А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Sister Gleadis »

Daireann,ну просто нет слов!Красиво и функционально.Я все в файловые папочки свои распечатки складывала,пытаясь по темам,но потом оставленное свободное место заканчивалось,и уже все перепутывалось дальше.А так,даже если заполнится папочка с кольцами,можно же новую завести и рассортировать.И формат А5 удобней,чем А4.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Пинежская писал(а):Daireann , безумно красиво! Какой порядок! Мне очень понравилось. Можно перенять?
Ой, конечно, можно! :) Спасибо большое!
Sister Gleadis писал(а):Daireann,ну просто нет слов!Красиво и функционально.Я все в файловые папочки свои распечатки складывала,пытаясь по темам,но потом оставленное свободное место заканчивалось,и уже все перепутывалось дальше.А так,даже если заполнится папочка с кольцами,можно же новую завести и рассортировать.И формат А5 удобней,чем А4.
Спасибо! :oops: Сначала у меня файлы хранились в простом скоросшивателе, но я целенаправленно искала папку на кольцах (на размер A5 они реже встречаются), как раз чтобы можно было добавить файлы в любое место папки, не вынимая остальные.
А формат А5 действительно удобнее, я сейчас это особенно оценила, потому что переехали, а тут кухня небольшая :)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Анна Варп »

Храню в интернете с фотографией и комментарием. терпеть не могу все эти книги рецептов :)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Анна Варп »

Стырила идею с кулинарного сайта, магнитные карточки на холодильник, с одной стороны- рецепт, с другой- приготовление. можно выкладывать ими на холодильнике меню на неделю :) карточку можно взять в магазин - на ней список нужных продуктов. Естественно, я составила свои рецепты, нужные мне. Чтоб не пачкались, я их в скотч замотала. Магнитные листы продают в салонах для рукоделия, распечатываю на клейкой бумаге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Talismanka »

Анна Варп Я вот уже давно подумываю про эти карточки магнитные. Но больше склоняюсь к тому, что не мои они, видимо... На холодильнике не терплю никаких магнитиков, лениво мне протирать его каждый вечер (ВР у меня такая), если с него придется еще и карточки магнитные отклеивать, а потом возвращать на место, это сколько же на это времени надо? А без них - быстренько стерла все отпечатки и красотища!))) И вот на счет похода в магазин с ними меня тоже не устраивает, если я раз в неделю по-крупному закупаюсь, это сколько же мне карточек нужно с собой взять, да еще и по каждому блюду сложить необходимые продукты в (уме чтоли?), чтоб сразу в одном отделе на неделю купить, или бегать кругами по магазину к каждому блюду по очереди покупать продукты? То, что на них картинки с блюдами - конечно красиво (видимо на том же сайте читала про них). Я себе табличку оставила на неделю из трех составляющих ( ну или три таблички на одном листе, прикреплены на моей пробковой доске для домашних дел). Первая - непосредственно меню, вторая - что и когда делать (например мясо разморозить в четверг, чтоб готовить в пятницу, порезать вечером капусту, чтоб утром на следующий день быстренько приготовить, ну и т.д.). А третья - список продуктов по дням недели и всего на неделю. По дням недели у меня вроде как заранее расписано, если компот варить в пятницу, но продукты внесены в список на четверг, просто не всегда получается закупиться сразу на неделю, (муж в основном закупками занимается, никак его не уболтаю пореже в магазин ходить, всеравно каждый день заезжает, и если что-то не купил, то типа потом куплю, а у нас если "потом", то не факт, что точно будет куплено. Потому и пишу по дням себе пока, чтоб точно проверить, что все есть в наличии дома. Но стремлюсь к закупкам на неделю, за исключением скоропортящихся продуктов (хлеб, молоко....) А рецепты у меня в КЖ, в кулинарном разделе. Разделены по группам (первое, гарнир, мясное и т.п.), на первой страничке список блюд по каждому разделу, а дальше непосредственно рецепты. Мне в основном уже и рецепты не надо смотреть, базовое меню и так изучила. А вот что-то новенькое у меня впереди всех списков, выделено в хотелки, стараюсь почаще пробовать новые блюда, но что-то не особо часто получается... Ну хоть по одному в месяц пробую - и то хорошо, понравилось - переношу в базовое меню.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение МариКа »

