Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение irishechka »

Делюсь нашими рецептами праздничной выпечки.

Юлианна
20180110_153829-1.jpg
Печем бисквит из 7 яиц. По желанию можно добавить какао.
Крем: 600гр. творога перемолоть на мясорубке. Взбить 250гр. масла сливочного и 250 гр. сахарной пудры + 1 п ванильного сахара. Добавить 3 желтка. Все смешать, выложить на бисквит.
На верх. Взбиваем 6 белков с 300гр. сахарной пудры. Сварить на паровой бане. Добавить 1 ч.л. уксуса. Выложить сверху на крем, разровнять.

Это оригинальный рецепт.
Мы в творожный крем желтки не добавляем. Вкус от этого не страдает совсем.
И чтоб не заморачиваться с варкой белковой массы, покупаем крем кондитерский для взбивания СмачноШеф. Несколько минут взбивания миксером и на торт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение irishechka »

JAFFA
20180110_153636-1.jpg
Печем бисквит из 6 яиц.
Крем: 1л. апельсинового сока, 3 ванильных пудинга, 9 ст.л. сахара.
В миску высыпаем пудинги, добавляем сахар, размешиваем и постепенно вливаем сок, чтоб не было комочков. Ставим на медленный огонь. Варить до загустения, постоянно помешивая, чтобы избежать пригорания. После закипания ( появятся пузырьки) поварить еще полминутки и снять с огня, не прекращая помешивать. Немного остудить и выложить на бисквитный корж, разровнять.
На верх все тот же кондитерский крем. 0.5 л взбить миксером до загустения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение SuisseAnna »

Творожные кольца. На пачку творога 100 гр сахара, 1 яйцо, муку и разрыхлитель. Замесить тесто, сделать из него кольца и в духовку. Выпекать при 180 С, 20 мин. Вытащит и посыпать пудрой.
Пусть каждому сияет Солнце!
Natatalia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 9:45 pm
Благодарил (а): 70 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Natatalia »

Какой то неопределённый рецепт. Сколько муки добавлять? Пачки творога разные бывают. Имеется ввиду 200 грамм.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Евгений »

Размусориваю рецепты. Рецепт мною непроверенный! Есть ли такой на сайте, проверить почти не могу, поиск висит. Рецепт можно попробовать уточнить, поискав аналоги в интернете, если он вас заинтересует. Рецепт записан с чьих то слов.

Пряники

Кефир 1 пакет (скорее всего 0,5 литра)
Сахар 1 ст
2 желтка
Сода пищевая
Соль
Мука (замесить некрутое тесто, испечь пряники, испеченные искупать в креме)

Крем: 2 белка яичных и стакан сахара взбить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Ну и зачем такое счастье в кулинарный раздел размусоривать? Давайте делиться тем, что удачно и самим нравится, а не тем, что лень до мусорного ведра донести
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Евгений »

А как узнать, вдруг хороший рецепт. Плохой рецепт не стали бы из уст в уста передавать.. Сам я точно на вряд ли буду это пробовать делать. Куда выложить? Правда и выкладывать это труд большой...

Три рецепта выложил разных. Как скажете, надо или не надо.

В основном выпечка и торты в рукописных рецептах. В основном советские времен 80-х годов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Евгений, по моему мнению (на всеобщее не претендую) рецептов сейчас пруд пруди, не дефицит это. Ценность представляют хорошо и понятно прописанные технологии и секретики, ну и в целом удачный рецепт сам по себе.
На коленке набросанный рецепт "пряников" из какого-то оладушкового теста, даже без мёда и специй, которые потом надо "в креме купать" (а то, что потом скорее всего сушить ещё, ты не указываешь, ты ж и сам наверное не знаешь, да, ты же не пёк) на мой взгляд ценности не представляет.
Зачем тебе это?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Шпилькина »

я вообще зареклась печь с чьих-то слов что-то непроверенное. доводилось выкидывать готовые блюда.
:witch:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение zvezda »

Продолжаю собирать рецепты, не требующие миксера, духовки, какао, ягод, фруктов, времени, сил, знаний :lol:
Кекс Диетический
Яйцо 1
Маргарин 50
Сахар 0,6 ст
Молоко 0,5 ст
Мука 1 ст
Разрыхлитель 10 гр
Соль 1 щепотка
Смешать все ингредиенты и выпекать в форме 20 минут.
Кекс получился очень вкусный, но местами попадаются кислинки. Возможно, много разрыхлителя. Ну и маргарин у меня был просроченный ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение murrkosh »

