Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Ираида, и от меня спасибо, я тоже делала недавно, только без лимона. честно говоря, я даже не ожидала, что мне так понравится - я не любитель тунца, просто хотелось быстро что-нибудь новенькое. Но получилось очень вкусно, буду готовить ещё. Только помидорки туда спелые нужны
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение WhiteLady »

Aks.Lesia :rev: :good: :obzh:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Жаворонок »

И от меня спасибо! Вместо лимона добавила маринованный лук (стоял) и чуть маринада. Кислинка очень разнообразит вкус. Думаю, что и маринованные огурчики могли бы подойти.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Молли По »

И от меня!!! Я готовилась 2 дня))) тунца ловила. Все ели!
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение NataAkyol »

Жаворонок писал(а):И от меня спасибо! Вместо лимона добавила маринованный лук (стоял) и чуть маринада. Кислинка очень разнообразит вкус. Думаю, что и маринованные огурчики могли бы подойти.
Подойдут, я с огурцами делаю и заправляю соусом йогурт + горчица зерновая.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Olgaprib »

Девочки, заинтриговали рецептом!! Правда, муж у меня не признает макароны с хоть какой рыбой, но мне, я чувствую, должно понравиться!!!! Так вот, хотела уточнить, это как горячее блюдо или как салат холодным есть надо?
Радуга-дуга

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Радуга-дуга »

Оля,не знаю кто как,а мы ели только в теплом виде.Я на растит.масле прогрела кубики помидоров 3 минуты(они слегка "поплыли"),потом добавила кусочки тунца на 1 минуту и высыпала ко всей этой вкусняшке макароны.Прогрела минуту все вместе и сразу по тарелкам. :pya:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Жаворонок »

Горячее блюдо. Только от себя добавлю. Лучше брать любые короткие макароны. При смешивании со спагетти у меня вся начинка вниз свалилась и назад не возвращалась. А если со спагетти, то лучше наверное порционно: сначала спагетти, а потом сверху тунца. Тогда себе можешь так сделать, а мужу что другое положить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо огромное!!! Постараюсь в ближайшие дни приготовить!!! Потом отчитаюсь!)
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение WhiteLady »

Ух ты, рецепт в массы пошел, да еще с добавлением, я делала всегда с заявленным составом продуктов, теперь вот и с маринованными огурчиками надо срочно пробовать)))
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Берегиня_Я »

Понахваталась всякой информации на форуме и вне его еще до регистрации, поэтому извиняюсь, если повторяюсь (проверить на плагиат нет времени :) ). Для ускорения процессов много замораживаю. Основные принципы: меньше воды (в идеале - вообще без нее), измельчить и обеспечить быстрое промерзание (например, распределить тонким слоем в пакете, куски крупнее не должны соприкасаться). Замороженные так морковка/лук/смородина/сельдерей легко насыпаются в нужном количестве и быстро готовятся. Пластина фарша толщиной до сантиметра размораживается быстрее, чем такой же объем фарша комом. Дополнительно замораживаю готовое: нажарила 20 котлет, когда было время, 10 из них - в морозилку. Плов хорошо замораживается в порционных контейнерах, некоторые супы, гуляш. Замораживаю полуфабрикаты: нарезанные и иногда даже отбитые отбивные, нарезанный гуляш, почищенную и разделанную рыбу. Всё зависит от наличного времени и объема работы. Осталась горста тертой моркови после готовки - в морозилку, поллуковицы - нашинковать и в морозилку. Как-то так. Когда буду менять холодильник (буду же когда-нибудь), обязательно возьму с бОльшей морозилкой.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Берегиня_Я »

Уточню про заморозку. Готовлю, например, суп с фрикадельками.
•Ставлю на плиту в кастрюле размораживаться куриный "бульонный кубик" + подливаю воды для ускорения процесса и для разбавления бульона (он у меня максимально концентрированный)
•Параллельно чищу пару картофелин, нарезаю, ссыпаю в нагревающийся бульон.
•Как только картошка дошла до полуготовности, насыпаю замороженные лук/морковь (зажарку не делаю, но кому нравится - не возброняется), довожу до кипения.
•Насыпаю замороженные фрикадельки, чуть поварить.
•Кидаю горсть мелкой лапши. Варю до готовности лапши.
Готово.
Хотя, если включить в хронметраж весь процесс, включая заморозку, будет больше 15 минут, но для спурта - вполне себе хороший способ.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо огромное!!! Постараюсь в ближайшие дни приготовить!!! Потом отчитаюсь!)
WhiteLady, спасибо огромное за рецепт! Ну вот наконец-то я и попробовала это популярное на форуме в последнее время блюдо!) Мне тоже очень понравилось! Только я делала без лимона, делала, как Люба-Радуга-дуга рассказала!)) Мужу, кстати, тоже дала попробовать!) Он сказал, что неплохой рецепт))) но ему трудно угодить))
Аватара пользователя
чья-то радость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 11:49 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение чья-то радость »

Вот завтра и попробуем макароны с тунцом, звучит рецепт аппетитно, спасибо за идею!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Olgaprib »

Девочки, предлагаю еще один интересный и совершенно простой и быстрый рецепт. Нашла на просторах интернета, на сайте по рецептам для мультиварок, хотя рецепт этот для сковороды. Уже опробовала дважды. называется Овсяноблин с помидорами, сыром и зеленью.
• молоко (можно заменить кефиром) – 35 грамм.
• яйцо – 1 шт.
• соль – щепотка.
• помидор (небольшой) – 1 шт.
• сыр – по вкусу.
• зелень – по вкусу.
• масло растительное – по факту.
В блендере тщательно взбиваем хлопья, молоко, яйцо и соль. Сковороду смазываем маслом, прогреваем и выливаем содержимое блендера. Начинаем печь блин, как обычно, с 2-х сторон. У меня сковорода небольшая, поэтому блин получился толстоватеньким, что и нужно, как я поняла. Далее по рецепту нужно положить на одну половинку блина тертый сыр, порезанный на полукольца помидор, снова сыр и зелень, и прижать второй половиной блина и так запечь на сковороде до готовности!) Но!! У меня руки-крюки)) я не смогла так ювелирно ухитриться разложить начинку и закрыть ее, поэтому я готовый блин выложила на плоскую тарелку, весь посыпала сыром, затем помидорами, снова сыром (зелени не было), и сунула в микроволновку где-то на минуту. Получилось как пицца. Очень сытный завтрак!!!! Одного хватает на 2-х человек, т.к. сытно!))
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»