Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
anpris
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:48 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение anpris »

Постный манник с изюмом,
Испекла по Вашему рецепту, только вместо изюма добавила 3 ч.л. какао, горсть орешков и замороженную малину (берегла зимой на случай болезни, слава Богу никто не болел, теперь использую в каши и выпечку) Это что-то необыкновенное!!!! Запах какао с утра на всю квартиру...мммм...мои в восторге. А по вкусу как настоящий бисквит!
Скоро у ЛД день рождения, попросила такой для гостей испечь.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение SuperPups »

" Вермишель с тушеной капустой":
капуста, морковка, лук, вермишель-паутинка, растительное масло, укроп. Все беру на глаз. Вчера взяла полкочана капусты, одну морковку, поллуковицы и полпачки вермишели. Хватило на 3 человек на 2 раза :D

Капусту тонко нашинковать, морковку натереть на крупной терке, лук мелко порезать. Разогреть масло на сковороде, сначала лук пожарить до прозрачности, добавить морковь, потушить 2-3 минуты, добавить капусту, посолить и тушить на слабом огне до готовности.
Поставить воду для вермишели, когда закипит, посолить и бросить вермишель. Тут я сразу плиту выключаю, вермишель доходит в горячей воде минут 5. Она не должна перевариться. Отбрасываю на дуршлаг и добавляю к капусте на сковороду, перемешиваю и посыпаю мелко нарезанным укропом.
Едят все: и постящиеся, и не очень))) :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Девушки, есть здесь постящиеся постоянно по средам и пятницам? Хотелось бы узнать приблизительное меню, как получается организовать питание, если семья не постится, и, конечно, хорошо ли себя чувствуете.
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Соламея »

Не могу сказать,что я постоянно соблюдаю пост, иногда нарушаю. Семья не поститься, поэтому готовлю отдельно и для себя. Меню разнообразное: тюшеная капуста с грибами, рис с грибами, печеный картофель, суп с фасолью или чечевицей, винегрет, кисели, фрукты, овощи,мармелад, пастила, зефир.....
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Tosya »

У меня муж не постится, стараюсь на постные дни планировать блюда, которые ест и муж - овощное рагу, картошка с луком, грибы, овсянка с изюмом, рыба (если ее можно), постная выпечка. Могу приготовить для себя отдельно, например, муж не любит рис с капустой, а я готова есть его трижды в день - готовлю для себя рис, а мужу что-то другое
шоколадное сердце n писал(а): и, конечно, хорошо ли себя чувствуете.
.
Физически, или психологически? :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Девочки, спасибо за отклик. Планирую два вегетарианских дня в неделю, посмотрю, как у меня получится. Интересует именно улучшение здоровья)
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

Мы постимся вместе с мужем и большие посты и среду-пятницу. Мужчине, конечно, сложнее выдерживать пост, все они "хищники"! :lol: Если говорить о состоянии здоровья, то только в лучшую сторону будут изменения, если готовить полезную постную пищу ( отварную, тушеную, запеченную, есть много овощей, фруктов,зелени), чувствуешь себя бодрее и как-то легче. Ну, а если подсесть на жареную картошку и сладким, хоть и постным злоупотреблять, то каких изменений в лучшую сторону можно ожидать?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Не-не, о таких безобразиях не может быть и речи
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Tosya »

У меня во время поста снижается давление (я гипертоник), и исчезает изжога. У мужа наоборот - от постной еды изжога усиливается, так что тут надо смотреть по себе.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

О, а мне понравилось)))) Самую-самую простую пищу по средам и пятницам ем. Гречка-рис, овощи-фрукты-зелень, картошку молодую с зеленью и томатным соком. Здорово!
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Natalka »

Шоколадное сердце п ,конечно, здорово! Организм в какой-то мере разгружается и очищается.
Мы тоже стараемся придерживаться постов. И готовлю я самое простое, без изысков. По монастырскому уставу вообще часто бывает сухоядение. Но мы не так строго, сил не хватает.Детям отдельно не готовлю, но всегда есть молочное в холодильнике. Если вижу что надо-сварю суп на бульоне, но мясного( котлет и пр) не готовлю. Я бы их( детей) рыбой кормила, так ведь не едять.)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Natalka, о воздействии на здоровье мне пока говорить рано, мне очень вкусной такая еда кажется)))) И легкость такая!
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

Девочки, приветствую всех! :D Кто-нибудь постится? Я тут накопала рецептик вкусный, вроде в теме не нашла, хочется поделиться! :D
Рагу со стручковой фасолью
Ингридиенты:
0,5 кг стручковой фасоли
1 большая красная луковица
1 морковь
1-2 болгарских перца
2-3 помидора
соль, смесь перцев
кориандр, базилик
Приготовление:
1. Фасоль помыть, порезать на кусочки сантиметра 3 и приварить в кипятке 2-3 минуты.
2. На сковороду влить немного растительного масла. Добавить порезанный полукольцами красный лук, натёртую морковь, мелко порезанный болгарский перец. Всё обжарить( я припускала,т.к. жареного стараюсь избегать).
3. Добавить фасоль и порезанные помидоры, посолить. Добавить специи( я добавила кавказские травы,т.к. нужных не было) и тушить на слабом огне 15 минут. Готовится очень быстро, пока закипает вода и проваривается фасоль, уже все успеешь порезать.
Умяли с мужем сковородку на раз-два!
18.08.2016 005.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Оказывается, кабачковые оладьи можно жарить без яиц. Ела в гостях, понравились больше, чем обычные. Ингридиенты - кабачок (в комбайне или на терке измельчить), мука и немного воды. Сказали, что тесто должно быть погуще, чем на обычные оладьи, и жарить лучше на антипригарной сковороде ( на растительном масле). Я думаю, что сама такие жарить не буду, поскольку ела, пока стыдно не стало....
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

шоколадное сердце n,спасибо за информацию! А я попробую, у меня засилье кабачков! :D Делала и оладьи, и пиццу, и икру, и кабачки с орехами, но даже не знала, что можно без яиц делать оладьи, а поподробнее можешь узнать рецепт?
Летать не вредно!!! :angel:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»