Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а): Нашла картошку "по ГОСТу":
- печенье или сухари - 320 гр
- масло мягкое - 150 гр
- сгущенка - 190 гр
- какао - 3 ст.л.
- ликер или коньяк - 2 ст.л.
Оставляю этот рецепт. Получилось идеально.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Шпилькина »

Жаворонок
сухари покупные панировочные?
:witch:
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение San Ta »

Предлагаю рецепт коврижки. Очень удобно когда нужно срочно использовать варенье.
Коврижка.
1/2 стакана варенья + 1 ч.л. соды, смешать и держать 1 час, периодически помешивая. Цвет меняется.
Прибавить ½ стакана сахара, ½ стакана молока, 100 гр. сливочного масла и 2 стакана муки, можно добавить 1 яйцо. Все тщательно перемешать. Можно добавить изюм.
Форму хорошо смазать маслом и посыпать сухарями. Выложить массу и выпекать при температуре около 200 градусов, минут 40.
Готовую коврижку можно разрезать и смазать вареньем или повидлом. :D
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Жаворонок »

Шпилькина писал(а):Жаворонок, сухари покупные панировочные?
Да, я думала про них. Но в тот раз сделала с обычным печеньем "Сахарное", безо всяких добавок (была по нему интересная для меня акция). "Юбилейное" мне совсем не понравилось. То которое я купила отдавало искусственным медом. Фу!
Что касается сухарей. У нас все гиперы их сами делают. Я беру на панировку. Но если брезгливо, то можно взять багет и самим посушить/смолоть. Или даже свой хлебушек испечь. Просто для меня картошка из сладкого печенья слишком сладкая. Но домашним понравилось.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Екатерина-Kitty »

Екатерина-Kitty, я рада, что понравилось и получилось. Ничего ведь сложного в этих чизкейках, правда?
Aks.Lesia :lol: Я осмелела до того, что к следующему чизкейку самолично сделала "Филадельфию"! :oops: И имбирное печенье у меня получилось вкуснейшее, а бискотти теперь пеку регулярно! Спасибо тебе огромное еще раз! Ты моя кулинарная путеводная звезда! :pya:
I believe I can fly!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Екатерина-Kitty, как мне приятно получить такой отклик! :) спасибо за доброе утро :)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение КристинаЯ »

Ура, время порадовать себя сладким! :)
Сегодня готовим маффины с голубикой.

Ингредиенты:
- сливочное масло - 110 г
- пшеничная мука - 290 г
- разрыхлитель - 2 ч. л.
- голубика - 1 стакан
- яйцо куриное - 2 шт.
- ванильный экстракт - 2 ч.л. (или порошок)
- молоко 3,5% - 120 г
- сахар - 250 г
- мускатный орех
- щепотка соли

Приготовление:
1. Форму для маффинов смазать маслом и посыпать мукой.
2. Венчиком смешать муку, соль, разрыхлитель. Голубику обвалять в двух чайных ложках мучной смеси.
3. Миксером на средней скорости взбить сливочное масло с сахаром (200 грамм). Затем по одному добавить яйца, потом — ваниль.
4. На медленном режиме миксера всыпать муку, размешать и постепенно влить молоко. Хорошо размешать. Лопаточкой вмешать голубику.
5. Разложить тесто в формочки. Оставшиеся 50 грамм сахара смешать с тертым мускатным орехом и посыпать "шапки" маффинов.
6. Поставить форму в разогретую до 190 градусов духовку и продержать в ней примерно двадцать пять минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Fa »

КристинаЯ, спасибо. Голубики сейчас нет под рукой))) и ещё долго не будет))). Попробую с замороженной черникой или даже смородиной.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение КристинаЯ »

Я тоже делала с замороженной. сначала дай ей оттаять и слей лишний сок. Ну и вмешивать советую прям чуть и сразу в форму, чтобы не раздавить в кашу.
Все так, как хочешь ты.
Желтый кактус
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 8:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Желтый кактус »

Девочки а не у кого нет рецепта кренделей сладких с глазурью, таких как в парках продают?
Москва
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Для Молли -

шоколадный пирог с творожно-кокосовыми шариками
image.jpeg
Пекла вчера первый раз, очень понравился - и мне, и семье, чувствую, пропишется у нас.
Рецепт из Интернета, пишу как готовила - немного изменила пропорции (уменьшила сахар, увеличила молоко), упразднила ненужные приседания :)


