Всякие салаты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение Akusher »

Я в последнее время полюбила салаты поливать смесью красного винного уксуса и оливкового масла. Попробуйте, многие майонезные салаты с этой заправкой не хуже, но легче точно. Но не во всех, конечно, заменить можно.
Я лечу :fol:
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

Салат картофельный с селедкой.
Незатейливо,но оочень вкусно :pya:
салат.JPG
2 яйца вареных
2 соленых огурчика
1/2 луковицы
1 сельдь слабосоленая
4 вареных картофелины
соль,перец
майонез
укроп
Все продукты порезать мелким кубиком,посолить,поперчить и заправить майонезом.Перемешать,украсить рубленным укропом.
Дать охладиться 1 час.
Приятного аппетита! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

Салат"Прага"
прага.JPG
350гр отварной курицы
1свежий огурец
1отварная морковь
3 вар.яйца
майонез
петрушка(украшение)
Порезать соломкой куру,огурчик,морковь.Яйца кубиками порубить.Посолить,поперчить,заправить майонезом и перемешать.Украсить листиками петрушки.Дать в холоде пропитаться 1 час.
Для большой и дружной семьи количество продуктов рекомендуется увеличить в 2 раза. :D
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение шоколадное сердце n »

Люба, а у меня в состав салата "Прага" входит еще чернослив.
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

шоколадное сердце n,а сколько чернослива ты кладешь?Я точно не забыла его написать.Просто не прочь попробовать вариант и с черносливом. :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение шоколадное сердце n »

Люба, "на глаз".
Когда больше, когда меньше. Остальные продукты в твоей пропорции.
Бабушка еще зеленый горошек добавляла, но не всегда и чуть-чуть. Я не кладу. Попробую сделать без чернослива, по твоему рецепту.
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

Салат "Остров горячих пингвинов"
салат.jpg
Ингредиенты для приготовления салата :
3-4 крупных сладких перца
1-2 средних баклажана
1 помидор
1 зубчик чеснока
зелень петрушки или кинзы
растительное масло
1/2ст.л. уксуса
соль, перец – по вкусу
Приготовление:
Запечь перец в духовке до готовности. Еще горячим положить в кулек. Кулек плотно завязать. Остудить печеный перец, достать из кулька и очистить от шкурки и семечек.
Запечь баклажаны. Остудить и очистить от кожуры.
Нарезать баклажаны кубиками, перец дольками или полосками.
Приготовить заправку для салата:
Помидор протереть на терке, добавить 1-2 столовые ложки растительного масла, уксус. Посолить. Тщательно перемешать.
Выложить в салатницу перец, баклажаны , полить заправкой и перемешать. Сверху салат посыпать рубленным зубчиком чеснока. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки/кинзы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

Салат"Ташкент"
ташкент.JPG
Салат "Ташкент" назван не в честь города, а в честь одного ресторана ... Состав салата незатейлив, а сам он сытный и интересный на вкус.Отличия в вариантах обычно заключаются в нарезке яиц и в заправке. Яйца трут или нарезают дольками и перемешивают с салатом, или просто украшают ими при подаче. Заправляют салат майонезом, сметаной с молотым перцем или смесью из майонеза и сметаны.
Мясо - 250-300 грамм;
Дайкон - 1 шт.неб. или 1/2 шт.большого
Лук - 2 шт.
Яйца вареные - 1-2 штуки;
Майонез / сметана - для заправки;
Растительное масло - для жарки;
Соль - по вкусу;
Петрушка свежая-1/2 пуч.
Тонко нарежьте соломкой дайкон и залейте его холодной водой минут на 30.
Обжарьте лук (кубиком)на растительном масле до прозрачности.
Мясо нарежьте кубиками.
Соедините отжатый от воды дайкон, обжаренный лук,нарезанное полосками яйцо и мясо.
Заправьте салат сметаной/ майонезом и перемешайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радуга-дуга

Re: Всякие салаты

Сообщение Радуга-дуга »

Мясо для салата "Ташкент" берут вареное.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение Kiцунэ »

Есть салат, от которого мои вкусовые рецепторы "хаотично диффузируют". :lol:
Называется "Сицилия". К самой Сицилии вряд ли имеет отношение, но открыла я его для себя в каком-то кафе с итальянским названием в Ярославле. Соответственно названия всех блюд там были так или иначе связаны с Италией.

