Алгоритмы на кухне.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Алгоритмы на кухне.

Сообщение Красавица »

Поговорим о том как рационально организовать время для приготовления еды.
Навеяно:Из Ж.П. Молли По.
murrkosh писал(а): Чт апр 19, 2018 12:26 pm А зашла к тебе я с просьбой, как и другие девочки. Хочется сохранить твои алгоритмы-автоматизмы по оптимизации готовки, да и не только.
Решила сделать доброе дело.Вот кое-что.
Молли По писал(а): Вт ноя 07, 2017 1:30 pm
Сеанс одновременной игры на банджо всем:
-поставила бедра варить, картошку-морковку и яйца
-завела тесто
-натерла капусту, накрошила лук (много), редьку, начистила сырой картошки
-поставила картошку обжаривать, а редьку замочила в водичке
-на другой сковороде жарить лук
-чайник между делом
-намутила тесто для ржаных лепешек
-сварились яйца, остужать, чистить
-лук готов, остужать
-сварились бедра, вытащить, одно разобрать - остужать
-картошку в бульон, лепешки в духовку
-батон резать, обжаривать в чесночном масле
-собрать "редкий")) салат из остывших яиц, лука, бедра и вымоченной редьки
-собрать капустный салат из всего подготовленного
-вынуть лепешки
-налить суп, позвать народ (который уже минут 15 нарезает круги вокруг меня), насыпать батон в суп, надеть себе мысленную медальку за заслуги))) 1час 15минут и пустая раковина.
:bubu:


ужин из остаточков и вторая серия одновременной игры на кухонном добре, с прицелом на завтра.
Поплясала 1час 30 минут, сделала:
-накромсала оливье
-закатала сосиски в тесто
-слепила расти-булку
-все расстоялось, как положено))
-разными операциями собрала "психованные голубцы" :lol: и тыквенный суп
-все прибрала
...и ушла топать милю. На 3 минуте махания гантелями как окатило меня холодным потом! БУЛКИ-ТО в ДУХОВКЕ :o :o :o
О, ураган Молли пронесся по коридору, мимо офигевших детей и обломков ремонта... Никто не пострадал, булки спасены (и даже не пригорели - хоть таймер и стоял, и даже брякнул, но вот...). И даже Лесли не далеко ушла :lol:

Молли По писал(а): Ср ноя 08, 2017 1:20 pm выдохнула, надела перчатки и встала к плите.
-замесила тесто на лепешки (оооочень я их полюбила, даже ч.хлеба меньше покупать стала)
-бедра часть варить на суп, часть мариновать и в фольгу
-овощи. Чистить, тереть и резать - много капусты (в салат и борщ), много лука (туда же), картошка и свекла - в борщ.
-"борщевые" овощи тушить; сделала новое дело - недавно в открытой банке с том.пастой пыталась завестись жизнь, так я ее вынула, а пасту разложила порционно и заморозила. Вот вчера первый раз вынула эту спасенную от иножизни порцию))
-тесто настоялось, расплюхать его по коврику, в духовку
-бульон сварился, можно заправлять суп
-все прибрала "в первом приближении", время 21.00, физра.
Включила автоварку попросила мужа по таймеру заменить содержимое духовки (лепешки на куроноги)) и пошевелить овощи) сама ушла заниматься.
Миля.
Заправила борщ до конца, все довела до приличного состояния.
У Мурркош,тоже есть чему поучиться
murrkosh писал(а): Вс окт 11, 2015 6:17 pm
К примеру алгоритм винегрета: утром перед работой запекаю в микроволновке в бумаге вымытые свеклины, картошку, морковь, это занимает минут семь. По достижении готовности овощей оставляю их на окошке, из морозилки достаётся пакетик отваренной фасоли. По возвращении с работы достаю пару ломтей капусты (она у меня квашено- маринованная, классически квасить не получается, сколько не пробовала, поэтому при необходимости вилок замариновываю, держу в холодильнике, вкусно очень получается и очень быстро), несколько квашеных огурчиков и пока закипает чайник, я, просматривая новости, быстренько салаторезкой сеточкой нарезаю все в тазик, пару ломтей капусты за минуту шинкую на досточке, в тазик же размороженную фасоль. Все сидя. По пути к холодильнику наклонилась, достала бутылку масла, ливанула,опять покрутила ложкой, отправила таз в холодильник. Из посуды - разделочная доска, нож после шинковки капусты, миска, в которой запекались утром овощи, сеточка -овощерезка. Винегрет готов.
Или, к примеру, алгоритм изготовления киевского торта: среда, вечер - отделила белки от желтков. Белки в чисто вымытую сухую банку в холодильник, ннакрыла крышечкой, желтки в морозилку.
В четверг утром венчик и тазик, насухо вытертые тоже отправляются в холодильник. Четверг вечер - после работы, сидя на кухне за 20 мин взбиваю вчерашние белки в охлаждённом тазике с сахаром и ванилином, быстренько раскладываю ложкой белковое тесто на слегка промасленную пекарскую бумагу на противень, отправляю на сушку в нежарко нагретую духовку, пошла отдыхать, они сушатся часа три. Вечером, перед сном бумагу с безешками вытащила (или два коржа в бумажных формах, если выпекаю классический киевский), орехи в духовке подсушила, пачку сливочного масла вытащила из холодильника, отправила на окно.
Пятница утро - вскипятила сгущенку с водой и ванилькой. Пока ковшик закипает, вилкой в миске взбиваю масло несколько минут. Сгущенка с водой закипела, за несколько минут этот ковшик охлаждается в тазике с холодной водой, тёплую смесь тонкой стройкой ввожу во взбитое масло, туда орехи - крем готов, торт собирается за несколько минут, ковшик и тазик из под крема в раковину, быстренько сполоснула вместе с кофейной чашкой, ушла на работу. Вечером тортик можно уже есть. Кстати, сейчас подумала, почему бы сгущенку с водой так же не проварить накануне вечером, пока в духовке подсушиваются орехи :o
murrkosh писал(а): Вс окт 11, 2015 10:27 am Поскольку я не born organizet, но страстно мечтаю ею стать(хотя вряд ли это возможно), я стала собирать в свою копилочку алгоритмы и приемчики, которые облегчают рабочий процесс, сохраняют время и силы и позволяют в результате получить масимаьно меня удовлетворяющий результат.
Например, готовка: как я заставила себя готовить мясные закуски. В свое время при поездках на дачу я всегда запасалась куском буженины, без которого для меня немыслимы выходные на природе. Этот кусок на ближайшем рынке выходил для меня весьма затратно, но она была вкусной, доставляла мне массу удовольствия и я была вынуждена тратить приличные деньги, пока в один прекрасный момент не увидела на куске буженины в лотке стайку тараканов, которая неспешно ползала по нему, наслаждаясь ароматом моего любимого блюда. От покупки я в тот день отказалась, пришла домой, залезла в интернет и кулинарные книги и загрустила. Сложно было приготовить в домашних условиях мясо так, как я люблю, проще и дешевле все же купить. Однако я стала осваить это блюдо, куда же деваться, помниться, много мяса полегло, пока у меня получилось что-то подобное, и выработался алгоритм: вторник - пришла с работы, поставила воду в большой кастрюле, туда соль, смесь душистых перцев, лавровый лист. Переоделась, посидела отдохнула поссле работы, перекусила - тузлук сварился. Вечером, перед сном, кусок мякоти залила в лоток тузлуком, оставила на окошке. Утром в среду переместила его в холодильник. Вечер четверга - подожгла духовку, достала противень, промаслила пекарскую бумагу, достала из рассола кусок мяса, прошприцевала быстренько тем же рассолом, соорудила пакет-конверт из пекарской бумаги, застеплерила его, отправила в духовку, сполоснула лоток от рассола, пошла отдыхать. Температура 120-130 гр, таймер 3 часа. В пятницу после работы этот кусок отправляется в продуктовую корзину и едет с нами на дачу. Суммрно временные затраты составляют около 10-12 мин. Буженина ничем не отличается от покупной, в два раза дешевле, а аромат!
Заходите,делитесь наработками.
Что касается меня,мне категорически нравятся торты домашнего приготовления.На практике я выяснила,что испеченному бисквиту надо ночку полежать,а потом уже собирать торт.
Поэтому вечером пеку бисквит и ещё крем можно приготовить,утром пропитываю и промазываю.В холодильник его и к вечеру будет готов.
Ничего не попишешь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение murrkosh »