Для творожно-кокосовых шариков: 250 г творога, 1 яйцо, 3 ст.л. муки, 50 г сахара, 40 г кокосовой стружки.
Для шоколадного теста: 150 г муки, 1 ст.л. ванильного сахара, 3 ст.л. какао, 2 ст.л. крахмала (у меня кукурузный), 1 ч.л. разрыхлителя, 50 г сахара, 3 яйца, щепотка соли, 100 г шоколада (у меня были остатки из двух пачек - часть молочного, часть горького, наверное 1:2), 150-200 мл молока.
Шоколадная глазурь: 70 г горького шоколада, 1 ч.л. мёда, немного сливок или молоко и чуток масла - до нужной консистенции.


Творог растереть погружным блендером в однородную массу. Яйцо с сахаром взбить миксером в густую светлую кремообразную массу, это займёт пару минут, смешать с творогом, добавить муку и кокосовую стружку, хорошо перемешать.
Из этой массы слепить небольшие шарики и выложить ими дно выстеленную пергаментом форму для выпечки (чтоб небольшие промежутки между ними оставались конечно). Масса липнет к рукам и вообще некрутая такая, поэтому проще всего лепить их, как котлеты, - мокрыми руками.
В миске хорошо смешать венчиком муку, крахмал, разрыхлитель, какао и ванильный сахар. В кастрюльке нагреть молоко, не доводя до кипения, положить поломанный шоколад, снять с огня и оставить на пару минут, затем перемешать до однородности.
Желтки взбить с сахаром в пышную пену, добавить шоколадную смесь и перемешать, затем добавить сухую смесь и перемешать до однородности.
Белки взбить с щепоткой соли в густую устойчивую пену, аккуратно вмешать в тесто движениями снизу вверх.
В оригинальном рецепте было меньше молока, мне его не хватило, я добавила ещё, в итоге 150 или 200 мне трудно сказать. В общем, смотрите сами (и насколько я помню, кукурузный крахмал конкретнее схватывает, чем картофельный), но добавляйте столько, чтобы тесто было хоть немного ещё текучим.
Шоколадное тесто вылить (оно достаточно густое, но ещё текучее, я писала) на творожные шарики, заполняя пустоты. Выпекать при 180 градусах около 40 минут (готовность проверить спичкой). Остудить, выложить из формы, полить глазурью (растопил, добавил, перемешал). Если хотите чтоб глазури было прям улиться, когда так по бокам течёт, увеличивайте ещё на треть - я написала чтоб верхушку только покрыть.


Пирог получается немного похожим на брауни, что странно (в нем ведь совсем нет масла), насыщенно-шоколадный и чуть влажный, кокосовые шарики вносят разнообразие :) и глазурь совсем не лишняя.
Хороший в общем рецепт, мне понравился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Asaly »

Первый раз делала эклеры :oops:
Скажите мне. если уменьшить кол-во яиц(у нас из 4 яиц и стакана воды вышло всего 8 пирожных, нам мало :sad: ), при увеличение других ингредиентов(воды, масла), испорчу тесто?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
lapifa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 3:47 pm
Откуда: Россия, СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение lapifa »

Здравствуйте! Хочу поделиться несколькими рецептами выпечки.
Творожное печенье. Получается мягким, нежным и очень вкусным.
113 гр. сливочного масла (растопить)
3/4 чашки сахара
щепотка соли
2,5 чашки муки
2 яйца
1 ст.л. молока
2 ч.л. ванильного экстракта (можно заменить или на ванильный сахар, или чуть-чуть ванилина, или пропустить)
225 гр. творога (лучше гладкого. Если зерненый, пробить блендером)
В большой миске смешать все ингредиенты кроме творога. Вымесить до однородности. Добавить творог и еще раз хорошо перемешать. Тесто получается липкое. Выкладывать на смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки противень с помощью двух чайных ложек.
Выпекать при 180 гр. 10-12 минут.
_JkDWQ6LCN8.jpg
Шоколадно-мятное печенье
выход примерно 54 штуки

