Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение AnytkaSm »

Девочки сорри. Я не знала про ссылки :oops: :oops: :oops: честно честно не специально
Пример:
Меню на неделю с 27 сентября по 3 октября

Понедельник 27 сентября

Завтрак: Йогурт. Бутерброд с вареной колбасой. Чай.

Обед: Борщ с галушками.

Ужин: Салат «Кириешечный». Свинина тушенная с грибами в сметанном соусе. Картофельное пюре. Компот из яблок.
Вторник 28 сентября

Завтрак: Творожная запеканка. Кофе с молоком.

Обед: Борщ с галушками.

Ужин: Салат из яиц с огурцом и зеленым луком. Курник. Чай с лимоном и имбирем.
Среда 29 сентября

Завтрак: Драники картофельные со сметаной. Кофе.

Обед: Суп из куриных крылышек с рисовой лапшой.

Ужин: Салат из красных и желтых помидоров с репчатым луком, черным перцем и растительным маслом. Бризоли из мясного фарша. Спагетти. Сок морковный свежевыжатый.
Четверг 30 сентября

Завтрак: Каша молочная геркулесовая. Чай с лимоном.

Обед: Суп из куриных крылышек с рисовой лапшой.

Ужин: Салат из редьки и моркови с майонезом. Плов из говядины. Кисель из яблок и черноплодной рябины.
Пятница 1 октября

Завтрак: Омлет с жареным болгарским перцем, помидорами и ветчиной. Кофе с молоком.

Обед: Солянка сборная мясная.

Ужин: Салат «Витаминный». Карп жаренный. Картофель отваренный целиком со сливочным маслом и укропом. Ананасовый сок.
Суббота 2 октября

Завтрак: Каша гречневая с молоком. Чай.

Обед: Солянка сборная мясная.

Ужин: Салат из пекинской капусты с помидорами-черри и креветками. Свинина запеченная с яблоками. Картофель фри. Белое вино.
Воскресенье 3 октября

Завтрак: Расстегаи с сосисками. Коктейль бананово-шоколадный.

Обед: Суп картофельный с рыбными фрикадельками.

Ужин: Салат из огурцов и помидоров с растительным маслом. Пельмени. Отвар шиповника с медом.

Десерт недели

Торт «Медовик».

Для большинства блюд рецепты приводятся. Ссылку тоже чисто случайно надыбала искала вообще другое:)
Аватара пользователя
Зайчица
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 2:52 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Зайчица »

AnytkaSm, спасибо большое за ссылку!!!!!!
Пошла составлять свое меню)))
Женщины постоянны в своем непостоянстве
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Рамочка »

AnytkaSm, ссылка потрясающая! Сай, конечно, немного корявый, но меню составлено здорово! Все блюда простые, на обед - только первое (также у меня -дома обедают только дочки, им первого хватает), десерт - раз в неделю. Спасибо!
У меня все получится!
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение AnytkaSm »

Рада, что вам понравилось:)
Девочки а у меня планирование слетает к чертям потому что у мамы регулярно бывает желание прийти и что-то приготовить. В итоге я приходу домой с мыслью пожарить драники и супчик куриный сварить а на плите - вареная картошка и жареная курица(((
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Nat*alka »

AnytkaSm Договориться с мамой нельзя?
AnytkaSm писал(а):с мыслью пожарить драники и супчик куриный сварить а на плите - вареная картошка и жареная курица
По мне так ничего страшного. Продукты те же :wink: Единственно, что может супа подольше бы хватило.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение AnytkaSm »

Nat*alka писал(а):AnytkaSm Договориться с мамой нельзя?

