Скорая кулинарная помощь

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Скорая кулинарная помощь

Сообщение Юляшка »

Девочки! Предлагаю свои неотложные вопросы публиковать здесь. У каждого будет возможность быстро и оперативно получать ответы на срочные вопросы по кулинарии, ответы на которые вы НЕ СМОГЛИ найти на форуме

В противном случае, автору будет выносится предупреждение.

Напоминаю, что наши замечательные модераторы :hug: составили каталог тем, каталог рецептов, во многих темах есть свой список рецептов. Это очень удобно и очень наглядно

часть 2
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

T@nusha, вот так с ходу в голову пришло:
копченые сыры
орешки, жареные со специями
сухарики, натертые чесноком
соленые палочки с сыром и тмином
Я просто не знаю, что в Украине подают к пиву... мы, например, к пиву любим горох с луком, шкварками и копчеными ушками :)
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение T@nusha »

LeD писал(а):T@nusha, вот так с ходу в голову пришло:
копченые сыры
орешки, жареные со специями
сухарики, натертые чесноком
соленые палочки с сыром и тмином
Я просто не знаю, что в Украине подают к пиву... мы, например, к пиву любим горох с луком, шкварками и копчеными ушками :)
такс. поподробнее можно? :)
сухарики натирать чесноком ДО или ПОСЛЕ сушки?
а что за палочки? как готовить?

ну что-то такое легкое-мелкое, но оригинальнее чем арэхи и чыпсы, праздник ведь :D

подумалось, может слоеное тесто листовое порезать на кусочки (квадрантики-ромбики) и посыпать специями? а может в них что-то мелкое положить и закрыть треугольничком? а что положить мона? сыр? а чтоб и остывшим вкусна было?
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

T@nusha, по порядку :)
1. Хлеб (не совсем черный, а серый) обжарить в растительном масле до румяной корочки, натереть чесноком, чуть посолить, нарезать на кусочки желаемой величины.
2. Рецепт палочек напишу в ЛС, я не помню, писала его тут или нет...
3. В слоеное тесто можно завернуть оливки и запечь: тесто порезать на прямоугольники примерно 10х5 см, в каждый завернуть оливку, края прижать вилкой, печь 10-15 мин. при 180С до золотистого цвета.
Если лениво делать тесто на палочки, то еще вариант: слоеное тесто раскатать в прямоугольник, половину обильно смазать сыром, накрыть второй половиной, края прижать. Пласт разрезать на полоски 1,5-2 см, смазать взбитым яйцом, посыпать тмином, перцем чили и т.п.
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение T@nusha »

LeD писал(а):T@nusha, по порядку :)
3. В слоеное тесто можно завернуть оливки и запечь: тесто порезать на прямоугольники примерно 10х5 см, в каждый завернуть оливку, края прижать вилкой, печь 10-15 мин. при 180С до золотистого цвета.
Если лениво делать тесто на палочки, то еще вариант: слоеное тесто раскатать в прямоугольник, половину обильно смазать сыром, накрыть второй половиной, края прижать. Пласт разрезать на полоски 1,5-2 см, смазать взбитым яйцом, посыпать тмином, перцем чили и т.п.
мы не лю оливки :( что еще можно в него впихнуть?

или у нас разные понятия о сыре, или я совсем не понимаю как им можно "смазать тесто"? может посыпать тертым??? :oops:
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

T@nusha, извиняюсь - пишу одно, думаю про другое :oops: Не буду больше писать рецепты по ночам :cry: . Тертым сыром, естественно, посыпать, а мягким сыром можно и смазать :wink:
Если вы не едите оливок, то можно сделать такие пирожки - на квадратик слоеного теста положить по диагонали шпротину, колечко лука, кружок яйца, загнуть два противоположных уголка к середине, и выпекать как обычно - при 180С до золотистого цвета.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Лелька Л »

T@nusha. ЛМ у меня к пиву с друзьями всегда просит морковь по-корейски,маринованные шампиньоны (быстрый и нетрудоёмкий способ маринования) и куриные крылышки. Я кроме моркови однажды и свеклу сделала по такому же принципу.Вкусно.
Рецепты писать?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение T@nusha »

Лелька Л а крылышки жареные на сковороде? или как-то иначе?

напиши рецепт корейских, пожалуйста.

