Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Я-Сама »

По-моему, обсуждение зашло в офф-топ. Человек говорил о сложной ситуации по теме и о том, как изменить или ситуацию, или свое отношение к ней, а советы последовали вовсе не о том, как приспособиться к аппетиту ЛМ и его нежеланию есть два раза подряд одно и то же, и не о том, как сократить время и силы на готовку, а к решению вопроса о том, достойный ли это повод для развода.
Предлагаю вернуться к теме, делиться опытом рационализации готовки или "камуфлизации" одних блюд под другие, опытом изменения отношения (от "кухонной каторги" к "кухня - место самореализации, домашнего волшебства и благословения семьи" на "а не подталкивать Lel к разводу. В ее ситуации есть множество плюсов, которым иные бы позавидовали: есть разделение обязанностей - муж зарабатывает на еду, жена готовит; есть явная экономия времени/денег/нервов - муж не тратится на рабочую одежду и ежедневную дорогу к месту работы; есть готовность Lel жить мирно и в рамках привычных, может быть, не явных договоренностей, но в данный момент для ее семьи комфортных. Не факт, что всё это стОит ломать. И не факт, что то, что, возможно, будет построено на обломках этой семьи, будет требовать меньших ежедневных жертв.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Я-Сама, полностью подписываюсь!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Я-Сама, Друхх!!!
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Предлагаю вернуться к теме, делиться опытом рационализации готовки или "камуфлизации" одних блюд под другие, опытом изменения отношения (от "кухонной каторги" к "кухня - место самореализации, домашнего волшебства и благословения семьи
Давайте, девушки, тема правда очень нужная. Аллергики и привереды это наше все :D Уменя личное наблюдение - при непереносимости яиц (сырых) сын ест перепелинные, а куринные отлично идут в оладьях (только вы на своих не эксперементируйте!!!), а вот овощи впихиваем всей семьей и безрезультатно, что ваши дети предпочитают овощное?
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

lala писал(а):
Сырые морковь и капусту. Идут на ура!
Квашеную капусту может поесть, огурцы, редис и помидоры свежие.
Салат из свеклы или винегрет.
Кукурузу и зел.горошек из банки.
Все.
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Niilit, это просто счастье! У нас только огурец свежий (представляете себе этот кладезь витаминов зимой из теплицы :( ,) пытаюсь в теже оладьи (хотя тоже неполезно -жирное, жареное) подмешивать тыкву, кабачки - чует, обормот!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Lel, не буду дискутировать по поводу разводов и скандалов - мы тут по другой теме собрались...
говорят, советовать - самое неблагодарное и опасное дело... но, может, что-то ты найдешь для себя полезным...
в общем, если ты решила все-таки мужественно накармливать своего мужа, но при этом не тратить на это все свое время,то поделюсь, как меня научили это делать. у меня муж тоже очень любит покушать. не так конечно, как твой, но...
готовить надо раз в 2 дня. и все. как это осуществить на практике? стала за плиту, поставила вариться бульон, следом за ним поставила вариться 2 каких-то гарнира, и если надо - овощи на салаты (раз аппетиты у нас гигантские, то кастрюли с содержимым должны быть такие же). пока это варится готовишь поджарку к бульону (если ты это делаешь; кстати, можно просто бросать в бульон целую луковицу и морковку, а потом достать), готовишь все необходимое для мясных блюд и на салаты.хитрость заключается в том, что надо делать следить за всеми блюдами, и делать несколько дел одновременно. тогда, как говорил мой преподователь, наступит эффект синергии, то есть сэкономишь кучу времени. конечно, сразу возникнет миллион трудностей. вот что говорит мой опыт...
1. конечно, зелень, морковь всегда должны быть в морозилке.а все мясо должно быть с вечера разморожено.
2. приготовленное тобой закончилось раньше времени (поначалу такое будет часто). у тебя в запасе всегда должны быть полуфабрикаты - супы, пицца, картофель фри, котлеты, пельмени - не спеши морщится, есть такие полуфабрикаты, которые очень вкусны, надо только их знать, а ему совсем не обязательно говорить, что это - скажи, новый рецепт попробовала в крайнем случае, кроме того, есть перечень блюд, которые готовятся очень быстро (тут даже есть спец. раздел), опять же, у теья просто должны быть соответствующие запасы.
3. отучи его залазить в холодильник. приучи его к мысли, что твой холодильник - твоя крепость. аргументируй тем, что тебе легче содержать его в порядке, а после его набегов тебе надо приводить его долго в порядок.
все это конечно надо делать постепенно, но главное - иметь желание, тогда все получится. и согласна с Умной Брюнеткой - надо бороться до посдеднего и не сдаваться. путем переговоров, компромиссов, показательных выступлений - семейная жизнь никогда не бывает простой.
надеюсь, что бкдк тебе полезной
у меня все получится!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Моя в 13 лет может съесть борщ(варю очень густо, чтобы больше овощей), вареную картошку, пару ложек кукурузы из банки, вареную кукурузу осенью любит, пару ложек салата из свежей моркови с чесноком, фасоль, ну и если очень нажать то колечко свежего огурца. И усе! Может конечно съесть овощное рагу и тушеную капусту, но это редко. Вообще практически не ест огурцы, помидоры, иногда ест редис, но в минимальных количествах. Плохо с овощами, сколько не приучала, из всех овощей предпочитает макароны :sad: :wink: .
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