Французский бисквит (впрок): растереть желтки с сахарным песком. Мягкое масло прибавлять понемногу в смесь желтков с сахарным песком, не переставая втирать добела. Затем, не переставая мешать добавить по каплям процеженный сок лимона. Смешать с мукой, которую так же небольшими порциями добавлять в полученную массу. Когда будет все хорошо растерто, вмешать в тесто взбитые белки. Форму смазать сливочным маслом, обсыпать сахарным песком и наполнить до половины. Печь один час при температуре 180 гр. Готовому изделию дать немного остыть, вынуть его из формы и употреблять не ранее чем через две недели. Чем дольше такой бисквит стоит, тем он вкуснее.
На 500 гр муки: 8 яиц, 500 гр сахарного песка, 500 гр сливочного масла, 1 лимон (источник: «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», изд-во «Советская энциклопедия» 1984 г).
Мои добавки: форму я все же обкладывала пекарской бумагой, обильно смазанной маслом и посыпанную сахаром. В бисквитную массу добавляла и ванильный экстракт, и мелко натертую, настоянную на коньяке цедру. Как-то и замоченные в коньяке и сухофрукты туда отправляла, так же испортить не удалось (только запекался он чуть дольше ):P .
Хранила бисквит в картонной коробке, которая стояла на прохладном окне, обернутым в несколько листов белой бумаги А4.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение murrkosh »

Добавлю:принцип любой выпечки, требующей впоследствии созревания – это равное количество муки, сахара и масла (со слов моей бабушки). Дальше уже можно и поэкспериментировать: настоянные на алкоголе сухофрукты, различного вида пряности, орехи, цедра, алкогольная пропитка и т.д.
В штоллены добавляются дрожжи, в английский рождественский кекс ничего не из разрыхлителей не добавляют, туда идет, как правило, лишь большое количество алкоголя ( на замочку сухофруктов и на пропитку) :o . Но я как-то в молодые года с такими кексами экспериментировала и пришла к выводу, что он лучше получается, если туда все же добавить соду, гашеную лимонным или апельсиновым соком - попушистей и полегче как-то :roll:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение zvezda »

Подскажите какие-нибудь "мокрые" торты, в смысле пропитанные до мокрого состояния. Хочется чего-нибудь такого. Можно просто названия, без рецептов.
Только пожалуйста без какао и мёда.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение marouska »

любой бисквит полить сиропом или жидким вареньем, можно с капелькой конька - я так часто делаю себе, прямо на тарелке
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение NataAkyol »

МОКРЕЕ НЕ БЫВАЕТ))

ТРИЛЕЧЕ
для кекса:
4 яйца взбить с 1.5 чайным стаканом сахара в хорошую пену.добавить 1 стакан муки,1 пакетик ванильного сахара и 1 пакетик разрыхлителя.осторожно спатулой перемешать и выложить в смазанную маслом стеклянную глубокую форму.поставить в духовку разогретую до 180 градусов на 40-50 минут по рецепту,у меня через 20 минут было готово.так что смотрите по вашей духовке.в это время приготовим молочный щербет.
для щербета:
3 стакана холодного молока,200 гр.сливок 35%,1 стакан сахара взбить миксером,чтобы была большая пена

п.с.кто любит пожирнее,можно щербет сделать так-2 стакана молока,стакан сахара,400 гр сливок

достаём наш кекс,зубочисткой делаем много дырочек,режем на порционные квадратики.как кекс слегка остынет поварёшкой черпаем щербет и равномерно поливаем кекс.выливаем всё,кекс в себя впитает щербет.ставим в холодильник минимум на 3 часа,можно на ночь,прикрыв плёнкой.

готовим карамель:
на маленьком огне расплавляем 5 ст.л сахара до коричневого цвета.добавляем пару ст.л сливочного масла комнатной температуры.перемешиваем быстро и также быстро вливаем 200 мл 35% сливок.всё мешаем по быстренькому)))у меня сначала какими то комками всё застыло,но я продолжала долго мешать на маленьком огне.всё растворилось и стало однородной массой.получилась обалденная карамель!хоть и пришлось с ней повозиться...
достаём наш пропитанный кекс и слегка тёплой карамелью поливаем верх,равномерно распределяя по поверхности.
готово!подаём в виде квадратиков,на которые мы заранее порезали корж.
очень вкусный и лёгкий десерт.попробуйте!
indir.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»