Ингредиенты:
1,5 чашки муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
1,5 чашки шоколада нарезанного на кусочки или чипсов (1 чашка шоколада -170
гр.) у меня было чуть меньше, всего 200 гр. шоколада.
6 ст.л. мягкого масла
1 чашка сахара
2 яйца
1,5 ч.л. ванили (у меня ароматический экстракт с АЗ)
1/4 ч.л. мятного ароматизатора ( брала по 4 капли эм мяты champs и poivrée)
1/4 чашки сахарной пудры

1. Смешать муку, разрыхлитель и соль. Отложить
2. В маленькой кастрюле растопить 1 чашку шоколадных кусочков
3. В большой миске взбить масло на средней скорости в теч. 30 сек., добавить
сахар и взбивать до "пушистости". Добавить растопленный шоколад,
яйца, ваниль и мяту.
4. Постепенно добавить в смесь оставшиеся пол чашки шоколада и муку, хорошо
смешать. Завернуть тесто в пленку и поставить в холодильник минут на 30-40.
5. Разогреть духовку до 175 градусов. Из теста скатать шарики 2,5 см в
диаметре, обвалять их в сахарной пудре и выложить на противень на расстоянии 2
см друг от друга.
6. Выпекать примерно 10 минут или пока верх немного не потрескается. Вынуть из
духовки, оставить на несколько минут на противне, потом переложить на решетку и
полностью остудить. Посыпать пудрой по желанию.

Хранятся при комнатной температуре в герметично закрывающемся контейнере 3 дня. Можно заморозить на срок до 3 месяцев.
2830809.jpg
Сахарное печенье с M&M's
Ингредиенты:
1 чашка сливочного масла (комнатной температуры) - 226 гр.
3/4 чашки Растительного масла- 160 гр
1 1/4 чашки Сахар - 276 гр.
3/4 чашки сахарной пудрой (можно взять 2 чашки сахара, пудра не принципиальна) - 138 гр
2 ст. л. воды
2 яйца
1/2 ч.л. соды
1/2 ч.л. Крем-Тартар (винный камень) Вместо соды и винного камня я брала 1 ч.л. с горкой разрыхлителя
1 ч.л. соли На мой вкус многовато, лучше брать 1/2 или 3/4 ч.л.
5 1/2 чашек Муки (муки может понадобится больше, примерно 6 чашек - 1 чашка 120 гр. муки

Приготовление:

1. Выложить в миску оба вида масла, сахара, яйца, воду. Взбить до получения гладкой однородной массы.
2. В отдельной миске смешать сухие ингредиенты, постепенно добавить их в масляную смесь и замесить гладкое однородное тесто.
3. Отщипывать от теста кусочки чуть больше грецкого ореха. Скатать в шарик, а потом расплющить между ладоней. Выложить на противень на расстоянии примерно 1,5-2 см друг от друга.
4. Выпекать при 180 градусах 8 минут. Чтобы были чуть более хрусткими, выпекать 10 минут.

М&М или можно Скитлс добавлять можно 2-мя способами. Либо воткнуть в каждую печеньку перед выпечкой по 2,3,4 штучки конфет, либо сразу вмешать в тесто.
Расход на порцию теста примерно средняя пачка (130) гр. ММса. Скитлса средняя и маленькая пачки, его меньше по весу в упаковке. Можно добавить в тесто кондитерскую посыпку (шарики, вермишельку)
Мне больше понравилось с М&Мсом, детям со Скитлсом
vuLL19nsr70.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lapifa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 3:47 pm
Откуда: Россия, СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение lapifa »

Asaly писал(а):Первый раз делала эклеры :oops:
Скажите мне. если уменьшить кол-во яиц(у нас из 4 яиц и стакана воды вышло всего 8 пирожных, нам мало :sad: ), при увеличение других ингредиентов(воды, масла), испорчу тесто?
Да, испортите. Попробуйте по этому рецепту: "Готовится заварное тесто обычно по базовому рецепту, но у каждой хозяйки есть свои наработки и секретики. Вот именно своими наработками я и хочу с вами поделиться!

Для того, чтобы заварное тесто получилось у вас первого раза, нужно соблюдать три важных правила:
1. Тесто (до того, как вмешивать в него яйца) нужно хорошо подсушить на плите (3-5 мин).
2. Очень важно добавить нужное количество яиц и добиться правильной консистенции!
3. Нужно подобрать правильное время и температуру для своей духовки. Если вы достанете эклеры раньше времени, то они осядут. Всегда лучше перепечь заварное тесто, чем не допечь! Эклеры должны стать не просто золотистыми, а золотисто - коричневыми.

