Обед по-... или кухни народов мира

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

shkoda, спасибо! Да, к таким ньоккам надо подать соус насыщенного вкуса. А в тесто я бы добавила перец и зелень.
Аватара пользователя
stacy
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 9:12 pm
Откуда: Рига

Сообщение stacy »

Синица писал(а):shkoda, красота - нет слов!

Ньокки делала когда-то очень давно, подсмотрела у Юлии Высоцкой и совсем забыла. Спасибо, напомнила. Надо будет как-то повторить...
Я тоже по ее рецепту делала тыквенные ньокки с соевым соусом и масляной заправкой, очень недурно 8)
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

а я сегодня экспериментировала с тортильяс (мексик.лепешки с начинкой). Мы вчера были на дне открытых дверей в частной клинике/роддоме и нас там ими кормили, и я взяла их себе на заметку для фуршета на новоселье. Первая пролема была - найти рецепт теста лепешек, т.к на кукинге прям спор идет, какой рецепт настоящий и из какого лепешки получаются самыми лучшими. Я взяла с каждого рецепта понемногу и получились классные лепешки. Вторая проблема - начинка, чтоб вкусно получилось. Предлагаемые там мне не понравились, и я положила те ингридиенты, которые как мне кажется, я встречала в здешних тортильяс (у нас встречается чаще название Wraps). В-общем, сделала 2 вида начинок:
1) с куриным мясом (нарезка гриленой куры)+листья салата+кусочек свежего огурца+ Philadelphia+консервиров.кукуруза и
2) c копченым лососем+листья салата+крем из хрена (как по-русски, не знаю)+огурец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Sunshine, очень аппетитно! На какой муке остановилась?
До встречи! Ваша Shkoda.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

shkoda, на обычной пшеничной, т.к в комментариях кукинга кто-то сказал, что если использовать кукурузную муку, то нужна специальная и найти ее можно только в Мексике. Многие советуют смешивать наполовину кукурузную и пшеничную. В-общем, для лепешек я взяла 3 стакана муки пшеничной , 1 ч.л. соли, где-то 60 гр. растительного жира, 1 яйцо, стакан горячей воды - получилось где-то 9 лепешек диаметром 20 см ( раскатывать надо очень тонко).
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение shkoda »

JoLi , у меня в оригинале рецепт "Кролик по-южнотирольски" для микроволновки, так что адаптировала под зайца и без микро.

ЗАЙЧАТИНА ПО-ЮЖНОТИРОЛЬСКИ.
заяц - 1,6 кг
соль по вкусу
розовый острый молотый перец
750 г спелых мясистых помидоров
1 пуч. зеленого лука с большими луковицами
50 г слив. масла
1 веточка розмарина
4 веточки тимьяна
1/2 лаврового листа
4 ст.л. красного вина

Мясо промыть, обсушить, натереть солью и перцем.
Вымытые помидоры пробланшировать и снять с них кожицу, разрезать на 4 части, удалить семена, порезать маленькими кубиками. Луковицы оставить целыми, стебли нарезать кольцами.
Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить на нем луковицы до прозрачности. Зайчатину порционными кусками уложить в долстодонную кастрюлю, добавить обжаренный лук с маслом, тушить на медленном огне до мягкости, за 15-20 мин до готовности добавить зелень, помидоры, перец, соль, лавровый лист, вино, тушить еще 15-20 минут. Подавать с обжаренным на сливочном масле отваренным картофелем.

P.S. Зайчатину перед приготовлением всегда вымачиваю часа 2-3 либо в молоке, либо в кефире, добавляя на 1 л жидкости 1/2 ч.л. соды (это секрет местных шашлычников, когда они маскируют жесткость предлагаемого мяса, на зайчатине, думаю, не грех :D , действительно становится мягче). Поскольку мясо зайца суховатое, в процессе тушения доливала воды. Розмарин и тимьян брала сухими, измельченными, перец взяла красный. Красное вино у меня домашнее, папиного изготовления. Получилось вкусно.

