Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Bepa »

Девочки!
Пишите здесь свои неотложные вопросы. У каждого будет возможность быстро и оперативно получать ответы на срочные вопросы по кулинарии, ответы на которые вы НЕ СМОГЛИ найти на форуме.

В противном случае, автору будет выносится предупреждение.
Напоминаю, что наши замечательные модераторы :hug: составили каталог тем и каталог рецептов. Это очень удобно и очень наглядно.
Если мне хочется - сбудется!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Вт июл 17, 2018 8:30 am Блин, я бы не рискнул.
Из форточки внезапный ветерок подул, а ты в ванной\к ребенку ушел. Газету сдуло к конфорке... Совсеми вытекающими..
А рекламки еще и из пластика. Расплавятся еще, прилипнут, не отдерешь.. Или краска перейдет..
Фольгу тож на стеклокерамику нельзя. Ей алюминий противопоказан.
Жень, куда от сковородки с оладьями уйдешь-то? Мы же там говорили о защиты от брызг при жарке кабачков или оладьев. Какая ванна? Отвернулся на полминутки, и можно огарки от сковороды отскребывать.
Почему и какая реклама из пластика? Мне в ящик обычные бумажные листовки и газеты кидают. Именно их и стелю на плиту и на столешницу около плиты, чтобы жирные брызги собирали.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Eco-nomKa писал(а): Пн июл 23, 2018 4:55 pm Всем привет!
Перепало 6 здоровых кустов салата. Что с ними делать, окромя овощного салата?! Ну, один в пирог с овощной начинкой можно пустить, а остальные? Долго ж не прохранятся, они без корней, в воду нет смысла ставить.
Мелко порезать, заморозить, потом можно в суп или омлет.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

Салат - это салат или китайская капуста? В листьях капусты получаются отличные голубцы, лучше, чем в листьях белокочанной.
there is no spoon
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Fox »

Ladushka писал(а): Пт июл 13, 2018 7:23 pm А где посмотреть рецепт маринованного лука для шашлыка. Хочется хрустящего, как в ресторанах подают.
Не знаю как в ресторанах, но мы делаем так:
режем лук полукольцами, немного сахара, соли и чуть виноградного уксуса.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая писал(а): Пн июл 23, 2018 10:48 pm Жень, куда от сковородки с оладьями уйдешь-то? Мы же там говорили о защиты от брызг при жарке кабачков или оладьев. Какая ванна? Отвернулся на полминутки, и можно огарки от сковороды отскребывать.
Почему и какая реклама из пластика? Мне в ящик обычные бумажные листовки и газеты кидают. Именно их и стелю на плиту и на столешницу около плиты, чтобы жирные брызги собирали.
Я жарил на этой неделе два раза оладьи из кабаков. Жарю на среднем огне. Кучу дел успеваешь сделать в перерывах между переворачиванием и наливанием нового. Несколько минут на одну сторону. Это же не тончайшие кружевные блинчики, которые на макс огне жарятся, которые несупеешь вылить, уже переворачивать пора.
Хотя возможно, мы все по разному жарим.
А пластик в рекламках. Нам часто кидают проспекты потипу магнитовских или пятерочных, глянцевых таких. Они из пластика наполовину.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Я кабачковые оладьи жарю на антипригарной сковороде без масла. Все хорошо и переворачивается и прожаривается. А если лень оладьи жарить, кружочки кабачков обмакиваю в тесто и в духовке запекаю. Точно так же я запекаю молодую капусту. Получаются такие мини пирожки с капустой с минимум теста.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение marouska »

Кайл писал(а): Вт июл 24, 2018 2:29 pm Точно так же я запекаю молодую капусту. Получаются такие мини пирожки с капустой с минимум теста.
можно по подробнее про капусту в тесте: это про листовую? вы ее как-то шинкуете? а как потом обмакивать? - не совсем поняла процесс
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Молодую капусту (старая уже жесткая, если без предварительной обработки использовать) режу на небольшие кусочки, произвольно, примерно со спичечный коробок размером или чуть больше. Потом обмакиваю в тесто, хорошо так, чтобы вся капуста в нем была. Раскладываю на противень (на силиконовый лист) и выпекаю до готовности.
Давно читала, что капусту надо немного обварить, обвалять в тесте и обжарить. А я под свой вкус и питание так переделала этот рецепт.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Ladushka »

Fox спасибо за ответ. Я так и сделала. Народ оценил.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Нужен совет что можно сделать из патиссона.
Пока вариант готовить как кабачок, но может есть и что-то более вкусное/интересное?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ничего вкуснее не получится. Это все же кабачок, только другой формы.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Знатоки уверяют что вкуснее кабачка. Как раз сегодня их по радио обсуждали, но я включила уже после того как рецепты озвучили.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

Как на мой вкус,патиссон все-же мягче и нежнее по вкусу,чем кабачки.Готовятся одинаково.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12446 раз
Поблагодарили: 6177 раз

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Вераничка »

А мне кажется что вкус кабачка, патиссона и цукини не отличается друг от друга. И разница во вкусе всех этих овощей (?) зависит только от возраста/спелости плода
Пока они мелкие, например вот кабачки с тонкой светло-зеленой кожицей должны быть, без семечек внутри, они очень нежные получаются. А когда они становятся белые, кожица тяжело ногтем продавливается, то мякоть более волокнистая. Патиссоны также спелость определяем. А вот как отличить перезрелый цукини не знаю, может тоже по толщине шкурки?
Вообще всю жизнь не заморачивалась с возрастом этих растений. Когда в сезон свежие тушишь, оладики или в фарш разницы не замечала. А вот в прошлом году первый раз их сушила. сначала мне попались совсем молоденькие кабачки, прям хоть как огурец жуй, такие аппетитные были. Я посушила и попробовала потом их приготовить -волшебно. Ну я закупилась и стала сушить, там было несколько спелых, не совсем старых, но все же. И когда зимой стала готовить сушку, то была неприятно удивлена неприятному волокнистому вкусу. Так и стоит банка, выкинуть жалко, а что с ними делать, не придумалось.
Ps
вопрос после овощей стоит потому что недавно вычитала, что с точки зрения ботаники кабачок это фрукт :o
Если посмотреть ботанику, то там, термином «фрукт» обозначается созревший плод вместе с семенами, с помощью которых растение размножается
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Скорая кулинарная помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

Хотел промолчать, думаю, что я знаю о патиссонах.? Ел один сезон. Соседи вырастили, сами не ели, почти все нам отдали. Были зрелые желтые. Мякоти почти нет. Срежешь кожицу, отрежешь семена, и ничего не осталось. В таком виде это больше тыква. Сухая, не особо впитывающая жир. Сытная. Жареная чем то похожа на жареный картофель. Очень издалека, но пожарить можно. Близко нет ничего общего с кабачком. Правда, я давно зрелые кабачки не ел... Только молодые молодые.
Кожица у кабачка, кстати, модет долго сохранятьт нежность, "молодость" в пакете в холодильнике. А в тепле как все тыквенные он начинает заботиться о потомстве - созревать, поэтому мякоть дряблеет, кожа твердеет..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»