Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Делюсь рецептом одного из моих любимых простых экспресс-десертов к чаю - когда почти ничего не надо - ни продуктов, ни времени, ни усилий :)

Творожное печенье
image.jpeg
Делаю так: 200 г творога протираю через сито или разбиваю блендером, чтоб без комочков. 100 г сливочного масла растапливаю, смешиваю с 4 ст.л. сахара и творогом. Потом всыпать постепенно 200-250 г просеянной муки, 1 ч.л. ванильного сахара и 1 ч.л. разрыхлителя. С мукой как всегда - не переусердствовать, иначе будет жёсткое и сухое. При желании добавить тертую цедру 1 лимона (иногда вместо нее добавляю изюм) и еще раз перемешать. Формовать печенье полагается шариками приплюснутыми, но для экономии усилий я катаю на доске колбаску и нарезаю толстенькими ломтиками. На противне, застеленном пергаментом, выпекать 15-20 минут при 200 градусах (для творожной выпечки очень прям желательно противень застилать, иначе оно слишком стремится снизу запечься).
Иногда перед выпечкой посыпаю сверху сахаром. Иногда - после выпечки - смазываю сверху лимонной глазурью (сахарная пудра+лимонный сок), но и без этого всего хорошо. Дети у меня такое печенье сильно уважают, особенно горячее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение NataAkyol »

Олеся, спасибо за идею с глазурью, бум пробовать.
Оле4ка
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 1:03 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Оле4ка »

Олеся, спасибо за рецепт, забрала в копилочку, буду печь)))
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

На здоровье, девочки :)
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Екатерина-Kitty »

Я это сделала- испекла чизкейк! Только что достала из холодильника и "сняла пробу"- вкусно, точно такой, как покупной. Делать его оказалось легче, чем я предполагала, "у страха глаза велики"! ) При приготовлении крема добавила в "Филадельфию" сливки, а то как-то густовато выглядела масса (во многих рецептах их добавляют).
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Екатерина-Kitty »

Aks.Lesia! Спасибо за рецепт и вдохновение на кулинарные подвиги!
I believe I can fly!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Pirogok »

20170120_130432.jpg
Наконец- то я сподобилась испечь имбирное печенье, хотя Рождество уже прошло. Несколько моих комментариев:
- Олеся, нужно было написать, что смесь СИЛЬНО увеличится в размере - раза 4-5. Я взяла небольшую кастрюльку и в результате залила ей полкухни. :titanik: :cry:
- Правда после она довольно быстро осела и мне не совсем понятна идея добавления соды именно в смесь, а не в муку. Получается вся реакция уже прошла и само тесто она не успела взрыхлить? Это как с гашением соды уксусом в ложке - никакого смысла... Ну это моё непрофессиональное мнение.
- Показалось, что печенье немного горчит, может из-за душистого перца?
- нашей семье в итоге оказалось многовато специй, слишком сильный аромат, просили в следующий раз не класть. Думаю уменьшу норму вдвое.
Тесто понравилось своей пластичностью, дочка с удовольствием его мяла и вырезала формочками печеньки. В выпеченном виде получилось не твердым и не жестким. выпекала 11 минут и вынула, так как края начали подгорать.
Спасибо за рецепт и вдохновение, теперь буду адаптировать под нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Большая рыба »

Девочки, добрый день. Подскажите домашний рецепт мягкого и вкусного пирожного "Картошка", кто делает. Спасибо!
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Большая рыба »

Fa и девочки, а где рецепт ленивого дрожжевого теста от Коси, Булочек с корицей от Молли и Коси, не могу найти в каталоге! Пожалуйста, подскажите. Спасибо!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение zelenola »

Pirogok, надо же, у меня смесь после соды увеличивалась где-то раза в два в объеме. Интересно, от чего зависит такая разница?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8621 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение КристинаЯ »

Ну я тогда тоже печенюшками своими похвастаюсь. Вот идея для НГ - чудо-ёлочка.
У меня тоже печенюхи с содой слишком пухлые вышли. Очень неожиданно пухлые. Видно по ёлочке. А вот проверенные пряные на масле компактны (и мне вкуснее). - снежинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Pirogok, Надежда, про печеньки - после добавления соды сироп у меня увеличивается сильно, но я бы не сказала, что в 4-5 раз, скорее соглашусь с Олей - раза в два, может в три.
Насчёт смысла добавления соды в смесь, а не в муку - моё мнение тоже профессиональным не является, но я вижу устраивающий меня результат в готовых печеньках, поэтому не лезу здесь что-то менять. Но с профессиональной точки зрения - читала как-то, да, мысль о том, что предварительное гашение соды бессмысленно. Если попробуешь печь иначе - напиши нам, что получится, мы будем знать.
Горьковатые печеньки мне попадались в случае, когда дети слишком тонко раскатали и они чересчур поджарились, или просто откровенно передержанные в духовке - да, горчат. На твоей фотографии печеньки довольно тёмные, особенно в левом нижнем углу - может в этом дело?
Ну а количество специй - если вам перебор - здесь только подстраивать под свой вкус, как иначе (ну это если в принципе рецепт устраивает, конечно).
Про пластичность теста - согласна, тоже его за это уважаю, с детьми очень удобно.


Екатерина-Kitty, я рада, что понравилось и получилось. Ничего ведь сложного в этих чизкейках, правда? :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Жаворонок »

Я если честно чувствую разницу между использованием гашеной и негашеной соды. Не по эффекту, а по вкусу. Тоже читала, что просто сода все равно разрушается при температуре и рыхлит все вокруг. Но может в центре изделия температура получается недостаточно высокой или соды кладется слишком много, но у выпечки остается отчетливый содистый привкус. И он мне не нравится. При гашении этого нет.
:kass: Всё будет!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Ага, я тоже привкус соды не люблю. Негашеную соду можно класть туда, где есть кисломолочка. Ну и пропорции конечно нужно соблюдать
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Airenne »

Про соду и Олесины печеньки.
(Олеся, они совершенно дивные, присоединяюсь к благодарному хору. Из тех пряных, что я за последние годы опробовала, больше всего удовольствия доставили.)

Мед в данном случае выступает как гаситель соды, у него здесь одна из функций -- как у уксуса или лимонного сока. Наверное, поэтому и соду отправляют в тесто тогда, когда мед там еще в почти чистом виде, чтобы реакция поэффективнее шла. И за счет этого еще (опять же, наверное, ибо я ни разу не теоретик, просто сравниваю с другими сходными рецептами) пластичность теста повышается.

И поскольку за отчетный новогодний период пекла их раза четыре :aaa: , то поделюсь еще наблюдениями.
Пухлыми становятся при выпекании, если чуть-чуть недосыпать муки. Ну то есть если положить немного меньше указанного в рецепте и подумать: а, ну уже раскатывается, больше муки не надо. Они при этом получаются вкусные, больше мягкие, чем хрусткие. Но надо обязать их соблюдать дистанцию на противне. Ну и край не такой четкий получится. Но если потом не планируется по ним высокохудожественная роспись, то это не так важно.
(Кстати, их увеличение в размере в духовке -- свидетельство того, что сода еще как работает там.)
Можно раскатывать тоньше, чем 0,5, -- получатся по структуре похожими на финские-шведские пипаркукас. Но из духовки нужно вылавливать очень вскоре после того, как они туда отправились.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»