Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение berstik »

makovka писал(а): Потом их в блендере, посолила, поперчила, сухие травки.... и ... Преснятина! то ли и впрямь лука не хватало, то ли чего поострее с некоторой степенью кислинки, может чеснок добавить надо было и выжать дольку лимона. :roll:
Больше специй, перца, лимон, рубленая петрушка и чеснок/порубить сырую луковицу .
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sve-Vish »

makovka писал(а): Чт май 31, 2018 4:10 pm Подскажи пожалуйста, сколько минут в духовке их держать и при какой лучше температуре?
Я попробовала так сделать с видоизменениями - помимо баклажанов в духовке также запекла кабачок, цуккини, болг.перец, морковку.
Потом их в блендере, посолила, поперчила, сухие травки.... и ... Преснятина! то ли и впрямь лука не хватало, то ли чего поострее с некоторой степенью кислинки, может чеснок добавить надо было и выжать дольку лимона. :roll:
Привет! В духовке я запекаю на 180 градусах ок. 20 минут, это небольшие баклажаны, крупные дольше. Но чаще жарю половинками на сковородке, т.к. готовлю маленькие порции икры.
Да, если в твой рецепт добавить лук или чеснок и помидор, должна получиться очень вкусная овощная икра.
zelenola писал(а): Чт май 31, 2018 9:29 pm Икру баклажанную делаю по похожему рецепту, но баклажаны запекаю вместе с луком (режу баклажаны пополам вдоль, лук мелко, кладу его на каждую половинку баклажана, сверху чуть масла, соли-перца, и заворачиваю в фольгу). Потом все измельчаю вилкой или блендером, добавляю томатную пасту, чеснок или перец по вкусу.
Класс, надо обязательно так попробовать!
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение шоколадное сердце n »

(А если этот замеченный баклажан в фольге заморозить , а взбить в блендере ,например, зимой?
Наверное, неплохо )
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение zelenola »

Я не пробовала ) но можно летом провести эксперимент и проверить :) надо будет так и сделать, спасибо за идею!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение SuisseAnna »

Пицца на сковороде
В миске взбить 2 яйца, добавить 8 ст.ложек сметаны, перемешать, добавить 9 ст.ложек муки, взбить, посолить, поперчить.
100 гр. колбасы или сосисок, 1 помидор порезать на кружочки, измельчить 30 гр зеленого лука, 100 гр. сыра через терку. В сковородку с растительным маслом выложить тесто, сверху 2 ст.ложки томатного соуса, сосиски, лук, помидоры и сыр. Закрыть крышкой. Через 10 мин пицца готова.
Пс. В рецепте еще есть щепотка соды, но я сама делаю без нее, не нра.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение ТалаяВода »

Алла, очень интересный рецепт, спасибо! А тесто какой консистенции должно получиться?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

Кекс со смородиной.

Готовится тесто очень быстро, в одной миске и из продуктов, которые есть всегда (при наличии ягоды, конечно).

4 яйца 
1.5 ст. сахара 
100 мл. растительного масла 
300 г муки (может уйти чуть меньше или больше, тесто должно получаться довольно густое, примерно как на оладьи) 
1.5 ч.л. разрыхлителя 
~400г. чёрной смородины (отлично подойдёт вишня, красная смородина или любые кисленькие ягоды) 
Немного ванилина

1) взбиваем яйца с сахаром 
2)добавляем растительное масло, смешиваем 
3)просеиваем муку с разрыхлителем, добавляем в тесто 
4) добавляем в тесто ягоду, аккуратно перемешиваем 
5) выливаем в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, выпекаем при 180 градусах до готовности 
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение SuisseAnna »

ТалаяВода писал(а): Вс июл 15, 2018 7:43 pm Алла, очень интересный рецепт, спасибо! А тесто какой консистенции должно получиться?
Тесто как густая сметана.
Пусть каждому сияет Солнце!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Vapiti »

шоколадное сердце n писал(а): Пн июн 04, 2018 6:13 pm (А если этот замеченный баклажан в фольге заморозить , а взбить в блендере ,например, зимой?
Наверное, неплохо )
Я так делала, только уже блендеренные, меньше места занимают.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Svetter »

wichy писал(а): Сб июл 21, 2018 8:59 am Кекс со смородиной.
5) выливаем в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, выпекаем при 180 градусах до готовности 
Какого диаметра/размера форма и сколько примерно выпекать в мин до готовности?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

У меня форма-кольцо диаметром 28 см, в ней печется приблизительно 35-40 минут (никогда не засекала, проверяю спичкой). Думаю, в стандартной (24-26) будет печься немного подольше.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение fleurissimo »

Куриная грудка со плавленым сыром.

Получается очень вкусная, не сухая. Пропорции варьируются по желанию, у меня было:

филе с 1,5 крупных грудки
1/2 большой ванночки плавленого сыра с кусочками ветчины
2 большие репчатые луковицы.

Филе разрезала (каждую "полугрудку" по длине и толщине, получилось 3-4 кусочка с одной), сложила на большую доску, доску - в пакет-майку, слегка отбила. Сыр разбавила водой до полной ванночки, перемешала (не до однородной массы, но это и не нужно; пока обжаривала филе, сыр еще немного растворился).
Мясо обжарила на растительном масле с двух сторон(2-3 ст.л.) в два приема. Когда перевернула вторую партию, через пару минут выложила поверх нее первую и залила сыром из ванночки, посолила. Через несколько минут добавила лук, нарезанный тонкими кольцами. Еще немного воды, аккуратно перемешать и тушить на медленном огне до готовности.
Время подготовительных работ при наличии готового филе - 10-15 минут, еще около 15-20 минут блюдо тушится.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шоколадка »

Шарлотка
На нее у меня уходит минут 5 на готовку :D и минут 40 в духовке
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки (использую мерный стакан от мультиварки на 200мл).
Закладываю в блендер яйца, затем сахар и муку, для муки использую сито-кружку из икеи, ставлю прям на чашу блендера и просеиваю, взбиваю минуты 2 (раньше взбивала отдельно яйца с сахаром, потом начала взбивать все вместе, разницы нету).
Яблоки - ранетки у меня наморожены свои :P, достаю их, высыпаю в форму, форма стеклянная, ничем ее не смазываю, заливаю тестом, сверху можно посыпать корицей и в духовку на 200 градусов.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

Если муку вводить миксером, то разницы не будет. Если аккуратно вмешивать лопаткой -- есть :)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение SuisseAnna »

У меня шарлотка и с 2 яйцами нормально получается. Взбиваю венчиком, или погружным блендером, когда как. В тесто добавляю немного любого масла, что под рукой, оливковое, подсолнечное, сливочное, разницы нет. Выпечка становится более вкусной.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»