Вегетарианцев заказывали ?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Bepa »

Lalachka, тема для рецептов. Планирование меню вегетарианца так же как и закупка, упаковка и хранение продуктов ничем не отличаются от планирования и хранения для невегатиранцев. На форуме у нас валить все в кучу не принято, для вашего же удобства.

Обсуждение действий модератора у нас на форуме так же не приветствуется. Если есть недовольство или жалобы - пишите ЛС администрации форума.
Читайте правила, прежде чем писать, соблюдайте их и будет мир-дружба.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Если честно, то мне тоже совершенно не понятно, какая нужда обсуждать меню в этой теме. (маленький оффтоп, за который приношу извинения модератору)

Все, ну или почти все, знают кашу, именуемую в народе "Дружба". Для тех, кто не знает, это когда пшено и рис заливаются молоком и варятся в духовке. Для чего я это пишу? Потому что каша, рецептом которой я хочу поделиться, это тоже "дружба" двух круп - кукурузной и пшена. Итак...КАША КУКУРУЗНО-ПШЕНИЧНАЯ :
6 столовых ложек кукурузной крупы + 4 столовых ложки пшена промываем, добавляем соль и 5-6 стаканов воды.
Ставим на огонь и доводим до кипения. Закипело - убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим 15 минут, периодически помешивая. В готовую кашу можно по вкусу добавить растительное масло, сахар. Лично я предпочитаю её есть...с солёным огурцом :pya: . Сваренная с меньшим количеством воды ( 5 стаканов ), каша может стать прекрасным гарниром, альтернативой картофельному пюре. :rev: Всем приятного аппетита.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Да, чуть не забыла. В предыдущем рецепте норма продуктов на 3-4 порции.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Очень люблю готовить, но бывают моменты, когда времени на это нет совершенно. А кушать хочется. На этот случай у меня есть простое и гениальное изобретение СУПЧИК ИЗ ЛЕЧО., который хорош ещё и тем, что продукты для его приготовления дома есть почти всегда . (норм никаких нет, всё произвольно)

Картошку чистим, режем как кому нравится и запускаем в кипящую воду. Через несколько минут запускаем туда банку лечо. И в конце добавляем мелкие макарошки или рис. Доводим до готовности. При подаче посыпаем зеленью (любой и много). И вот - :sad: кушать подано.
Возврата нет....
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Нарцисс »

Lalachka, согласна, я вот темы о планировании меню не читаю ,именно потому, что не ем то,из чего там готовят. А здесь для вегетарианцев всего одна тема и я читаю все сообщения, и мне интересно кто как планирует меню, было бы здорово, если бы могли делиться опытом и своими наработками именно здесь, всеж таки здесь все вегетарианцы.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Аленка Иванова »

Если кого-то сильно беспокоит упоминание мяса, колбасы, рыбы и прочих НЕ вегетарианских продуктов, то нужно либо перебарывать себя, либо перебираться на исключительно профильные форумы, где ваше "фу-фу-фу" поддержат эдак на 20-30 страниц осуждения мясоедов на разные лады
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение elena_dm »

Речь идет не о "фу-фу-фу" и осуждении, а о поиске информации. Точно так же трудно искать в общей теме о планировании меню примеры меню, например, без сахара, или без полуфабрикатов и готовых соусов.
Я бы тоже была рада теме о планировании вегетарианского меню. Или о планировании любого специального меню, необязательно вегетарианского: без сахара, без жира, без яиц, без молочных продуктов...

Кроме того, специфика планирования вегетарианского меню чисто технически отличается от планирования мясного: например, подход "купить курицу, из скелета сварить суп, из остального сделать второе на два дня" для овощей не работает.

Было бы здорово иметь возможность обсуждать это, не мозоля глаза тем, кому это неинтересно, но если правила форума и взгляды модераторов этого не позволяют - так тому и быть...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Аленка Иванова »

Заводить на каждый изыск отдельную тему по планированию не вижу смысла -- нет на форуме такого количества жаждущих обсуждения каждой особенности питания.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Airenne »

Киноа с овощами

Киноа отварить согласно инструкции. Если инструкции нет, то так: промыть очень хорошо, варить до степени альденте (упругая, почти готовая).
Кабачок и болгарский перец нарезать маленькими кубиками (я режу миллиметров по восемь). Любители баклажан могут и их туда же отправить.
Сковородку попросторнее и поглубже, немного масла хорошо разогреть, высыпать туда овощи, время от времени перемешивать, солить в конце. Нам нужны отдельные румяные кубики.
Как будут готовы, отправить туда же в сковородку киноа, перемешать, прогреть вместе. Досолить, если что.
Пряные травы по вкусу. Я добавляю тимьян, но можно и что-нибудь другое. Если свежий, то в конце, если сухой, то в сковородку сразу вместе с овощами.
Аватара пользователя
tanabi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:27 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение tanabi »

И тема старая и лето кончается, но я спрошу про пикники.Я не ем мясо/рыбу уже более 10 лет, муж и друзья привыкли к моим грибным шашлыкам.А вот если планируется пикник на природе или на пляже, но без мангала, все набирают пирожков с мясом да сосисок на огне пожарить, что берете вы?
У меня кризис идей :(

В прошлый раз грызла яблоки и орешки (на ночь не очень)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Лиа »

Оладьи с яблоками, бутеры с сыром и помидорами, лепешки (оладьи) из гороховой муки - индийские, пирожки с грибами, рулетики из лаваша, тортильи или питу с овощной начинкой, гороховые шарики, закусочные несладкие кексы...
☀️
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Нарцисс »

У меня отлично пицца идет на природе, шаурма, сосиски вегетарианские на костре пожарить, причем мое вегетарианское съедают всегда в первую очередь. Можно на решетке кабачки и сыр адыгейский пожарить
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Нарцисс »

ну и святое дело - картошку испечь
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Нарцисс »

либо отварную молодую с укропом с собой взять и огурчики малосольные!
Аватара пользователя
tanabi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:27 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение tanabi »

Всем спасибо за отклики)
Позиция модераторов не изменилась по поводу планирования?
Мне б хоть 1 глазком увидеть недельное планирование без пресловутых рыб и куриц.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»