Рецепты для аэрогриля

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение monika geller »

Kole, а какой у тебя аэрогриль? Функция переключения скоростей есть? У меня - нет. Я недавно пыталась сделать в гриле куриную запеканку по рецепту из книги "Рецепты для аэрогриля", - там мясо в самом низу, вся запеканка накрывается фольгой и печется на высоком обдуве 35 минут. У меня через 10 минут на большой скорости сверху уже корочка зажаристая появилась, а мясо - сырое... :cry: Допекала в духовке... :cry:
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Mako »

у мен тоже аэрогриль без регулирования скорости обдува, только температура, делала в нем жульен, пришлось доделыать в духовке. но вот куриные голени в майонезе и грудки получаются великолепно!!!! зажаристые! с корочкой! но сочные! просто не для всех блюд подходит :alk:
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Пшик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 5:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Пшик »

:box: Вчера с мужем выиграли в конкурсе "Молодая семья 2012" - аэрогриль с решетками, с щипцами, шампурами, насадкой для курицы, еще какое-то кольцо железное - пока не со всеми инструментами разобралась. Есть регулятор времени и температуры.
Теперь вот надо осваивать - чудо-техники. Но смотрю, флаюшки не особо пользуют этот агрегат. :au: Есть вопрос про горшочки - это специально с аэрогрилью продавалось или наши обыкновенные глиняные?
Читаю у себя в инструкции, что можно даже хлеб печь - но судя по вашим сообщениям - не пропекается.
Блин, и продукты жалко и хочется там что-нить забацать. Просто мясо не хочу - хочется что-нить оригинальное. Жду подсказок!!! Руки чешутся!!! :bee:
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Птицо »

Пшик писал(а):: Просто мясо не хочу - хочется что-нить оригинальное. Жду подсказок!!! Руки чешутся!!! :bee:
на самом деле - чем проще, тем вкуснее!

у меня аэрогриль используется каждый день. в основном для мяса
котлеты, курица, отбивные, (сначала высокая температура, потом маленькая). за счет обветривания не вытекает сок и они получаются очень сочные
то же самое с печенкой. гораздо вкуснее именно в аэрогриле. особенно если есть время на маринование.. если не лень. можно сделать "шашлыки" печень+подкопченое сало. тогда характерный привкус печени немного меняется

картошку обмазать майонезом и положить на нижний слой можно
кабачки и баклажаны с майонезом и чесноком

горячие бутерброды любых комплектаций и даже черный хлеб с чесноком

единственное - если отбивные под сыром, то сыр надо перед выключением забросить. за пару минут - иначе с решеток просто стечет
Пшик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 5:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Пшик »

Спасибо Птицо!!! Для себя что-то новое поняла в использовании этой чудо-техники. Очень помогло пояснение про температуры. Я вчера пробовала пиццу делать. Но низ не пропекся - поняла что надо ниже опускать решетку, т.к. высоко почти под вентилятором стояла моя пиццка.
Вчера на двух уровнях делала овощи - картошка+кабачки+морковка=полукольцами + лук=на 4-ре части. В тазике все перемешала с солью и маслом подсолнечным. Нарезала кольцами в сантиметр толщиной - поняла что тем кто хочет с корочкой позажаристей резать надо тоньше.
Еще ВОПРОС - у меня крышка болтается - не плотно относительно колбы накрывается. Я думала должна быть герметичность, а тут все наружу выдувается.
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Птицо »

Пшик писал(а):Еще ВОПРОС - у меня крышка болтается - не плотно относительно колбы накрывается. Я думала должна быть герметичность, а тут все наружу выдувается.
нет, герметичность там не нужна :)

я картошку режу пополам/на 4 части и в майонезеке с зеленью обмакиваю

еще размещать продукты надо не в притык друг к другу. что б обдуваться могло со всех сторон
готовлю я в основном на средней решетке. только иногда на нижнюю спускаюсь..
верхняя нужна для быстрого запекания, на ней ГОТОВИТЬ не получится
Пшик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 5:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Пшик »

Птицо писал(а):я картошку режу пополам/на 4 части и в майонезеке с зеленью обмакиваю
А солить надо? Или майонезной солености хватает?
Сегодня утром в литровой банке сделала малышке кашу пшенную. Обалденно вкусно получилось - будто только из русской печки :P
Вчера испекла хлеб. Поднялся хорошо. Пропекся весь. Вообщем, я в восторге от этой чудо-техники. :wink:
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Птицо »

Пшик писал(а): А солить надо? Или майонезной солености хватает?
не знаю.. у меня всё в тарелках солится :oops:
Гость

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Гость »

Ой, девочки, я обожаю готовить в аэрогриле. Это для меня самый незаменимый помощник на кухне.... Самый простой ужин: куриные крылышки чуть подсаливаем, посыпаем гранулированным чесноком и заливаем майонезом. Оставляем минут на 20. За это время чистим мелкую картошку (если нет мелкой, то просто разрезаем на куски) и ставим варить до полуготовности. Крылышки выкладываем на решетку так, чтобы между ними было немного места и ставим на 30 минут на режим курицы (самая высока температура). Когда курочка готова вынимаем ее из гриля и складываем в кастрюльку и накрываем крышкой через полотеньчик (чтобы конденсат с крышки не капал на курочку). Картошку кладем на протвень (обычно покупается отдельно) иои подходящую по размеру сковородку без ручки, сверху немножко подсаливаем, поливаем ароматным подсолнечным маслом и ставим в гриль на 15-20 минут на самую высокую температуру, при этом не забывая периодически картошку переворачивать.
Гость