Приятного аппетита!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение Лара »

БАРАНИНА В АРАБСКОМ СТИЛЕ

Источник: "Школа гастронома №02, 2006

Изображение

6 порций

-1,5 кг мякоти баранины (у меня свинина)
-чернослив
-300 мл крепкого горячего чая
-лук репчатый - 1 луковица
-петрушка
-кинза
-0,5 ч. л. молотого имбиря
-0,5 ч. л. молотой корицы
-щепотка мускатного ореха

Чернослив промыть, сложить в миску и залить горячим чаем. Дать настояться 1 ч. Баранину вымыть, нарезать кусками толщиной 3–4 см. Лук очистить, нарезать полукольцами. Зелень вымыть, измельчить. 2. Сильно разогреть сковороду, быстро обжарить со всех сторон баранину, по 3 мин. с каждой стороны. Переложить мясо в кастрюлю. 3. В сковороду, где жарилась баранина, положить нарезанный лук, влить 2 ст. л. настоя от чернослива. Готовить 2 мин. 4. Переложить в кастрюлю с мясом потушенный лук вместе с жидкостью. Добавить зелень, имбирь, корицу и мускатный орех. Накрыть крышкой и готовить на среднем огне 1 ч. 5. Чернослив откинуть на дуршлаг, а настой влить в кастрюлю с мясом. Готовить без крышки, периодически помешивая, на сильном огне еще 30 мин. 6. Снять кастрюлю с огня. Добавить чернослив, перемешать, накрыть крышкой и оставить на 15 мин.

************************
Баранину заменила свининой. Приготовление упростила.
Обжарила свинину, добавила лук, имбирь, корицу, немного чая.
За 10 минут до готовности добавила оставшийся чай, чернослив и стручковую фасоль.
Кинзу заменила молотым кориандром. Количество специй подходит на 500 г мяса, а не на 1,5 кг.
Чернослива взяла чашку. Подавала с рисом.
Если использовать 1,5 кг, то 300 мл чая может и не хватить. У меня ушло 250 мл чая на 500 г мяса.
Ароматно и вкусно.
Ожидая, не сидеть без дела.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: А что у нас в меню?

Сообщение Sunshine »

shkoda, Я сама маульташен не делаю, а покупаю.. :oops: как раз в хол-ке валяются, я их для наглядности сфотала. Накопала рецепт в немецкой кулинарной книжке, но сразу скажу, что там начинка отличается от той, что в покупных. В покупных - свиной фарш (немного - всего 30 % состава начинки), остальное - петрушка, шпинат, хлеб или сухари.. точно все не опишу). А вот из книжки, перевела:
Тесто:
500 гр муки, 4 яйца, 2 ст.л раст.масла, соль + 1 яйцо для смазки
Начинка: 100 гр перекрученой печени, 220 гр говяжьего фарша, 1 яйцо, 3 ст.л накрошеных сухарей (наверное обычные панировочные), 2 ст.л накрошеного лука, 2 ст.л петрушки, соль, перец
Бульон: 800 мл говяжьего бульона, 1 лук порезаный кольцами, зел.лук
Скатать тесто и оставить на 40 мин. в пленке. Приготовить начинку (все перемешать). Раскатать тесто (как для пельменей) и порезать на прямоугольники размером в 6х8 см. Положить на серединку по столовой ложки начинки, края теста помазать яйцом, завернуть (примерно как запахивают халат), прижать края. Поджарить лук кольцами на раст.масле, добавить булон, закинуть маульташен и варить 10 мин. Мне больше нравится их жарить - нарезаю каждый маульташен на полоски в 1 см и жарю начинкой вниз (т.е с двух сторон) на сковородке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение Sulamita »

