Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Ириша танцующая »

Делала уже дважды шоколадный торт, очень удачный. Один раз из плитки горького шоколада, который никто не хотел есть, второй раз из невкусных шоколадных конфет (подарили). Шоколад или конфеты растапливаются в нескольких ложках молока и масла, чтобы получилась шоколадная масса. Эту массу добавляем к обычному бисквитному тесту (до введения белков), и выпекаем корж, который после остывания разрезаем вдоль. Далее берется банка хорошей сгущенки. Половину банки развести кипятком, чтобы получился стакан жидкости, добавить 2 чайные ложки какао-порошка и вскипятить - получается заливка для коржей типа какао. Вторую половину банки сгущенки взбить со 100 г сливочного масла, добавить 2 чайные ложки какао-порошка - это шоколадный крем. Остывшие коржи пропитать остывшим "какао" и промазать шоколадным кремом. Украсить можно кусочком той же шоколадки, потертым на терке или чем хотите. При наличии халявного шоколада или конфет, требующих утилизации, себестоимость торта около 100 руб., вкус - изумительный! Также важно, что его можно готовить за три дня до праздника, хранить в холодильнике, вкус только улучшится. Рекомендую.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
uouo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:14 pm
Откуда: Прага, Чехия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение uouo »

Быстрый штрудель с яблоками

Упаковка слоеного теста - 4 небольшие порции (мы с сыном можем и на двоих умять весь штрудель :oops: )
2-3 яблока
Изюм, сушеная клюква,орехи, корица, сахар (если кислые яблоки)

Приготовление:
1. Яблоки очищаем и нарезаем мелкими кусочками, как для начинки на пироги. В миске смешиваем яблоки, горсть изюма, горсть клюквы, сахар, орехи (мелко порубленные; здесь продается готовая ореховая смесь) и корица! Тщательно перемешиваем и отставляем настояться!
2.Тесто (если замороженное - достаем и даем отогреться) раскатываем на силиконовом коврике или пекарской бумаге. Тесто должно быть тонкое, но не настолько чтоб рвалось от острых углов яблочных кусочков.
3. Выкладываем яблочную начинку на примерно 2/3 - 3/4 теста, отступаем от краев, чтоб можно было немного подвернуть их внутрь.
4. Края подворачиваем на начинку и сворачиваем в рулет (у меня выходит обычно 2 переворота в рулете).
5. Свободное тесто смачиваем холодной водой и закрепляем на рулете-штруделе.
6. Выкладываем швом вниз на пекарской бумаге или коврике для выпечки на противень и можно смазать желтком (мы не любим помазанный штрудель).
7. Выпекаем в духовке при температуре рекомендованной для теста и контролируем степень поджаристости.
8. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Вкусно как горячий с мороженым, так и теплый со взбитыми сливками, так и холодный просто с чаем (у нас не доживает :P
Приятного аппетита!
Рецепт записан со слов моей чешской учительницы :bis: от местных жителей, комментарии мои - готовили много раз.
Пионер - всем ребятам пример!
Аватара пользователя
uouo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:14 pm
Откуда: Прага, Чехия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение uouo »

Банановый кекс из ржаной муки - Banánová bábovka z žitné mouky

Потребуется:
1 крупный банан
2 яйца
Пекарский порошок
5 ст.ложек тростникового сахара
1 чашка молока
2 чашки ржаной муки
3 ст.ложки рапсового мала

Приготовление:
Банан разомнем вилкой в миске или миксером.
Вмешаем яйца, пекарский порошок, сахар и молоко.
Все промешаем и начнем подсыпать ржаную муку.
В конце добавляем рапсовое масло.
Форму для бабовки вымажем маслом и присыпем мукой.
Вливаем в нее тесто и печем в духовке при 180* примерно 45 минут.
Готовность кекса контролируем спицей.

Мой перевод из чешской книги "Tescoma s chutí. Nejlepší recepty"
Фото из книги
image.jpg
Мои примечания:
Рапсовое масло можно заменить любым другим, мне нравится сливочное. Чешская выпечка с растительными маслами немного своеобразна и не очень приятна нашему семейству из-за этой маслянистости в тесте и привкуса растительных масел.
Муку ржаную легко можно заменить на пшеничную :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пионер - всем ребятам пример!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53475 раз
Поблагодарили: 17875 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Кирикири »

Рецепт пекарского порошка из книги "500 видов домашнего печенья. Из венгерской кухни", 1961 г.

пищевая сода - 4,8 г;
лимонная кислота - 3,0 г.
мука - 12,2 г.
----------------------------------
20,0

Интересно, это то же самое, что разрыхлитель теста?
8)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение murrkosh »

Кирикири писал(а):Рецепт пекарского порошка из книги "500 видов домашнего печенья. Из венгерской кухни", 1961 г.

пищевая сода - 4,8 г;
лимонная кислота - 3,0 г.
мука - 12,2 г.
----------------------------------
20,0

Интересно, это то же самое, что разрыхлитель теста?

