Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Alenushka=) »

Катаеф (арабские блинчики)
20160311_172958_новый размер.jpg
Рецепт был найден на просторах инстаграма.
Катаеф - арабские блинчики, которые готовят в Египте, Сирии и Ливане. Они могут быть с яблочной или ореховой начинкой, с заварным кремом. Лепят их тоже по-разному: можно до конца, тогда начинка будет скрыта, можно треугольником как самсу, или только половину (как на фото).

Ингредиенты:
мука пшеничная 1,5 ст.
теплая вода 1 ст.
теплое молоко 1 ст.
сахар 1 ст.л.
дрожжи сухие 1 ч.л.
разрыхлитель 1 ч.л.
сахарная пудра (в крем) 2-3 ст.л.
творожный сыр (в крем) 300 гр
орехи (по вкусу)

В миску вливаем стакан теплой воды, добавляем дрожжи и сахар, ждем 10 минут, чтобы дрожжи напитались водой. Перемешиваем. Вливаем теплое молоко, перемешиваем. Всыпаем муку и разрыхлитель, перемешиваем. Жарим на сухой сковороде. Наливаем тесто (мне понравился средний размер блинчиков, примерно 30 мл теста на штучку), оно сразу начинает пузыриться. Жарим только с одной стороны. Ждем, когда поверхность перестанет быть влажной и снимаем (по моему опыту лучше жарить на тихом огне, чтоб блинчики успели хорошо пропечься). Краешки слепляла сразу, как чуть остынут (как раз новую партию на сковородку налить успевала). По рецепту для начинки нужно взбить творожный сыр с сахарной пудрой. Я не стала заморачиваться, а просто взяла останкинский творог (который в мягкую "колбасу" фасуется) и начинила блинчики (с помощью пакета с отрезанным уголком. Хотя кулинарным шприцем было бы удобнее). Украсила грецкими орешками. Получилось очень вкусно и, как я и хотела, совсем не сладко. Мне кажется, что тесто получается настолько нейтральным, что начинку можно выбрать совершенно любую. Главное, не очень жидкую, чтоб не вытекала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Aks.Lesia »

По заявкам телезрителей и радиослушателей -

Базиликовые блинчики с курицей и моцареллой

В оригинале кстати блинчики с ветчиной и моцареллой, я делаю и так, и так.

Испечь блины по вашему любимому рецепту, уменьшив до пары щепоток сахар и добавив мелко рубленый зелёный базилик - не жалея (или на худой конец большую ложку сушёного).
Я делаю так - три яйца смешиваю в миске с сахаром, солью, пучком измельчённого базилика и небольшим количеством (не больше стакана) молока, затем добавляю муки до довольно густого теста, но чтоб ещё размешивалось венчиком, хоть и с усилием. Затем постепенно разбавляю молоком до консистенции обычного блинного теста. Такая технология (немного жидкости - мука - остальная жидкость) позволяет избежать проблемы комочков в тесте как таковой.
В готовое блинное тесто добавляю 2-3 столовые ложки масла и обязательно оставляю постоять минут 20-30.
Выпечь блины как обычно.
Где-то параллельно с выпеканием блинов нужно приготовить начинку (или пока тесто отстаивается, но тогда начинку нужно сохранять в тепле).
Филе куриной грудки (или грамм 300 ветчины) нарезать небольшими кубиками, поджарить на растопленном сливочном масле (ветчину - символически, курицу - минут пять, посыпать столовой ложкой муки, ещё минуту пожарить, влить стакан 20% сливок, размешать соус, посолить и поперчить, дать загустеть на слабом огне, добавить пачку нарезанной кубиками моцареллы (стандартную такую, где один шарик сыра в сыворотке плещется), размешать и снять с огня. К этому моменту моцарелла местами плавится от общего тепла и тянется нитями, и в целом получаются кусочки ветчины или курицы в однородном сливочном соусе с вкраплениями тающего сыра.
Дальше действуем быстро: на горячий (ну или тёплый) блинчик ложку горячей начинки, сворачиваем (я - в трубочку), мечем на тарелку, подаём-едим. Если начинка начинает остывать-густеть, аккуратно подогреть.