По мне так ничего страшного. Продукты те же :wink: Единственно, что может супа подольше бы хватило.
Можно но сложно с ней договариваться. Я ж беспутная дщерь которая ничего не умеет готовит отвратно и "мужа" голодом морит.
продукты то те же...но хотели то суп точнее суп планировался для меня а драники для МЧ . И все равно что то жидкое варить приходится. Да и я нечеловеческим усилиями воли пытаюсь ограничить жареное в рационе а тут с курица. А одну картошку жевать ка кто грустно
Аватара пользователя
ВерусяЯ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:43 pm
Откуда: Татарстан

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение ВерусяЯ »

AnytkaSm, какая ссылочка замечательная, спасибо!
Аватара пользователя
Паучиха
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:10 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Паучиха »

Ссылочка просто супер, спасибо большое!
Аватара пользователя
akela
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 4:58 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение akela »

Присоединяюсь, ссылка оч.полезная! Спасибо!
Аватара пользователя
ronni
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 12:10 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение ronni »

Ссылочка хорошая, но мне к сожалению не подходит. :sad: ЛМ уж больно привередливый, половину из этого списка он не ест.
Еще хочу рассказать как я планирую меню. Так было еще у моих родителей - теперь так в моей семье.
Я готовлю горячее блюдо, например, котлеты, курицу, отбивные, рыбу, и т.д. порций 6, кладу в контейнер и в холодильник. Вариантов горячего минимум два. Тоже самое с гарнирами. И суп тоже порций на 6. Потом достаем из холодильника то, что из этого захотелось, или то, что сегодня еще не кушали, гарнир соответствующий и разогреваем в микроволновке. Чередую, как и многие девочки, курицу, мясо, рыбу в различных вариациях. Таким образом, дома всегда есть еда, и к приходу еще пары человек к ужину всегда готова. Да и в результате готовлю далеко не каждый день.
Еще чтобы ЛМ в мое отсутствие не терялся в разнообразии содержимого холодильника :lol: оставляю ему меню, где все подробно расписано.
А так, у меня в семье сложно предугадать сколько и чего будет съедено, то ЛМ дома только завтракает, то и обедает и ужинает дома, да и не один. А главное он сам не может сказать как у него будет завтра.
Аватара пользователя
Zaprudnova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 2:11 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Zaprudnova »

Спасибо огромное за ссылку, оч. полезная, теперь голова не болит, что готовить ))
Аватара пользователя
ConfessaJ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 3:44 pm
Откуда: Россия, г.Владимир

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение ConfessaJ »

У меня нет меню на неделю. Пока... но есть несколько "пунктиков", которые обязательны в еде.

Проснувшись - стакан теплой воды с медом.
Перед завтраком - банан. Банан это натуральное антацидное средство. Примеры лекарственных антацидов - алмагель, гевискон, маалокс. Если его тщательно разжевывать, то он создает естественную защиту для слизистой. Актуально для тех, у кого гастрит или повышена кислотность. Ну и вообще в банане много полезностей.
На завтрак - по 2-3 штуки разных видов орехов (миндаль, кешью, фундук, грецкий, арахис, бразильский). На сколько хватит фантазии. Исключительно из-за их полезности. И обязательно бутерброд с сыром. Потому что в сыре тоже содержатся микроэлементы, которые очень важны для организма. Никакой колбасы. И варианты по кашкам, блинчикам, пудингам, омлетам и прочему. Увы, не могу осилить ежедневно геркулесовую кашу.
На ночь - стакан кефира (свежего) с ложкой растительного масла. Это желчегонное средство. Необходимо для здоровья желчного пузыря. Кроме того, желчь нужна для переваривания пищи и стимулирования работы кишечника. ВНИМАНИЕ нельзя для тех, у кого камни в желчном пузыре!
В течение недели надо обязательно включать в рацион вареную свеклу тертую с растительным маслом.

Хотелось бы обратить внимание, что творог и молочно-кислые продукты рекомендуется употреблять после обеда. Поэтому йогурты и творожки с утра не радуют организм. Лучше в качестве легкого ужина (например, запеканка со сметаной). Увы, не прокатит для мужчин.

Все эти моменты "наработаны" мною за длительное пребывание в больнице и ждут своего применения. "Обкатываю" их на ЛМ. А сама сейчас сижу на строжайшей диете, поэтому "человеческое" меню мне не грозит. Надеюсь, что кому-то пригодятся эти маленькие заметки.
Будьте здоровы!
Все суета сует и томление духа.
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Шанель »

впечатляет
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

[Перевод] Планирование меню - привычка ноября

Сообщение Fatima »

Привычка ноября месяца – планирование меню.
Предлагаю вашему вниманию мой перевод статьи ФлайЛеди на эту тему отсюда: http://www.flylady.net/pages/focus_nov.asp

ПЛАНИРОВАНИЕ МЕНЮ (и вас это тоже касается!)

