Чем кормить сторонника здорового питания?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение makovka »

В моем понимании здоровое питание это:
1) Что есть:
а) выбираются сырые, необработанные, нерафинированные продукты;
б) чем свежее, тем лучше;
в) никакого красного мяса, аллергенных продуктов, с Е добавками и тп;
г) разнообразие пищевых продуктов.
2) С какой обработкой продуктов есть:
а) учитывать анамнез, особенности организма;
б) то, что можно есть сырым - таким и есть; в ином случае варка, на пару, тушение, запекание с минимумом масла;
в) готовить перед приемом пищи на один прием;
г) минимум соли/сахарозы.
3) В каком количестве есть:
а) если порцию рассмотреть в сухом виде, то сухого вещества должно быть не больше, чем помещается в ладонях едока на один прием пищи;
б) выходить из-за стола с легким чувством голода.
4) Когда есть (скорее, когда НЕ есть)
а) на ходу, при нервном перевозбуждении; перед тем, как куда-то идти-бежать/перед спортом;
б) на ночь; сразу после пробуждения
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Молли По »

ПП-шный капустный заливной пирог (0 сахара, 0 пшеницы, ок.110 ккал на 100 г)

Делаю в квадратной силиконовой форме, 20х20см.

Тесто: (по мотивам финских лепешек от Svetter)
120г овсяно-ржаной муки (примерно пополам, овсяную делаю блендером из геркулеса)
1/3 ложки соды
соль чуток
1 яйцо
250 г кефира (или любой кисломолочки - я смывала водой остатки сметаны из коробок, к примеру))
1ст.л растительного масла.
P80715-200359.jpg
Смешать ложкой, выстаивать не надо.

Начинка: капусты ок. 300г притушить (не до готовности), смешать с резаным вареным яйцом и свежим укропом (ну, лук можно, или кто что любит).
P80715-200344.jpg

Наливаю тонкий слой теста в форму (около трети теста), запекаю 7 минут при 180*, потом высыпаю начинку, заливаю оставшимся тестом так, чтобы слои теста по краям формы слились. Ложкой разгоняю) посыпаю кунжутом.
P80715-202008.jpg
Запекаю 30 минут на 180*.
P80716-072832.jpg


Так же делала "курник" - начинка из курицы, грибов, сыра и жареного лука. Тоже вкусно выходит, но покаллорийнее, конечно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Нати »

makovka писал(а): Вс июл 01, 2018 7:01 pm выходить из-за стола с легким чувством голода.
зачем? почему?
Где и кем такое было озвучено, как полезное? Скорее всего у вечно голодных балерин.
Но, имхо, это очень вредно для психики. Ты поел, но выходишь из-за стола голодным, что за фигня происходит? Ты ел или что? Почему не достиг своей цели - насыщение? Гештальты, блин, опять не закрыты..
Сейчас есть новые темы о здоровье. Когда полезным считается 24-часовой отдых от еды раз в неделю. А ежедневные приёмы пищи должны укладываться в 8-ми часовой отрезок времени.
❆❆❆
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение шоколадное сердце n »

А я бы возразила насчет *только свежеприготовленного*
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Нати писал(а): Пн июл 30, 2018 6:29 pm Сейчас есть новые темы о здоровье. Когда полезным считается 24-часовой отдых от еды раз в неделю. А ежедневные приёмы пищи должны укладываться в 8-ми часовой отрезок времени.
Не, я буду придерживаться мнения что больше 12-14 часов перерыв между приемами пищи делать не стоит. "Всякие гипогликемии" до добра не доводят.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение makovka »

Про легкое чувство голода написала исходя из статистики долгожителей, которые не объедаются, едят скорее мало, чем досыта ("вилкой и ложкой роем себе могилу"). К тому же насыщение не сразу приходит, а попозже. Голод может быть только в голове.
Оно как в диете или ноушоппинге - смотря как к этому относишься... как к сложно выполнимой задаче или естественному нормальному ходу жизни
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Я тоже задумалась. Я начинаю кушать, когда у меня легкое чувство голода. Беру нормальную для меня порцию.
А вот если я голодная/очень голодная - то тоже беру нормальную порцию, а потом бывает хочется добавки. Наверное, вот это- не взять добавку, если знаю, что порция еды была нормальная, и есть "выйти из-за стола с легким чувством голода". Потому, как должна же быть где-то норма, не из общей же миски хлебаем и соображем уже легкое или ещё нет. :D
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение makovka »