где-то в старой поваренной книге поваренной книге был раздел "как приготовить обед из трех блюд одновременно" то же с описанием как у Пингвинчик, т.е. буквально:1Поставьте воду для бульона и т.д. по пунктам. Я ее потеряла.... :sad: Нам бы на форуме найти хозяюшек, которые подобную темку завели, нечто вроде Оптимизация процесса приготовления еды :D , или готовим быстро и много (разнообразно) :obzh: , или опыт девушек из общепита: там тоже свои хитрости и тонкости, пригодился бы.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Пингвинчик, вот это уже конструктивный разговор, спасибо! Буду пробовать. А вот насчет 3 пункта сомневаюсь, боюсь не удастся, если только амбарный замок повесить :D
А то все развод, развод...
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Я-Сама »

Для оптимизации кухонного времяпрепровождения желательно максимально использовать духовку: в отличие от плиты, рядом с ней обычно не нужно стоять и караулить, помешивать, переворачивать. Ну, может, один-два раза повернуть запекаемое, соком полить или посыпать-намазать чем-то. Духовка готовит сама, и это большое благо. Тем более что часть приготовленного в духовке можно потом использовать в других блюдах (мясо, птицу - в салатах или на бутербродах). И наоборот - часть приготовленного на плите можно преобразить в духовке или микроволновке (запеканки, начинки, "слоёные" блюда, блюда в горшочках).
Есть рецепты тепловой обработки, позволяющие почти не задействовать плиту. Например, гречку я уже много лет не варю, а запариваю в термосе с широким горлом. Вечером всыпаю в него стакан крупы, ложку соли, заливаю двумя стаканами кипятка - утром готов рассыпчатый гарнир. Можно залить горячим молоком, можно днем согреть с каким-то мясным блюдом. Главное - не держать готовую кашу в термосе на следующий день, а переложить в обычную посуду, иначе "задохнется". Слышала, что есть умелицы, которые супы на плите доводят до кипения со всеми необходимыми ингредиентами и приправами, а потом переливают в термос - через полдня суп, настоявшись, получается вполне доваренным. Сама так не пробовала, поскольку супы почти не ем, но с гарнирами так поэкспериментировать можно.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Я-Сама, записываю...
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

Lel, ЛС вчера смотрела?
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Aлиса Ли, да, читала. Спасибо за участие. Я все еще всю эту кухню обдумываю.
Только сложно получается пока. Планируешь, готовишь, а вот муж сейчас только встал и съел обед на завтрак. И все планы полетели. И опять готовить
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

Я вот подумала. Он же не из вредности ест :lol:. А что если письменно проанализировать, что ты планируешь и что он реально ест, в объемах.
Съел обед. А завтрак? Съел и не хватило или вместо завтрака?
Про ужин. Нельзя ли готовить... не до конца? Скажем, мясо в горшочках. Все порезать, в мисочки под пленочку сложить, а перед ужином в горшочки и в духовку - 10 мин. А пекутся они уже самостоятельно.
Или пироги те же - слоеное тесто отлично лежит в морозилке - достал чуть заранее, раскатал, приготовленную начинку и в печку.

Кстати. Чтобы пирог не рассыпался в начинку (напр. рис-яйца-лук) добавляют сырое яйцо. Оно потом склеивает все. Утром начинку сделать и в мисочку с яйцом положить.

Ну не будет же он есть из холодильника сырую морковку с картошкой, мороженое тесто и рис с сырым яйцом!

Это я так, с налету. Можно кучу всего "полуфабрикатного" придумать. Не говоря уже о заморозках.
И яблок-бананов ему или что он там ест - на случай забегания на кухню во время работы.

Правда, вчера сделалала огромную сковородку мяса с овощами - пахло оглушительно. Думала дня на три - хех... Может ты просто очень вкусно готовишь :wink: ?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»