Совершенно то же самое. Но там есть одна хитрость. Цитирую "Справочник кустаря", 1931 г.
Порошок для печения по Эткерсу. Главное условие для изготовления такого порошка - это соединить виннокаменную кислоту (или лимонную) с двууглекислым натрием, то бишь содой, таким образом, чтобы в сухом виде они не действовали друг на друга. Для этого сначала смачивают пшеничную муку водным раствором кислоты, тщательно высушивают, а затем уже смешивают с содой :? . Так что проще купить, как мне кажется, тот пакетик разрыхлителя :D. ну или не заморачиваться и добавить соду в муку, а лимонный сок в жидкость, которой ты тесто замешиваешь. П-моему, то же самое и получиться.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Йог »

Кекс с тыквой
69f1c1868c1cx.jpg
Рецепт привожу оригинальный (взят отсюда), с моими поправками.
Мука — 3,5 стакана
Сахар — 1,5 стакана (обычный белый)
Сахар тростниковый — 1 стакан (можно заменить обычным, но лучше с ним)
Масло растительное — 1 стакан
Яйцо — 4 шт.
Тыква — 400 г. или можно использовать самодельное тыквенное пюре (запекаю, а затем измельчаю в блендере). Также подойдет баночное пюре для детей «Тыква» (нужно будет 2 баночки по 200 г каждая).
Разрыхлитель теста — 3 ч.л. (или 2 ч.л. соды)
Гвоздика — 1/2 ч.л. (порошок)
Корица — 1 ч.л. (порошок)
Орех мускатный — 1/2 ч.л. (порошок)
Перец душистый — 1/2 ч.л. (порошок)
Соль — 1 ч.л.
Смешиваем сыпучие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль и специи.
В кастрюльке взбиваем яйца, потом добавляем к ним сахар, после чего очередь за маслом. Затем добавить тыкву и перемешать (не взбивать!).
Всыпать сыпучие ингредиенты и осторожно перемешать ложкой.
Выложить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 1 час 10 минут (это если использовалось детское пюре). А если использовалась обычная тыква, то время сокращается до одного часа.
Кстати, тыквенный кекс становится еще вкуснее после того, как постоит в холодильнике ночь.

Я делала половину этой нормы, на форму диаметром 26 см. Сахара взяла белого 1 стакан, но на мой вкус можно и меньше. Благодаря специям получается почти новогодний вкус. Тыква не чувствуется. Мне вкусно со сметаной. Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Йог »

Забыла уточнить - тыкву использовала предварительно запеченную и измельченную.
Выпекала 35 минут.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Мэй »

Йог, а из сырой тыквы ты не пробовала?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
lili_g
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:09 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение lili_g »

Я тоже сделала такой кекс, только немного орехов и вяленой клюквы добавила
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Йог »

Из сырой не делала. Думаю, просто время выпечки слегка увеличится.
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Аринусик »

Хочу предложить рецепт торта.Может есть в разделе , но я не увидела.
Тесто как на эклеры:
100г воды
100г молока
100г масла сливочного
Всё это закипятить, добавить 1 стакан муки.Снять с плиты.Дать остыть , добавлять по одному, хорошо вымешивая, 4 яйца. Затем тесто выложить в кондитерский пакет, и выдавливать небольшие полосочки( 3см) на противень , выстеленный пергаментом. Выпекать 30 мин 180 градусов.
В это время сделать крем : взбить 750 гр.сметаны 20% и 3/4 стакана сахара -взбить.
Затем каждую палочку обмакивать в крем и выкладывать в форму , застеленную фольгой,остатки крема вылить сверху.НА ночь в холодильник. Утром взять блюдо и перевернуть торт на него, убрать фольгу, сверху я поливаю помадкой .ТОрт очень воздушный, лёгкий, не приторный.
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Аринусик »

20140823_190255.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Bepa »

Ах! Какая красота :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Жена сибиряка »

Вот в этой темке возник вопрос о разрыхлителе в бисквите. На форуме разрыхлитель в рецептах бисквита появляется постоянно (в том числе и в обычных "не-диетических" рецептах).
Вообще бисквит тем и отличается от других видов теста, что он - не мучная масса с добавлением яиц (которую таки надо разрыхлять - дрожжами, содой и т.п.), а взбитая яичная масса с добавлением муки.
На самом деле достаточно:
- Яйца разделить на желтки и белки.
- Желтки растереть с сахаром-медом-кленовым сиропом-диетическими заменителями (в которых я лично не разбираюсь). Желтковая масса должна стать белой. Лучше всего растирать деревянной ложкой в округлой миске.
- Белки взбить с щепоткой соли. Критерий взбитости - при переворачивании миски белки там и остаются.
- Около четверти, максимум трети белковой массы смешать с желтковой массой. Туда же добавить муку. Пшеничной нужно - столовая ложка без горки на 1 яйцо, ржаной - столовая ложка с горкой. Аккуратно (и недолго) промешать деревянной лопаточкой. Цель - максимально сохранить воздушность, тесто не должно стать тугим
- Лопаточкой же нежно вмешать оставшиеся белки. Тесто - в форму и в разогретую духовку. В процессе выпечки - в духовку не лазить лишний раз и дверцей не хлопать.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Asaly »

Торт Оранж. Пекла дочке на ДР, вкусный потрясающий, и очень простой.
Для бисквита
3 яйца, 100 гр муки, 100 гр сахара, чайная ложка крахмала, сода на кончике ножа.
Яйца взбить с сахаром до стойкой пены, добавить муку смешаную с крахмалом и содой. Перемешать и выпекать при температуре 180 25-30 минут. В мульте ( я в ней делала) 45 минут в режиме выпечка.
Пока печется, развести один пакетик желатина в 100 мл молока, очистить 2 апельсина от белых прослоек.
Суфле: 200 гр нежирного творога, 150 гр сметаны, молоко с желатином, сахара 100 гр, 2 ложки апельсинового сока( он стекает когда апельсин чистишь).
Все взбить миксером, на готовый бисквит выложить ровно очищеный апельсин, залить смесью и поставить в холодильник для застывания. У меня 5 часов стоял.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»