Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Bepa »

Девочки!
Пишите здесь свои неотложные вопросы. У каждого будет возможность быстро и оперативно получать ответы на срочные вопросы по кулинарии, ответы на которые вы НЕ СМОГЛИ найти на форуме.

В противном случае, автору будет выносится предупреждение.
Напоминаю, что наши замечательные модераторы :hug: составили каталог тем и каталог рецептов. Это очень удобно и очень наглядно.
Если мне хочется - сбудется!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Я оленину не вымачивала. Но мне прямо нравился запах даже от сырого мяса, я его нюхала и кайфовала. Хороший мясной кусок мариновала на ночь в соусе каком-нибудь типа ткемали, и запекала, а если жилистый или кость большая, то тушила в мультиварке. Хорошо к оленю подходит можжевельник, на мой вкус.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

Если лось похож на оленя... Да хорошо он пахнет! травой, мхом, ягодами лесными) Варила (на салат или на гуляш), тушила (промариновав накануне и отбив хорошенько)... Сырым бы ела)
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

MarinkaL писал(а): Вт ноя 28, 2017 12:33 am А никто не знает как ускорить созревание хурмы?
Я тут уже писала, что повадилась всякие деликатесные фрукты дозревать в БУМАЖНОМ ПАКЕТЕ при комнатной температуре. В пакет можно подложить яблоки или банан. Дозревала таким образом персики, нектарины, груши, манго (неделю зреет) и авокадо (дня 2-3). Думаю и с хурмой прокатит.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Молли По писал(а): Вт ноя 28, 2017 10:58 am Если лось похож на оленя... Да хорошо он пахнет! травой, мхом, ягодами лесными)
Осенняя оленина пахнет приятно - ягель и ягоды. Никогда ее не вымачивала. Если только кровь *не спущена* - тогда промыть можно хорошенько.
Мы и варили и тушили и запекали. И паштет. Еще тушенку делали.
Туда все кусочки с жилками и пленочками. Потом хочется банку облизать...
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Svetter »

Аленка неглупая писал(а): Вт ноя 28, 2017 2:24 pm Осенняя оленина пахнет приятно - ягель и ягоды. Никогда ее не вымачивала.
Я не отличаю по вкусу оленину от лосятины. И то и другое мясо в доме бывает.
Раньше на зиму покупали в запас оленину. Оленевод был знакомый, всегда привозил мясо молодой оленихи.
Готовится быстро, никаких запахов неприятных.
А тут на днях в магазине на суп взяла, ужас, какое вонючее. Объяснение такое: когда самца перед забоем не могут долго поймать, гоняют его отлавливая, то мясо воняет пОтом.
Самое распрастраненное блюдо из оленины здесь - жаркое. Замороженное мясо строгают как лучину, очень тонко, поперек волокон, и обжаривают на сливочном масле небольшими порциями, потом в кастрюлю, лук, перец горошком, немного воды и тушат от 0,5 до 1,5 часов. Всё. Национальное блюдо Финляндии готово. Едят с картофельным пюре и брусничным вареньем.
poronkäristys2.jpg
poronkäristys1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение ValaAprel »

Разморозила кальмара, у него внутри полость синяя (заполнена синим) неоднородного содержания. Ничем не пахнет. лучше выкинуть?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Плохо потрошеный возможно?
Я стараюсь покупать кальмаров *не отбеленных* - бывают в продаже такие белые, замороженные в слое льда. И есть кальмары в пленочках синевато-сиреневых, не очищеные до конца. Они нам вкуснеее. А эти пленки и хрящики легко удаляются. И химии меньше там.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

Девочки, как применить банку хорошей 20% сметаны? Срок годности истекает, никто ее не ест, 400 г жаль выбрасывать!
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9275 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

АРАЧЕЗАНАХ – романтичный сыр

*далее копированный текст

Как-то в ресторане, на мангал к моему другу, по прозвищу Сол, заглянул официант Лева и попросил:
- Сол, подскажи рецепт какого-нибудь интересного блюда, легкой закуски для романтичного ужина, которое я смогу своими руками приготовить. Я девушку в гости пригласил, хочу её удивить чем-нибудь, что бы как в ресторане было.