Дорогие друзья,

В этом месяце мы работаем над новой привычкой – планирование меню. Не надо только сразу пугаться и прятаться в шкаф! Все довольно просто, если только вы уделите несколько минут каждую неделю этому новому для вас делу.

Для начала, пожалуй, я объясню подробнее, почему же нам так важна привычка планировать меню. Во-первых, нельзя съесть то, чего нет у вас дома. Простые действия – посидеть несколько минут и подумать над тем, что бы такое приготовить на следующей неделе, а потом сходить в магазин и купить нужные продукты – дадут вам огромное чувство свободы. Это сбережет ваше время, ваши деньги и обеспечит вашу семью разнообразным питанием. Когда у вас дома достаточно запасов питательных продуктов, вы чувствуете себя уверенной в том, что у вас не будет болеть голова, чем бы накормить себя и свою семью.

С увеличением размеров платежей за газ и электричество, ростом цен на бензин волей-неволей приходится задуматься о том, как бы сэкономить и там, и здесь. Самый простой способ можно найти, если использовать бюджет на питание. Ах, у вас нет бюджета? То есть вы совершенно не задумываетесь над тем, когда и сколько продуктов покупаете, и сколько денег при этом расходуете. В современном ритме жизни, когда мы в очередной раз спешим, первое, что приходит на ум, когда захотелось поесть, это забежать перекусить в ближайший фаст-фуд, или заказать на дом пиццу. Однообразное и малополезное питание получатся, согласитесь. А ведь всего небольшой план меню и чистая кухня вполне могут помочь вам разнообразно кормить вашу семью и в то же время уберечь от лишних расходов.

Сейчас семимильными шагами приближается суетное и довольно дорогое время Новогодних праздников. И мы хотим помочь вам использовать ваше время и деньги более эффективно, чтобы ваша семья была сытой и в то же самое время, не испытывала чувства вины, за кучу денег, потраченных на продукты. Вам поможет в этом Планирование Меню.

И речь идет не только о планировании обедов (или ужинов – в зависимости от того, какой прием пищи в вашей семье является основным). Мы же еще и завтракаем, пьем чай на работе, и не забудьте также про полдник и ужин. Все это нужно запланировать в своем Меню и добавить в Список покупок. Когда я впервые занялась планированием меню (это с моим-то диабетом), то Линн помогла мне добавить в мой рацион продукты, которые очень питательны и вкусны, и при этом не противопоказаны диабетикам (прим. переводчика – Линн – автор англоязычного сайта «Экономный обед», посвященном планированию меню и всему, что с этим связано: http://savingdinner.com/). Увеличение разнообразия потребляемых продуктов – это тоже обязанность нашего Меню.

Начинаем с первого приема пищи в течение дня. Я не любительница завтраков, если только можно перекусить с утра где-то вне дома. Я, вроде как, не люблю есть по утрам. Но организм с утра требует заправки топливом в виде еды, поэтому, чтобы не тратиться на завтраки в кафе, нужно иметь дома что-то подходящее для завтрака. Я уяснила, что НУЖНО ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ, А НЕ ЖИТЬ, ЧТОБЫ ЕСТЬ. Я, к примеру, не могу голодать целый день, а в ужин наесться что называется «от пуза». Поэтому Линн помогла мне составить перечень подходящих для завтрака продуктов, который прочно вписался в мой Список покупок. Эти продукты всегда есть в моем холодильнике и кладовке. Для меня – это богатые белком продукты, практически не требующие приготовления: йогурты, домашний сыр, обычный сыр, миндальные орехи, ветчина и яйца. Измените этот список в соответствии с потребностями вашей семьи и вашими предпочтениями в питании.

