Чем кормить сторонника здорового питания?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение klastta »

Бантик писал(а):klastta, 7-10 ложек столовых или чайных? :oops:
Ой, столовых. Забыла написать :oops: , а отредактировать уже не могу. Но там в принципе сразу понятно будет, по густоте. Если чайные, то не провернешь :lol:
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение zhaLyuZya »

Девочки, увлеклась здоровым, диетическим питанием. Вот рецептик одного из любимых блюд, от которых было сложно отказываться. А оказалось, что и не надо :P

Любимая пицца
Ингредиенты:
* 1 крупный баклажан
* 1/2 ч.л. рапсового масла
* 2 ст.л. "быстрого" томатного соуса
* 4 ст.л. натертого на терке твердого сыра
* Ваша любимая начинка, например, жареные овощи.

Приготовление:
Разогреть духовку до 225 градусов вместе с формой внутри.
Разрезать баклажан вдоль на 4 части толщиной не менее 1 см и каждый обмазать с двух сторон маслом. Положить в разогретую форму и запекать 5 минут. Перевернуть, намазать сверху 1 столовой ложкой томатного соуса, выложить начинку и посыпать 1 столовой ложкой пармезана. Запекать 4-5 минут, пока сырная корочка не зарумянится.

Рецепт "быстрого" томатного соуса:
Разогреть 1/2 ч.л. рапсового масла и обжарить зубчик чеснока и половину нарезанной луковицы. Добавить банку (400 мл) помидоров в собственном соку, 1/2 ч.л. орегано, по щепотке соли и перца и готовить 5 минут. Соус подходит к цельнозерновым макаронам, курице и для пиццы (в последнем случае его надо измельчить в блендере).

Рецепт из книги "Книга рецептов Вэлнэс"

Мои замечания:
Рапсовое масло я заменила подсолнечным. Баклажан мне удалось разделить на 6 частей - был крупный. В качестве начинки у меня была курочка и грибочки.
Банки помидоров у меня не было, я добавила в соус 2 ст.л. томатной пасты и один помидор, порезанный кусочками. Получилось очень вкусно. В блендере не измельчала, потому что я и так постоянно добавляю в пиццу лук и помидоры, а тут в соусе они как раз есть.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Лиз »

Купила "фарш столичный из индейки". Состав: мясо индейки механической обвалки. Пищевая ценность 100г продукта: белок -10,0 г, жир - 35,0г,калорийность 350,0ккал.
Как вы считаете этот фарш подходит для "здорового питания"? Котлетки, кстати, вкусные получились. И жира при жарке немного выделялось. И цена всего 116 руб кг. Стоит ли в дальнейшем его покупать?
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Lusinka »

Дешевый, у вас , однако фарш. В наших магазинах , торгующих именно продуктами из индейки , фарш в районе 300 руб за кг.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Жаворонок »

Ну это ж мех.обвалка - берут тушки птицы, отделяют от них окорочка, крылья, филе и остается каркас с ошметками мышечной ткани. Этот каркас пропускают через пресс, куда кидают также нестандартные тушки, и на выходе имеют пастообразную массу с определенным содержанием костных остатков. Поэтому и стоит недорого - цена супового набора.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Жаворонок »

В заграницах это мясо идет на изготовление мясокостной муки и консервов для животных. А у нас и людям продать можно. Мы все съедим.
П.С. Редко покупаю колбасу, в основном на пиццу детям. Но если в составе "мясо ме.обвалки" никогда не беру :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Lusinka »

Вывод- для здорового питания вряд ли подойдет.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Ptachendo »

