Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Vladislava
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 2:27 pm
Откуда: Уфа Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Поститься будем?

Сообщение Vladislava »

не знаю.. куда с этим вопросом ткнуться. решила сюда..Кто как относится к посту? вроде сейчас должен настать самый строгий , да?? если есть знающие- просветите , пожалуйста.. что едим, как и когда... если есть ссылки- буду признательна..
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Осень »

Vladislava, самый строгий пост у православных - Великий, в 2007 году будет с 19 февраля по 7 апреля. Я в прошлом году пробовала - понравилось. :roll: В этом тож буду. Хочешь, давай вместе. :D А ссылки позже сброшу, где-то были.
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Vladislava, Осень, знаю людей, которые с верой держали пост, выводы у них такие (не совсем с верой связанные):
Если выдержишь пост- похудеешь, что естественно. Что удивительно- вес назад не приходит. А у слишком худых вес умудряется прибавляться! Организм чистится, начинает работать как часы.

Я уже тоже думала о посте, но совершенно не знаю, как это.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Осень »

Nelbra, знаешь, а у меня за время поста вес практически не изменился (-2 кг), хотя я соблюдала его очень строго, видимо, особенно, нечему было худеть :roll: Но вот реальное ощущение полета, почти физическое, действительно было! И праздник Пасхи был именно праздником: первый раз в жизни я видела, как солнышко "играет" на восходе. И покой на душе необыкновенный, так что сдержание того стоит :D
aleale, скажи, пожалуйста (я откровенный чайник в этом :roll:), а кого нужно попросить перенести тему - модератора? и как? это может сделать автор, т.е. Vladislava, или необязательно?
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Информация к размышлению...
Итак, во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.
Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица, очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу; ничего нельзя есть.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Это не значит, что нельзя разнообразить меню в пост. Есть много замечательных постных блюд, которые способны доставить радость в эти дни, когда человек проходит испытание.
Только я читала, что должно это желание идти от сердца и без всяческого "насилия", не нужно поститься за компанию. Сама я никогда на себе пост не испытовала, но есть знакомые, которые придерживаются поста много лет.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Надеюсь, что пригодятся рецепты тому, кто решил пройти Великий пост.
Вот несколько, на мой взгляд, несложных рецептов.

Грибные котлеты.
Сушеные грибы 150 г (лучше всего белые)
Рис 1-1,5 стакана
Растительное масло
Соль
Зеленый горошек для гарнира
Немного муки
Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр, поджарить в масле, подавать с зеленым горошком.

Запеканка картофельная с квашеной капустой.Сырой картофель 15 шт
Вареный картофель 5 шт
Лук 2 шт
Масло растительное
Мука 2 ст. л
Соль по вкусу
Для фарша:
Квашеная капуста 1 кг
Лук 1 шт
Перец
Натереть сырой картофель и отжать частично сок, чтобы масса не была жидкой, добавить размятый вареный картофель, муку, соль и перемешать. Смазать маслом противень, выложить на него слой приготовленной картофельной массы, затем слой капусты, тушенной с жиром, луком и перцем, и снова слой картофельной массы. Верхний слой картофельной массы должен быть тоньше нижнего. Приготовленную запеканку наколоть вилкой, полить жиром и запекать 1 час в горячей духовке. При подаче на стол запеканку разрезать на четырехугольные куски и залить поджаренным на масле луком.

Винегрет.
2 моркови
1 свекла
4 картофелины
1 соленый огурец
150 г квашеной капусты
1 головка репчатого лука или зеленый лук
соль, растительное масло
Сварить и охладить овощи. Нарезать мелкими кубиками морковь, картофель, огурец, мелко нарезать лук и капусту и, полив половиной масла, перемешать. Затем добавить нарезанную кубиками свеклу и, долив остальное масло и посолив, перемешать.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Еекатерина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Еекатерина »

