Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lawatera »

Сочные абрикосы, помидоры при сушке чернеют. Я их не выбрасываю, добавляю зимой в компоты. А из сочных абрикос сушу пастилу.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Депрессивный позитив »

Евгений писал(а): Сб янв 06, 2018 12:14 pm Звезда для этого нужны отдельные мощные морозильные камеры с высокой производительностью кг/сутки по замораживанию. Так как при заморозке ящик, в который кладешь теплый продукт должен быть пустым. И малыми партиями надо..
Мощность морозильных камер примерно одинаковая.
Ящик не обязательно должен быть пустым. Малыми партиями тоже не обязательно
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Депрессивный позитив, обоснуй, пожалуйста, с технической и физической точки зрения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Депрессивный позитив »

Евгений, на сколько хорошо вы разбираетесь в устройстве холодильника/морозильнтка?
Скорость заморозки зависит от мощности компрессора и его срока эксплуатации. Чем Компрессорны по мощности примерно одинаковые.
Если вы в замороженную морозилку наполнненую другой заилрозкой он заморозит быстрее, нежели вы положите тот же продукт в пустую.
Вы исходите из теории, а я из практике. Не одного холодильника и морозильника, а из очень многих
И я знаю принцип их работы.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение helenhrom »

Два контейнера черешкового сельдерея и три пакета его же зелени для бульона ушли в заморозку.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Депрессивный позитив »

Пока заморозила баклажаны, предварительно обжаренные, немного перца, груши, нектарины, малина, черника, абрикосы, зажарку для супа, морковь порезанную на плов или другие блюда на второе.кукуруза в початках, зелень, пицца. в планах персики. И не знаю что еще из летнего ассортимента. Что еще стоит отправить в морозилку?
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12253 раза
Поблагодарили: 11387 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lusinka »

Можно еще свеклу тертую для борща, кабачки .
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12459 раз
Поблагодарили: 6201 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Вераничка »

Смысл свеклу замораживать, она копейки стоит.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Депрессивный позитив »

Я морозила как-то. В смысл не в экономии денег, а в экономии времени. Так быстрее получается. Я с этой же целью, сэкономить время, заморозила в этот раз зажарку для супа.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение sol-lena »

Пока не нашла как лучше морозить баклажаны. Хочу заморозить кружочками. Наверное лучше сырыми, чем обжаренными?Есть люблю или с яичницей, или обваленными в зелени
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Депрессивный позитив писал(а): Вс авг 19, 2018 10:18 pm Евгений, на сколько хорошо вы разбираетесь в устройстве холодильника/морозильнтка?
Скорость заморозки зависит от мощности компрессора и его срока эксплуатации. Чем Компрессорны по мощности примерно одинаковые.
Если вы в замороженную морозилку наполнненую другой заилрозкой он заморозит быстрее, нежели вы положите тот же продукт в пустую.
Вы исходите из теории, а я из практике. Не одного холодильника и морозильника, а из очень многих
И я знаю принцип их работы.
А кто и как будет оценивать мои знания? :D И как ты узнала, основываясь на каких знаниях и опыте, я пишу? Достаточно ли твоего знания принципа работы морозильника и практики, чтобы делать такие безапелляционные заявления? Что является главным в процессе заморозки для получения высококачественного продукта? И как этого достичь? Доверяешь ли ты научным данным в этих вопросах? Или только на собственном опыте? Ты делала экспертизу собственной заморозки при этом? Определяла размер и структуру кристаллов льда? Особенно интересует качество уже замороженных продуктов, когда им под бок кладут килограмм-другой теплой продукции... Успевают,интересно, они совсем растаять или наполовину...
А от теплоизоляции(толщины стенок и самогг материала), типа хладагента, мощности и эффективности компрессора вообще ничего не зависит? это супер!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lawatera »

sol-lena писал(а): Пн авг 20, 2018 11:13 am Пока не нашла как лучше морозить баклажаны. Хочу заморозить кружочками. Наверное лучше сырыми, чем обжаренными?Есть люблю или с яичницей, или обваленными в зелени
Можно для пробы заморозить несколько сырых кружков баклажана и несколько обжареных, а через несколько дней все достать и сравнить,какой вкус и вид заморозки вам понравился больше. Потому что у всех вкусы разные, что одному прямо "Ах",для другого - просто гадость.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lennchik »

Евгений, а ты сам-то на свои вопросы ответить можешь? Ты так же безапелляционно несешь свое мнение и советы, зачастую основанные лишь на личных размышлениях. Знания можно оценить по изреченным сентенциям, если только нет цели прикинуться кем-то иным. Депрессивный позитив и сама тебе ответит, мне просто бросается в глаза двойственность стандартов - от других ты чуть ли не экспертиз требуешь, а сам, ничтоже сумняша, раздаешь советы в разных темах. И да, я помню про вылетающие из микроволновки волны. Знание физики можно оценить.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Пн авг 20, 2018 5:51 pm Особенно интересует качество уже замороженных продуктов, когда им под бок кладут килограмм-другой теплой продукции... Успевают,интересно, они совсем растаять или наполовину...
Вставлю свои 5 копеек... От килограмма-другого теплой продукции (ну как теплой - комнатной температуры) ничего не растает ни полностью, ни наполовину. Проверяла.
Не знаю, может в первые минуты какой-то миллиметр и подтаивает, но от соприкосновения с -18 часть нового продукта, прилегающая к заморозке, моментально охлаждается, и дальше уже ничего не подтаивает.
А если положить новую порцию на заморозку сверху, то еще и законы физики помогают - тепло-то вверх поднимается.

И не надо так истерить - не по-мужски это ((((
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11887 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Аленка неглупая »

Вераничка писал(а): Пн авг 20, 2018 9:30 am Смысл свеклу замораживать, она копейки стоит.
Сегодня в *Окее* смотрела - свекла 40,50. Кабачки 39,99.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»