край формы.
Разложить тесто в формы, снова накрыть и оставит подходить в теплом месте.
Для получения более пышного кулича форму заполнять на 1/3 высоты, более плотного - на 1/2.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы - ставим в духовку на 1 час. Температуру сказать не могу, примерно 200-210 градусов. Сначала стоит на 180-190, чтобы пропеклась, затем увеличиваю.
Периодически проверяю тесто деревянной шпажкой.
Из формы доставать остывшими.
Покрыть ГЛАЗУРЬЮ: 1 белок + 1 стакан сахара, растереть добела.
Считаю важным добавить от себя (может кто из девочек здесь уже писал): к выпечке кулича приступать надо только со светлыми мыслями, никаких тяжких дум, ссор и обид в доме. Чистя кухня, чистые мысли. Поверьте, проверила на собственном опыте. Своих мужчин в этот день отправляю на дачу.
Кстати, в позапрошлом году на Пасху, я уезжала к родителям. Куличи не пекла. Так за них взялся мой муж, который вообще никогда не имел дело с дрожжевым тестом. Немного проконсультировала по телефону. Куличи получились, чем он теперь очень гордится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Картина »

Papillon, огромное спасибо за подробный рецепт :hug: завтра опробую и отпишусь)))
в прошлом году впервые пекла кулич....не получился, очень клеклый получился и пасочку делала из сметаны...пасочка просто СУПЕРРРР получилась нежная, во рту прям таяла и довольно не сложный рецепт, огромное СПАСИБО автору :hug:
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Календула »

Сейчас ставлю тесто по рецепту Papillon, после добавления в молоко половины взятой муки, получился комок, который не размешивается и все это дело превратилось в очень вязкую массу, пришлось немного разбавлять кипяченой водой = вывод: муку нужно добавлять постепенно, небольшими порциями, как обычно на любую опару, а не как сделала я, доверившись рецепту.
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Selena-ledi »

вот нашла несколько советов по выпеканию пасхальных куличей (www.vkus.by)

Испечем кулич вместе

Печь пасхальные куличи – целое искусство. Тесто для куличей капризное, как дитя малое, боится сквозняков и холода, не любит громких звуков, нужно следить, чтобы не убежало и чтобы подошло вмеру, так что за ним нужен глаз да глаз. Неопытной хозяйке придется повозиться, в помощь ей даем советы.

Кулич берет свое начало от дрожжей. Не доставайте для приготовления столь важного в Пасху блюда прошлогодние, замороженные дрожжи. Используйте исключительно свежие, светлого цвета, с приятным характерным запахом.

Муку выбираем самого лучшего сорта, сухую, просеянную.

Не хитрите перед куличом, ни в коем случае не заменяйте масло маргарином. Обман все равно выйдет наружу. Лучше взять свежее масло отличного качества. Перед закладкой в тесто, его следует растопить, потом дать остыть и только тогда вливать в тесто.

Желтки щепетильно отделяем от белков, последние взбиваем венчиком до густой белой пены.

Духовку хорошо прогреваем, чтобы куличи сразу отправлялись в жар.

Традиционно считается, что тесто для куличей должно подойти ровно три раза:

Три ингредиента - дрожжи, мука и молоко - составляют опару. Взбиваем ее венчиком около получаса, накрываем полотенцем и ставим в теплое место, чтобы дрожжи вот-вот тронулись, но следим, чтобы не перекисли. Любой шум для теста как вода для огня, так что тишина и еще раз тишина.

Полчаса прошло - снова взбиваем тесто, только уже лопаткой или деревянной ложкой. Постепенно добавляем остальные ингредиенты - сахар, белки и другое - и взбиваем минут 45, а то и целый час. И ждем, пока тесто не вырастет в раза два больше прежнего.

Последний раз месим тесто руками, нежно, стараясь не сбить его воздушный нрав. Формируем шарики и кладем их в формочки, ждем пару минут, пока они еще чуток подойдут и отправляем в разогретую духовку.

Чтобы придать куличу особый аромат, не бойтесь экспериментировать: смело кладите туда корицу, лимонную цедру, миндаль или мускатный цвет.

Запекать тесто лучше в раздвижных формах, смазанных обильно маслом. Дно можно застлать пропитанной маслом плотной бумагой.

Формочку заполняем всего на четверть или на одну треть, кулич еще подрастет в жаре.

Маленькая хитрость хозяек. Чтобы не сомневаться, пропекся кулич или нет, еще в сырое тесто они вставляют лучинку или соломину. Через час, когда кулич уже будет на подходе, достаем лучинку. Если она сухая, то тесто внутри пропеклось.

Чтобы наше изделие не пригорало, в духовку можно поставить стакан с водой. Увлажненная духовка лучше запечет изделие.

