Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bepa »

Я тоже так делаю, только если консерва в масле то об экономии калорий говорить не приходится.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение куница »

rubz Мне нравится именно с добавкой масла, но когда я на диете была, готовила с рассолом, тоже очень вкусно. :pya:
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Maricat »

Быстрый салатик всего из 3 ингредиентов...а затраты по времени минимальные.
1 баночка морской капусты, 1 баночка моркови по-корейски, немного майонеза.
Всё перемешать и кушать.
Приятный и свежий вкус.
Kapitolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 7:40 pm

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Kapitolinka »

Горячие бутерброды:начинка размять вилкой любую рыбу консервированную предварительно слив масло,один обжаренный лук,два три яйца мелко порезанных ,немного майонеза,всё смешать намазать на хлеб для тостов ,посыпать тёртым сыром и на 10-12минут в горячую духовку
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Королевишна »

омлет с гороховой мукой, вкусно, полезно, быстро =) пока что видела эту муку только компании гарнец, продается почти во всех гипер- и супермаркетах, на две порции: сначала налить 180 мл молока, лучше в высокую чашку или стакан, чтобы удобно было размешать венчиком, 3 ст. ложки с небольшой горкой гороховой муки, перемешать, можно блендером, добавить 3 яйца, немного соли, можно добавить зеленый лук, сковороду немного разогреть на среднем огне, вылить, закрыть крышкой, готовится очень-очень быстро, на весь процесс уходит менее 15 минут, если сначала насыпать муку, а потом молоко, мука пристанет к стенкам посуды и ее придется долго отскребать, с яйцами мука плохо мешается, так что последовательность лучше не менять, молоко-мука-яйца
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение marouska »

Сейчас появилась свежая молодая капуста и я вспомнила замечательный, простой и быстрый рецепт:
молодая капуста нарезается кусочками и держится на пару в пароварке 5-7мин. Далее выкладываю на разогретую сковороду с капелькой масла (можно чуть сливочного - так вреднее, но вкуснее :D ). Заливаю смесью из яиц и молока + зелень и специи и под крышку на минут 5 - получается что-то вроде омлета с капустой. Можно добавить свежие томаты, кабачки (их тоже нужно подержать в пароварке вместе с капустой). Можно посыпать сыром сверху, а можно "утяжелить" мелко нарезанной колбаской - очень сытное, вкусное блюдо.
rubz
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 8:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение rubz »

дешево, сердито, вкусно быстро:
овощные салаты на основе капусты + овощи и зелень, которая есть в холодильнике + заправка (масло, сметана, разнообразные соусы)

я такие салаты использую в качестве гарнира, а порой и как самостоятельные блюда
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