Итак, состав:
- отварная говядина;
- шампиньоны;
- свежие помидоры;
- маринованные огурцы;
- зеленый горошек.
Заправка - майонез.

Помимо вкусности для меня этот салат хорош еще тем, что он всегда идет как альтернатива салатам "яично-майонезного" класса на праздничных столах. :D

Из опыта:
Говядину отварить в малом количестве воды. Либо разобрать на волокна (без фанатизма), либо порезать на брусочки. И так и так хорошо идет, с брусочками даже лучше, пожалуй.
Шампиньоны: жарила и порезанные свежие, брала и консервированные (их тогда хорошо промыть). В любом варианте - дать им стечь, на бум. полотенце например. Консервированные можно даже немного обжать.
Помидоры: только мясистую часть. Весь сок безжалостно сливать.
Огурцы: именно маринованные, кисло-сладкие. Очень классно - корнишоны, упругие такие.

Этот салат хорошо делать порционно в салатниках или креманках, не перемешивая. Тогда продукты не успеют все-таки выдать сок. Да и вообще вкусно, когда салат не перемешан тщательно. Каждый кусочек дарит свой вкус, приправленный нужной именно тебе долей майонеза.
Аватара пользователя
Akvamarina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 2:56 pm

Re: Всякие салаты

Сообщение Akvamarina »

А я в последнее время пристрастилась к запеченной свекле - у мамы попробовала (свеклу заворачивают в фольгу и минут на 40 ставят в духовку) - обомлела. Настолько она сочная и вкусная получается! Соответственно, и салатики с ней готовлю. Нравится вот такой вариант: свекла 2 штуки, 300г фасоли зеленой, кедровые орехи 100г, козий сыр 400г, средиземноморский салат белая дача 400г, заправляю смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксуса бальзамик, которые уже есть внутри пачки этого салата. Можно добавить еще чуть груш, можно без них. И не только на вкус божественно, но и выглядит потрясающе! Кстати, у них сейчас еще совместная акция с Борхес - при покупке 4х упаковок такого чудо-салата получаешь подарочный набор с оливковым маслом, винным уксусом и спагетти.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Aks.Lesia »

Чтобы не переписывать из журнала в журнал и в личку, пишу здесь :) рецепт моего любимого самосочиненного салата:
image.jpeg
пекинская (она же китайская) капуста, копченая куриная грудка, груши Конференс без кожицы, зеленый виноград (без костей конечно), обжаренные на сухой сковороде кедровые орешки. Соль, перец, майонез (иногда разбавляю его сливками).
Все режу (ну кроме орехов естессно) крупными кубиками - он такой, фактурный должен быть, салат, смешиваю, заправляю, перед самой подачей посыпаю кедровыми орехами (главное не забыть! бывало такое).

‪‬
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
danonki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 7:22 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение danonki »

Поделюсь салатиком который очень любит моя семья.

Макаронный салат.

Отвариваем любые мелкие макароны ( у меня обычно рисинки ), яйца.
Режем кубиками любую полукопченую колбасу, яйца кубиками, свежий огурец, паприку (я делаю без так как мои мужчины ее не едят , а себе добавляю прямо в тарелку) добавляем кукурузу и заправляем майонезом. Дать настоятся.
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Natalka »

Олеся
Спасибо за салат с копчёной курицей! Очень вкусно, не взирая на то, что я забыла орехи. :oops: Но я их купить забыла :D , а в доме были только миндаль и фисташки. Решила, что это "типичное не то". Жёсткие.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Ptachendo »

Я в последнее время подсела на салат с кольраби. Иногда заменяю им обед или ужин. Кольраби, морковь и яблоко натереть на крупной терке. С кольраби отжать сок. Все перемешать посолить и заправить йогуртом.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»