У меня муж ярый сторонник здорового питания. Принципиально не есть муку, сладкое, жареное, жирное, маринованое и прочее. О всяких сметанах, маслах, маринадах тоже не идет речь. Кроме того не любит каши и грибы. Приходится изворачиваться, что бы его как-то накормить. Если не получается, то норовит сбежать в вегитариансое кафе. К счастью ест курицу и индейку.
Меня часто выручает такой рецепт. Луковицу слегка обжарить на капельке масла. Добавить тертую морковь и тоже чуть протушить. Добавить курицу или индейку кусочками. Через 20 минут добавить нарезаный перец. Готовить еще 20 минут. Солю в любой момент. Потом все перемешать с рисом. Готовить курицу можно и поменьше, а для индейки меня это время устраивает.
Недавно нашла новый рецепт. Пока идет на ура. Курицу или индейку отварить до готовности. Брокколи варить минут 10 после закипания. Нарезать лук порей или обычный лук. Нарезать курицу и разделить на мелкие соцветия. Уложить в форму для запекания слоями курица, броколи, лук. Посолить, поперчить. Сверху слегка посыпать тертым сыром. В духовку на 180 градусов на 20 минут.
Опять прорекламирую сайт Анастасии Скрипкиной. Рецепты оттуда. Не все подходит, но есть достаточно рецептов для здорового питания.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение snowbars »

Есть еще интересное-статистика говорит, что у европейского населения после 20 вырабатывается непереносимость лактозы...Теперь и я в числе этих товарищей. Пришлось заменить все сливочное масло на оливковое ( в пюре, макаронах). добавить в рацион кокосовое молоко, для всяких крем супов и каш. Ну и исключить всю обычную молочку. То, что у нас продается под видом безлактозного-надувательство, они туда фермент сыпят просто,а лактозы так столько же и не факт, что организм приймет этот коктейль. Есть еще непереносимость казеина кстать и тогда любая молочка гудбай навсегда...И честно это тяжело, но привыкнуть можно
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Frankonia »

Домашнее злаковое молоко... из -овсянки,- миндаля ,-орехов фундука

подходит особенно людям которые не могут переносить лактозу
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

snowbars писал(а):Есть еще интересное-статистика говорит, что у европейского населения после 20 вырабатывается непереносимость лактозы...Теперь и я в числе этих товарищей. Пришлось заменить все сливочное масло на оливковое (
Действительно многие страдают здесь непереносимостью молочного сахара -лактозы, организм у многих, если не у большинста, с возрастом вырабатываем меньше фермента для ее расщепления, но всё-таки он не в один день "ломается", и большинство прекрасно переносит малолактозную молочную продукцию, это когда сахара меньше 1 грамма на 100 грамм продукции. В сливочном масле меньше 1 грамма на 100 гр. А сколько человек ест масла за один раз? Может у тебя не всё так плохо с употреблением сливочного масла.
Безлактозная молочная продукция - содержание лактозы меньше 10 мг на 100 гр/100мл, то есть съедая 10 грамм масла, по сути твое питание будет безлактозным. А вот если аллергия на молоко, тогда масла нельзя ни грамма (у знакомой такая печаль)
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение snowbars »

Я сдавала тест на молочную аллергию-нет. Но от масла и даже от топленого масла, которое еще чище-сыпет ужасно.
В Украине нет безлактозной продукции как я писала выше, т.е. есть с надписью такой. На обратной стороне в составе все как обычно+фермент лактаза...В Европе я уверенно трескала безлактозные йогурты, выдержанные сыры и тыды-и все было отлично. Тут я привела пример что делать, если есть такая беда. Как оказалось это неочевидно и по началу я немного голодала даже, казалось, что все вокруг нельзя.
Тест генетический на переносимость-дорогой, и если это неочевидная аллергия с антителами-не всегда врачи поймают в чем дело.
Кофе пью с миндальным молоком, из десертов брауни и Захер, ну и можно жить очень даже) Ну и маргарин таким как я совсем даже и не враг, можно и кексик песочный сбацать иногда
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

snowbars писал(а):Но от масла и даже от топленого масла, которое еще чище-сыпет ужасно.
Обычное проявление непереносимости лактозы - это метеоризм, диарея, боль в животе. Про высыпания слышу впервые от тебя.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Евгений »

Я мало что знаю про безлактозное молоко. А фермент лактаза случайно не для расщепления лактозы добавляется?
И потом при непереносимости лактозы можно же все кисломолочные продукты, разве нет?
А при аллергии на молокос высыпаниями, если этотак на самом деле на молоко, то вроде козье слышал рекомендуют...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Frankonia »

у меня нет проблемы с переносимостью лактозы,но вся семья уже много времени молоко в чистом его виде не употребляет или редко употребляет,ай делаю с помощью миксера в домашних условиях ,овсяное,миндальное, фундучное молоко
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»