кстате, девочки, по ходу вопрос: видела маринуют капусту, кажется по-корейски, нарезав квадратиками примерно 2*2 или 3*3, а контур у квадрата красный, как я понимаю, подкрашен свеклой. как добиться такого эффекта?
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

T@nusha, я не знаю, корейская эта капуста или нет, но моя бабушка такую делает. В маринад добавляется свекольный сок.
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение T@nusha »

LeD писал(а):T@nusha, я не знаю, корейская эта капуста или нет, но моя бабушка такую делает. В маринад добавляется свекольный сок.
просто добавить сок? и тогда краешки красные, а сам квадрантег белый? :)
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

Края точно темнее самого кусочка. Наверное, это зависит от количества сока и от того, сколько мариновать по времени... точно не скажу, сама ни разу не делала, хотя рецепт, кажется, где-то был (если не выкинула).
Аватара пользователя
Jonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:03 am
Откуда: Мск

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Jonny »

у нас под пиво очень здорово идут канапешки - белый хлеб, слив масло, слабосоленая семга (или форель или любая другая красная рыба, какая есть слабосоленая) , оливка (та что зеленая, с черной не катит!!), листик петрушки. Ну все это на шпажках, т.к. канапешки же. Если нет шпажек - мона зубочистки

Рыбку лучше покупать не нарезкой, а куском - нарезка дорогущая, а канапешки эти улетают как нечего делать и еще хочется :D
I believe I can flyyy!..
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Лелька Л »

T@nusha,пишу обещанные рецепты:
Крылышки делаю в духовке.
Крылышки 1 кг (примерно 8-10 шт).
Маринад:
1 ст.л. с верхом жидкого меда( если засахаренный, то растопи на водяной бане),
0,5 стакана соевого соуса,
0,5 ст.л. карри или любой приправы для курицы.
В маринад припомешивании добавить 1 ст.л. растительного масла без запаха и взбить до полного его растворения.
Крылышки обмакнуть в маринад, уложить плотно в два пакета (один вставить в другой). Выпустить из пакета лишний воздух и завязать.
положить в холодильник (лучше это сделать накануне, чтобы они полежали там хотя бы ночь и пропитались маринадом).
запекать в духовке при температуре 150 градусов около часа.
вкусно как в теплом так и в холодном виде.

МОРКОВЬ (СВЕКЛА) по-корейски.
1 кг. моркови, 2-4 зубчика чеснока, 2 ст.л. сахара, соль (по вкусу),1 чайная ложка кориандра, острый красный молотый перец (я иногда кладу смесь перцев), 1 чайная ложка уксусной эсенции (70%). 1 луковица.

Морковь/свеклу натереть на специальной терке. Посолить,перемешать, оставить на 10 минут, чтобы выделился сок. Потом слегка отжать (несильно, чтобы она не была сухая, но и много сока оставлять тоже нежелательно). Затем добавить сахар и уксусную эсенцию. Опять перемешать.
Затем сделать углубление, в которое положить натертый чеснок, кориандр, перец.
Затем беру растительное масло и обжариваю в нем измельченную луковицу. лук потом выбрасываю, а этим горячим маслом поливаю специи. Перемешиваю. Дать постоять несколько часов. Потом можно есть.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Лелька Л »

Я делала "красную капусту". Только кусочки не 3*3, а покрупнее.
Приготовление не сложное, только напрягает чистка овощей.
Рецепт такой:
1 кг капусты,2 свеклы (от неё зависит цвет, можешь меньше положить),2 моркови, чеснока 4-5 зубчиков.
капусту режу крупными кусками, морковь и свеклу брусочками.
Заливаю кипящим маринадом :
1 литр воды,
0,5 -1 стакан сахара (это дело вкуса по рецепту 1 стакан ,я кладу половину),
2 ст.л. соли,
0,5 стакана растительного масла,
1 стакан уксуса 9%,
2-3 лавровых листика.
Залить маринадом (я делаю в большой кастрюле и придавить сверху тарелкой, потому что овощи всплывают). Как остынет можно есть.

Если хочешь могу ещё написать как быстро сделать маринованные шампиньоны или вешенки.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Olenka Zabotushka »

Здраствуйте, хозяюшки, очень нужна ваша помощь. Сегодня нагрянут гости, основные блюда уже придумала,а с салатиком вопрос: с основных ингредиентов в холодильнике есть незадействованных 2 свежих огурчика и 2 больших куриных филе. Может у кого то есть интересный рецептик, как "это" между собой сочетать? Буду очень благодарна :)
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Olenka Zabotushka »

Лелька Л, а можно мне тоже, КАК быстро сделать маринованные шампиньоны :oops:
Жизнь - это шанс, не упусти его
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»