Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение ttatti »

Флаюшки, а как сделать мясо мягким? Когда делаю свинину кусочками, например, гуляш или азу, мясо получается жестковатым :cry:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

ttatti писал(а):Флаюшки, а как сделать мясо мягким? Когда делаю свинину кусочками, например, гуляш или азу, мясо получается жестковатым :cry:
Я, конечно, не сильна в кулинарии, но мясо (именно кусочки мяса) у меня получаются более или менее мягкими. Я просто их отбиваю тщательно молоточком. Делаю это через пищевую пленку, чтобы куски не разлетались. Опытные девочки еще что-то подскажут.
А я тоже с вопросом, почти с аналогичным. А как сделать, чтобы котлеты мясные были не такие сухие, как у меня? Все хочу, чтобы как в столовках были мяконькие такие. Сейчас напишу пропорции продуктов, которые я использую. Технология приготовления самая обычная.
350-450 г свинины и 350-450 г филе говядины,
• 2-3 кусочка батона,
• 0,5-1 стакан молока,
• 1 луковица,
• 1 зубчик чеснока (необязательно)
• 0,5 ч.л. с горкой соли,
• перец,
• приправы по вкусу,
• зелень по вкусу (необязательно)
• растительное масло для жарки

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Solne4nayaYA »

Olgaprib писал(а):Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
А мясо какое? Жирное? Или идеальная вырезка без намека на жир? Фарш всегда сочный, когда в нем жира достаточно.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Sreda »

Насколько я знаю, в столовых котлеты вообще не жарят, а типа тушат котлеты. То есть их заливают водой в какой-то степени. (Я кстати, их терпеть не могу, столовские котлеты). Так что если хочешь добиться такого же эффекта, обжарь буквально слегка, чтоб даже корочки почти не было, а потом на треть высоты котлет добавь водички на сковородку.

Я же для своих ЖАРЕНЫХ котлет применяю такие способы увеличить сочность:
1. Тщательно вымесить и практически отбить фарш. Кстати, кладу яйцо примерно на каждые полкило фарша. Чем однороднее масса, тем быстрее образуется корочка, в внутри остается сок.
2. Можно добавить кусочек льда внутрь котле. Я часто забываю, а вот мама моя кладёт всегда. Сок внутри (понятно, лёд тает) остаётся всегда.

Надеюсь, пригодится
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Жена сибиряка »

ttatti писал(а):Флаюшки, а как сделать мясо мягким? Когда делаю свинину кусочками, например, гуляш или азу, мясо получается жестковатым :cry:
А замариновать? хоть на полчасика,в кефире, например?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Solne4nayaYA »

Да, кстати, отбить фарш - это очень важно. Меня мама (вечный сотрудник общепита) учила тщательно вымешивать фарш, а пеотом прямо пошвырять его об разделочную доску.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо всем огромное за ответы!!! Я вам очень благодарна! Конечно же, я не отбивала фарш, даже ни к чему как-то, теперь буду знать, про кусочек льда тоже не слышала. А вот яйца почему-то перестала сама класть, где-то услышала,что без них типа лучше, но у меня результат всегда одинаковый был - что с яйцами, что без. Поэтому и стала без них, почему-то думала, что они на сочность не влияют.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Ой, пока не забыла, еще один вопросик на эту же тему. А обязательно ли обваливать котлеты в панировочных сухарях? Просто я и так и так делала, особой разницы не заметила. Что дает эта панировка в итоге?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Solne4nayaYA »

Панировка дает красивую ровную зажаристую корочку.
Если же котлеты "тушить", то ИМХО, панировка не нужна.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Solne4nayaYA »

И еще можно вместо кусочка льда класть кусочек слив.масла - такой вот сочный буржуйский вариант :wink: :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Жена сибиряка »

А с яйцами важно не переборщить - если их положить слишком много, котлеты станут не сочнее, а суше.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Sreda »

Насчёт яиц - они просто позволяют фаршу чуть лучше схватиться. Перебарщивать, конечно, не стоит. Я делала с ними и без них, разницы вкуса не ощутила. Кто чувствует - решайте сами, добавлять или нет.

