Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Да, возможно, я несколько эмоционально пока ещереагирую на "глупости ты говоришь". Особенно, когда очевидна моя правота (для меня). Простите. И абсолютно спокойно реагирую на " Евгений, я с тобой не соглашусь. Потому что, зная... и имея такой то опыт....". Но я работаю над собой.))
Знание физики у меня на отлично. Было. Как и высшей математики. Контрольные под заказ решал. Естественно, понятия, формулировки и прочее забылось. Остались по большей части внутренние логические знания, достаточные для меня, но недостаточные для грамотного и научного обоснования своих умозаключений. Поэтому и "волны вылетают".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Готов по каждому отдельному тезису вести долгий, нудный и доказательный разговор. Но надо ли?
Все правила правильной заморозки давным давно расписаны. Найти не проблема.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12459 раз
Поблагодарили: 6201 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая писал(а): Пн авг 20, 2018 7:46 pm Сегодня в *Окее* смотрела - свекла 40,50. Кабачки 39,99.
В моем понимании стоит морозить сезонные фрукты и овощи, которые вне сезона дорожают не на 5-10-15руб, а в 2-3 и более раз. Те же кабачки или болгарка вне сезона довольно кусачие, поэтому я их замораживаю впрок. А картошку, капусту, бурак можно купить по адекватной цене практически всегда. Поэтому мне мой обыкновенный холодильник с обыкновенного размера морозилкой жалко забивать тертой свеклой или капустой, ну в крайнем случае только если это остатки от готовки борща
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Ксанчик »

Я свеклу замораживаю сразу на 3-5 раз. Мне просто жалко времени (и лень, конечно) варить/тереть свеклу... Поэтому я сразу отвариваю штук так 5-7 - часть режу пластинками для просто поедания, часть на терке... Оба варианта делю на порции и замораживаю. Когда надо варить быстро достаю заготовки и кидаю в кастрюлю...
ИМХО, лучше потратить один раз 3-6 часов на заготовки, чем тратить каждый раз 1-2 часа дополнительно к ежедневной готовке.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12256 раз
Поблагодарили: 11387 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lusinka »

Свекла у меня со своего огорода, так что вообще бесплатно. И таки да, морожу в целях экономии времени . Но только тертую на борщ, на винегрет сварю свежую.
В этом году заморозила вишню, кизил, ежевику, малину, смородину, из овощей- фасоль спаржевую, зеленый горошек, перекрученные помидоры. Планирую еще кабачки, перец болгарский, морковь и свеклу, на это пускаю всякую мелкую, не товарного вида.
Все свое.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение vento »

Купила в прошлом месяце морозилку. И наморозила целый ящик баклажан. Я их обожаю. Но зимой ни когда не берую очень дорого. С обычной морозилкой в золодилнике не разгуляешься. Еще хочу кабачки и сливы с дачи. По поводу вкуса замороженных овощей не парюсь. Мне нормально.
Я еще мяса на целый месяц вперед купила. Но тут не экономия в деньгах, акции всегда есть. А во времени. Три часа и фарш, гуляш и все как семья любит готово.
Утром переложил покетик в холодильник, вечером в мультиварку.
Все очень быстро.
Свеклу тоже хочу тертую наморозить. Один раз кухню убрать мне удобнее оказалось, чем раз в две недели от свеклы полы и столешницу отмывать.
Даю борщь семья любит и готовлю его зимой часто.
Капусту еще хочу попробовать вообще бы красота была
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Ксанчик »

Капусту тоже в принципе можно морозить, я правда всего раза три морозила (т.к. большие кочаны были). На вкус в супе не отличается, сразу куском мороженным в бульон запускаю. Размораживать на салаты и т.д. не пробовала...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11887 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Аленка неглупая »

Я покупные овощи не морожу. Смысла в этом не вижу.
В прошлом году морозила тертые морковь и свеклу со своего огорода. Разный *нестандарт*, то что не смогло бы так лежать. Удобно очень было, экономия не только денег но и времени. Судя по нынешнему лету, этой зимой/весной цена на овощи будет еще большей чем в прошлом году. Поэтому постараюсь подобрать всю мелочевку. Еще и горох заморожу.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Ксанчик »

А травы кто как морозит? А мяту в ледяных кубиках заморозила... Но еще есть, а мы ее не часто используем. сухая еще с прошлого года лежит..
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Мулечка »

Девочки, все морозят тертую Варенную свеклу на борщ? Потом просто добавить под конец готовки?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11887 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Аленка неглупая »

Я морожу сырую свеклу. Потом пассерую её с морковкой, луком, томатом, если есть ещё и с перцом. И затем всё это в конце варки в кастрюлю. И часто делаю несколько порций пассировки в заморозку. Правда делала это из свежих овощей. Здорово экономит время приготовления борща.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16728 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение на-дин »

Я вареную морожу, потом в самом конце в кастрюлю кладу.
Санкт-Петербург
Гостья

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Гостья »

Я свеклу морожу сырую тертую или сырую тертую.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Я травы просто мою и в пакетик завязываю туго, выпуская воздух по типу вакуумной упаковки. Мяту мороженую прям при заваривании чая кладу. Еемало надо, на температуру воды сильно не влияет. А вкус как со свежей. А все остальное кладу только в компоты, те же листья смородины, майскую крапиву, чабрец, иссоп... Как витаминно, минерально, аромато, лекарственные добавки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение sol-lena »

Свеклу морожу сырую тертую, а морковь как обжаренную, так и сырую тертую. Лук тоже морожу и сырой, и обжаренный. По вкусу не отличаю.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»