Красавица, спасибо большое, нам правда, такие вещи нужно сохранять на форуме :roll: .
Еще что мне облегчает готовку:
-наличие теста в морозилке: у меня еще с кризисных времен всегда лежит какое- нибудь тесто: слоеное, я о нем как-то писала летной поваренной книге, масляное, творожное, заварное или штруделевое, как я его называю.
Тогда совершенно несложно утром достать его из морозилки, а вечером быстренько соорудить рулет или пирог. Да даже если из морозилки не доставать, а захотелось печенюшек, то замороженный кусок масляного теста просто быстро натирается на терке и получается вполне себе штрейзелевый пирог. Или мой любимый штрудель с вишней и творогом – раскатать заварное тесто до полупрозрачности в большую лепешку, разложить на нем творог и вишню,, если есть миндальная эссенция, то и ее, или горсть миндаля, прокрученного на кофемолке, при наличии я добавляю еще и мамин вишневый ликерчик – закрутила в колбасу и в духовку. Так же быстро из того же теста можно сваять самсу - ЛМ берет это тесто, раскатывает, смазывает жиром (или топленое масло или смалец, очень вкусно и гусиный жир ), заворачивает в колбаску и из этой колбаски накатывает лепешек, из которых потом за несколько минут и лепит самсу. То есть, если есть фарш и кусок теста, то напечь мясных пирожков всегда можно легко и быстро. Я иногда могу отправить его на чебуреки (бабушкин приемчик – когда она разогревала фритюр, то жарила в нем сначала хворост, потом мне картошку, которая во фритюре надувалась шариками, потому что была очень тонко порезана пластинками (вернее натерта на терке ), а потом чебуреки). Из такого же теста можно сделать и бешбармак, и штрудели (потушить мясо в чугунке, по его готовности добавить воды и «улитки» из теста, которые опять же делаются очень быстро – раскатать тесто в тонкий пласт, промазать его растительным маслом, свернуть в колбасу, эту колбасу нарезать на кусочки в 3-5 см и сварить в бульоне – вкусно очень получается, и по другому, чем тот же бешбармак, к примеру). Можно и лазанью опять же по быстрому соорудить опять жеж, или ачму.
Кстати, бабуля хлеб всегда выпекала в глиняном цветочном горшке ( раньше рыженькие такие были, из неглазурованной глины ) очень быстро и просто. Каково же было мое удивление, когда такой же совет я встретила в какой-то книге полезных советов. Что-то в этом, наверное, есть, потому что хлеб был у нее бесподобным.
Порционные глиняные горшочки очень помогают как здоровому питанию, так и экономии времени и сил – поставил их в ряд на стол, набросал по горсти мяса, овощей, приправ, все, что есть в холодильнике, отправил в духовку, таймер на 40 – 60 мин, а дальше уж они сами-сами. Из них же можно и поесть, предварительно разогрев горшочек в духовке или микроволновке.
Кстати, сейчас вспомнила, что и паштеты свекровь запекала в духовке в таких горшочках, сразу делала несколько штук, и потом в этих же горшочках они и стояли в холодильнике, залитые сверху тонким слоем сливочного масла – паштет всегда был на завтрак, а делала она его нечасто, хранился он хорошо в холодильнике.
У мамы всегда в морозилке хранится как запас уже сваренной фасоли в порционных пакетиках в морозилке, так и гороха, сваренного почти в пюре, да и я это практикую. При наличии каких-либо копченостей и сухариков соорудить ароматный гороховый суп тогда можно за несколько минут, и времени это займет, пока варится картошка (ну еще пара минут на пассировку лука ). Запас сухариков тоже иметь не помешает – их и в бульон, и в салатиках использовать можно. Их, конечно проще купить в пакетике, но и сделать их несложно, и будут они вкуснее ( бабулин приемчик, чтобы сухарики таяли во рту: когда они уже готовы, противень с сухариками вытаскивается из разогретой духовки, взбрызгивается водой или бульоном ( у бабули был для этого дела свой, отдельный пульверизатор с резиновой грушей, раньше из таких одеколоном брызгались :P ) и снова на несколько минут отправляются в горячую духовку, превращаясь в лакомство).
Сейчас задумалась, что и у мамы, и у свекрови, и у бабуль моих очень много было разных приемчиков, упрощающих и облегчающих их домохозяйствование. Вот сейчас развспоминалась и поняла, что многое из их опыта я практикую, а множество приемчиков стоило бы и взять на вооружение :roll: .
Еще вспомнила, у Молли был шикарный алгоритм по разделке кур и последующей сортировке курозапчастей, тоже найти бы, очень здорово получается, здесь бы сохранить :wink: .
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Красавица »