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Гость »

А еще классная штука - это ветчинница (такой жестяной цилиндр с донышками на пружинах, своего рода пресс). В ней можно готовить и в любой духовке, но в аэрогриле намного удобней. Все время готовлю в ней куриную "ветчину" - все просто в восторге. Нужно: маленькая курица (до 1 - 1,2 кг), любые овощи-фрукты-орехи-зелень (я обычно использую сладкий перец и морковь), любой средне-твердый сыр, соль-перец-чеснок. Курицу отделяем от кожи и костей (можно конечно использовать куриные грудки, но они все-таки суховаты), режем на небольшие куски, солим, перчим, добавляем чеснок. Сладкий перец режем кубиками, морковь - на крупной терке, сыр - на крупной терке. Все это хорошо перемешиваем с курицей, чтобы все было равномерно распределено. А дальше все как в инструкции к ветчиннице - фальгу или пергамент во внутрь, туда заложить куриную массу, и в гриль на 2-2,5 часа. Когда готовая ветчина остынет, ее можно вынимать из формы.
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Одэ'Имин »

Птицо ) А можете рассказать как вы печень готовите ??
Летаю на метле )))
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Птицо »

Одэ'Имин писал(а):Птицо ) А можете рассказать как вы печень готовите ??
у меня к аэрогрилю идут маленькие шампуры, но можно и деревянные, абы помещались

печень режется на кусочки как для шашлыка (что б нанизать удобно было)
маринуется.. у меня совершенно нет рецепта :oops: идет что есть в холодильнике: майонез или соевый соус, или вино, или масло.. сейчас свежая зелень, зимой приправы для шашлыка...
и оставляется где-то на час
потом нанизывается на шампуры ОБЯЗАТЕЛЬНО вперемешку с салом или жирной колбасой типа краковской (сало-печень-сало-печень-сало). сейчас у меня подкопченное сало (но это совершенно не обязательно, просто оно слишком соленым и несъедобным оказалось), но добавляет приятный бонус в виде запаха "дымка" :D

готовить на 240 градусов примерно, минут 10-15.. должен капать сок из печени прозрачный, чуть красноватый, но не мутный.. главное не пересушить

приятного аппетита :pya:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение OlgaKorM »

На днях попробовала приготовить в аэрогриле кусочек говядины по рецепту буженины (в фольге делала). Получилось очень вкусно!
Состав:
Мясо (лучше всего свинина, кусок мякоти без кости, но можно и говядину) примерно 1 кг.,
чеснок,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление:
Мясо вымыть и обсушить. Чеснок нарезать на тонкие пластинки. В куске мяса с помощью острого ножа сделать надрезы, немного натереть эти разрезы смесью соли и перца, нашпиговать мясо чесноком. (Я еще и кусочек сала малюсенький вкладывала вместе с чесноком, т.к. у меня была говядина).
Приготовить пряную смесь:
Чеснок меско порубить. Измельчить лавровый лист. Соединить чеснок, лавровый лист, перец и соль, все хорошо перемешать.
Натереть мясо приготовленной смесью, положить в кастрюлю и оставить мариноваться (на ночь).
Затем мясо завернуть в фольгу и положить на среднюю решетку аэрогриля. Выпекать при температуре 180 градусов. Небольшой кусочек в 500 г. - два часа. Кусочек побольше - соответственно дольше.
За десять минут до готовности можно (но не обязательно) полить кусочек мяса жиром (еслии мясо нежирное) и дать ему немного подрумяниться.
У меня мясо очень хорошо пропеклось. Теперь в холодильнике лежит. Все достают, отрезают как колбаску и лакомятся.
Гость

Re: Рецепты для аэрогриля

Сообщение Гость »

Мы когда переехали в свой дом подумали и решили ну его нафиг этот духовой шкаф, у нас же есть аэрогриль! И в итоге не пожалели ни разу. Все что готовила бы в духовке готовим там. Десерты: недавно делали крем брюле, штрудели, манники, сегодня буду пробовать первый раз в жизни делать творожную запеканку. Постоянно делаем жульены, курицу, рыбу. Люблю использовать горшочки, правда влазит всего три горшочка, но зато в них мы делаем и гречку и овощи и мясо , хочу как нибудь попробовать и борщ в горшочке сделать. Папа когда приезжает привозит свиные ребрышки и запекает их там, полностью отказавшись от уличного гриля. А муж обожает когда я режу картофель на четвертинки посыпаю травками какими нибудь и запекаю. Вчера делала что то по типу мусаки, но с картошкой, получилось дико вкусно, некуда было девать замороженные баклажаны и делала на отмашку, но получилось шикарное блюдо. Так что в общем она мне полностью заменила духовку. У меня самый простой аэрогриль, температура и время, никаких других рычагов управления нет. :pya:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»