Копчение

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Копчение

Сообщение Asaly »

Я думаю место ему здесь. Если не права, модераторы поправьте :oops:
Домашнее копчение.
В принципе все очень просто. Необходимо найти только подходящую тару для этого.
Мой дед делал это в бочке(помните такие большие железные бочки с маленьким отверстием на верху? Даже не знаю из под чего), в большой кастрюле(алюминий, жесть), в общем нужна какая то металлическая тара достаточно глубокая, плотно закрывающаяся.
Мы берем эту тару, насыпаем туда опилки, не много(опилки можно купить в зоомагазине, попросить на мебельной фабрике(если такая имеется по близости). Берем не посредственно продукт для копчения(мясо,рыбу) заранее просоленные и приправленные специями. Протыкаем их проволокой и вешаем над опилками( по типу вертела), поджигаем опилки, так что бы они тлели, плотно закрываем и оставляем на время от пары часов до суток, в зависимости от желаемого результата копчения. Чем дольше(опилок нужно подсыпать), тем сильнее будет прокопченость.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Жаворонок »

Коптить можно и на решетке. Вообще видела, что коптили в чем-то вроде пароварки на обычной газовой плите - внизу щепочки тлеют, наверху продукт коптится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Asaly »

В условиях закрытых помещений это сложно, запах будет везде.
Мы выносили в огород(квартира была). а сейчас во дворе.
Еще я где то видела как из старого холодильника сделать коптильню, но там целая технология.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Альфия »

А я сало отвариваю в сильно соленой воде, потом добавляю специи, чеснок, и на ночь в холодильник. Не копчённое, конечно, но тоже довольно-таки вкусно и нежно получается.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Жаворонок »

Мой свекр именно такое сало подкопчивает. Очень вкусно получается.
:kass: Всё будет!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Aks.Lesia »

Алина, спасибо!

А я на смеси чая и коричневого сахара коптила рыбу и куриные грудки, ну там быстрого копчения, можно сказать гриль с элементами копчения.
Куриные грудки первый раз коптила вообще дома, на плите, в феврале, ага. но это конечно преступление против всякого здравого смысла :D
А так хочу покоптить чего нить на даче, мне коптильню небольшую (ну такой железный ящик с решеткой) подарили год назад, до сих пор лежит неюзанная. Правда я так понимаю, в ней только горячее копчение получится.
Кто еще чего коптит? Делитесь опытом!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Asaly »

В описанном мной рецепте холодное копчение.
Во время "холодного копчения" пища обычно подвешивается в дыму тлеющего огня. Копчение пищи происходит при температуре около 85 ° F (30 ° С) в течение долгого промежутка времени - обычно день или несколько дней или даже дольше.
Основной задачей холодного копчения является сохранение пищи путем сушки, чаще всего пища, подвергаемая холодному копчению, уже предварительно приготовлена и во время копчения лишь вбирает восхитительный аромат дыма.

Во время холодного копчения, текстура пищи остается плотной, либо становится еще плотнее. Например, лосось холодного копчения может быть спокойно нарезан и точно не развалится.
Холодный процесс копчения в основном используется для жирной пищи такой, как лосось, угорь, макрель, колбасы и ветчины.



Горячее копчение

Во время "горячего копчения" пища коптиться при средне-высокой температуре от 200 ° F до 300 ° F (90 ° C до 150 ° С) в течение от 2 до 24 часов.
При данном типе копчения пища готовится за счет тепла дыма от углей, в то время как дым добавляет дополнительный аромат.

Во время горячего копчения, текстура пищи становится более мягкой и менее плотной, как и во время любого процесса приготовления. Например, лосось горячего копчения будет рассыпаться при нарезании.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Aks.Lesia »

Так. Если будут угли и щепки-опилки, то получится горячее копчение, а если одни опилки - холодное? Всегда считала, что здесь важно "расстояние до объекта", т.е.непосредственно над вонючками висит продукт - будет г/к, через трубу дым поступает, не напрямую, - х/к
Алина, а опилки не тухнут? Я так понимаю, дым должен быть конкретный? Или нет?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Aks.Lesia »

Девочки, на выходных собираюсь коптить свиную грудинку и куриную грудку. У меня такая коптильня небольшая - такой железный ящик с решеткой, я в нем еще не пробовала. Вот я сейчас в раздумьях. Как я поняла, мясо нужно просолить. Как? Чем? Сколько в граммах? Если ктонить сможет меня сориентировать - буду благодарна. А курицу надо как-нибудь предварительно готовить?
И вообще я в раздумьях - класть ли угли или только стружки-опилки? :roll: в принципе горячее копчение я пробовала, приготовление на углях с эффектом дыма :) мне больше интересно именно копчение, но этот процесс для меня пока загадочен... Оно точно приготовится? Сколько времени займет? Как я вообще пойму, что готово? :roll: одни вопросы :)
Кто в этом что нить понимает, а еще лучше - делает, поговорите со мной, а?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Мясо вместо колбасы

Сообщение Fox »

Продукты перед копчением лучше сразу подготовить. Для рыбы делают водяной раствор с солью и специями, которые вы любите и оставляют минут на 30, в зависимости от размера рыбы. Для мяса и курицы я делаю тоже самое, но раствор не водяной, а ввиде кашицы на растительном масле. Возможно это неправильно! Но так делаю я и мне вкусно.