Если же сверху корочка начинает темнеть, а кулич еще хочется потомить в духовке, достаточно просто накрыть наше творение сверху плотной бумагой.

Шуметь запрещается даже крышкой духовки, тесто может от резкого хлопка опасть.

Не спешите сразу выковыривать готовый кулич из формы, лучше прикрыть его чистым полотенцем и дать немного остыть.

Чтобы кулич окреп, моя бабушка всегда заворачивала его в полотенце и недолго перекатывала с боку на бок.

Принарядить кулич к празднику и придать ему сладости можно с помощью глазури или помадки. Для тех, кто предпочитает простоту - смазываем верх кулича взбитым желтком. Приятный золотистый цвет обеспечен.
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Papillon »

Девочки, спасибо за оказанное доверие к рецепту. Но смотрю, что надо было более все подробно расписывать.
Несколько замечаний:
-разная мука ведет себя по-разному. Я все годы пеку из муки только одного производителя и то год на год не приходится. В первые годы расход муки был ровно 1 кг, теперь последние года 3, расход муки прыгает от 1,2 до 1,4 кг (повторюсь, что беру одну и ту же)
- сахар тоже имеет разную сладость, влажность и т.д., что по моим наблюдения, влияет на тесто.
- дрожжи, у нас на Украине, беру львовские. Хотя в этот год знакомые рекомендуют другие.
- масло сливочное беру только 82,5% жирности.
- под словом "добавить" можно подразумевать разное и в этом, наверное состоит моя ошибка, муку надо подмешивать, а не добавлять.
-опару, тесто вымешиваю только руками, тщательно, ничего не механизировано
- от начала и до конца приготовления кулича у меня по всей квартире закрыты окна, чтобы не было сквозняка, потому что это тесто очень реагирует на перепад температур
- по поводу заранее разогретой духовки - она у меня с самого начала разогревается, т.к. опару ставлю именно возле духовки.
- кипятком ничего не разбавляю, могу добавить муки, иногда добавляю сахар, если вижу, что сахар не очень сладкий или муки идет больше.
Я очень надеюсь, что у вас получится.
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Картина »

ой, спасибо огромное шо еще подробнее расписала :hug: мы все, наверно, и сами оч надеемся, что у нас получится))))возник вопрос по дрожжам: дрожжи сухие брать или нет???купила сухие дрожжи "САф-момент"на них 12гр написанно...это их надо как минимум 4 пакета, а это много, как я понимаю...
и еще какое по (как сказать) структуре (что-ли) должно тесто получиться: жидкое, крутое, как сметана???может кому-то это и глупостью покажется, а мне неопытной хозяйке это важно. :oops:
Aksutka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:34 am

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Aksutka »

Где-то здесь уже писали 42 г свежих дрожжей = 7 г сухих дрожжей. Так что одного пакетика как раз должно хватить.
Аватара пользователя
Ли-Ля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 5:11 pm

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Ли-Ля »

Перед тем как добавлять изюм обваляйте его в муке, так он более равномерно распределится по тесту.
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Papillon »

Дрожжи беру свежие.
Поговорила со свекровью вчера (она в пятницу пекла), настаивает на том, чтобы температура при выпекании весь час была не больше 180 градусов.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Календула »

Papillon писал(а):весь час была не больше 180 градусов.
Я тоже так думаю, иначе он будет гореть! У меня все вчера получилось, спасибо за рецепт, пахло на весь дом! Правда еще не пробовали, но тесто было сладкое(я люблю куличи сладкие, и думаю, что они должны такими быть!), хорошей консистенции, прекрасно поднялось.
Картина писал(а):жидкое, крутое, как сметана??
Нет, как сметана точно быть не должно, как пельменное тоже нет -нет, как бы тебе объяснить: помягче немного, чем на пирожки обычно бывает! Ты, главное не переживай, тебе ведь лепить с него ничего не надо будет, и у тебя все получится!
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Календула »

Papillon, я сейчас ставлю тесто опять по твоему рецепту(сегодня я включила голову и подмешивала опару по чуть чуть), просто у нас будут гости плбольше, чем мы думали, и я хочу испечь еще 3-4 куличика, и может быть булочки! Просто консистенция теста и запах выпечки меня очень вдохновили!
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Papillon »

Девочки, попыталась сфоткать опару, это то, что получается при смешивании дрожжей, молока и половины взятой муки (плюс немного сахара). К рукам подлипает, но не жидкое, густое, почти как на пирожки. Теперь поставила в тепло, накрыв салфеткой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Картина »

спасибо за фото!!! у меня такая же получилась. тоже стоит, около духовки, ждет своего часа)))
я буду оч вам признательна, Papillon, если вы позже фото теста готового выложите :oops: и как долго надо вымешивать???и вообще как определить, что тесто вымесилось (ну или как-то так :roll: )???
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»