В принципе можно блинчики нафаршировать и заранее, а потом подогреть в микроволновке, но с пылу с жару конечно лучше, если такая возможность есть.
Радуга-дуга

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Радуга-дуга »

Олеся,пришла поблагодарить за рецепт базиликовых блинчиков.Пришелся всем по вкусу,одобрили :D
Начинку делала творожную(творог+сметана+соль+чеснок+базилик+укроп+петрушка+соль).
Очень ароматные.Спасибо!
100_2679.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nadya.egeeva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 12:39 pm

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение nadya.egeeva »

Независимо Масленица или нет, а блины у нас на столе очень часто бывают)) Причём с разными начинками или вообще просто с вареньем. В этому году опробовала новый рецепт кабачковые блинчики, они получаются тоже тоненькими, но с приятными нотками кабачками. Тесто делаю как на обычные блинчики, плюс добавляю перетёртый на блендере кабачок (без семян и шкурки). Очень вкусненько, попробуйте)
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Aks.Lesia »

Какой я тормоз! Радуга-дуга, Люба, я рада, что тебе понравились базиликовые, и какая классная идея сделать их с пряной творожной начинкой, надо и мне попробовать!


А вообще пришла я по просьбе Парижанки поделиться рецептами.


Гречневые блины.
image.jpeg
80 г гречневой муки, 80 г пшеничной муки, 1 и 1/4-1/2 ст. теплого молока, 1 крупное яйцо, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. соды, 2 ст.л. растительного масла.
Перемешать гречневую муку с пшеничной. В теплом молоке растворить соль, сахар, соду, вбить яйцо, постепенно добавляя муку, замесить жидкое тесто. Мука может уйти не вся, смотреть по густоте (но оно погуще немного получается, чем на обычные блины) или, если вы, как и я, любите блинное тесто готовить от густого к жидкому (в рецепте базиликовых блинчиков я об этом писала), то просто добавьте при необходимости ещё молока. Хорошо перемешать. Как всегда с блинным тестом - дать постоять, хотя бы минут 30. Добавить растительное масло. Печь на смазанной маслом хорошо разогретой сковороде. Пекутся они посложнее, чем обычные, нужно приноровиться.
Подать со сметаной и слабосоленой семгой :) или с растопленным сливочным маслом, просто сметаной, можно и с чем-нибудь сладким, но для меня лично такие блины - это закусочный вариант, несладкий.


Удивительность этого рецепта для меня в том, что счастье гречневых блинов нашло меня не в любимых мной кулинарных книжках и журналах, а на обычной пачке гречневой муки (здесь только количество муки уменьшила, а до этого пробовала печь гречневые по разным рецептам - с результатом от полной фигни до съедобных, но не без изъяна).
Немного разобравшись в теме, не устаю удивляться тому, что в некоторых рецептах предлагается печь гречневые блины только на гречневой муке :)) странное в общем-то предложение, если учесть, что в ней практически нет клейковины... в общем, то еще удовольствие, да и результат странноватый :)) в общем, более адекватны рецепты с указанием, что гречневую муку нужно смешивать с пшеничной :) ими и пользуюсь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Vapiti »

Ask.Lesya, путаница с гречневыми блинами произошла от того, что у нас чаще всего продается мука из коричневой гречки, она совсем не держится в выпечке. Я этот вопрос изучила) оказалось, что раньше блины пекли из необжаренной гречки, зеленой. И действительно, из нее блины получаются прекрасно без какой-либо добавки, и даже без яиц!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Aks.Lesia »

Вон оно что! Vapiti, спасибо, что просветила, буду знать.
Где ты брала муку из зеленой гречки? Эко-шмеко-магазины?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Vapiti »

В супермаркетах, где крупы дорогие или в диетических отделах. По-моему, единственная марка - "образ жизни". Можно из крупы смолоть, у меня старый блендер не брал, новым еще не пробовала. И третий вариант - промыть, замочить крупу на ночь, она размякнет, утром заблендерить. Но тоже получалось неоднородно, скорее оладьи, т.к. крупинки оставались и тесто "утолщали".
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Aks.Lesia »

Vapiti, спасибо, поищу.


Продолжаю для Парижанки:


Шоколадные блинчики
image.jpeg
80 г. темного шоколада (60% какао), 1 ст.л. какао, 500 мл. молока, 1 ст. муки (может понадобиться еще четверть стакана), 3 яйца, 2 ст.л. сахарной пудры, 2 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. темного рома, щепотка соли, растительное масло для выпечки

Растопить шоколад на водяной бане с небольшим количеством молока и сливочным маслом. Взбить в пену яйца, немного разбавить молоком, ввести понемногу просеянную муку с сахарной пудрой, солью и какао, разбавить оставшимся молоком до нужной консистенции. Добавить растопленное сливочное масло с шоколадом и молоком, перемешать и добавить ром. Если тесто слишком жидкое, добавить еще муки.
Тесто тщательно перемешать и оставить на 2-3 часа.
Выпечь на смазанной маслом сковороде. Готовые перекладывать в посуду с крышкой, по желанию смазывая сливочным маслом (я не делаю).
Горячие шоколадные, с тонким ромовым ароматом - с мороженым особенно вкусно :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Красавица »