В нормальной коптильне кроме решётки, должен быть ещё меатллический поддончик, на который будет скапывать жир, а вот под ним уже размещаются опилки. Жир не должен капать на опилки!

Опилки для копчения подходят не все! Чаще всего применяют ольховые и можжевеловые и очень желательно без коры! Ну и это скорее не опилки, а щепа. Что бы не заморачиваться, проще купить в любом крупном магазине. Стоят копейки...
Перед использованием щепу замачивают минут на 20-30, в том числе и что бы она не давала горечь продукту. Получается кашица, которую равномерно распределяют по дну коптильни. Главное много не класть!
Из-за отсутствия кислорода - щепа не горит, а тлеет, а продукт напитывается этим дымом и готовится по принципу как в духовке, только с дымом.
Огонь разжигают под самой коптильней. Я в мангале развожу огонь и ставлю коптильню сверху.
При правильной температуре мелкая рыбёшка, типа барабули коптится 25-30 мин. Куринные крылышки минут 35-40. Домашние колбаски, тоже примерно также.

Тонкости и пропорции не описываю умышленно. Тем кто в первые будет коптить, всё равно придётся немного порыться в Инте и почитать на эту тему, а после пробовать, пробовать и находить свой подход к конкретной коптильне и продуктам, которые будете коптить.

Копчение о котором идёт речь, это конечно же горячее копчение! В домашних условия заниматься холодным копчением почти нереально и очень затратно.

Если будут конкретные вопросы - постараюсь ответить.
Причиняю добро, наношу пользу.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Мясо вместо колбасы

Сообщение Aks.Lesia »

Fox, спасибо большое! Отдельно - за упоминание поддончика для жира (я как-то этот момент упустила из виду).
Насчет щепы и того, что много её не класть - можно какой-то ориентир? Сколько класть? :roll: В горстях, граммах, толщине слоя - в чем-нибудь

Моя коптильная история еще впереди - муж, руками которого я коптить собиралась, в прошедший выходной саботировал мероприятие :) за грибами внезапно уехал :) так что все премудрости какие есть мне еще пригодятся, благодарю
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Копчение

Сообщение Fox »

У нас поддончик по размеру чуть меньше дна самой коптильни и стоит на 4х маленьких ножках на дне коптильни.
Но многие коптят и без поддона, мне кажется это не хорошо, особенно когда продукт жирноват. Жир капает на дно, где очень высокая температура и тлеют опилки - и получаем дополнительную кучу концерогенов, коих и так полно в копчёных продуктах.

Коптильня у меня не большая по размеру, двух ярусная и кладу я примерно на неё небольшую жмень щепы. Тут лучше не доложить, чем переложить! Иначе продукт будет горьким и есть его будет невозможно.

Если продукт (рыба) просто солился в водяном растворе, то решётки нужно смазать растительным маслом - иначе скорее всего прилипнет.

Ну и ещё чуть не забыл! Время копчения засекается как только пошёл первый дымок от опилок из под крышки коптильни. Открывать крышку можно ближе к середине приготовления, но не в коем случае не в начале.

Удачного копчения! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Копчение

Сообщение Aks.Lesia »

Fox, спасибо, все учту! А время копчения вы как засекаете? У вас какие-то расчеты - по продукту, по весу?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Копчение

Сообщение Fox »

Решил отделить Копчение, от "Мясо вместо колбасы". Тема интересная и вполне может быть самостоятельной.

Вчера по случаю хорошей погоды коптили скумбрию. Ощущение что она сделана природой специально для этого :)
20180210_161714s.jpg
Рыба была выпотрошена, пролежала в солёном растворе минут 40. Слегка обсушена бумажными полотенцами. В брюшко вложены травки - тимьян и розмарин.
Жменька ольховой щепы была замочена в воде примерно на такой же срок.
Готовилось 30-35 минут.
20180210_163002s.jpg
Дно поддончика для скапывания, рекомендую застилать фольгой. Не придётся его после копчения отмывать. Грязную фольгу выбросил, решётку помыл и аппарат снова готов к использованию.

Приятного аппетита! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Копчение

Сообщение Svetter »

У нас вот такая маленькая электрическая коптилка.
om_sahkosavustin-1.jpg
Удобная очень.
Ставишь разогреваться с опилками и первый дым обязательно нужно выпустить, потом только рыбу на решетке установить в ящик. Утверждают, что большая часть канцерогенов, из-за которых копченый продукт может негативно влиять на здоровье, выходит с первым дымом.
И при копчении рыбы в поддон с опилками кладут 5-6 кусочков сахара для придания красивого золотистого цвета рыбе. Мы только рыбу коптим, потому про другие продукты не знаю. Влияет ли сахар на вкус - не знаю. Но на вид - влияет. Муж как-то забыл сахар положить, рыбка была не очень симпатичная. Рыба в коптилке минут 25 - 30.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»