Продолжаю читать Моллин дневник.
Молли По писал(а): Вт дек 05, 2017 2:35 pm
Дома доели обед (дети едят тушеную капусту - это ли не счастье!!!), время готовить.
Овощи варить на оливье
Курей (3 шт) разделывать по схеме
2 скелетика варить
3 груди отбить и намельчить на шарики
картошку чистить на гарнир
начистить всяких овощей на суп
В духовку сразу 2 формы - с шариками и картошкой в сливках
Нижним ярусом - сухарики
Курочасти распределить по пакетам, в заморозку; крылья на сегодня пойдут
Скелеты доварились, отлить половину бульона, долить воды и сварить фасолевый суп
Заварить 2 л зелено-лимонового чаю
Молли По писал(а): Пт янв 12, 2018 1:06 pm
Ну, об аппетитах. эмм, о полетах.
Четверг.
Собрались дома в начале седьмого (втроем, без старшего). Сразу поставила котлеты в духовку, а народ заныл, что хочут кушать прямщаз :? Предложила разогнаться борщом, ушла переодеваться. Выхожу - сидят, наворачивают борщ! :wow: Сегодня для обеда пришлось остатки его "по булькам" делить :o Котлеты и старший сын подошли одновременно, поели и их (котлеты!!!). (вот хорошо, что я духовку освоила, на сковороду помещается 7-8 штук, а в духовку - сразу 12)), есть, что на обед взять.)
Дети за уроки, я - "входить в режим". Набирать промышленные обороты.
-замесить тесто на венское, пока часть охлаждалась -
-замесить тесто на лепешки, пока все выстаивалось -
-почистить картошку (вареную), поставить жарить мужу на обеденный гарнир
-лепешки в духовку
-прибрать кухню, домыть невлезающее в пмм
-подмести прихожую
-поменять содержимое в духовке на печенье
-проинспектировать холодильник (типа ЗК)))
-нарезать кастрюлю салата из пекинки и зелени
-всплакнуть над состоянием кухонных дверок вокруг духовки
-перемолоть всю скорлупу (2 миски накопила :? )
-все прекратить.
Молли По писал(а): Ср янв 17, 2018 2:59 pm
Так что ужин, аж до 8.45.
Дети за уроки, мама к мартену (были мысли не готовить, вроде, есть еда, но опыт не проешь! Я прикинула на 2 дня вперед, оценила ущерб "будущей меня" и все же встала).
Сварила картофель по-не-знаю-какому (чищеная сваренная картошка сливается не до конца, приправляется жареным луком и сушеным укропом, сильно ВСТРЯХИВАЕТСЯ под крышкой и еще минут 5 на огне стоит).
Ободрала кожу с 7 ляжек, 3 сварила (2 на оливье, 1 и бульон - на четверг, на перловку). Кожу котикам.
Остальные ляжки замариновала в пакете, сегодня запеку на завтра.
Сварила картошку в мундире и морковину на оливье.
Все прибрала - остатки ед переложила в мелкую тару, крупную помыла.
Разбила стакан, ища шоколадку)) расстроилась, решила, что это знак "не ешь", но все равно нашла и съела :D

Уже в 22.30 решила пекинку нарезать, чтобы утром не связываться.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Красавица »

