Чем кормить сторонника здорового питания?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Вспомнила, что летом часто на ужин, когда мяса не хочется, а белок нужно получить, готовлю салат с тофу (соевым сыром). На порцию кладу 125 грамм это 15 грамм белка (данные производителя). Вспомнила и приготовила, в овощах - томаты, огурцы, перец - уже вкус после зимы появляется, цены заметно снизились.
Салат по типу Греческий, вместо феты - тофу. Тофу, если кто с ним не знаком, вкуса особого не имеет. Покупаю всегда без добавок - натуральный, его перед приготовлением салата на несколько минут мариную - оливковое масло, бальзамико, лук, соль, перец и последние разы добавляла тертое яблоко (1/4 на порцию). Какой был замечательный совет про тертое яблоко.
И уже на этот маринад с тофу складываю нарезанные овощи, в конце перемешиваю. Вкусно, ужин легкий, но сытный.
Если упаковка тофу за раз не используется, то заливаем остаток холодной водой и пару дней в холодильнике хранится замечательно.
И шелковый тофу тоже хорошо в салат идет, но я предпочитаю обычный натуральный органик Alpro.

А ещё делала окрошку, но вместо мяса/колбасы положила отварную куру. Вкус только выиграл, и почему я раньше так не делала? Вместо кваса - йогурт с водой и горчицей.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Hilda-666 »

Я вот думаю, что если человек всерьез занимается своим питанием, то он это делает как-то глубже. Разрабатывает себе меню сам или у диетолога. И, возможно, просит хозяйку (жену, маму, итд) для него что-то конкретное приготовить. Или наоборот, человек не занимается своим питанием, а кушает, что поставят на стол. А то уже получается как-то "и рыбку съесть и на елку залезть".
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение melada »

о, Svetter, спасибо за идею мариновать тофу - так я его есть не могу, вкус какой-то у него совсем бесцветный
окрошку я делаю на айране\тане обычно, с курицей или отварной говядиной, с йогуртом тоже попробую, по-моему интересно
я соусом йогурт+горчица заправляю салаты, где нужен майонез, обычно
еще прониклась, насколько вкуснее и мягче делает мясо маринад - теперь куриную грудь или индейку мариную заранее, потом на сухой сковороде жарю или запекаю в фольге или делаю шашлычки в духовке на деревянных палочках - объедение
и мои домашние едят на ура
я их вообще уже по-моему заразила своим ЗОЖ - вчера взяли и слопали мою диетическую творожную запеканку на ужин (хорошо догадалась лишних пару порций сделать) - без сахара и манки, и очень нахваливали
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Victory_M »

на-дин писал(а):4. Запекать и тушить куриное филе и рыбу можно на подложке из овощей, потом взвешивать отдельно курицу/рыбу, отдельно овощи. Фаршированное и мясо-овозные котлеты и запеканки не годятся, так как нам же взвешивать надо :D
Взвешивайте сырое мясо и овощи до тушения, обычно в рекомендациях указывается вес продукта до готовки (уточните у тренера), но если вам нужно 200 гр готового мяса, то сырого - это 300 гр, а овощи, конечно, в сыром виде 300 гр).
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

В 100 граммах вареной курицы - 25,8 гр белка. Неужели обычному человеку (не спортсмену/качку), который хочет похудеть, нужно съедать на ужин 51,6 грамма белка? :o Это же почти дневная норма при правильном питании. Или это какие-то новые веяния? При правильном питании максимальная норма употребления белка за один прием пищи 25-30 грамм, но белок употребяется в каждый прием пищи. Вроде как такие нормы официальная диетология дает. Это если о здоровье заботиться, так как излишек протеина не на пользу организму.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Bepa »

Svetter, 51 грамм это какая-то сильно заниженная норма даже не для качка. Минимум 1 грамм на 1 кг веса, а лучше до 1.5 для обычного человека.

А вот в том, что все сразу не усвоится и делить на порции в течении дня надо ты полностью права.
Если мне хочется - сбудется!
desperate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:59 am

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение desperate »

Ну а если девушка весит 50 кг и спортом не занимается это и есть почти норма
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Вера, так я даже выделила слово "почти". :D Минимум - 0,8 грамм на кг тела. Ниже, если память не изменяет - голод, по определению ВОЗ.
А если очень много белка и постоянно, то и до подагры можно дойти. Была такая знакомая любитель -"мясо/рыбоед".
arizan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 5:00 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение arizan »

на-дин писал(а): Сб май 06, 2017 7:48 pm В течение какого времени? Ежедневно в течение недели? Месяца? Года?
Всегда)))) Правильное питание - это на всю жизнь... без фанатизма конечно)). Раз в неделю можно себя побаловать сладеньким... На праздники обжираловку тоже не устраивать. Сейчас весь интернет забит рецептами правильного питания, даже торты и пироженые можно изхитрится напечь из продуктов которые точно не во вред. Было бы желание.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

ttatti писал(а): Сб дек 30, 2017 11:45 am Svetter, Где-то можно почитать, что растительный белок не обязателен? Может в личку ссылку, мне правда интересно, я все время вижу информацию, что он необходим.
А какого типа информация что растительный белок необходим. Почему он необходим?
Тут слово "обязателен" не совсем точное, если рассматривать растительный белок. Растительная пищи необходима, но белок - не первый в списке ее необходимости.
Ничего плохого в растительном белке нет, кроме того, что он хуже сбалансирован по незаменимым кислотам чем животный белок. И получить достаточное количество белка из растительной пищи довольно проблематично, чтобы там вегетарианцы не говорили (была знакомая бывший вегетарианец). В 100 гр картофеля 2 грамма белка...

