31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Nat*alka »

на-дин писал(а):Достаточно будет проверять свои запасы один раз в неделю чтобы знать что именно и в каком количестве у тебя есть,
Если вешать стикеры на шкаф, (купить гречку) когда заканчивается тот или иной продукт. Либо просто сразу записывать в список покупок, то можно избежать лишних телодвижений :wink:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

Наташ, со временем так и будет, но если на кухне пока порядка нет и не известно сколько в шкафу пакетов с гречкой, то записав ее в список при окончании одного из :P порядка не добиться. Для начала может и много работы, но со временем достаточно будет лишь открыть дверцу ящика и убедиться, что все в порядке :wink:

на-дин, еще много рецептов выпечки в теме Хлеб - печем сами, почему то там последнее время всякие булочки :pya: Кстати, дрожжевое тесто можно готовое купить или сделать заранее - сутки оно легко может в холодильнике храниться и замораживать его можно.
Для начала тем кто вообще никогда не пек и думает что не умеет можно воспользоваться рецептом быстрого кекса. например, он в теме Готовим быстро за 15 минут :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

По поводу вдохновения: сегодня по ТНТ будут показывать фильм (вроде бы в 21-00 :wink: )"Просто неотразима", сюжет про кулинарию и любовь, а по сути про девушку, которая (как ей казалось не умела готовить) начала готовить просто волшебно. Когда я первый раз посмотрела этот фильм, то поняла что означают слова: "Готовить надо с любовью" и "Главный ингредиент блюда это чувства" :wink: Конечно много там нереальных моментов, но то что фильм вдохновляет на кулинарию это точно. :D
И в предыдущем шаге ты писала, что можно самостоятельно решить когда и сколько ты будешь печь, а в этом что надо испечь именно сегодня :roll:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

legko писал(а):И в предыдущем шаге ты писала, что можно самостоятельно решить когда и сколько ты будешь печь, а в этом что надо испечь именно сегодня :roll:
Мне кажется, что в предыдущем шаге подумать о выпечке - это элемент планирования. Я пообещала себе, что буду делать это, допустим, раз в неделю. Можно еще рецепты посмотреть или свои в одном месте собрать и поохать, как их много, а половину не разу так и не испробовала.
А в этом шаге - это уже толчок: решила вчера начать печь, так чего откладывать, тем более, как ты верно говоришь, можно с быстрого кекса начать.
В конце концов, если у кого-то именно в этот день нет времени даже для этого кекса, то можно и приостановиться и сделать этот шаг на следующий день.
Ты со мной не согласна?

Название фильма надо попросить Веру внести во вдохновительный список. Жалко, что я работаю, я бы посмотрела.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Nat*alka »

legko писал(а):и не известно сколько в шкафу пакетов с гречкой,
Ларис, я обычно видела, что в шкафах припасов и нет.
Но, все ж я думаю, что целесообразнее выписать один раз, что есть в шкафу:
1. 3 пакета гречки;
2. 5 кг сахара
3. 3 пачки чая. Чай может и разный. Зеленый, черный и цветочный.
Потом просто записывать когда закончится вся гречка, весь сахар и один либо все виды чая.
т.е. будет просто 2 списка. 1 в котором все выписали один раз, когда делали ревизию шкафов. Взяли, отминусовали. А другой список это тот с которым пойдете в магазин за покупками.
У меня у самой бывает по 3 бутылки масла, 3 пачки риса и прочее. Мне так удобно. Смысл просто в том, чтобы знать что у вас есть в шкафах. А не постоянно наводить там порядок.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Наводить порядок - это больше к уборке, чем к кулинарии, а вот ревизию лично мне приходится делать, потому что у нас две не сильно ладящие между собой хозяйки и еще сын готовит. Не далее как сегодня я обнаружила отсутствие какао, которое стояло, кажется, год и никому не нужно было. Вот еще две недели назад я наводила порядок в тумбе с продуктами и его видела, а потом сын торт себе на ДР готовил, использовал его полностью для крема, а меня не предупредил, потому что какао - не макароны, кому оно может резко понадобиться. Мне понадобилось - я кекс в микроволновке затеяла печь :D Хорошо, что два пакетика кофе растворимого вчера купила.
Поэтому слова про ежеднедельную ревизию продуктов я бы в этом шаге оставила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Nat*alka »