Молли По писал(а): Пт фев 02, 2018 3:49 pm После невкусного ужина (принудила всех все доедать, без энтузиазма подчинились, а мне все горчило :o даже варенье :o даже с булкой :o ), встала ровно на час к плите.
-поставила на огонь сковороду и чайник, включила духовку
-на сковороду выложила мороженые котлеты
-в плошке промыла гречу, посолила, приправила
-насыпала сухие ингредиенты на кексы
-закипел чайник, залила гречу
-домесила кексы, разлила по формам, в духовку, таймер
-замесила тесто на блины, приступила
-параллельно складывала-раскладывала посуду, емкости, домывала руками
-допекла блины, котлеты и кексы одновременно
-вытерла столы, запустила пмм
-ушла с кухни.
Прошел час. нормально.
Евгений писал(а): Пт фев 02, 2018 6:24 pm А алгоритмы оптимально рационального использования рабочего времени при приготовлении комплексного обеда из нескольких блюд и компота достойны для вынесения в отдельную тему. Что-то наподобие я видел только в Книге о вкусной и здоровой пище 195.. года. Если будет возможность и время, организуй, пожалуйста, это. Неоценимый опыт, кмк.
Внимание! Вот авторская технология Молли.
Молли По писал(а): Пт фев 02, 2018 7:51 pm
Женя, я всегда рада делиться пользой, что, собственно, и делаю. У меня нет единой технологии оптимизации времени, это происходит по ситуации и само собой) Конкретно в процессе готовки... Самое главное условие - я должна ЗНАТЬ четко, что буду готовить и как, т.е. не впервые. Меню на 3 дня рулит. Дальше - я знаю все операции по каждому блюду, которые надо совершить, представляю, сколько времени каждая занимает. В моей голове они как бы рассыпаются и группируются уже не по блюдам, а по посуде/количеству термообработки/мокрости процессов/необходимой площади рабочей поверхности/и прочие категории, зависящие от меню. Потом эти категории выстраиваются в порядке длительности-грязности (сначала запускаются самые длительные и самые грязные). Конкретно вчерашнее меню - все так и есть. Сначала запущены длительные термические процессы (чайник, духовка, сковорода с котлетами), потом грязные-мокрые (мыть гречку, смешивать пылящие ингредиенты - сюда входит промежуточное обтирание накапавшего и насыпавшегося, чтобы не возвращаться к тряпке до конца), ну и так далее. Иногда бывает, что меню заложено неудобное, какая-нибудь позиция содержит "уникальные" неприсоединяемые операции. Я такое не люблю, и если устала/времени не хватает (а у меня встроенный хронограф, я редко в прогнозах ошибаюсь))), то блюдо отменяется в процессе.

Про "организуй"... хм... тема про оптимизацию временнЫх затрат? типа практикума, сколько пользы можно нанести за ограниченное время? Это интересно, я бы тоже почитала)))
Молли,читай,а самое главное,пиши.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
стюардесса
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 4:15 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение стюардесса »

Красавица, Наташа, вот спасибо, так спасибо! Даже за 2015г сохранила! А Молли По и murrkosh огромная благодарность, за то что делятся с нами своими наработками и секретами!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение murrkosh »

