А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение ЛюдмилаГ »

Чем еще удобна такая система? Вы можете дублировать рецепты в содержании. Например салат можно поместить в раздел "салаты" и в раздел "Праздник", а написан он будет лишь один раз.
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Omina »

У меня такая система: в моем КЖ есть раздел кулинарный. Все рецепты - по разделам (салаты, супы и т.д.) В самом начале - оглавление, где написано какие рецепты где есть. Все эти рецепты - только мои, опробованные в нашей семье, которые у меня получается готовить. В самом конце книги - рецепты, которые я хотела бы попробовать. Когда я их пробую - либо убираю из списка, если не понравилось, либо вношу в основные разделы - если понравилось.
Аватара пользователя
Irina_T
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 5:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Irina_T »

Рецепты храню в Кулинарном блокноте. У меня очень приличная база, уже лет так 11 туда заношу. Очень удобно разбила на подразделы. Искать очень удобно, пометки делать.
Супер рецепты и те, которыми часто пользуюсь, дополнительно переписываю в тетрадь, или подшиваю в папку.
Также собираю журналы типа Люблю готовить, вырезки разные. Но пользуюсь в основном интернетовскими рецептами.
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Destiny »

А я рецепты из интернета распечатываю так, чтобы слева наверху было фото, а справа крупно - название. Они у меня лежат стопкой в ящике стола. Когда надо - достаю, быстро пролистываю. За счет того, что название справа - быстро видно что это и находится что надо. А в журналах ковыряться дооолгоо..
Ко мне явился Маркс и хихикает!
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение missis.milla »

Раньше хранила кучу журналов и вырезок и постоянно их теряла... :(
Теперь начала пользоваться программой "Кулинарный блокнот", потихоньку переношу туда рецепты, которые хранились у меня в электронном виде и вырезки.
Кроме того, начала "индексацию кулинарных книг", т.е. записываю в "Кулинарный блокнот" название рецепта, откуда взят (название книги, номер журнала, страница) и ингридиенты. Это необходимо для того, чтобы потом искать рецепты по основным составляющим.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Туська »

Готовлю много, каждую неделю пробую какое-нибудь новое блюдо, много консервирую. Раньше покупала кулинарные журналы, но потом поняла, что из всего журнала пробую 1-2 рецепта, сначала оставила вырезки, а потом и их размусорила. Теперь все рецепты только из интернета. Проверяю рецепт и если понимаю, что еще буду это блюдо делать - распечатываю, кладу в файлик и прикрепляю в папку, которая хранится на кухне. Раньше все было только в электронном виде, но во-первых неудобно из кухни к компьютеру бегать, особенно если руки в тесте :lol: , а во-вторых один раз посреди кулинарного разгула (готовилась к какому-то праздничному столу) у нас отключили свет :cry: Пришлось на ходу что-то менять, придумывать... А еще у меня есть тетрадка, но туда попадают самые проверенные и одобренные рецепты, много раз давала ее приятельницам - переписывать.
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 5:27 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение gesha »

завела папку А-5 с кольцами и сменными блоками. из интернета периодически выбираю несколько рецептов с картинками, распечатываю. в папку - по разделам(супы, салаты, выпечка, каши, соусы, второе-мясное, постные блюда и консервация). если рецепт не понравился или изменяла - пишу тут же, листы не убираю. от руки не люблю писать, да и картинки помогают красиво оформить блюдо. дочь таскала папку в школу(готовились к уроку, выбирали салаты)сказала, что удобно.
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Рамочка »

Я точно такую же тетрадку завела :pya: Только вот мучает один вопрос: то ли сделать отдельный раздел "Мультиварка", то ли в каждом разделе "мультиварочные рецепты" подшивать? Как удобнее будет? :wow:
У меня все получится!
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение snow_fishka »

Я обычно решаю, что хочу съесть, ищу в инете, но никуда не записываю, а просто запоминаю.... со временем забываю, ищу в инете по названию, выбираю, что понравится по ингредиентам и готовлю, редко нахожу тот же рецепт, т.ч. каждый раз что-то новенькое. Но иногда хочется приготовить именно по тому рецепту, который понравился... переписывать лень, печатать негде, в компьютере тоже не очень-то удобно, не могу решить как мне было бы удобно... т.ч. названия и основные ингредиенты запоминаю и ищу каждый раз в инете, либо по памяти, пока это самый простой способ. Это наверное потому что пока я мало что готовила...
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение belenafrancobra »

Рецепты храню в органайзере на кольцах. Удобнее пользоваться - не закрывается, когда готовишь. Но мамин маленький блокнотик тоже храню как реликвию.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Лючанна »

Обычно интересные рецепты я храню в папке на рабочем столе ноута, консервирование - на флэшке, а распечатываю в КЖ только те, что очень понравились и, главное, получились, обычно это выпечка.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Marg »

Так как основной источник рецептов - интернет, то свою базу я предпочитаю создавать и хранить в электронном виде. Я для себя ничего лучше Onenote не нашла - очень удобно и быстро сохранять из интернета и пользоваться в дальнейшем - вся классификация перед глазами, удобно делать пометки. Пробовала когда-то Кулинарный блокнот, но почему-то не пошло. Почему уже не вспомню - давно это было.

А вот когда готовлю, часто нужно рецепт иметь перед глазами, поэтому создаю и бумажные варианты. Нужный рецепт распечатываю в формате А5, вставляю в прозрачный файлик, и вот он - перед глазами.
Файлы с бумажными рецептами храню в отдельной папке А5 на кольцах на кухне, постепенно коллекция собирается :)
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Rinkafu »

У меня есть несколько кулинарных книг. Что-то сама купила, а какие - подарили. Есть тетрадка, где давно (лет 10 назад) записывала рецепты. :val: Есть Куча вырезок из газет и журналов. Пока откопаю нужное :o вобщем неудобно, и поэтому редко всем этим пользуюсь. Проще в интернете найти, посмотреть, сготовить... А вообще хочу сделать свою поваренную книгу. В смысле записать всё, что умею готовить. Для начала, а потом уже пополнять коллекцию новыми рецептами. Главное начать! Полетела.... :flying:
Неисправимая оптимистка
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Душа кошкина »

У меня много книг, журнальных вырезок и всяких закладок в инете. После прохождения 31 шага на кухне, я решила, что хватит откладывать всю эту вкуснятину на потом. А еще мне понравилась идея одной из флаюшек - меню на целый год. Завела тетрадь на кольцах формата А5 и пишу туда меню на неделю, а после либо переписываю
рецепт, либо вставляю в прозрачный файл вырезку. Таким образом я и размусориваю свои журналы и разные вырезки. Если рецепт понравился, он остается, если нет - в мусор.
Аватара пользователя
culinarycat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:46 pm
Откуда: Воронеж

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение culinarycat »

У меня такая система упорядочения рецептов.
Для начала то, что нахожу в интернете интересного копирую в программу Кулинарный блокнот (это удобнее чем хранить в браузере закладки), потом то что попробую и понравится переписываю в тетрадь на кольцах А5 по разделам. А еще веду блог с рецептами, там фото приготовленных мною блюд. Но все что электронное не всегда доступно, может интернет отключиться или комп поломаться, а тетрадочку взял и можно готовить.
Естественно кулинарные книги стоят на полке, а журналы я почти не покупаю.
culinarycat.diary.ru
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»