Я просто высказала свое мнение. Я хозяйка на кухне одна. И у меня сам даже чай себе никто не делает :sad: Поэтому лично мне он лишний. Я думала, что я такая не одна.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

Nat*alka писал(а):я обычно видела, что в шкафах припасов и нет.
Просто бывает, что запасы есть, а их все равно что нет :lol: ,а потом выкидывают и ахают - ой сколько денег, зачем вообще заранее покупать и тд., а на самом деле то очень приятно когда у тебя много что есть (повторюсь, в небольших количествах, не мешками, а по кг, пачке и т.д.) и про все эти запасы ты знаешь. помнишь и планируя меню учитываешь их наличие.
В твоей ситуации ты наверняка знаешь что у тебя есть, потому что сама готовишь и, наверное сама составляешь список и закупаешь продукты, на-дин может столкнуться с исчезновением продуктов :lol: , а я с тем. что покупки. сделанные моим мужем не соответствуют списку, который я ему составила, а еще с тем, что вместо 2 кг крупы он купил три вида этой крупы по 2 кг :lol: .
Если достаточно места и все навиду, то проблем нет, но когда пространство ограничено и все приходится запихивать и засовывать, а возможности покупать на один раз нет, то приходится все таки проводить ревизию регулярно - пусть тратить на это 2-3 минуты, но все же регулярно :wink:
пусть будет в шагах, а каждый решит для себя сам как часто это делать и нужно ли это вообще, ведь мы все равно подстраиваем систему под себя :wink:
на-дин писал(а):Ты со мной не согласна?
Главное девочек не запугать словом "выпечка :lol: "
Просто многим кажется что это что то из категории сложно и не нужно :wink: Вот я печь люблю, но во времена катастрофической нехватки времени стала искать легкие пути, а потом поняла, что домашнюю выпечку ничто не заменит - это как символ уюта в доме что ли, особые ощущения, неописуемые запахи (а если еще и ваниль есть, корица, сухофрукты, орехи, мак :pya: ) Закачаешься, даже банальные слойки из готового слоеного теста много лучше купленных на скорую руку в ближайшем магазине булочек и т.п.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

legko писал(а):Главное девочек не запугать словом "выпечка :lol: "
Я подумала: перед ссылкой на католог рецептов можно дать ссылку на кекс в микроволновке или манник (или что еще может быть проще?)
Написать:
Это не обязательно должно быть что-то сложное и требующее много времени, можно испечь самое простое, например, ... и тут ссылка на пару рецептов.
А дальше:
В Каталоге тем Летной повареной книги есть целый Кондитерский раздел ... и далее по тексту.

Так лучше?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Nat*alka »

на-дин писал(а):что еще может быть проще?)
У многих не получается выпечка. Ну или они так думают. Попробовали 2-3 раза и закинули. Можно начать с десертов без выпечки: "Минутка", Тортик "Битое стекло" и прочее. А можно и купить готовые коржи и промазать их кремом.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

пирожное Колбаска из готового печенья :wink: , шарлотка, пирог яблочный Королевский :lol: (почти шарлотка, только заливаются уже запеченные в микро или духовке половинки яблок :pya: ), блины и аладьи из готовых смесей :roll: , желе всякие - как вариант десерта :wink: или даже торта (много фруктов заливаются желе в разъемной форме для торта и все охлаждается, потом форма открывается и вуаля :pya: ), ну и вся выпечка из готового теста: дрожжевого, слоеного, песочного ..., еще десерты со взбитыми сливками, мороженым и т.д.