"По просьбам телезрителей и радиослушателей" из темы про заморозку делюсь идеей, как сократить время на некоторую домашнюю выпечку.
Сухие смеси - мысль не новая, используется в хвост и в гриву в промышленном производстве, но если вы, как например я, не уважаете современную кондитерско-химическую промышленность, то никто вам не запретит сделать что-то подобное самостоятельно - на случай, когда будет очень лениво делать все от и до или не будет времени, или вот рук свободных нет (привет всем мамам грудничков). Понятно, что такую смесь имеет смысл делать для того рецепта, который 1) вы часто используете и 2) в котором есть что смешивать непортящееся.
У меня часто в шкафу стоит в банке объемом "на раз"
- сухая смесь для овсяного печенья с изюмом
(по 90 г муки и овсяных хлопьев (обычный геркулес), немного измельченных (или много, по вкусу) в блендере, 1 ч л разрыхлителя, пол чайной ложки соды и четверть соли, немного ванильного сахара, хорошая щепотка корицы и грамм сто промытого и хорошо обсушенного изюма).
В час Х я включаю духовку на 200 градусов, беру 60 г размягченного сливочного масла и 100 г сахара, взбиваю до пышности (это по уму, а когда совсем времени нет-сил нет-ничего нет, то просто до смешивания), добавляю одно яйцо, взбиваю до однородности, высыпаю туда содержимое вышеозначенной банки, перемешиваю, выкладываю столовой ложкой на противень с пергаментом и ставлю в духовку, которая как раз нагрелась. 12-15 минут и можно чай пить
- сухая смесь для быстрых шоколадных кексов (по-моему я даже видела здесь подобные рецепты, пятиминутка в микроволновке) у меня так -
(6 ст л муки, по 4 ст л какао и сахара, 1 ч л разрыхлителя, щепотка соли, пряности, которые улыбнутся в этот раз)
В нужный момент я высыпаю это в миску, добавляю 2 яйца, по 6 ст л молока и растительного масла и быстро замешиваю тесто. Это у меня на 4 небольшие керамические формочки, всей семье к чаю, формочки в микру на полторы минуты - контроль - при необходимости еще полминуты. За это время налить чай и сделать простенький соус, чаще всего просто густую сметану с ложкой сахара.
- сухая смесь для пышных оладушков (рецепт небезызвестной в кулинарном интернет-пространстве Мишель, очень правильный во всех отношениях)
(1 ст муки, 1 ч л разрыхлителя, 1/2 ч л соды, 1/4 ч л соли, 2 ст л сахара, 1 ч л ванильного сахара)
Начало неоригинальное - достаем банку, высыпаем в миску, добавляем одно яйцо, стакан любой кисломолочки и 2 ст л растопленного сливочного масла и - внимание! - небрежно и недолго перемешиваем. Должны остаться комочки, к полной однородности не стремимся! И оставляем минут на 20. Перфекционистам это мучительно очень, потому что выглядит то, что получилось так себе, но это важно, просто поверьте на слово или пойдите пока почитайте про прикладную химию в кулинарии - глютен и все такое. Кто будет чересчур стараться при замешивании теста, будет жевать резину, а не пышные оладушки (ну вы читали же про глютен, да). Потом все как обычно - сковороду разогреваем, чуть масла, ложкой накладываем и печем с двух сторон.

Ну в общем, сочинять-не пересочинять :) это так, наметки.
Совет еще вдогонку - на банку полоску малярного скотча, а на ней название, что за адская смесь в банке хранится-то, ну и схематично памятку - что добавить, на какой температуре печь. Ну это чтоб не рыскать в поисках рецепта, если он у вас не в голове, и не сводить к нулю результаты ваших трудов по экономии времени и сил :wink:
Endy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 8:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Endy »

Aks.Lesia, спасибо! Шоколадные кексы точно буду готовить, но микры у меня нет, буду пробовать в духовке. Время подберу, до сухой палочки, а вот с температурой не подскажешь?
Еще рецепт песочного печенья не напишешь?)
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение ta-Nulya »

Паста Карбонара
Рецепт от настоящего итальянца, очень вкусная :obzh:
Нужны:
бекон
спагетти
1 яйцо
тертый пармезан или пекорино
черный перец
Бекон порезать и пожарить на сковородке без масла.
Спагетти отварить в подсоленной воде аль денте (немного недоваренные). Смешать сырое яйцо, тертый твердый сыр, молотый черный перец и слегка остывший бекон.
Добавить соус к только что отваренным спагетти и перемешать.
Честно говоря, меня чуть-чуть жаба подзадушила пармезан покупать, и я купила пакетик натертого, тем не менее на упаковке написали, что это пармезан :D . На вкусе никак не отразилось, было обалденно, умяла моя компания вчера огромное блюдо этой пасты.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Ladushka »

Если в сыр добавить сливки, то блюдо будет называться Карбонара
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение ta-Nulya »

Ну, этот конкретный итальянец утверждал, что сливки в нем не нужны :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Fa »

Может сливки могут заменить сырое яйцо? Не рискую сырые использовать.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Ladushka »

Классическая карбонра это сливки, желток,сыр. Паста отваривается, Бекон обжаривается с небольшим колличеством чеснока. Все соединить и несколько минут потушить.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение zelenola »

Яйцо перемешивается с горячей пастой и беконом, и таким образом проходит минимальную термообработку.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»