Да, Светтер, очень созвучно про отказ от добавки.
У меня в жизни был недолгий период принудительного выхождения из-за стола с легким чувством голода -
поехали три далекие от флайледи первокурсницы на море на 10 дней, в первые 5 дней протрынькали 90% финансов.
Оставшиеся 5 дней буквально питались вскладчину (благо кухонка в снимаемом доме была) - упаковка пельменей на троих на две трапезы (т.е. 6 порций) + каждому по 1/2 помидорины и 1/2 огурца на трапезу.. это все, что могли себе позволить...пачку овсянки на весь оставшийся отдых на завтраки на троих... а чем ужинали уже и не вспомню - вроде литр кефира на троих.
И вот тогда и только тогда я ощущала в полной мере легкое чувство голода, когда все приготовленное было съедено.
Хватало ли энергии на дискачи, многохождения? - Хватало. Недостатка в энергии не ощущалось)
Рада, что у меня был такой ощущенческий опыт.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение _Bird_ »

У меня чувство лёгкого голода после еды не проходит, если оно было. Оно означает, что я не наелась и буду злая пока меня нормально не покормят. Лишнего веса у меня нет. Так что лично мне это правило сомнительно.
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Bird, у тебя не бывает никогда чувства что переела?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

И это ведь не чувство голода заставляет брать добавку. А что тогда? Надо будет проследить...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение _Bird_ »

Бывает. Если была очень голодна долгое время, можно наброситься на еду и "натолкаться". Но это редко бывает, стараюсь такого не допускать. Если есть возможность, ем как проголодаюсь, столько, сколько хочется.
Не понимаю, что значит "нормальная порция" если в разные дни в обед я могу по-разному проголодаться. В какой-то день салатом наемся, а в другой надо "первое-второе-третье и компот".
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Amalia »

Svetter

А как ты ешь?еда в кастрюле/сковороде стоит на обеденном столе?

У нас я или муж накладываем на кухне порционально и несем на обеденный стол..и все..скоко положено ,столько и ешь😆Раньше за разговорами сидишь,накладываешь,незаметно переедаешь..салатница с овошным салатом размера тазика правда до сих пор стоит..но это мой секретный план "впихать" в мужа побольше овощей

Согласна с makovka-чувство насыщения приходит немного позже,минут через 20.Поэтому встаю из-за стола не с чувством голода,а с чувством "могла бы сьесть больше".,А через мин 20 все ок,ни голода,ни тяжести в желудке.

А вот если в ресторанах типа шведского стола,где ешь до состояния полного насыщения(от жадности,видать,уплОчено же😀)потом тяжесть и упреки самой себе,чего не ограничила себя..поэтому завязали туда ходить😂
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение _Bird_ »

Имхо, на шведском столе хочется все попробовать. И да, бывает, не сдерживаешься :) и то - все реже, все попробовала уже :))
Вот за детьми иногда от жадности доедаю, не выбрасывать же, эх...с этим борюсь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение MarinkaL »

шоколадное сердце n писал(а): Пн июл 30, 2018 6:41 pm А я бы возразила насчет *только свежеприготовленного*
Я тоже немножко встряну - какие-то правильные и полезные блюда просто НЕЛЬЗЯ есть только что приготовленными.. во избежании так сказать. К примеру, свежевыжатые соки..выпив такой только приготовленный с добавлением свеклы - жутко полезный овощ - но сразу выпив тут же снесете всю его полезность в туалет - он должен выстояться что б можно было пить. И есть еще куча всего, что просто НЕЛЬЗЯ потреблять сразу. Горячую выпечку, только что приготовленный йогурт - он обязан дозреть в холодке..да что уж там - даже мясо самое свежее не едят - оно вызревает - не только для вкуса, но и для лучшей усвояемости.
Марина
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»