Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение legko »

Девяни, мне кажется не стоит огорчаться, просто надо подойти к этому системно :wink: Почитай темку 31 шаг на кухне (сегодня завели :wink: )
Ты записывала все, что съели за неделю? формировала базовое меню? :D Просто надо с чего то начинать, хотя бы записать что умеешь готовить и из этого формировать меню :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Nat*alka »

anastasia-b писал(а):Даже если рецепты из интернета, всегда переписываю вручную, так как пишу я очень быстро, а печатаю просто по-черепашьи :oops:
там ведь нужно просто нажать на кнопку печать :wow:
anastasia-b писал(а):У меня всегда в арсенале пара рецептов "быстрых" блюд :pya: .
очень интересно. Хотелось бы увидеть.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 6:59 am

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Кларисса »

Девочки, по-моему, все дело в том, человек (anastasia-b) ОЧЕНЬ любит готовить. Мне вот тоже надо как-то полюбить. Хотя я считаю, что для женщины, которая терпеть не может готовить, я готовлю просто суперовски!
Делай что должно и будь что будет.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение AnytkaSm »

А я меню пытаюсь планировать но не получается. Главным образом из-за того что не знаю будет приготовленное съедобным или нет :oops: Практически не умею готовить, даже простые блюда редко получаются. Вот и приходиться либо впихивать несъедобное либо быстренько брать какой-нибудь полуфабрикат который испортить нельзя
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение anastasia-b »

sol-lena писал(а):anastasia-b, а приведи пж-та пример праздничного меню :oops:
Пример праздничного меню. Такое я обычно делаю на свадебный юбилей. На 10 взрослых, без детей.

Аперетив: сок апельсиновый, сок яблочный, минеральная вода, херес.
Холодные закуски: фаршированные овощами яйца, фаршированные помидоры, нарезка мясная, нарезка рыбная, салат с говядиной (хе), салат с рыбой, салат вегетарианский, салат грибной (делаю каждый раз разные салаты, но обязательно по этому принципу, один или два обязательно с домашним майонезом, остальные - с дугими дрессингами), 2 вида бутербродов.
Промежуточная горячая закуска: голубцы/фаршированные перци, пельмени.
Основное блюдо: запеченая рыба (делаю белый соус), запеченая птица (тоже отдельный соус) + два гарнира (каждый раз разные, но в этом году делала картофельное пюре и тушенные овощи (вроде рататуя)).
Десерт: мороженое с клубничным соусом (его специально консервирую летом пару баночек), торт "Птичье молоко". Иногда к десерту подаю дамам и ликер из роз (всегда летом делаю), но это как получится (в этом году подавала).
Хлеб: хлеб ржаной, хлеб пшеничный (пшеничного в два раза больше, чем ржаного).
Напитки алкогольные: белое вино, красное вино (это больше на всякий случай, или когда готовлю красное мясо как основное блюдо). Хотя, я заметила, что даже если красного мяса нет в меню, все равно кто-нибудь захочет красное вино. Также вишневая наливка (ликер из роз), и водка или коньяк (обычно пьют только мужчины).
Напитки безалкогольные холодные: сок апельсиновый и яблочный, минеральная вода, лимонад (иногда кампот).
Напитки безалкоголиные горячие: кофе и чай.

Кроме того обычно еще ставлю на стол: горчицу, хрен, домашний майонез и два вида масла (чесночное и укропное).
При составлении меню для гостей всегда учитываю бюджет мероприятия, количество гостей (сколько мужчин, женщин, детей), пищевые аллергии (у некоторых моих знакомых имеются), религиозные конфесии (поэтому всегда готовлю еще и рыбное основное блюдо) и тип мереприятия (согласитесь, что прием большого количества гостей дома - это не то же самое, что пикник на природе или пригласить подруг на кофе с тортиком :D ). Это меню применяю только на свадебный юбилей, на другие праздники меню другое.