В связи с этими предложениями слово выпечка можно заменить словом "десерт" - понятие более емкое, опять же намного легче и быстрее приготовить десерт, чем выпечку, но многая выпечка относится к десертам, по крайней мере та, которая в Кондитерском разделе размещена :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение -=valentina=- »

Хочу выссказаться по теме "31 шаг на кухне". каждая из нас кормила семью и себя. самую дорогую на свете. У каждой были и есть свои приемы готовки. свои любимы блюда. Но девочки сделали огромную работу создав нашу флаевскую систему "31 шаг на кухне" в помощь тем. кто хочет найти золотую середину:кормить быстро. вкусно. разнообразно. Спасибо вам за огромный труд. Нашла для себя интересные подсказки. О них когда-то знала. да со временем успешно забыла. Задумка-проверка наличных продуктов-закупка-готовка-приведение кухни в порядок. Подсказки разнообразных подходов к приготовлению. а главное все с любовью и вдохновением. Успехов создателям системы и нам. её последователям.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

29 шаг исправила и добавила. Обсуждвем дальше. В 30 шаге взяла за основу то, что предложила legko, чуть-чуть добавила.

30 шаг: Покупки
Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Кулинарным разделом Контрольного журнала.

Посмотри, что у тебя намечено на следующий месяц. У кого-то в семье день рождения или скоро какой-нибудь праздник? Или к вам в дом просто прийдут гости? Пора подумать о том, что ты подашь к праздничному столу. Нет необходимости прямо сейчас осваивать новые рецепты, но задуматься об этом можно уже сейчас.

Продолжаем заниматься планированием меню на день, неделю, месяц. Подобно тому, как в свое время ты внесла в свои рутины стирку, так же необходимо внести и покупку продуктов.
Подумай, в какой день именно тебе будет удобно покупать продукты, цени свое время и всегда бери с собой список покупок в выбранный тобой день или дни - он твой верный помощник . Возможно скоропортящиеся продукты ты захочешь покупать каждый день, но покупку запасов все же запланируй на конкретный день.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Следующий шаг для обсуждения, не последний.

31 шаг: Планируем обеды
Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Кулинарным разделом Контрольного журнала.

Мы работали в течение недели над планированием меню. Мы определили для себя "опорные дни", знаем, по какому принципу нам удобно планировать основное блюдо на ужин, и решили, как часто будем баловать домашних выпечкой.
Сегодня мы должны решить, как будем планировать обеды.

Готовите ли вы на обед и первое, и второе, и третье блюдо? Или обед - это только суп, который вы варите сразу на несколько дней? Или в вашей семье суп как раз не едят, но зато нужно обязательно мясо или рыбу? Третье блюдо - это компот или кисель, которые надо сварить с вечера или утром, чтобы они успели остыть, или же в вашей семье довольствуются чаем или кофе? А может быть вы вообще обедаете на работе в кафе и обеды готовите только по выходным дням? Или берете обед с собой?

А теперь самая трудная часть: вы должны опредилиться, по какому принципу будете планировать обеды для себя и своей семьи. Будете ли вы готовить супы, идя по своему списку сверху вниз, а потом начнете его сначала? Или за каждым днем недели закрепите определенный суп? Будете ли варить его сразу на несколько дней или сварите в выходные бульон, заморозите его в стаканчиках и каждый день станете только заправлять?
Как поступите со вторым блюдом? Может ли заправка супа совпадать с гарниром - рисовый суп и котлеты с рисом или для вас это недопустимо? Если вы берете обеды с собой, то их тоже можно спланировать - лапша быстрого приготовления хороша для телевизионной рекламы, в жизни же хочется чего-нибудь вкуснее и полезнее.
Это планирование не должен быть идеальным. Запишите для начала меню обеда на один день, потом на неделю. Практикуясь, вы добьетесь успеха.

Сохраняйте свое составленное меню в Кулинарном календаре или в теме нашего форума, чтобы через некоторое время иметь возможность проанализировать его.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Девочки, я написала и выложила на мой взгляд последний, 38 шаг. Мне кажется, что этого достаточно. Если я какие-то сферы не охватила, то пишите, можно дополнить.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»