Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:07 pm
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение _Ириночка »

vv Оля писал(а):в октябре исполнилось 5 лет :hear:
А моей дочке 5 было в сентябре :D !
vv Оля писал(а):а мама быстренько обратно к телевизору - "Беседы с батюшкой" или лекции профессора Осипова смотреть - очень люблю эти передачи :)
Оля :D ! И я люблю! :ura:
vv Оля писал(а):_Ириночка я вот хотела рецептик спросить, если можно :oops: салата из кальмаров и грибов, и сельдь под шубой вы без майонеза делаете, или постный покупаете?
Оля, я к майонезу спокойно отношусь. Если есть постный - беру, нет - беру обычный легкий. В прошлый Великий пост в наших магазинах подскочили цены на постный майонез - в 2 раза дороже обычного :o . Так я обычный покупала, т.е. что попроще.
Салат из кальмаров готовлю так. Обжариваю нарезанные свежие шампиньоны с луком (солю, перчу), отвариваю кальмары, нарезаю соломкой, обжариваю тертую морковь и все смешиваю с майонезом. Главное кальмары не переварить :D .
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Bepa »

Девочки, мы здесь постное меню обсуждаем, все остальное оффтопик!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение mila.ri »

Вера извини, пожалуйста, не знали.

vv Оля перец фарширую рисом, морковкой и грибами. Рис отвариваю до полуготовности, грибы мелко режу и обжариваю с луком, морковь обжариваю отдельно. Набиваю перец, в кастрюлю и заливаю томатной пастой смешанной с майонезом и водой. Солю и перчу. Тушу минут 40.

Медовая коврижка
1 стакан сахара
1 стакан воды
2 столовые ложки меда
0.5 стакана растительного масла
3 ч.л.разрыхлителя
около 2 стаканов муки
В миске смешать воду, сахар, мед поставить на водяную баню и перемешивать, пока сахар и мед не растворятся. Снять кастрюлю. Добавить растительное масло. Постепенно ввести муку с разрыхлителем, перемешать. По желанию можно добавить орехи или изюм.Выпекать при 180гр. до готовности (проверить зубочисткой).

Девоки, еще напишу рецепт МОНАСТЫРСКОГО ПИРОГА. Это у нас хит. Пеку почти каждый день. Коврижка более рассыпчатая, а у пирога структура плотнее. Моим больше нравится.
Состав
1 стакан крепко заваренного чая
3 столове ложки растительного масла
100 гр. сахара
4-5- столовых ложек варенья(жидкого)
около 7 столовх ложек муки
2 чайные ложки разрхлителя
Смешать сахар, чай, растительное масло и варенье. Добавить муку с разрхлителем. тесто должно быть как густая сметана.
Впекать при 180 гр.до сухой лучинки. У меня где-то 20 минут.
У меня форма 28 см. я делаю на полторы нормы. Или получается тонкий.
Если будут вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение vv Оля »

спасибо, буду пробовать гттовить, как раз в выходные ноde. плиту купили :)
Аватара пользователя
_Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:07 pm
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение _Ириночка »

Вчера бы праздничный ужин (ДР мужа - скромно, на 5 персон :D ):

Картофель отварной с зеленью,
котлетки рыбные,
нарезка красной рыбы,
салат с крабовыми палочками,
салат с семгой,
гренки,
апельсины-мандарины.
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение vv Оля »

девочки, простите меня ради Христа!:angel: Хотела вас всех поблагодарарить, за помощь в рождественском посте :hear: и желаю вам всем попоститься постом приятным и полезным. что бы с чистой душой и обновленным сердцем встретить Светлое Христово Воскресение! :hear:(модераторы, простите тоже, если опять офтоп) :oops:

В первый постный понедельник я планирую сделать детю кашу овсянную на завтрак, и супчик куриный на обед-ужин. сама попробую на компотике с сухариками :apl:
Аватара пользователя
ljxeyz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 2:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение ljxeyz »

