Что готовить в жару?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Радуга-дуга

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Радуга-дуга »

Шаурма
Каждый делает шаурму по-своему.Сегодня расскажу как её делаю я.И так как не люблю долгие рецепты,то решила ,что список продуктов покажу на картинке :D
шаурма.jpg
Пояснения:
1.Овощи и кинза-это помидоры,огурчик,б.перец мелко порезаны и кинза(по желанию можно заменить на любую зелень)
2.Капуста-пекинская или белокочанная молодая(как у меня)
3.сыр любой твердый тертый
4.Лаваш-1 упаковка тонкого(в моем 2 больших листа,я их потом на 2 части поперек разрезала)
5.В майонез выжала лимонный сок по вкусу(можно кетчуп добавить)и ч.молотый печик добавила.
А теперь самое интересное-сборка:
1.Лист лаваша кладем срезом от себя
2.Немного отступив от края смазываем майонезом
3.Кладем 2 листика салата черешками друг к другу,чтоб по форме как бы восьмерка получилась
4.присыпаем листья салата капустой
5.немного сыра
6.наггетсов слой
7.овощи с кинзой,солим их!
8.майонез на овощи
9.снова немного сыра
10.прикрываем двумя листиками салата
И теперь всю эту красоту плотно сворачиваем конвертиком,не забывая и сбоку лаваш подвернуть.
Кладем наш лаваш на сухую сковороду и подсушиваем на небольшом огне.Там внутри сыр поплавится и всё переженится.А лаваш будет хрустеть,а не тянуться как резиновый. :D
Да,моя шаурма получается немаленькая,но еще никто не оставлял на тарелке ни крошки :D
Наггетсы
Готовлю из куриной грудки.Мясо нарезаю кубиками или полосками,добавляю соль,специи и посыпаю 1 ч.л. соды,даю полежать 3 минутки и поливаю лим.соком,пермешиваю,все вспенится и утихнет.
Через 5 минут обваливаю каждый кусочек в панировочных сухарях и обжариваю в р.масле.
Вместо наггетсов в шаурму можно завернуть любое варено-парено-жареное мясо.
Приятного аппетита !
100_1493.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Bepa »

Bepa писал(а):Холодный борщ на кефире
Ингредиенты:
кефир – 1 л;
йогурт – 500 мл;
огурец – 2 шт.;
яйцо вареное – 5 шт.;
свекла – 500 г;
укроп – 1 пучок;
лук зеленый – 1 средний пучок;
соль – по вкусу.
В этом году уже готовила, добавила вместе с огурцом натертую на крупной терке редиску, с ней тоже очень вкусно.
Если мне хочется - сбудется!
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Mistonka »

Когда-то прочитала, что в жару в Италии в каждом доме едят салат «панцанелла». Не могу проверить, правда ли, что в каждом доме, но с тех пор перепробовала много вариантов панцанеллы и выявила самый для нас вкусный. Его давала Юлия Высоцкая, если кому интересно, могу написать рецепт. А можно пробовать все варианты, всё вкусно.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Aks.Lesia »

Mistonka писал(а):Когда-то прочитала, что в жару в Италии в каждом доме едят салат «панцанелла». Не могу проверить, правда ли, что в каждом доме, но с тех пор перепробовала много вариантов панцанеллы и выявила самый для нас вкусный. Его давала Юлия Высоцкая, если кому интересно, могу написать рецепт. А можно пробовать все варианты, всё вкусно.
Я люблю панцанеллу :) не помню правда, делала я по рецепту Высоцкой или нет. Напишите, пожалуйста
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение NataAkyol »

Моя любимая еде, только не знала что оно так называется :oops:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Bepa »

ну прям раздразнили, девочки, пишите рецепт :)
Если мне хочется - сбудется!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Aks.Lesia »

Я люблю такую панцанеллу:

Пару желтых (или красных) сладких перцев запечь под грилем или просто в сильно разогретой духовке, пока не обуглится кожица, горячими замотать в полиэтиленовый пакет, через 10-15 минут кожу снять. Вытекающий сок сохранить! Перец нарезать полосками, длинный салатный огурец (можно без семечек) кольцами или полукольцами, пару вкусных помидоров - некрупными дольками и пару маленьких красных луковиц - полукольцами. Маленький пучок петрушки порубить.
Маленький багет или чиабатту (можно вчерашнюю) нарезать толстыми ломтями, сбрызнуть оливковым маслом и запечь под грилем чтобы захрустел и зарумянился. В оригинальном рецепте (по-моему из какой-то Книги гастронома) нужно было сначала целый хлеб подпечь, потом нарезать и запечь еще, но я не запариваюсь.
1 ст л каперсов мелко порубить с парой зубчиков чеснока, смешать с соком от перцев, 2 ст л красного винного уксуса, 1/4 ст оливкового масла экстра вирджин (я меньше кладу), соль-перец, этой заправкой залить наломанный небольшими кусочками хлеб и оставить на пару минут (нужно рассчитать так, чтоб каждый кусочек местами пропитался, местами остался хрустящим), затем добавить овощи, еще масла и перемешать. Подавать сразу же!

Ну и нужно понимать, что не всякий хлеб сюда подходит
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Aks.Lesia »

Встречала версии, где хлеб нужно не подсушивать в духовке, а брать изначально черствый и размачивать, реально в воду класть ненадолго, потом крошить и посыпать овощной салат, но меня такой вариант мягко говоря не вдохновляет :roll: мой намного аппетитнее :) хотя возможно менее аутентичный, потому как изначально панцанелла была именно способом утилизации хлеба, который пекли раз в неделю ну и он черствел соответственно...а итальянские крестьяне его в овощной салатик, и "все довольны, все смеются" :)
Ну и овощи конечно - состав можно варьировать, но огурцы-помидоры там по-моему всегда
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение NataAkyol »

Я с кукурузным хлебом обожаю
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Aks.Lesia »

Он не слишком плотный для панцанеллы?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Bepa »

Спасибо, девочки. Запеченые перцы очень люблю, сделаю такой летний салатик в ближайшее время.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение NataAkyol »

Aks.Lesia писал(а):Он не слишком плотный для панцанеллы?
Плотный, но, поджаренный на гриле - вкусняшка-вкусняшка, к тому же он не сильно набирается соусом, остается более сухим.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Aks.Lesia »

Ясно. Кукурузный хлеб тоже люблю, но в панцанеллу не пробовала.

Черт, теперь хочу кукурузный хлеб-улитку :D муки надо купить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Жена сибиряка »

У нас летом из сытных блюд хорошо идет студень. Из фруктового - компоты и ягодное "мороженое". Молочка - домашние ряженка и простокваша.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Mistonka »

Извиняюсь за задержку, уезжали.

Тосканский салат - панцанелла.

Хлеб, лучше вчерашний, в идеале - чиабатта, очистить от корочек, нарезать толстыми большими ломтями. Величиной как для бутерброда.

Помидоры натереть в терку, добавить 2ст.л. винного красного уксуса, чуть перчика чили, щепотка соли и щедро оливкового масла. Помидорной массы должно быть много.

3 анчоуса (лучше испанских - говорит Высоцкая :lol: ) замочить в водичке ненадолго, воду слить, очистить от косточки - хребта.

Перец -3 штуки, у неё было два красных и один жёлтый, с толстыми стенками, запечь на сухой сковороде до черноты, замотать горячими в пакет на 10 минут, очистить от кожицы, нарезать длинными полосками.

Взять большое блюдо с плоским дном, уложить хлеб в один слой плотно, залить очень обильно помидорами, так чтобы хлеба не стало даже видно.

Горсть маслин очистить от косточек, красиво накидать сверху. Дальше распределяем анчоусы, каперсы, перец, листочки зелёного базилика.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»