Я как-то по Моллиному алгоритму разделывала пять куриц. Понравилось очень. Кур брала домашних, у фермера, поэтому они были с потрошками, лапками и шейками. Притащив их домой ( а по пути домой обдумывала, чтобы из них хотелось сделать и как бы их утрамбовать покомпактней в морозилке), достала мясорубку, комбайн, секатор, чашку, рулон пакетиков, разделочную доску, нож. В холодильнике уже лежали и размораживались лоток с куриной печенью и пакет замороженных грибов. Потрошки промыла-рассортировала, пупки-сердечки, лапки-шейки в кастрюлю на бульон, туда же картошку-грибы, лапшу, пассерованный лук (сразу и на лапшу и на жюльен и на паштет), пряности. Пакетик натертого загрустившего сыра из морозилки на стол для жюльена . Печень – в чашу, туда же выгрузила лоток с купленной магазинной печенью. В духовку - кокотницы с типа жюльеном: кусочки мякоти с грибами, пряности, чуток заливки, сыр посыпать на этапе полуготовности. Мясорубка – мякоть, овощи, сало для паштета. Комбайн – лук, морковь. В чаше для фарша перебила обжаренную на сале с луком и морковью печень, разложила в порционные горшочки и в духовку. Из пяти куриц у меня получилось: много жульена и куриная лапша с грибами на потрошках, много куриного фарша, который я распределила тонкими блинчиками по пакетикам в стопочку, из него потом делали котлетки, фрикадельки, фаршево-овощные запеканки, пирожки с мясом и много чего, потому как фарш у нас всегда мясо-овощной. Несколько грудок нарезала на тонкие пластинки, из них получились отбивные в ореховой корочке на два ужина. Десять пакетиков костно-мясных для первых блюд, запас паштета, который получился очень вкусным, так как в лоток в магазинной куриной печенью я добавила печень от домашних куриц и домашнее сливочное масло. Голяшки и крылышки замариновали и делали на гриле. Кстати, при расфасовке кур всегда не помешает грудку (или парочку их), мелко нарубить и устроить в банку с овощами (лук и болгарский перец), майонезом, туда же добавить чуток муки и крахмала – это смесь для жидких оладий; и держать эту банку в холодильнике (кстати, очень хороши и мелко нарубленная говядина , и рыба, и кальмары – трубачи – креветки, но сырые ). Горячие, с пылу, с жару оладьи, которые можно сделать за несколько минут на ужин, очень облегчают жизнь. Причем, за счет лука и майонеза в процессе хранения заготовка для оладий подмариновывается и становится еще более сочной и гармоничной.
Вот еще что вспомнилось: мама, большой любитель законсервировать все, на что взгляд упадет, в последние годы стала консервировать овощную продукцию проще и менее трудозатратно.
Чисто вымытые горячей водой банки стекают и на противне отправляются в духовку, где прожариваются на температуре 120 гр. В это время готовятся овощи для салатов или соусов, что нужно обжаривается, чаще всего это лук и морковь, что-то просто нарезается. Затем в виде салатов все раскладывается в подостывшие банки и вновь отправляется в духовку в банках, где и происходит стерилизация. Кроме того, КМК, когда все это стерилизуется - запекается, параллельно еще и доготавливается. Необыкновенно вкусная получается запеченная кабачковая икра, баклажаньи салаты, заготовки из болгарского перца, помидор, свеклы, моркови, тыквенные заготовки, заправки для борща и соусы по типу анкл бенсов. Затем противень с банками вытаскивается из духовки и банки закрываются прокипяченными крышками, после чего отправляются остывать под теплое одеяло.
Кстати, она и вишневый и айвовый компот как-то делала таким образом (при большом урожае вишни и айвы) – мы банки прожаривали в духовке, затем мама раскладывала в них ягоды, заливала их горячим сахарным сиропом и отправляла в духовку, затем их просто оставалось закрыть крышками. Компот получался насыщенным, с большим количеством ягод (в двухлитровых банках чаще всего делали ). Выключение из процесса консервирования этапа стерилизации очень облегчает процесс :roll:
А бабуля начинки для зимних пирогов делала сразу с крахмалом (абрикосы, яблоки, персики дольками, вишня ) в маленьких баночках. Я по ее рецепту делала как-то яблочную начинку: нарубить яблок, и с сахаром протомить кусочки в гусятнице. Когда яблоки пустят сок, притрусить через ситечко крахмалом и корицей. Разложить горячими в прожаренные баночки, затем их подержать мин 20 духовке (гр 130) и закрыть прокипяченными крышками. Получается янтарно-бежевое желе с кусочками яблок и бесподобным ароматом корицы. Зимой же для яблочного пирога достаточно будет кусочка теста и этой баночки. Начинка не вытекает, а, напротив, при остывании пирога приобретает что-то мармеладное :wink: .
Делала как-то и с желфиксом, тоже очень понравилось.
Алгоритм гарнира на праздничный стол (свекрови ): начистить картошку, сделать в ее тельце поперечные надрезы (не до конца), куда и заложить тонкие пластины бекона или окорока тонко нарезанного - у нее была шикарная ломтерезка, еще времен ГДР, на ней она и нарезала замороженный кусочек мяска с сальными прожилками тонкими лепестками. Сейчас же и нарезать ничего не нужно – бекон продается уже в нарезке.
Картошка укладывается на противень на промасленный пергамент, присыпается пряностями и в духовку. Получается очень вкусно, празднично и быстро. А по времени - только почистить картошку, что можно сделать и заранее.
Бабулин алгоритм гарнира: картофельное пюре (тоже можно сварить и сделать заранее – со сливками, яйцом, сливочным маслом, туда же воды из под варки картофеля), переложить в кондитерский мешок и отсадить на противень фигурные комочки (как эклеры, примерно), запечь их в духовке до румяности и на стол. А если пюре сделано накануне и храниться в холодильнике, то лоток с ним просто поставить в разогретую духовку, а потом уже формировать розочки. Как правило, бабуля делала это незадолго до подачи горячего блюда на стол (то есть кусок мяса в духовке уже доготавливается, в это время в горячую духовку отравляется и противень с гарниром, мин на 20, потом это все вместе выкладывается на большое блюдо для подачи на стол – очень красиво, а уж как вкусно такое запеченное пюре!
На семейных посиделках у нас обязателен любимый салат свекрови в течение уже многих лет ( и по сей день эта традиция соблюдается неукоснительно ). Он много компонентный – там сухарики, кукуруза, обжаренная и нашинкованная куриная грудка, пассерованый лук, папоротник или черемша соленые, натертый на терке сыр, зерна граната, замоченный изюм, майонез. Он очень вкусный, съедается его много, но алгоритм его прост: все ингридиенты в равных пропорциях подготавливаются накануне ( обжаривается и шинкуется грудка, вымачивается соленый папоротник, замачивается и промывается изюм, очищаются гранаты, натирается сыр ), не спеша расфасовываются в бутербродные пакетики и хранятся в холодильнике до подачи на стол. Вспомнилось, как Новый год ночь с невесткой повеселили, когда делили обязанности, кто что будет готовить из ингридиентов. При подготовке стола выложили на большое блюдо все кучками, полили майонезом и перемешали (это чтобы сухарики не расквасились :P ).
Красавица, согласна, бисквит после отдыха как-то свою структуру формирует, я бисквит тоже оставляю отдыхать на ночь. Кстати, французский бисквит впрок вообще за 2 недели до праздника пекут, а потом он вылеживается и меняет вкус. Маленький алгоритмик у меня получился, когда я недавно делала бисквитный тортик; нашелся старый рецепт, я сделала бисквит, после того как он вылежался, срезала зубной нитью его верхушку, выгребла мякоть, смешала ее со взбитыми сливками, заложила обратно, прикрыла «крышкой» бисквита и дала настояться в холодильнике. На следующий день тортик удивил и порадовал своим вкусом и нежностью. И никакой возни.
Любое блинное тесто проще замешивать в бутылке из -под молока – легко в ней разбалтывать и наливать же из нее в сковородку, при необходимости же и проще хранить в холодильнике. По окончании блинопечения стоит лишь сполоснуть сковородку, а бутылку отправить в мусор (если только не делать блинчики на кипятке – там муку нужно заваривать отдельно – в ковшике или чашке, чтобы бутылка не поплавилась ).
Сегодня заметила за собой, что обдумывание готовки идет в направлении компоновки продуктов и всего набора посуды в том смысле, как все соорудить побыстрее и полегче, с наименьшим количеством телодвижений и задумалась о посуде, которая была бы многофункциональной и экономной с точки зрения экономии времени на ее уход и места в ее хранении.
Мне в этом плане понравились жаропрочные керамические штучки - горшочки, лотки, кассероли: в них и приготовить можно, и разогреть, и в них же блюдо на стол поставить, и в них же ихранить. Да и мыть легче. :P
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Мулечка »