"При синтезе белков для каждого вида тканей организма требуется строго специфичный набор аминокислот. Например, в составе тканевого белка валин, аргинин и триптофан содержатся в равных количествах (1:1:1), но если в пищевом рационе их соотношение составляет 1:1:0,5, то усвоение всех указанных аминокислот устанавливается по аминокислоте, содержащейся в минимальном количестве. Поэтому соотношение 1:1:0,5 приведет к потере белка. Некоторые неусвоенные аминокислоты при накоплении в крови в повышенных дозах могут оказать токсическое действие. Как видим, рациональный подбор белков из разных продуктов с учетом их взаимного дополнения очень важен при составлении меню".
max-body.ru
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

шоколадное сердце n писал(а): Сб янв 27, 2018 11:12 am Если у человека лишний вес, он однозначно много кушает. Много - не в общепринятом понятии о порциях и суточном потреблении калорий. Много - для конкретного организма, для конкретного образа жизни, возраста и состояния здоровья.
Заменить бы слово "много" на "неправильно". Потому как мало и неправильно тоже до добра не доведет.
Много и правильно - это когда энергия, полученная из еды, очень легко доступна, то есть имеются все необходимые элементы для ее преобразования в энергию необходимую для жизни/ движения. "Бегает" человек, как с пропеллером в одном месте, и после тяжелого рабочего дня, а другой - с теми же килокалориями, которые не содержат достаточно этих микро/макроэлементов - движется через силу от усталости или может только на диване лежать и накапливать запасы в "жирдепо". Всё так просто.

И отложения жиров это проделки гормона инсулина. Так что очень даже гормоны влияют и без них никуда, вернее, в морг.
Но человек может влиять на выработку гормонов (инсулина, во всяком случае) в собственном организме с помощью продуктов питания, было бы желание. Ну и чуток мозгИ поднапрячь.
Вот почему мы много думаем о еде (что купить, приготовить, красиво подать), но только до момента, как проголотили эту еду? По логике для жизни ( здоровье, внешность, хорошее настроение) важнее что происходит с этой едой после того, как ее проглотили. Но как часто и как многие задумываются об этом?
Почему хорошее настроение ДО нам важнее хорошего насторения ПОСЛЕ (полны энергии, легкость в теле, хорошо работает кишечник, можно продолжать бесконечно)?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Молли По »

На новом этапе кормления себя осваиваю разные полезные десерты.
Вот, кексы из овсянки :)
Рецепт из интернета. Там делали единым кексом, а я разлила в форму для маффинов.
WP_20180616_002.jpg
75 г овсяной муки (я обычный геркулес промолола в блендере)+1/3 ч.л. соды+изюм (я его предварительно заливаю кипятком, количество - не меньше 2 ст.ложек, остальное - по степени желаемой "пп-шности")
1 банан+1яйцо+25мл кефира (любой кисломолочки - у меня были смывки сметаны) - смешиваю в том же блендере и выливаю в сухую смесь.
Получается 6 штук.
выпекать 25 мин на 180. Очень себе мягонько и вкусно! Даже муж одобрил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Даура писал(а): Вт июн 26, 2018 10:18 am Мне достаточно того, что учеными всего мира доказано отрицательное влияние овсяной каши при ежедневном употреблении.
Лучше всего придерживаться разнообразия в питании, поэтому стала варить ненавистную гречку (тоже полезный продукт)
Тут ты права про разнообразность в питании, но ничего не приносит так много вреда организму, как ненавистная еда. Негативные эмоции да во время еды ни с какой овсянкой не сравнятся.
А откуда данные про ученых всего мира? Ссылочку, пожалуйста. А то овсянка у меня в ежедневном рационе, только не варю хлопья, что повышает их ГИ, а заливаю кипятком и через несколько минут ем.
Даура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 2:33 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Даура »

Забей в инете вред овсянки, очень много ссылок появляется - главный вред, что у женщин в период климакса и после вымывается из организма кальций, кости становятся хрупкими и т.п., а овсянка этот процесс сильно ускоряет. Мужчинам овсянку есть можно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

Даура писал(а): Вт июн 26, 2018 10:35 am Забей в инете вред овсянки, очень много ссылок появляется - главный вред,
И там ученые всего мира...На заборах тоже пишут...
Я когда инфо копаю, то копаю там где что-то могут достовеное сказать. Научно-популярные сайты или журналы, книги, медицинские сайты ( там понимаю через слово, но что-то понимаю). Так в моих источниках овсянка не исчадие ада, а вполне себе полезный продукт. Нет в мире продукта, который можно лопать в неограниченных количествах. У каждого продукта есть плюсы и минусы. Для меня умеренное употребление овсянки плюсов больше, а минусы - это российских сайтов страшилки, на финских тоже есть, но не в таком количестве и здравые ответы с цифрами.
Но, если есть страх употреблять продукт, то лучше не употреблять. Страхи имеют свойство сбываться, и без участия виновника страха. :D
И погугли ещё где эта пресловутая кислота содержится. И только ли вред от нее? Польза тоже есть.
Нашла данные: до 1 грамма кислоты в день безопасное употребление, и фитиновая кислота связывает тяжелые металлы также как и полезные. Вред начинается с 2-5 грамм. В 300 грамм злаковых примерно 1 грамм этой кислоты. Порция овсянки - 40 грамм. Самое большое количество содержится в кукурузе и тыквенных семечках. Достаточное количество во ржи.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»