Чем кормить сторонника здорового питания?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение makovka »

Согласна, было б редактирование - добавила бы к пункту 2) "д) учитывать сочетаемость, усвояемость пищевых продуктов" =)
Свежеприготовленное - относительно, растянуто во времени вплоть до остывания блюда при комнатной температуре.
Недозревший йогурт - еще недоприготовленный. Особых противоречий не вижу.
Да и не претендую на общеподходящую истину, это только мое видение, которому я не следую на все 100%, т.к. это тяжко мне.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение marouska »

с каких пор выпечка стала здоровым питанием? Свежим неразбавленным свекольным соком можно получить ожег пищевода... Вообще свежевыжатые неразбавленные соки весьма сомнительны в плане полезности - т.к. это концентрат, это и к апельсиновому относится
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Молли По »

здоровое питание то, которое укрепляет здоровье. разные "правила" больше про орторексию, особого отношения к здоровью не имеют.
there is no spoon
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение milkvanil »

про чувство "легкого голода" при выходе из-за стола - надо учитывать, что скорость поглощения пищи и, соответственно, временной интервал, затрачиваемый на этот прием пищи у всех разный. Кто-то съедает 1 порцию еды, почти не жуя, за 3-5 мин., буквально "закидывая" пищу в желудок, а у другого на эту же порцию уходит 15-20 мин. с нормальным пережевыванием и получением удовольствия. Вот для торопыг выход из-за стола с чувством легкого голода актуален )
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Молли По »

marouska писал(а): Вт июл 31, 2018 11:14 am с каких пор выпечка стала здоровым питанием?
все-таки не стерплю, обидно за выпечку))) Она - тоже здоровое питание, если сделана из здоровых ингредиентов и занимает здоровое (оптимальное) место в структуре питания.
there is no spoon
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение marouska »

в моем понимании, любая свежая выпечка, особенно сдобная, пользы не несет. Эти выводы сделаны на основе собственного самоощущения. Я пеку хлеб, ржаной на закваске, ем после одно-двух дневного отлеживания после выпечки, не специально, он так вкуснее и он мне реально чувствуется как полезная выпечка, всё другое вкусно-приятно только в момент поедания и бесполезно, но это только мое мнение. Хотя иной раз устоять невозможно :lol: ...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Нати »

milkvanil писал(а): Вт июл 31, 2018 12:43 pm про чувство "легкого голода" при выходе из-за стола - надо учитывать, что скорость поглощения пищи и, соответственно, временной интервал, затрачиваемый на этот прием пищи у всех разный. Кто-то съедает 1 порцию еды, почти не жуя, за 3-5 мин., буквально "закидывая" пищу в желудок, а у другого на эту же порцию уходит 15-20 мин. с нормальным пережевыванием и получением удовольствия. Вот для торопыг выход из-за стола с чувством легкого голода актуален )
Если так уж заморачиваться, то пищу желательно тщательно пережевывать, смешивая со слюной, тогда время приёма пищи прилично времени займёт и все нужные участки мозга успокоятся. Тоже пункт здорового питания, как бы :wink: А если этот пункт брать во внимание, то после него голодным выходить из-за стола.. ну.. такое. Так можно легко скатиться в РПП, вообще не полезно :evil:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»