http://www.wco.ru/biblio/books/calpos7/H1-T.htm
http://days.pravoslavie.ru/Days/qnwar'26.htm
это чтобы не путаться, в каких числах какие Посты в 2007 году. Вторая ссылка - дает возможность заранее глянуть, что можно есть, что низзя и много материала для размышлений.
Мы с мужем поститься будем 4й год. Сначала было сложно: не в еде, а в восприятии и цели. Потом проще, с какой-то стороны... Телек не включаем, любимую фантастику заменяем на духовную литературу - читать не просто, медленно, но интересно и помогает настроиться. Лучше начинать не с заумных книг - не поймешь, устанешь, отвернешься. А попроще - жития святых, книги из серии "Спроси у батюшки" и т п . Как говорится, мы сейчас - духовные младенцы, нам молочко надо, а не сразу мяском пожирнее. Поэтому воцерковляются постепенно.
Пока нет Поста, особо ничего не хочется, а в Пост - ловите момент - из вас самих будут сыпаться тааакие рецепты - успевай записывать. Каждый Пост мы с мужем записываем свои скоромные фантазии...а потом теряем записи и снова не знаем, чего бы приготовить :pya:
Рецептов постных - гора, но к середине Поста уже и есть не особо хочется, и изощряться в готовке тоже нет потребности.
Хуже с супружеским постом, но и тут попривыкли. А еда - фигня по сравнению с "духовной бранью". Держитесь, братья и сестры! :D
Аватара пользователя
telepuzik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:23 am
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 7 раз

Великий пост

Сообщение telepuzik »

Через неделю начинается Пост. Я соблюдаю пост только в еде. Это у меня такая своеобразная диета. Девчонки, поделитесь, как вы к этому относитесь, и как соблюдаете.
Под лежачий камень вода не течёт
Аватара пользователя
Watutina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 10:44 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Watutina »

ПРо пост. В пост надо входить постепенно. Я, например, целый год постилась только по средам и пятницам и только через год решилась на Великий пост. Для тех, кто впервые собирается поститься: для больных, беременных, деней и путешествующих послабление. Если человек болен, к примеру нельзя совсем исключить молочные или какие-то другие продукты (рыбу, мясо), нужно взять благословение у священика на вкушение этих продуктов. Я так и делала. Но не ела все эти продукты по средам, пятницам и понедельникам. Употребление мяса сводила к минимуму. Мясо можно заменить грибами. К сожалению рыбу и молочные продукты заменить ничем нельзя.
Все, кто собирается держать пост, успехов вам и не забывайте о своих болячках (у кого они есть).
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Итого, рассказываю как у нас сегодня "на посту":
с утра выпила чай с сухарями
на обед - каша гречневая
ужин - винегрет

Я знаю, что сейчас идет строгая неделя, но не буду себя терзать, решила, что строгой у меня будет последняя неделя перед Пасхой.
Сегодня планирую докупить сухофрукты и орехи, нежирную рыбу и курицу - филе или даже индейку: договорились с мужем что 1 раз на неделе и 1 день на выходных будем давать себе послабление. Все сотальное пространство в холодильнике займут фрукты и овощи.

А как у вас?
Аватара пользователя
telepuzik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:23 am
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение telepuzik »

А у меня сегодня так:
завтрак (5.30) - кофе с сахаром
второй завтрак (10.10) - 2 ст. чая
обед (13.20) - 2 ст. чая
полдник (15.40) - соус с грибами, кислая капуста, кофе
ужин (18.00) - кусочек чёрного хлеба
Под лежачий камень вода не течёт
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

У ЛМ сегодня греча с закусочкой "Русская"(квашеная капустка, соленые огурчики), я срубила миску "травы": огурец, помидорка, китайская капустка, кукурузка, зелень.
Я вообще-то поститься не собираюсь(только ЛМ), это сегодняшний ужин такой получился...
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Я снова в этом году начала поститься,а то все никак не получалось-то беременная была,то кормила.Но пощусь в Великий пост всегда с маслом,прошу батюшку благословить-пока не хватает опыта и стойкости по другому.В этом году хочу сделать особенный упор на духовной стороне поста-укрепить молитвенное правило и чтение душеполезной литературы.А рецепты,меню тоже с удовольствием посмотрела бы!
Невозможное-возможно!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Девочки я пост соблюдаю почти каждый год и мне очень нравится. Действительно ощущение такое будто очищаешься. становится легко и радостно. Я не придерживаюсь слишком строгого поста. В питании позволяю себе есть всё, что растёт. Не ем мясо. рыбу, яйца, молочные продукты и все от них производное. Ем овощи, фрукты. каши, постную выпечку, сою, ггрибы, орехи, растительное масло и т.д. На самом деле выдержать пост не очень трудно, было бы желание твёрдое. Конечно и о душе подумать надо. Меньше вокруг себя зла распространять (не кричать, не раздражаться, не обижать и т.д.), больше дарить окружающим радости.
Что кассается меню на сегодня, то :
завтрак: отварной картофель с тушёной капустой, чай
обед: грибной суп
перекус: грейафрут
ужин: грибной плов, чай фруктовый
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»