Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12588
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, что обсуждение зашло в тупик
:facepalm:
Мушта Татьяна,
Вопрос: каким опытом по планированию меню ты хотела поделиться в этой теме? :roll:
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Аленка Иванова, как это я обесценила планирование меню, написав сотни сообще6ия в этой теме за 14 лет? Тем, что еа данном этапе больше его не планирую? Естественно стало привычкой. Почему ты не хочешь согласиться, что я могу писать о своем личном опыте? Естественно, это моя частная ситуация на данный момент. В эту тему о таком писать запрещено? Только обобщения? Так и мы закупаемся заранее иначе как бы у маня запас продуктов сформировался бы. Тут без запаса никак. Магазины работают с 7:30 до 20:00, по вс закрыто все. Сейчас пасхальные дни - в пт были закрыты, всера и сегодня тоже закрыты. Все наги знакмые тут не мотаются в магазины какждый день, как и мы. Закупка продуктов, как правило, 1-2 раща в неделю. Только за булочками многие немцы ходят каждое утро - любят они на завтрак свежую выпечку. Мы таким не страдаем, да и пеку я часто сама вечером.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Аленка Иванова писал(а): Пн апр 01, 2024 12:00 pm Мне кажется, что обсуждение зашло в тупик
:facepalm:
Мушта Татьяна,
Вопрос: каким опытом по планированию меню ты хотела поделиться в этой теме? :roll:
Именно таким, что когда во Флае 14 лет, то меню планируется на автомате, исходя из четкого пониманмя что ест моя семья, какие продукты всегда есть дома, и рецепты блюд в голове уже давно. И не маловажно также, не воспринимать готовку как каторгу. А как заботу о своей семье и удовольствие. Тогда любая работа по дому в радость и многое делается на автомате.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12588
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Аленка Иванова »

Мушта Татьяна писал(а): Пн апр 01, 2024 12:08 pm Тем, что еа данном этапе больше его не планирую? Естественно стало привычкой.
Мне кажется, что между "Не планирую меню" и "стало привычкой планировать меню" такая же разница, как между "Не намываю плиту" или "Стало привычкой её мыть сразу после готовки". Или даже "Не выключаю свет, когда он не нужен" или "Стало привычкой выключать свет". :lol:
Аленка Иванова писал(а): Пн апр 01, 2024 11:27 am тогда может стоит говорить не о том, что ты не планируешь меню, а о том, что планирование у тебя вошло в привычку и тебе более не нужно уделять ему много времени? :roll:
Я же предложила несколько сообщений назад перефразировать :facepalm:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12588
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Аленка Иванова »

Мушта Татьяна писал(а): Пн апр 01, 2024 12:12 pm меню планируется на автомате
и
Мушта Татьяна писал(а): Пн апр 01, 2024 3:34 am Я больше меню не планирую.
Два разных утверждения.

Одно говорит о привычке планировать, а второе о том, что опытная Флаюшка не рекомендует планировать меню, т.к. это лишнее действие.

Второй посыл однозначно собъёт с толку начинающих Флаюшек, а первый -- может вдохновить их на свершения.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Рекомендация предполагает дачу совета и другую грамматическую конструкцию.
Я больше не... - описание личного опита. А уж как кто интерпритирует мой личный опыт исходя из своего личного опыта - это не ко мне.

Сбить с толку взрослого человека, решившего привести свю жизнь в порядок пракиически невозможно. Скорее всено такрй челрвек собирает информауюцию из разных источникрв, интересуется опытом разных людей, и прочитал первоисточник - книгу Марлы Силли. По крайней мере, я в свое время сделала именно так.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12588
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Аленка Иванова »

Мушта Татьяна писал(а): Пн апр 01, 2024 12:45 pm Сбить с толку взрослого человека, решившего привести свю жизнь в порядок пракиически невозможно.
Можно. Мой опыт показывает, что очень легко.
Недопонял, почитал недоблогеров и недожурналистов.
Нахватал случайных элементов системы, попытался их соединить воедино и получил отсутствие результата.
"Система мне не подходит" -- под этим просто миллион причин может крыться.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Ну, именно по этой причине я всегда ищу первоисточник. Книга гениальна. И незаменима вначале пути.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Анитта »

Я тоже в какой-то период времени перестала планировать. Ачтотакого? Есть же набор продуктов, приготовить не проблема. Но.
Поучаствовала в марафоне питания и Кирикири обратила внимание на день без трат :" Вы из дома не выходили?". И действительно, и большие покупки и мимопроходящие, но такое впечатление что только и делаем, что покупаем и едим.
Вернулась к "истокам". Набор продуктов само собой и выбор из нескольких блюд из этого набора.
Только мясо я впрок не покупаю. Тут ничего не могу с собой поделать, охлаждённые мне больше нравится.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Ну, у нас фокус внимания изменился, и образ жизни тоже. Раньше дома я работала в режиме хоум-офис с 2014 года, соответственно было много времени для анализа и пр.заморочек. дети были маленькие, мама на спецпитании время от времени, муж тоже, я худела. Сейчас все изменилось. Я учусь и работаю, Соня тоже, муж тоже, Иван в школе и на продленке. Мы дома находимся меньше, соответственно, и едим иначе. Конечно, я готовлю и мы едим домашнее, но сейчас это может быть кусок рыбы запеченной и салат, а не как раньше - первое, второе и кампот, условно говоря. У каждого есть любимые блюда, каждый может приготовить себе сам в крайнем случае. Даже Иван в свои 7 лет и яичницу пожарит себе, и бутерброд сделает, и какао с молоком тоже. Я, скорее, слежу, чтоб всегда были продукты для наших любимых блюд. Не, бывает, конечно, что Соня и Иван увлеклись молочными коктейлями и выпили все молоко и магазины закрыты как сегодня. Не беда. Не грудные ж уже. В магазин поеду завтра по плану: как правило, я еду в магазин после выходных и перед выходными. В эти дни много уцененных товаров, у которых осталось 1-3 дня срока годности. Немцы так тоже закупаются. Так дешевле, продукты качественные, мне удобно по пути захать. Скорее, это даже не планирование меню, а контроль наличия привычных необходимых продуктов. Я и готовлю не каждый день. Как правило, пт, сб и вс я готовлю всегда. В другие дни - когда и учеба и работа в один день - я не готовлю т.к. устаю и времени нет - мы едим ранее приготовленное, или дочка спагетти отварит, к песто и пармезану, и овощную нарезку сделает.
Ну, вот не в фокусе еда, как раньше было.
Сейчас в фокусе учеба у всех. И я выберу час-два уделить учебе, чем готовке. Другими словами, я готовлю, но не в ущерб учебе, себе и свому желанию/настроению/пр.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»