Ближе к полудню (с той или с другой его стороны) случается обед. Если у вас есть обеденное время на работе, то стоит позаботиться о чем-то, что вы можете легко упаковать и взять из дома на работу, или можете использовать одно из Примерных меню из рассылки Линн (прим.переводчика – платная рассылка с сайта http://savingdinner.com/, в которой предлагается меню на 6 дней недели, с готовым списком продуктов к этому меню и рецептами приготовления всех указанных в меню блюд). В любом случае, еда должна быть такой, чтобы ваши коллеги по работе умоляли вас дать им попробовать хоть кусочек из вашего роскошного обеда. Продукты, которые нужны для приготовления «обеда на вынос» тоже добавьте в свой Список покупок. Постоянно поддерживайте в вашем холодильнике и кладовке достаточное количество продуктов, необходимых для обедов, чтобы не пришлось тратить лишние деньги просто потому, что у вас внезапно закончились продукты, а пообедать чем-то нужно.

Следующее, о чем следует подумать, это о том, что мы собираемся готовить на следующей неделе для вечерних приемов пищи, или, проще говоря, для ужинов. Подойдите творчески к созданию Базового Недельного Плана и получите от этого удовольствие! Вы можете использовать национальную тематику, например. Пусть понедельник будет днем итальянской кухни, вторник – мексиканской, среда – китайской и так далее. Или воспользуйтесь другим алгоритмом: в понедельник – основное блюдо из курицы, во вторник – из говядины, в среду – из свинины и так далее. Или вы можете комбинировать эти два подхода и устроить в понедельник – день национальной кухни (любой, какой пожелаете), во вторник – день Мультиварки (прим. переводчика – такое устройство: побросал в него продукты, режим задал и достаешь через некоторое время готовое блюдо), в среду – день супа и бутербродов, в четверг – день доедания того, что осталось от предыдущих дней, в пятницу – готовьте с детьми, в субботу – устройте пикник на природе, в воскресенье – праздничный ужин.

Так что, как видите, планирование меню может быть не таким уж скучным занятием. Вам всего лишь надо придумать себе шаблон, алгоритм, по которому вы неделя за неделей сможете спокойно составлять меню на следующую неделю. Ваш календарь тоже может сослужить верную службу, если вы затрудняетесь, с чего бы начать. Просто записывайте в течение недели, что вы кушали в течение дня. Это даст вам пищу для размышлений и дальнейшего планирования.

Могу вам сказать, что у Линн есть замечательные образцы Меню, чтобы помочь вам начать, а для нашей новой книги она разработала Меню Для Избавления Организма От Мусора (к сожалению, образцов такого меню у нее на сайте нет), которое содержит массу идей по тому, какие продукты должны быть у вас в запасах, а также рецепты для ужинов (прим. переводчика – имеется в виду основной прием пищи за день).

Сегодня у нас День неотложных дел. Самое время, чтобы начать работать над составлением Меню и Списков покупок. Доставайте ручку с бумагой, устанавливайте таймер на 15 минут и вперед! Я вовсе не прошу вас доставать все ваши кулинарные книги! Мы всего-навсего работаем над Планом меню.

Теперь-то вы готовы сэкономить деньги и обеспечить свою семью полноценным питанием, установив для себя новую привычку? Кто знает, может быть это поможет вам избавиться от связанного с питанием лишнего «мусора» в голове? Вам же неприятно каждый день в 6 часов вечера сталкиваться с мыслью: «У меня просто нет времени, чтобы приготовить полноценный ужин!».

Поэтому получите удовольствие от новой привычки!

Ваша ФлайЛеди
Многое нам еще предстоит совершить!
МарьянаУл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 5:33 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение МарьянаУл »

Отличная статья!! Мне понравилась идея про шаблоны.
Вспомнила про шаблом, который мне рекомендовал массажист один. Он еще и к правильному питанию относится. Раньше мы с мужем питались по нему, сейчас хочу опять вернуться!
Там "шаблон" на день. Это удобно, т.к. ты всегда знаешь, что покушать в течение дня - нужно только посмотреть на часы, время какой еды пришло.
Итак:
утро - вкусный завтрак (бутерброды, пирожные, сладости, мед и т.д. - короче "вкусняшки" всякие)
между завтраком и обедом - фрукты (любые и в любом количестве)
обед - любой суп (можно с сыром вприкуску)
полдник - молочное (йогурты, творог, сырки, кефир...)
ужин - мясо/рыба + овощи в любом виде
перед сном (если очень хочется) - орехи и сухофрукты немного

мне так удобнее и на неделю планировать...
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»