Если Вам нужно болие детально, спрашивайте, может быть я могу быть Вам чем-то полезна :dance: .
Последний раз редактировалось anastasia-b Чт сен 09, 2010 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение anastasia-b »

Nat*alka писал(а): там ведь нужно просто нажать на кнопку печать :wow:
Сначала так и делала, но потом эти листочки валялись где-попало. Я очень люблю, чтобы рецепты были все в одном месте, и аккуратненько по категориям. У меня уже выработалась целая система управления рецептами.
Nat*alka писал(а): очень интересно. Хотелось бы увидеть.
Я обязательно поделюсь. Только, как Вам будет болие удобно: просто перечислить какие, или писать с рецептами?
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение lillyfee »

anastasia-b, с рецептами конечно.тоько в соответствующей темке.
я сама тоже такие рецепты собираю, поэтому очень интересны другие наработки.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение legko »

AnytkaSm писал(а):А я меню пытаюсь планировать но не получается. Главным образом из-за того что не знаю будет приготовленное съедобным или нет :oops: Практически не умею готовить, даже простые блюда редко получаются. Вот и приходиться либо впихивать несъедобное либо быстренько брать какой-нибудь полуфабрикат который испортить нельзя
Может стоит потренироваться на проверенных рецептах легких блюд? :wink: Посмотри подробный каталог рецептов, там есть рецепты темы Готовим быстро - за 15 минут :wink:
anastasia-b писал(а):Аперетив: сок апельсиновый, сок яблочный, минеральная вода, херес.
Холодные закуски: фаршированные овощами яйца, фаршированные помидоры, н
Сразу захотелось к Вам в гости :pya: :alk:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение lillyfee »

девушки, а я на одном немецком сайте нашла список 10 продуктов, которые надо всегда иметь дома и сразу к этому списку прилагался перечень блюд, типа 1 (яйца)+3 (молоко)= омлет.
все очень просто, подходит для холостяков и студентов, но ведь тут каждый под себя этот список может подобрать.
если интересно, то я сделаю перевод.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение ПоляковаИрина »

lillyfee писал(а):девушки, а я на одном немецком сайте нашла список 10 продуктов, которые надо всегда иметь дома и сразу к этому списку прилагался перечень блюд, типа 1 (яйца)+3 (молоко)= омлет.
все очень просто, подходит для холостяков и студентов, но ведь тут каждый под себя этот список может подобрать.
если интересно, то я сделаю перевод.
Хочу, точно хочу!!! Готовить умею, но неумею планировать меню. соответственно готовлю на скорую руку, из того что имеется, или совсем не готовлю, или падаю от ужаса при виде чека из супер-маркета.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение lillyfee »

Хоть список и называется «10 продуктов», их почему-то 12. но это ведь не принципиально?
Итак, начнем-с.

1.яйца
2.ветчина
3.лук
4.пармезан (сыр)
5.картошка
6.сливки
7.масло
8.макаронные изделия
9.хлеб
10.молоко
11.сахар
12.мука

из этого мы имеем:

1+2+6+7= омлет
2+3+5+7= жареная картошка
1+2+7+8= макароны с ветчиной
1+2+6+8= спагетти карбонара
1+2+9= бутерброд с яйцом и ветчиной
7+9= гренки
4+5+6= картофельный гратин (запеканка?)
1+5= драники
5+7+10= карт. Пюре
1+3+9+10= кнедли +1+2= поджареные кнедли
1+10+11+12= блины
1+9+10+11= хлеб в яйце

как видите, все примитивно и основано на немецких блюдах. Это только пример, каждый переделывает список под себя. У меня список стандартных (базовых) продуктов немного (намного) больше, но соответственно и список блюд другой.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение sol-lena »

anastasia-b, спасибо за меню. Очень интересно. Возьму на вооружение :pya:

У меня вот тоже рецепты хранятся в отдельной тетрадочке и переписываю я их от руки...не люблю напечатанные :roll:
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение ПоляковаИрина »

Интересно, здорово - даже можно попробывать пожить недельку по такому списку. Ну у некоторых доходит через голову, у меня наверное будит доходить через желудок., супы только еще добавлю.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение lillyfee »

ПоляковаИрина, попробуй. у меня подруга по такому списку жила несколько месяцев, но вынужденно- денег было мало, а кушать хотелось. вот и выкручивалась с таким меню.
я бы добавила рис, морковку и мюсли. завтрак готов, а много чего можно приготовить- сладкую кашу, с поджаркой из моркови и лука, с ветчиной...
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Солнца луч »

Как основа, вполне покатит, но я бы добавила яблок/груш/слив, вообщем фруктов. И простые овощи: лук, морковь, капуста, свекла. Всегда в наличии и недорого. Зато количество вариаций сразу резко возрастает
Планировать, чтобы не напрягаться
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»