Всякие салаты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Bess

Сообщение Bess »

Вчера опробовала вот такой салат:
3 яйца, несколько листов китайской капусты, банка мелко нарезанного консервированного тунца, поджаренный кунжут, майонез.
Вкусно и неожиданно.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

А я вот вчера в кафе поглощала салатик, и одновременно ингридиенты вычисляла. Вычислила - красная фасоль, красный болгарский перец, кукуруза, свежий огурец, порезанные маслины, зелень. Все под майонезом. Простенько и вкусненько.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Тюша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 1:33 pm
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тюша »

Морковка по-корейски+маринованные огурчики+ п/копченая колбаса+яйцо, заправить майонезом, а перед подачей добавить гренки
Утро.День.Ночь.Сны о большем.И снова утро.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

салат

Сообщение Юляшка »

Замечательный, на мой взгляд салат "Греческий".

• 1 неочищенный огурец, нарезанный не очень мелкими кусочками,
• 2-3 нарезанных помидора,
• 1 луковица, нарезанная колечками,
• 2 зеленых стручка острого перца или 1 сладкий перец, нарезанный соломкой.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Положим все это в салатницу и польем хорошо размешанным в отдельной посуде соусом из 6 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложек белого виноградного уксуса, 0,5 ч. ложки соли и дважды на кончике ножа черного перца. Посыплем 200 г нарезанного кубиками греческого овечьего сыра (или нашей брынзы, или любого другого имеющегося сыра), украсим черными оливками и нарубленной зеленью петрушки или растертым сухим майораном.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

САЛАТ ИЗ ОТВАРНОГО ЯЗЫКА

• свиной язык 1 шт.
• куриное мясо 200 г
• маринованные или соленые грибы 200 г
• соус из майонеза, соевого соуса и ложки горчицы 3/4 стакана
• зелень
Приготовление
Язык очистить от кожи и нарезать брусочками. Вареное куриное мясо и грибы также нарезать брусочками. Все смешать и залить соусом из указанных в рецепте ингредиентов.
Выложить в салатник, украсить грибами и зеленью.
Очень вкусно!
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
avdeeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 7:18 pm
Откуда: москва

Сообщение avdeeva »

Может кому-нибудь пригодится:
консервированные анансы (мелко порезать), чеснок (без фанатизма) и сыр (мелкая терка) смешать с майонезом.
Очень быстро готовится. Дозировку точную сказать не могу, т.к. в процессе пробую. Основная масса в салате это сыр.
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

сделала вчера салат "а-ля нисуаз", так сказать известный французский рецепт, адаптированный под те продукты, которые были у меня в доме!
значит, так:

1. сначала рвем листья салата (где-то пол-кочанчика)

2. 2 помидорки, порезанные кубиками, 2 банки консервированного тунца (тунец нужно размять), 4 нарубленных яйца смешиваем с салатом.

3. заправка: 3 зубчика чеснока раздавить, смешать с 4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. горчицы и 1 ст.л. белого винного уксуса. дать настояться.

4. заправить салат. по желанию можно добавить оливки :wink:

вкусно!))
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Салат "Мгновенный"

Банка ананасов кусочками
Банка оливок без косточек
Банука красной фасоли консервированной
Банка зеленого горошка
2 больших или 3 маленьких помидорины
2 больших или 3 маленьких огурца.
Пара ложек сметаны или растительного масла (кто как любит).

Огурец и помидор режем тонко-тонко (я на терке Бернера управляюсь за минуту). Банки открываем, содержимое перемешиваем вместе с овощами, солим, заправляем сметаной или растительным маслом. Готово.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

avdeeva, а я могу сказать дозировку:
Сыр - грамм 300
Банка ананасов - большая
Чеснок - 3 зубчика.
:pya: Салат простой, но очень вкусный.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Салат Сельдерейный : Клубень сельдерея- натереть на терке . Маленькая банка ананасов или 1/2 большой(без жидкости) порезать не очень мелко , 1 апельсин , 1 киви , 1 яблоко , 1 куриная грудка отварная- мелко порезать , 50 г. сыра- натереть на терке , майонез . Можно сделать вариант без курицы, если есть не все фрукты- не страшно, однажды не оказалось майонеза- помазали фруктовым йогуртом питьевым- пошел на ура, главное, чтобы сельдарей был :)
Аватара пользователя
ГалинаС
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 1:29 pm
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ГалинаС »

Салат «Курица в веснушках»
2-3 мандарина
1 большая куриная грудка
3 крупные луковицы
столовый уксус (9%))
сахарный песок и соль - по вкусу
майонез

Лук порезать кольцами и замариновать на ночь в растворе 9%-ного уксуса с добавлением сахарного песка. Отварить в подсоленной воде куриную грудку. Мандарины нарезать кубиками, грудку покрошить , все смешать и заправить майонезом.

Это мой любимый салат, правда на каждое время года свои салаты, сейчас в охотку идет салат из свежей капусты с огурцом и зеленью. Веснаааа :pya: :pya: :pya:
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Другой сельдерейный салат:
Черешки сельдерея режем тоненько поперек волокон, добавляем вареное яйцо, мелко резанный репчатый лук, посолить, добавить майонез и все! Чесное слово это супер особенно весной и зимой
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

во! дорвалась до темки! салаты люблю бацать разные, но возиться с нарезкой не люблю абсолютно. В ходу у нас в основном три "духкомпозиционных салата".
Салат номер раз.
картофель оварной - часто остется одна-две отваренные, которые как-то никуда особо не идут. У меня они идут як гарнирчик. РЕжу кружочками или полукружочками и тоненько лучок, запрвляю маслом. (где-то читала что-то подобное под названием "американский салат" - только туда еще яйца и заправлялось майонезом. Без Яичек и с маслицей и солюшкой - отлично!)

Салат номер 2.
отварной рис и рыбные консервы. Консервы размять, все перемешать, заправить майонезом. Можно лук добавить - это уж если есть желание. Обычно делаю, если рис отается непристроенный.

Салат номер 3.
Капуста белокачанная нашинкованная и кукуруза баночная. Заправляю майонезом. Муж еще с луком любит, я и без него оч даже.

пс. Вот написала и подумала - наверное и без меня все эти супер-быстрые (неизысканные) салаты знают... Ну не стирать же :wink:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

ну и вдогоночку один изысканный напишу.
ананасы кусочками из банки
креветки (сварить и почистить)
крабовые палочки/мясо - порезать довольно крупно (в тон к ананасам)
тушки кальмаров - порезать тоже крупненько (я режу брусочками - тешку вдоль на две половины, а потом кусочки по 0.5 - 0.8см в "ширину")
все заправить майонезом и перемешать.

изысканность придают ананасы. А в общем и целом салатик довольно сытный, но не тяжелый, как например оливье
Аватара пользователя
ГалинаС
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 1:29 pm
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ГалинаС »

Попробуйте вот такой салат:

Салат «Зеленый горошек»
300 г сыра, 3 яйца, 100 г майонеза, 100 г зеленого консервированного горошка, 3 дольки чеснока, зеленый лук, соль - по вкусу.

300 г сыра
3 яйца
100 г майонеза
100 г зеленого консервированного горошка
3 дольки чеснока
зеленый лук
соль - по вкусу

Сыр нарезать соломкой, соединить с вареными, мелко рубленными яйцами, зеленым горошком, посолить, выдавить чеснок, заправить майонезом. Выложить в салатник и присыпать измельченным зеленым луком.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»