Распечатываю на принтере, пробую. Если понравился, помещаю в файл А 4, дописываю свои комментарии к рецепту и прикалываю в папку. На компьютере тоже есть рецепты, но самые любимые в папке, так удобней.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Анна Варп »

Talismanka писал(а):Анна Варп Но больше склоняюсь к тому, что не мои они, видимо...
Я особа, которая терпеть не может кухню, и все что с ней связано :D поэтому разные меню, рецепты, списки - меня сильно напрягают. На карточках у меня рецепты, которые я не помню в голове, например, заварной крем.
А вот всякий борщ, картошка или котлеты, конечно же, просто в голове. у меня советский холодильник, который я не протирала уже 2 месяца :sad: на нем ничего не видно :D У меня всего два десятка карточек, а магниты другого типа я тоже не очень терплю-стараюсь разгрузить "лицо холодильника"..
Радуга-дуга

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Радуга-дуга »

Вот и я решила упорядочить свои рецепты с помощью карточек(а вместе с этим еще решить вопрос планирования меню и закупки продуктов раз в неделю).
Только мне как пенсионерке накладно распечатывать рецепты на магнитной бумаге(2 листа А4=190р). :wow:
Думала,решала,и вот что придумала,может кому-нибудь пригодится.
Свои(подчеркиваю СВОИ)рецепты распечатываю на обычной фотобумаге(можно на простой бумаге),размер карточки в готовом виде 10*5см.
Купила 2 листа магнитной бумаги,и на нее наклеила кармашки,в которые потом свои карточки просто вкладываю.Кармашки брала в "Зебре",они для подписи папок больших продаются по 20шт. и уже на клеевой основе.Всё!
Фото не очень,так как солнце светит,но ,надеюсь,будет понятно. :D
100_2028.JPG
100_2029.JPG
100_2030.JPG
еще не все карточки сделала,только 1/3 от всех... :roll:
Из оставшейся магнитной бумаги сделала дополнительные кармашки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение вольга »

Проверенные рецепты заготовок храню в небольшом фотоальбоме - удобно то, что во время приготовления, уточняя рецепт, не пачкаешь листочек. :D
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Кукусечка*** »

У меня все рецепты в тетради с кольцами, очень удобно. какие-то от руки пишу, какие-то распечатываю на а5, дыроколю и вставляю в тетрадь.
Аватара пользователя
Софья Климкова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 7:51 pm

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Софья Климкова »

У меня блокнот алфавитный с магнитными прозрачными листами, туда можно разные листочки ставить или что-то самой писать. Тоже удобно, как в фотоальбоме, страницы не пачкаются и по букве быстро находишь нужное.
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение adela »

Cейчас рецепты у меня хранятся в 3 сегрегаторах на кухне на специальной полке + в Кулинарном блокноте в ноуте. Хочу провести инвентаризацию и оставить в КБлокноте только необходимые. Затем размусорить лишнее в сегрегаторах и оставшиеся кулинарные книги. По записям в КБлокноте составить и распечатать магнитные карточки с самыми любимыми и часто используемыми рецептами. Ибо для меня они существенно упростят процесс планирования, закупки и готовки. Так и представляю, как перебираю их по четверговым вечерам для планирования меню и закупок на неделю :D
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Amour4ik »

классно девочки, я тоже эту идею у Даши с менюнедели подхватила. с карточками. но я не печатаю на магнитной бумаге. не приклеиваю кармашки-хотя тоже здорово,а просто креплю магнитами мелкими на магнитной доске. очень удобно.
у меня предложение-обменяться карточками)
у меня тоже уже собралось приличное количество моих любимых рецептов в ворде по шаблону меню недели.
листов 40.
у кого есть желание. пишите в личку или мне в вк.http://vk.com/olesyamakarova29 (ссори модераторы,если нельзя ссылок-удалите), давно не писала,не помню правила.
храню в визитницах свои карточки,листаю,как фотоальбом)
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Amour4ik »

Фото не прикрепилось. вот так это выглядит у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение snowbars »

Завела себе огромный блокнот на пружине. Очень толстый.
Рецепты из интернета-распечатываю и вставляю просто, нужные переписываю от руки. Удобно, что если испортила страницу или поняла, что готовить это не буду больше никогда-листочек с пружинки можно вырвать.
Самым нужным оказалась подставка для книг на кухне-теперь книги и блокнотик чистенькие и удобно заглядывать, поставила на микроволновку
:D
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»