Сол, после секундного размышления так сказал:
- Удивить да? Если девушку домой позвал - надо её вином поить. Если вином поить, надо к вину изысканный сыр подать. Пиши рецепт давай. Идешь в супермаркет, значит, берешь три пакета молока таких мягких (пастеризованное 2,5% жирности). Сметаны такой обычной грамм четыреста (20% сметана). Уксус яблочный, яиц штук пяток, сухой аджики пакетик и соевый соус. Соль то у тебя дома найдется, поди? Потом в аптеку пойди, купи презервативов две пачки и марлю...
Сол внимательно оглядел Леву и продолжил:
– Нет, одной пачки хватит тебе презервативов. Теперь домой иди. Кастрюлю большую бери, молоко ставь - кипяти. Пока молоко закипает, возьми пять яиц и сметану – взбей миксером до однородной массы. Если нет миксера, бери вилку и взбивай таким движением – вверх вниз, вверх вниз, как будто девушку ждал, а она не пришла, а ты очень ждал, да! Потом яйца со сметаной вылей в молоко, добавь в него аджики сухой одну ложку если девушка блондинка и две если брюнетка, мешай хорошо и жди чуть-чуть. Как почти закипать начнет – влей уксуса туды, три столовых ложки. И опять мешай - давай. Потом дуршлаг возьми, марлей застели и когда сыр покипит одну минуту – выливай аккуратно да! Как сыворотка стечет, марлю туго скрути, сверху узел завяжи, а на сверток сверху баллон трехлитровый холодной воды поставь. На один час хватит постоять. А пока прессуется сыр – делай рассол. В литровую банку – налей воды двести грамм и соевого соуса двести грамм. Потом еще соли чайную ложку с верхом. А если девушка скоро придет – то две ложки с верхом. Сыр как час отстоится – ножик берешь, кубиком режешь и в рассол. Если соли много кинул – через час готов сыр будет. Вот вина в бокалы нальешь, сыр на тарелочку выложишь, свечи зажжешь – все красиво будет!
Лева закончил записывать и благодарно закивал:
- Спасибо большое, Сол! Пара вопросов только. Как этот сыр называется и какое к нему вино лучше подать?
Старый мангалойд усмехнулся:
- Сыр называется АРАЧЕЗАНАХ, всем девушкам нравится, сам проверял. А лучше всего его подавать с марочным грузинским вином ПЕЙЧОДАЛИ.

P.S. Примечания по компонентам в скобках – мои.
Я тоже записал этот рецепт, а потом немного доработал в домашних условиях. Добавлял в молоко много разных ингредиентов, вместо сухой аджики, и получались интересные сочетания. Например, моя жена любит этот сыр с паприкой и оливками, а Лексе понравился вариант, где вместо аджики прованские травы. Если сыр собираетесь есть не сразу, а какое-то время будете хранить в холодильнике в рассоле - то больше одной чайной ложки соли лучше не класть.
отсюда
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Молли По писал(а): Пн дек 04, 2017 4:31 pm Девочки, как применить банку хорошей 20% сметаны? Срок годности истекает, никто ее не ест, 400 г жаль выбрасывать!
Сделать пирог: к сметане добавить сливочное масло и сахарный песок. Взбить, добавить 2-3 яйца, взбить, добавить для вкуса что есть дома- кисель, сухофрукты, цедру, корицу, варенье и тд.. Все смешать, добавить муку до консистенции сметаны, можно чуть гуще, в конце добавить разрыхлитель и тщательно смешать. Выпекать при 180 гр. до готовности. Получается пышный и ароматный пирог к чаю и кофе.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

Сколько чего и всего? и что, прям 400г сметаны?)
(сыр это ОЧЕНЬ интересно! куража бы...)
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Молли, сходи в тему кисломолочка своими руками. Вот, например, рецептик.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Вместо чабреца можно прованские травы сыпануть (или он том как раз и есть?).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Молли, сделай сырный пирог. 300 сыра (по рецепту Сулугуни, но можно любой), 300 сметаны, 280 блинной муки. Я рецепт выкладывала в соответствующей теме, подробно описала с нюансами. Это наша любимая сытная закуска.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

На сметане (вместо молока) можно поставить дрожжевое тесто любой консистенции - хоть на булки-пироги, хоть на блины. Также можно использовать ее как основу для подливы, потушить в ней что-нибудь (хоть мясное, хоть овощное)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»