Смысл панировки (по Похлёбкину... Передаю, насколько запомнила, могу напутать чего-нибудь): когда масло раскалено, а в него попадёт что-то влажное, это швах = масло начнёт гореть и, главное - часть масла впитается в продукт. Панировка позволяет сделать обжариваемый объект сухим, снизить впитывание масла. Ну и, да, эстетика, как пишет Солнечная, красивая корочка получается.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

А я немного по-другому делаю.
Фарш готовлю так - говядина:свинина в пропорциях 2:3. Чем больше свинины, тем сочнее котлеты.
Проворачиваю мясо на мясорубке через мелкое (это один из ключевых моментов!) сито. Туда же проворачиваю батон, вымоченный в молоке, чеснок, лук. Добавляю яичко, зелень, специи, солю. Всё хорошенько вымешиваю. Получается ооочень нежный фарш. Масса должна быть однородная, как пюре. Катаю из фарша котлетки, обваливаю в панировочных сухарях или муке. Кладу на раскаленную сковородку. Делаю мощность на 3-4, накрываю крышкой. Жду когда хорошо подрумянятся, переворачиваю, накрываю крышкой, опять жду румяной корочки, затем убавляю мощность до 1 и оставляю котлеты под крышкой томиться до полной готовности. Получаются очень нежные и сочные котлеты :pya: .

Ещё один момент - котлеты я делаю всегда с запасом, т.е. часть полуфабриката идет на заморозку. Замороженные котлеты жарю точно также как и обычные, не размораживаю, а сразу жарю. И вот они получаются ещё сочнее :D

ЗЫ А.. и про добавление яиц :think: , добавляю одно яйцо, чтобы увеличить вязкость фарша. Без них котлеты у меня во время жарки, когда переворачиваю, ломаются.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Ой, девочки, какие вы все молодцы!
Solne4nayaYA » Ср май 09, 2012 11:47 am
И еще можно вместо кусочка льда класть кусочек слив.масла - такой вот сочный буржуйский вариант
.
Вот про масло когда-то слышала, а про лед - нет, надо будет учесть. Спасибо за советик.
Всем большое спасибо за разъяснения про панировку. Просто у меня и без панировки они получаются с корочкой, поэтому и уточняла.
GingerL , спасибо огромное за твой рецепт! Только я пробовала прокручивать мясо через мелкое сито, и у меня оно никак не прокручивается, все там как-то застревает, приходится крутить дважды, но через крупную. :? Кстати, после двойной прокрутки через мясорубку у меня на выходе получается однородное нежнейшее мясо, на ощупь очень приятное, лепить из него котлеты очень нравятся, а вот после жарки все равно получаются сухими. наверное, жарю как-то не так. Ладно, буду еще экспериментировать!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

Olgaprib писал(а):Только я пробовала прокручивать мясо через мелкое сито, и у меня оно никак не прокручивается, все там как-то застревает, приходится крутить дважды, но через крупную.
У меня электромясорубка :roll: , она всё проглатывает. Но когда была ручная, то да - мясо приходилось 2 раза проворачивать.
Olgaprib писал(а): на выходе получается однородное нежнейшее мясо, на ощупь очень приятное, лепить из него котлеты очень нравятся
Да, всё так.
Olgaprib писал(а):наверное, жарю как-то не так
А жаришь под крышкой? Если нет, тогда часть влаги из котлет выпаривается.
Попробуй второй пункт:
Катаю из фарша котлетки, обваливаю в панировочных сухарях или муке. Кладу на раскаленную сковородку. Делаю мощность на 3-4, накрываю крышкой. Жду когда хорошо подрумянятся, переворачиваю, накрываю крышкой, опять жду румяной корочки, затем убавляю мощность до 1 и оставляю котлеты под крышкой томиться до полной готовности.
Я таким способом лет с 15-ти пользуюсь. У мамы научилась. Пока работает :lol: . Мужа из кухни не выгнать, пока готовлю :D
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»