Новый Год и Рождество - меню и традиции

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение шоколадное сердце n »

Так сделайте два штоллена!
Sirenaa

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Sirenaa »

Точно! Попробую сухофрукты замочить в чем-то ароматном не алкогольном, а другой алкогольный. Так и сделаю.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Рууфь »

Да хоть 3 сделаю)) в чем замачивать сухофрукты, чтоб месяц простояли - масло, сахар, бактерии там?.. Ну и плюс я так поняла, что сам кекс выходит плотный и тяжелый, месяц как раз и нужен, чтоб вызрел, но не высох - если сиропом, будет безумно сладно, если ничем не поливать - сухо. Может кто делал и точно знает?
Сварила счас имбирный сироп, попробую завтра кекс сделать простой (замочила в нем орехи и сухофрукты) - хоть прикинуть, на что похоже будет. Имбирь по логике хороший консервант
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Sirenaa »

Но у имбиря же и привкус специфический. Не отразиться ли это на кексе?
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Airenne »

Я сухофрукты для выпечки, которую и дети есть будут, замачиваю в крепком чае с новогодними специями. Но на долгосрок не проверяла, максимум неделя. Можно еще с гранатовым соком поэкспериментировать, думаю.
Рууфь, орехи смысла замачивать нет, как и цукаты, — они не впитывают ничего. Сухофрукты и сушеные ягоды — да, обязательно.
И я бы не стала для замачивания именно сироп делать. Фрукты-ягоды и так сладкие. Для пропитки да, лучше с сахаром жидкость, для замачивания — без (по крайней мере, не в такой концентрации, как обычный сироп).
Sirenaa

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Sirenaa »

А если я в свежевыжатом виноградном соке замочу? Сахар класть надо?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение _Bird_ »

Виноградный сок такой сладкий, что с сахаром будет как сироп, наверное... Я его свежевыжатый пить не могу не разбавленным.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение MarinkaL »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 07, 2018 7:53 pm Точно! Попробую сухофрукты замочить в чем-то ароматном не алкогольном, а другой алкогольный. Так и сделаю.
Мне думается тут алкоголь выступает еще и как некий консервант. Вызревает кексик долго - кто там знает как оно получится, если вымочить в чем-то, что не обладает консервирующими свойствами? Приостанавливает рост бактерий спирт, сахар, уксус, соль..чем можно предотвратить в сладком блюде? Спирт, сахар..возможно еще какая-то химическая добавка - в магазинные долгохранящиеся кондитерские изделия добавляют..
Марина
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Рууфь »

Испекла, докладАю))) вымачивала в сиропе всю ночь сухофрукты и орехи, испекла овсяные печенья и морковную коврижку. Сахара кот наплакал плюс чуть сиропа. За счет сладких кусочков очень вкусно)) Имбирного привкуса и яркого запаха нет - пряности и там и там есть, но не доминирует нигде имбирь именно. Думаю, буду делать кекс без сахара вообще, а потом разик сиропом полью при вызревании
А давай попробуем!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Vapiti »

Рууфь писал(а): Ср ноя 07, 2018 10:17 pm Да хоть 3 сделаю)) в чем замачивать сухофрукты, чтоб месяц простояли - масло, сахар, бактерии там?.. Ну и плюс я так поняла, что сам кекс выходит плотный и тяжелый, месяц как раз и нужен, чтоб вызрел, но не высох - если сиропом, будет безумно сладно, если ничем не поливать - сухо. Может кто делал и точно знает?
Сварила счас имбирный сироп, попробую завтра кекс сделать простой (замочила в нем орехи и сухофрукты) - хоть прикинуть, на что похоже будет. Имбирь по логике хороший консервант
Рууфь, подскажи, пожалуйста, рецепт имбирного сиропа?
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение M_C »

Надин спасибо за рецепт пп новогоднего стола!
Отметились в теме, чтобы не потерялось
Оптимистичная реалистка
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Mistonka »

Видимо, я совсем безответственная мать. Пеку штоллен который год, вымачиваю всю смесь - цукаты, орехи, изюм в коньяке вместо рома, кормлю всех, в том числе своих детей. Надо сказать, они уже выросли, последствий не замечаю :lol: . Алкоголь при термической обработке испаряется, вкус остаётся. Подруга-врач не возражала, тоже печёт и кормит детей.

Девочки, а что готовили на Новый год ваши родители во времена вашего детства? Праздник какой-то ностальгический стал для меня.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Лиа »

Mistonka, сельдь под "шубой", винегрет, холодец, горячий вареный картофель, селедка с луком, салат из квашеной капусты, котлеты...
Это было постоянно из года в год. 60-70 годы. Люди работали 31-го декабря. Укороченный рабочий день. Потом бежали домой, по дороге покупали елку, оперативно наряжали, мыли пол и готовили салаты. Елку заранее не покупали, негде было хранить, 1-й этаж, балконов и лоджий на 1-х этажах тогда не было.
Холодец варили, конечно, заранее. Свеклу тоже.
"Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" я смотрела (когда разрешали) ночью в гордом одиночестве. Родители давным-давно уже спали.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение _Bird_ »

Точно, холодец! :)) ну и все остальное перечисленное :) и пирог с капустой пекли - единственное, что из выпечки в нашей семье готовили.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Лиа »

Да! Пирог с капустой тоже был. Мама еще рыбный готовила. Из хека. Капустный и рыбный. Только их. :D
☀️
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»