Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Endy писал(а):Aks.Lesia, спасибо! Шоколадные кексы точно буду готовить, но микры у меня нет, буду пробовать в духовке. Время подберу, до сухой палочки, а вот с температурой не подскажешь?
Еще рецепт песочного печенья не напишешь?)
Endy, главное достоинство конкретно этих шоколадных кексов всё же не вкус, а то, что они пекутся полторы минуты :wink: а на вкус - ну это довольно посредственная выпечка (хотя у меня высокие стандарты, это нужно учесть). В общем, когда срочно прям сию минуту хочется чего-то к чаю, а нету - они неплохи весьма (только есть горячими и лучше с соусом), а в духовке их делать не целесообразно, есть варианты гораздо симпатичнее.
Может попробуешь маффины? Принцип кстати тот же - смешивание сухих и жидких ингредиентов, поэтому сухую смесь для каких-нить своих любимых маффинов вполне можно иметь в шкафу тоже, если там достаточно ингредиентов чтобы стоило смешивать заранее (у меня линия водораздела проходит по цифре 4 - если 4 и больше "сухомятки", можно и заранее смешать, если пригодится точно, а если 3 и меньше - то не буду заранее возиться).

Вот к примеру шоколадные маффины по рецепту Елены Козыревой (у нее чудо журнал есть, называется ла патисьер - естессно не кириллицей, но и так в поисковике найти можно), я их люблю нежно :)
Сухая часть - 250 г муки, 100 г какао, 1 ч.л. разрыхлителя, по 1/2 ч л соды и соли.
Жидкая часть - сливочное масло 100 г (растопить и немного остудить), 2 яйца, 200 г любой кисломолочки, ваниль экстракт 2 ч л и 250 (я кладу меньше) г сахара. Сахар классически смешивают с жидкостью, чтобы он лучше растворился, потому что само тесто замешивается принципиально недолго, только до смешивания, но если делать сухую смесь - сахар можно положить в нее, криминала не будет. Ну и ваниль, если не жидкий экстракт, а сахар или семена - тоже.
Смешиваются эти две части по отдельности, потом жидкое в сухое - и быстро без фанатизма перемешать, добавить 150 г нарубленного шоколада или шоколадных капель, разложить в формочки и выпечь при 200 градусах около 20-25 минут (ну готовность надо проверять конечно).
Но это на большой объем, попробуй половину

Блин, раздразнила сама себя, пойду испеку :) как раз думала - что сегодня у нас к чаю будет
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Endy писал(а): Еще рецепт песочного печенья не напишешь?)
Классическая пропорция для песочного теста - на 200 г муки 100 г сливочного масла и 100 г сахара (лучше пудры или хотя бы мелкого) и 1 яйцо или 2 желтка, что предпочтительнее.
Масло размягчить, смешать вилкой с сахаром в однородную массу, добавить яйцо и размешать, всыпать муку и быстро, но тщательно замесить тесто. Недолго! А то будет жестким. Потом его принято охладить часок в холодильнике (а мне обычно некогда и я кладу ненадолго в морозилку), раскатать, нарезать, испечь при 200 градусах минут 8-15 (если мы о печенье).
Это самая база, сюда вороти что хочешь :D
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Aks.Lesia писал(а): Endy, главное достоинство конкретно этих шоколадных кексов всё же не вкус, а то, что они пекутся полторы минуты :wink: а на вкус - ну это довольно посредственная выпечка (хотя у меня высокие стандарты, это нужно учесть). В общем, когда срочно прям сию минуту хочется чего-то к чаю, а нету - они неплохи весьма (только есть горячими и лучше с соусом), а в духовке их делать не целесообразно, есть варианты гораздо симпатичнее.
Может попробуешь маффины?
Пекла я сейчас шоколадные маффины и думала о том, что эти кексы микроволновочные маффины и есть - что по составу, что по способу приготовления. Единственное - пропорции сравнить мне сложно, в ложках нечасто отмеряю... Так что может и в духовке стоит поэкспериментировать, по идее маффины из духовки вкуснее, чем эти пятиминутные кексы.
А шоколадные маффины рекомендую всё равно! :wink:
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Kisto4ka »