Murrkosh, сколько такая заготовка на мясные оладушки хранится в холодильнике?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Красавица »

murrkosh писал(а): Сб апр 21, 2018 9:28 pm Мне в этом плане понравились жаропрочные керамические штучки - горшочки, лотки, кассероли: в них и приготовить можно, и разогреть, и в них же блюдо на стол поставить, и в них же ихранить. Да и мыть легче. :P
И мне очень понравился горшочек.Пользуюсь не давно,но активно.
стюардесса писал(а): Сб апр 21, 2018 2:28 pm Даже за 2015г сохранила!
Стюардесса,это на форуме есть.Просто я впечатлилась и держала голове, где читала.Потом пользовалась поиском.
Продолжаю дербянить Моллин Ж.П.
Молли По писал(а): Пн фев 05, 2018 1:52 pm
Медитировала в кухне между делами: перерабатывала еду в п/ф – распилила 3 цыплят и соединила 2 кила фарша с батоном. Крылья уже съели, 3 грудки тоже, хребет стал борщом. Плюс картошка хрю, плюс котлеты на еду и в морозилку, плюс картошка с укропом на гарнир, плюс булки для гамбургеров. Стала обращать внимание на свои «технологии» одновременной игры на кухонной утвари) Напоминаю себе героя анекдота, бородатого профессора – и так неудобно, и этак)))) Думаю, к лучшему.