Одно из наших любимых летних блюд. Я даже заготовку для него замораживаю. :)
Соте по-кавказски
На сотейник
- 4 средних баклажана
- 4-5 болгарских (сладких) перца
- 4-5 головок лука
- ? головки чнснока
- немного (отрезать кончик) острого перца
- 4-5 помидор.
Соль, специя хмели-сунели, базилик, кинза (кориандр), петрушка, масло растительное, уксус (лучше яблочный)

Баклажаны очистить. Можно полностью, можно полосками.Если немного оставлять кожицы, то соте получается ярче.
Порезать брусочками, примерно 1*1*5см, посолить и отставить.
P8176824.jpg
P8176830.jpg
Лук, болгарский перец порезать соломкой
Помидоры обдать кипятком, очистить от шкурки и порезать соломкой. Или протереть мякоть через терку, а шкурку выкинуть
Чеснок, острый перец, зелень измельчить (все по-отделности)

В холодный сотейник налить раст. Масла, сразу же, не дав нагреться – две ст ложки уксуса, и сразу – порезанный лук.
Внимание: масло, уксус, лук надо ложить очень быстро, без интервалов, пока все не нагрелось. Иначе будет фейерверк. :lol: Только положив лук и все перемешав можно спокойно готовить дальше.
Через пару минут добавить болгарский перец, перемешать и тушить на среднем огне, пока лук не станет прозрачным.
С баклажан слить сок и выложить в сотейник поверх смеси лука и перца, сотейник накрыть крышкой.
Минут через 5 перемешать, и тушить овощи до прозрачности баклажан, периодически помешивая.
P8176836.jpg
Добавить помидоры, перемешать аккуратно, дать закипеть, положить чеснок и перец, протушить, чтобы выпарилась немного жидкость, посолить по вкусу, добавить хмели-сунели, зелень, перемешать, протомить на малом огне 5-6мин.
Подавать можно как горячий овощной гарнир и как холодную закуску.
P8176839.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
JessyBri
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 4:19 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение JessyBri »

Sulamita, а как заготовку морозить? Мои такое тоже очень уважают.. Всю зиму ждут, пока баклажаны появятся...
ЖеланиеЭт1000возможностейАНежеланье1000причин
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение Sulamita »

JessyBri , я баклажаны мою, чищу и режу, как написала в рецепте и ссыпаю в пакет и в морозилку. Объем - на сотейник, на раз приготовить. Перец нарезанный замораживаю отдельно, зелень тоже. Вместо свежих помидоров зимой использую густой домашний томатный сок. Думаю, можно пустить и консевированные (маринованные) помидоры, только с солью потом надо быть внимательнее.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
JessyBri
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 4:19 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение JessyBri »

Sulamita, спасибо!
Только еще вопрос :oops: : замороженные баклажаны потом сразу в сотейник выкидывать или размораживать, солить и давать стечь горечи?
Просто я баклажаны сколько морозить пыталась - ничего толкового не получается :(
ЖеланиеЭт1000возможностейАНежеланье1000причин
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение Sulamita »

Я сразу, замороженные выкладываю в сотейник. Бывает что на них образуется лед, тогда откидываю на дуршлаг и промываю холодной водой от льда, даю стечь буквально секунды, встряхиваю для ускорения процесса и потом уже выкладываю. И солю после того, как они уже в сотейнике разогреются. Горечи после заморозки нет.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
JessyBri
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 4:19 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение JessyBri »

Спасибо, будем пробовать))) Как раз два баклажана валяются - заморозим до будущих выходных)))
ЖеланиеЭт1000возможностейАНежеланье1000причин
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обед по-... или кухни народов мира

Сообщение Svetlana_Q »

ТУНАСАЛАТА (Кипр)
6 салатных листьев
, 2 помидора,
2 огурца,
1 маленькая луковица,
200 гр консервированного тунца,
соль, перец
Листья салата порвать, огурцы порезать тонкими кружочками, помидоры тонкими дольками, лук - тонкими полукольцами. С тунца слить жидкость и размять вилкой. Всё перемешать, посолить, поперчить. Добавить майонез или оливковое масло с уксусом.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»