Aks.Lesia, спасибо за рецепты сухих смесей! Почему бы и не приготовить? Хочу сделать для манника ( манка, мука, сахар, ванилин, разрыхлитель), для овсяного печенья ( мука, ванилин, сахар, разрыхлитель, овсяные или прочие хлопья, цукаты). Ещё для тех, кто печет хлеб актуально. Можно заранее отмерить семечки и проч. добавки в хлеб, продаются же готовые смеси. А то меня удручает каждый день одно и то же: достал весы, по граммам отметил, все банки по местам убрал.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bepa »

ta-Nulya писал(а):Паста Карбонара
Рецепт от настоящего итальянца, очень вкусная :obzh:
Нужны:
бекон
спагетти
1 яйцо
тертый пармезан или пекорино
черный перец
Бекон порезать и пожарить на сковородке без масла.
Спагетти отварить в подсоленной воде аль денте (немного недоваренные). Смешать сырое яйцо, тертый твердый сыр, молотый черный перец и слегка остывший бекон.
Добавить соус к только что отваренным спагетти и перемешать.
Честно говоря, меня чуть-чуть жаба подзадушила пармезан покупать, и я купила пакетик натертого, тем не менее на упаковке написали, что это пармезан :D . На вкусе никак не отразилось, было обалденно, умяла моя компания вчера огромное блюдо этой пасты.
Я все-таки добавила сливки, а вместе с беконом еще обжарила шампиньоны. Может ине классическая карбонара получилась, но очень вкусно. Вчера гости были, так чуть с тарелками не съели :lol: а главное быстро делается.
Но в моем меню может прижиться только как праздничное блюдо или когда очень хочется побаловать себя макаронами, так как ни бекона ни сливок у нас в холодильнике не бывает в принципе, да и макароны не частый гость на нашем столе.
Если мне хочется - сбудется!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Kisto4ka писал(а):Aks.Lesia, спасибо за рецепты сухих смесей! Почему бы и не приготовить? Хочу сделать для манника ( манка, мука, сахар, ванилин, разрыхлитель), для овсяного печенья ( мука, ванилин, сахар, разрыхлитель, овсяные или прочие хлопья, цукаты). Ещё для тех, кто печет хлеб актуально. Можно заранее отмерить семечки и проч. добавки в хлеб, продаются же готовые смеси. А то меня удручает каждый день одно и то же: достал весы, по граммам отметил, все банки по местам убрал.
На здоровье :)
А вот с хлебом у меня наверное другая история... Не всегда пеку с семечками - это раз, там все подряд не смешаешь, ну разве что сами семечки, - два. Хотя когда пеку с семечками и не лень сделать лишнее движение и тех же семечек насыпать порцию-дубль в банку...почему бы и нет :D
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение vento »

Банановый кекс
Я этот кекс готовлю очень часто, семья его любит и готова есть постоянно. Рецептом когда то поделилась со мной моя сестра.
мука 250 гр
разрыхлитель или сода с лимонной кислотой
масло сливочное 150 гр или маргарин
яйца 2шт
бананы 2шт
Все смешать, форму смазать маслом, духовку разогреть до 180 градусов.
Выпекается минут 20-30 у кого как. но вы уже не принимаете в этом участия. :roll:
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение nat_sha »

а бананы порезать просто или в блендере молоть?
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение vento »

nat_sha писал(а):а бананы порезать просто или в блендере молоть?
Я их вилочкой мну, и со всеми остальными ингредиентами перемешиваю
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение ГульнараРС »

Я в таком кексе бананы тру на крупной тёрке, они потом не чувствуются, но придают аромат. Очень вкусный кекс, моим тоже нравится.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

vento писал(а):Банановый кекс
мука 250 гр
разрыхлитель или сода с лимонной кислотой
масло сливочное 150 гр или маргарин
яйца 2шт
бананы 2шт:
Без сахара?
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение vento »

Aks.Lesia писал(а):Без сахара?
Ой, конечно 150 грамм. Но бананы разные бывают иногда сладкие
Иногда не очень я пробую тесто,и добавляю постепенно
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

Спасибо, добавлю значит немного.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение vento »

Aks.Lesia писал(а):Спасибо, добавлю значит немного.
Не за что, главное тесто пробовать :D
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aks.Lesia »

vento писал(а): Не за что, главное тесто пробовать :D
Ох, нет, это без меня :D я положила сто грамм, думаю этого за глаза :) пойду чай пить, пробовать
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»