Как правильно выбирать продукты.

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Для меня единственный критерий при выборе пельменей - отсутствие в фарше свинины.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Anasty »

Каждый из нас сталкивался с проблемой недоброкачественных продутов. Сыры, колбасы, консервы..., с виду такие свежие и аппетитные могут оказаться просроченными и разочаровать нас в самый неподходящий момент.

Молоко. При покупке молока легко определить, добавлена в него вода или нет. Капните каплю такого молока на ноготь большого пальца и понаблюдайте - если капля сразу растекается, значит, в молоке присутствует вода, если удерживается целой каплей, значит, молоко не разводилось.

Сметана должна иметь однородную массу ровного белого цвета, без кислого запаха, водянистых расслоений и твердых комков. Наличие на поверхности сметаны жидкости также говорит о нарушении технологии ее производства.

Творог. Обратите внимание на его ровный белый цвет, рассыпчатость, отсутствие свалявшихся комков.

Сыры, имеющие трещины, включения молочнистого свойства, покрытые, пусть частично, плесенью, можно отнести к разряду некондиционных продуктов. Исключения составляют сыры, у которых подобные признаки свидетельствуют о зрелости (например, белый с плесенью сыр типа "Рокфор") и доброкачественности.

Мясо и мясные изделия. Имеет смысл обратить внимание на цвет мяса, а также цвет и размеры жировых слоев. Светло-розовый цвет, как правило, говорит о "молодости" мяса, а темно-красный, почти бордовый, о "пенсионном" возрасте животного. Если прожилки практически отсутствуют или имеют незначительный объем и ярко-белый цвет - мы имеем дело с молодым животным. Чем массив жира больше, а цвет его имеет темно-желтый оттенок, тем преклоннее возраст животного.

Если вы приобретаете немороженое мясо и сомневаетесь в его свежести - ущипните его. След от щипка должен сразу исчезнуть, тогда мясо свежее. Если мясо продолжает топорщиться или слишком медленно восстанавливает прежнее состояние - скорее всего продукт пролежал достаточно долго.

Определить свежесть замороженного мяса трудно, но возможно. Достаточно накалить на огне зажигалки кончик иглы и воткнуть в мясо. Если вы ощутите запах гнилого мяса, значит, вам продают плохой товар. Если пахнет просто пригоревшим мясом - все в порядке, покупайте.

Вареная колбаса. В большинство вареных колбас для придания им товарного вида добавляют компоненты, замедляющие окисление и придающие колбасе привлекательный розовый цвет.

Однако, поскольку эти компоненты не очень полезны для здоровья, их количество весьма дозировано. Ярко-красные и красные окраски говорят о превышении дозировки. Исключение составляют ряд колбасных изделий (кровяная колбаса, копченые сосиски и так далее), где красный цвет обусловлен другими технологическими процессами.

Кроме цвета, имеет значение плотность прилегания оболочки, отсутствие под оболочкой и в телеколбасы слизистых и водянистых включений. Срез колбасы должен иметь не влажный, а матовый блеск и ровную поверхность - без бугров и рытвин. Сама структура фарша должна быть однородной, если сортом колбасы не предусмотрено специальных наполнителей. Жир должен быть абсолютно белого цвета, без всяких посторонних включений, а аромат копчения - легким.


МАКАРЕНКО Лариса
diet-diet.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Мы не берем пельмени, если в составе указан растительный белок. Не факт, что точно вкусно, зато с мясом. 8)
Каждый день все изменяется к лучшему
Natali fox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:01 pm

Сообщение Natali fox »

Знаете, не всегда есть возможность и время готовить! Тем более когда надо быыыстро накормить 5-6 мужиков! Поэтому меня муж научил выбирать пельмени: чтобы в составе на первом месте стояло мясо, а не мука и прочее. И уже 100 раз убеждалась ,что выбранные таким образом пельмени бывают даже вкусные!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

А мы последнее время покупаем пельмени вразвес - "Омские". Они достаточно дорогие - в среднем 250 руб. за 1 кг. Но вкусные :pya: . А недавно прочла в газете, что это одни из самых лучших пельменей с высоким содержанием мяса... :good:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Juliett,
А мы последнее время покупаем пельмени вразвес - "Омские".
Помню, мы тоже такие брали. У этой фирмы и другие полуфабрикаты (блинчики, например :pya: ) достаточно вкусные, но и цена соответствующая :). А потом палатка закрылась :sad: , видимо спросом не пользовались, а может еще почему...

А пельмени в холодильнике всегда держу, на всякий случай. Обычно выбираю без свинины и растительного белка.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Flexy »

Rian, отличная идея всегда держать в холодильнике запас пельменей. Сама всегда так делаю. Единственное НО. Когда эти пельмени туда закладываются я смотрю на срок годности, определяю себе дату, до которой они могут храниться. В мобильнике ставлю напоминание на эту дату чтобы своевременно обновить этот НЗ.

Что касается состава, единственный критерий - отсутствие растительного белка.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Лика
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:19 pm
Откуда: ОДЕССА-МАМА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лика »

Мой ЛМ никакой полуфабрикат в рот не возьмет,все делаю ручками золотыми своими))) :P Девочки,покупаем хлебопечку с режимом"пельмени",она нам замешивает тесто,в это время в мясорубку или измельчитель закидываем мяско,лучек,забабахиваем фарш.Тесто раскатали,на пельменницу( советского образца :wow: )накинули,фарш из кондитерского шприца навыдавливали,залепили-УСЁ!Ну никак полдня не потратишь)))Хотя зависит от желаемого количества...Зато продукт какой! :wink:
Лучше быть предметом зависти,чем сострадания!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Лика, это здорово!!!! Я тоже очень хочу делать сама пельмени... Вот только надо мясорубку купить... :bur: :?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Согласна с теми, кто предпочитает домашние пельмени.
Самый лучший выбор :good:

По-моему, среди продающихся пельменей уже нет без растительного белка. А где не написано на упаковке, просто не сочли нужным написать. А растительный белок - соя, и нет никаких гарантий что она не ГМИ.

Чем свою семью таким травить, лучше вообще без пельменей если лень/некогда делать.
Мясо потушить и макароны отварить - лучше будет.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Лет 15 назад, когда только замуж вышла мы покупали готовые пельмени, но сейчас ни-за-что!!! Девочки пишут: "Жалко тратить столько времени на лепку домашних пельмений." А себя и своих любимых вам не жалко? Пельмени делаю сама и замораживаю их, а когда надо, то вот они - достала и приготовила. У нас в семье лепка пельменей - это своего рода традиция. Я замешиваю тесто, делаю начинку и все четыре человека быстренько лепим, а общение, а разговоры с детьми в момент лепки пельмений... Не-е-ет я это таинство ни на что не променяю.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Может подскажете рецепт фарша и теста для пелеменей. Пробовала сама лепить- фарш как-то суховат или жестковат.
:apl:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

капитолина, я в фарш добавляю немного свежего молока. Получается нежно и сочно. Ну, и понятное дело, лук, соль, перец, чеснок. :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

Juliett писал(а):А мы последнее время покупаем пельмени вразвес - "Омские".
Аналогично, либо в очень-очень редких случаях - " От Палыча"
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Юляшка
А соотношение фарша - говядина и свинина.??? И наверное лучше самим фарш делать.?? 2 раза прокручивать через мясорубку? И какое мясо брать для фарша?? :au:
Ответить

Вернуться в «Продукты»