Рецепт заварного теста для эклеров и профитролей

Ингредиенты:
90 г муки "сильной" муки (содержание белка не меньше 13 грамм)
75 г сливочного масла
150 мл воды (я половину воды заменяю молоком)
2 г соли (1/3 ч ложки)
5 г сахара (1 ч ложка без горки)
3 яйца (примерно) комнатной t
***Из этого количества теста у меня получился 1 противень (15 шт) эклеров.

Приготовление.
Помещаем в кастрюльку: сливочное масло, соль, сахар, наливаем воду с молоком. Ставим на огонь. При аккуратном, но быстром нагреве доводим воду с молоком до кипения и следим, чтобы к началу кипения масло полностью распустилось, а соль и сахар растворились.
Как только вода вскипит, снимаем кастрюльку с огня, одним махом всыпаем всю необходимую по рецепту муку и сразу же начинаем интенсивно перемешивать/растирать мучную смесь до образования однородного тесто.
Возвращаем кастрюлю на средний огонь и при постоянном, интенсивном помешивании подсушиваем тесто до тех пор, пока оно не соберется в единый ком и не начнет «отдавать муку» (т.е. на дне кастрюли должен появится тонкий мучной налет). Заваренное тесто снимаем с огня, и помешивая лопаткой даем слегка остыть примерно до 60 градусов (т.е. тесто не должно остыть полностью, должно остаться довольно горячим, но немного остыть, чтобы не сварился яичный белок).

Продолжение рецепта

Заваренное тесто снимаем с огня, и помешивая лопаткой даем слегка остыть примерно до 60 градусов (т.е. тесто не должно остыть полностью, должно остаться довольно горячим, но немного остыть, чтобы не сварился яичный белок).
В подостывшее тесто втираем яйца (можно миксером). Вбиваем яйца по одному за раз, каждое последующее только после того, как тесто полностью вобрало ранее добавленное яйцо, и обязательно следим за консистенцией теста.
***Принято считать, что тесто должно приобрести небольшую подвижность (но не должно быть жидким!), медленно, лениво стекать с лопаточки характерным треугольником, так называемым «птичьим язычком» (смотрите видео #заварноетестоАнжелы).
Если добавить яиц больше чем нужно, то при выпечке эклеры будут расплываться, а если меньше, то тесто будет плохо вздуваться, будут образовываться надрывы.
Два яйца вбейте в тесто сразу, а третье разболтайте вилочкой и вливайте небольшими порциями до тех пор, пока не получите нужную консистенцию.
Готовое тесто хорошенько вымешиваем лопаточкой до появления характерного для заварного теста блеска.
***Видео приготовления заварного теста можно посмотреть в рецепте "Чуррос" #заварноетестоАнжелы

При помощи кондитерского мешка с круглой насадкой (я использую насадку "открытая звезда" с мелкими зубчиками, D - 12 мм) отсаживаем эклеры.
***Если кондитерского мешка нет, можно отсаживать любым плотным пакетом со срезанным уголком.
**Отсаживать палочки из теста (на расстоянии не менее 3 см друг от друга) можно на тонкий силиконовый коврик, бумагу для выпечки или смазанный противень.

Выпечка эклеров.
К этому времени духовка должна быть разогрета до 190'C.
Снижаем температуру до 180'С, сразу ставим противень с отсаженными заготовками в духовку. Выпекаем эклеры до полной готовности (румяности и сухости) около 40 минут. Особое внимание нужно обращать на цвет «бочков», они не должны остаться светлыми и не должны быть мягкими.

***За 5 минут до окончания выпечки я приоткрываю духовку (буквально на пару секунд), чтобы выпустить лишний воздух.
Даем заварным основам полностью остыть и заполняем их любимым кремом.
Радуйте своих близких! И приятного чаепития!"
В Инстаграме у автора ник @kopilkaangela. и ВК у нее есть группа. Анжела Сон. Эклеры отличные получаются, один из самых удачных рецептов.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Eco-nomKa »

Aks.Lesia писал(а):шоколадный пирог с творожно-кокосовыми шариками
Подскажите, пожалуйста, форма какого диаметра?
Спасибо!
Remember why you started.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»