У меня Великим постом всегда есть постный суп (крупяной, гороховый) или борщ. На второе, завтрак, ужин - каши, макароны, отварной картофель с овощами (приготовленными сейчас или заготовками), квашеной капустой, огурцами. Просто все чередую, чтобы не приедалось. На десерт - фрукты. Пеку постное только в субботу, когда есть время. Так уже много лет. Дочери 5 лет. Готовлю отдельно молочное, отварное мясо, яйца.
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Летающий бегемотик »

Дeвочки, я с вaми!
У мeня для постa eсть бaзовоe мeню, но в этом году пощусь только я. У сынa изжогa, дочкa тожe с жeлудком порой мaeтся, ЛМ нa тяжeлой рaботe. Буду выкручивaться. Строгих днeй бeз мaслa и вaрёных блюд мы тожe нe выдeрживaeм. :-(
Мeня выручaeт выпeчкa, компотики, кисeли, сaлaты, фрукты.
Сeгодня у нaс рис с лучком нa сковородe, супчик вeрмишeлeвый, пирожки с кaртохой (тeтушкa угостилa) и тeсто в ХП мeсится - будeт пиццa с луком и зeлeным горошком.
Всeм хорошeго постa!
Аватара пользователя
Марфутка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:39 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Марфутка »

Я в этом году впервые собираюсь поститься, с непривычки по полной программе не смогу, поэтому пища во все дни будет приготовленной и использование растительного масла по чуть-чуть себе разрешу. Очень рада, что нашла ту тему, надеюсь найти в ней много полезной информации.
Сегодня ела на завтрак овсянку с изюмом, на обед постный суп с сухариками, на ужин рис с кукурузой.
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение vv Оля »

я сегодня пекла яблоки с изюмом корицей и медом - очень вкусно. жалко орехов не было. С орехами наверное вкуснее будет
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Pira »

Пост до какого числа продлится? Тоже хочу начать поститься, вот только боюсь, что не выдержу - моим-то надо мясо каждый день...
Но, пока я с вами))
Как делать пирожки с картошкой? Тесто без яиц? А картошка с чем?
Всему свое время
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Летающий бегемотик »

Пост продлится до 23 aпрeля включитeльно. Пeрвaя и послeдняя нeдeля - сaмыe строгиe.
Мы постимся с рaститeльным мaслом, ЛМ, ЛС И ЛД готовлю молочноe, курицу, рыбу. Сaмa рaзрeшaю сeбe иногдa мaйонeз постный нeмного.
В нaшe врeмя мaло людeй, которым можно по состоянию их здоровья поститься со всeй строгостью. Вeдь пост никому нe должeн приносить врeдa.
Тeсто спокойно обойдётся бeз яиц :-) можно сухиe сливки добaвить (сопьо кримa нaпримeр). А для нaчинки можно кaртошку сдeлaть или с луком просто, с укропом сушeным, можно обжaрeнных грибочков тудa положить. Мы любим пирожки с морковью, яблокaми, кaпустой, чeрeмухой, повидлом. Рулeтики с сaхaром, мaком или изюмом.
Сeгодня кушaли кaртофeльноe пюрe с подливкой, суп рисовый, бaнaны, кaлaчики. Сeйчaс компот вaрю.
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Pira »

Летающий бегемотик , спасибо за ответ!

Сегодня я кушала:
завтрак - тушеная брюссельская капуста, с цветной капустой, перцем, луком и морковью
обед - винегрет
ужин - жареная картошка+винегрет
перекус - яблоко

Чувствую себя хорошо, легкость в теле, за вчерашний день потеряла 1 кг :wow: , так всегда будет?
Всему свое время
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение amarina »

И я хочу поститься, раньше у меня даже получалось.. Только мне видимо полностью соблюдать не получиться- у меня язва желудка уже.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Dermotik »

Добрый день, это мой первый пост. Подскажите, пожалуйста, можно ли макаронные изделия и черный хлеб? Можно ли употреблять оливковое и подсолнечные масла, постный майонез каждый день? Купила лимонные дольки, съела пару штук, и только потом решила посмотреть состав, а там, оказывается, есть сухой яичный белок, решила мужу на работу отдать.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»