Aks.Lesia писал(а): 1) Затем постепенно разбавляю молоком до консистенции обычного блинного теста. Такая технология (немного жидкости - мука - остальная жидкость) позволяет избежать проблемы комочков в тесте как таковой.
В готовое блинное тесто добавляю 2-3 столовые ложки масла и
2) обязательно оставляю постоять минут 20-30.
Вот эти два условия я узнала недавно и теперь блины у меня выходят намного лучше.
Ничего не попишешь.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Vapiti »

Испекла сегодня гречневые, напомнили. Муку зеленой гречки на ночь залила теплой водой, размешала до консистенции оладьев. Утром добавила соль, сахар, яйца, долила воды и растительное масло. Они получаются средней толщины, и если нужно сворачивать, то лучше чуть-чуть не дожарить. Что интересно, с дырками, хотя нет там кислоты, соды и дрожжей.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Аленка Иванова »

Aks.Lesia писал(а):
Гречневые блины.

80 г гречневой муки, 80 г пшеничной муки, 1 и 1/4-1/2 ст. теплого молока, 1 крупное яйцо, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. соды, 2 ст.л. растительного масла.
У меня в шкафу так долго без дела стояла банка с гречневой мукой, что я забыла о том, что я её успешно утилизировала : :oops: :lol: :lol: :lol: Но это не стало поводом для того, чтобы в одно прекрасное утро отказаться от идеи опробовать данный рецепт.
Гречневую муку я заменила я ржаную и в результате получилось очень даже аппетитно. :D
Относительно небольшая порция. Как раз для плотного семейного завтрака. Блинчики жарятся без проблем на чугуне.

Как попадётся на глаза гречневая мука, куплю и опробую уже с ней.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Аленка Иванова »

Fa писал(а):Я теперь, выкинув свой :D , пеку блины по такому рецепту с сайта kyxarka.ru - супер тонкие блинчики.
Молоко - 500 мл
Мука - 4 столовые ложки с горкой
Крахмал- 4 столовые ложки
Яйца - 4 штуки
Растительное или растопленное сливочное масло - 2 столовые ложки
Сахар - по вкусу (я обычно беру 1 - 2 столовые ложки)
Соль - небольшая щепотка
Данное тесто у меня не полюбило высокую температуру (привычный "блинный" нагрев для чугунной сковороды пришлось существенно снизить). Как мне показалось, идеально для современных сковородок, не терпящих перегрева и очень высоких температур (керамические, тефлоновые и другие антипригарные)
Яйца дают свой привкус, но он не сильно выражен.
Блинчики тоненькие получаются, эластичные, очень нежные.
Радуга-дуга

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Радуга-дуга »

Панкейки на молоке
(ополезненные)
панкейки.jpg
молоко-240мл
2 яйца
сахар коричневый-2,5ст.л.
соль-щепотка
ваниль
растит.масло-2ст.л.
мука пшеничная-180гр
мука цельнозерновая-50гр
мука кунжутная-1ч.л. с верхом
разрыхлитель-9гр(2ч.л. без верха)

Взбить яйца с сахаром и солью,добавить растит.масло,перемешать.
Влить теплое молоко,слегка взбить.
Перемешать все 3 вида муки,добавить ваниль и разрыхлитель,перемешать.
Мучную смесь добавить к жидкой,размешать до исчезновения комочков.
Дать постоять 30минут-1час и на сухой блинной сковороде выпекать панкейки.
Выпекать панкейки надо на среднем огне,с 2х сторон до румяного цвета.
Подавать с медом,сметаной или с протертыми ягодами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радуга-дуга

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Радуга-дуга »

Оладушки с Геркулесом и яблоком
оладушки с яблоком и овсянкой.jpg
овсяные хлопья, 1 стак.
молоко, 2/3 стак.
яйцо, 2 штук
яблоко, 1 штук
сахар, 1-2 ст. л.
соль, 1/2 ч. л.
мука, 3-5 ст. л.
сода, 1/2 ч. л.
1.Овсяные хлопья насыпать в миску, залить теплым молоком и оставить набухать на 20 минут.
2. Яйца взбить с солью и сахаром с помощью миксера.
3. К яйцам добавить разбухший геркулес, перемешать.
4. Яблоко очистить от кожуры и семян и натереть на крупной терке.
5. Добавить яблоко к яично-овсяной массе и перемешать.
6. Добавить соду (можно заменить на разрыхлитель 1 ч.л.) и муку, столько, чтобы получилось такое тесто, которое сходит с ложки густой, тягучей массой.
7. Жарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, на огне чуть ниже среднего, с двух сторон до золотистого цвета.
8. Готовые оладьи можно выложить на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы удалить с них излишки масла. При желании посыпать сахарной пудрой.
(рецепт с сайта ovkuse.ru)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»