Из свеженького:
-залила водой хребет, поставила на огонь
-подготовила кухню к масштабной готовке (достала все грязное (овощи), открыла емкости (банки с мукой, сахаром, пакетики со специями, дрожжами) , подготовила поверхности – разложила доски, расставила миски)
-замесила тесто
-заменила воду в бульоне (я сливаю первую)
-поставила турку с кофе на огонь
-поставила сковороду с маслом на огонь
-надела перчатки и подготовила ВСЕ овощи на борщ: чищу все сразу в миску на столе, потом все сразу мою, миску не вытряхиваю до конца готовки (хотя надо сказать, это стоит некоторых усилий – я люблю выбрасывать)));
-нарезала сначала лук (его на сковороду, которая прогрелась), потом морковь и сразу свеклу с капустой. Варила без картошки, с фасолью, так что корнеплоды не чистила, а открывала банку с фасолью.
-где-то между морковью и капустой подошел кофе, сняла с плиты, поставила на стол
-сложила морковь и свеклу тушиться, заправила пастой
Овощи тушатся на сковородке, капуста лежит в миске, хребет варится в кастрюльке, тесто пыхтит под крышкой. Я вымыла руки и доску, выбросила очистки, сняла перчатки, сижу, пью кофе :) Люблю стадию, когда можно не пачкать ( и НЕ МОЧИТЬ!) руки. Дальше борщ только «собирается» по таймеру.
Ничего не попишешь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение murrkosh »

Мулечка писал(а): Вс апр 22, 2018 9:37 am Murrkosh, сколько такая заготовка на мясные оладушки хранится в холодильнике?
Мулечка, у меня такая банка и до недели может стоять. Температура в холодильнике 1 гр, стоит на средней полке. Из последнего: замороженная горбушка, та, что лежала в морозилке ещё с осени, нарублена была в прошлое воскресенье, во вторник и позавчера жарила оладьи (то есть в пятницу ). Тогда извела всю банку, поскольку ужин был в расширенном составе. Пятничные оладушки были очень сочными, улетали со сковородки :wink: . Молоки разделала на кусочки и в маленькие пакетики, из них я делаю масочки для лица. Голова рыбки и хвостик с хребтом в маленьком пакетике лежат ещё на уху (обычно я сразу рыбий бульон варю, когда рыбка разделывается, но тут не стала, накануне был сварен борщ). :roll:
Красавица: "И мне очень понравился горшочек.Пользуюсь не давно,но активно".
Я на нашем рынке каждый раз не могу мимо пройти мимо отделов с бочонками разнообразными и глиняной посудой. Уже разговаривала с продавцом, этаким старичком-лесовичком, он сказал, что под заказ они вполне могут делать глиняные вещички. Так я сейчас духовку промеряла, обдумываю модели формы для хлеба и латки, думаю с крышкой заказать нужно будет. Уже предвкушаю :oops: .
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Airenne »

Молли По писал(а): Пн фев 05, 2018 1:52 pm -надела перчатки и подготовила ВСЕ овощи на борщ: чищу все сразу в миску на столе, потом все сразу мою, миску не вытряхиваю до конца готовки
У меня вместо миски в таких случаях на столе небольшой пакет (из-под хлеба или овощей), тогда и миску мыть не нужно, по завершении процесса этот маленький пакет убирается со стола в основной мусорный пакет.
Аватара пользователя
Amber Velvet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 5:28 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Amber Velvet »

murrkosh писал(а): Сб апр 21, 2018 9:28 pm Кстати, французский бисквит впрок вообще за 2 недели до праздника пекут, а потом он вылеживается и меняет вкус.
А чем французский бисквит отличается от обычного? Люблю, когда можно настолько рано начинать готовиться к празднику) В этом плане штоллен, например, отличная штука.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Молли По »

Выкладываю "оригинальную" схему разделки куриц на несколько блюд :)

Я обычно беру сразу 3 тушки, килограммов 5 (но уже планирую переходить на 4 тушки...).
- растопыриваю 8 пакетов сразу и делю каждую тушку на:
*голяшки
*бедра (кожу счищаю), иногда 3 из них снимаю с косточки и режу на кусочки
*крылья (каждое режу по суставу, концы отдельно, к коже)
*филе (по 3 штуки в пакет) - если толстое, режу по толщине, слегка отбиваю и нарезаю на наггетсы, на 2 раза. Иногда делаю мясные шарики.
*3 хребта без кожи, хвостиков и откровенного жира по пакетам тоже.

Имею в морозилке:
- хребты на супы, на "а-ля плов" или оливье (я не слишком соскабливаю мясо)
- крылья на полноценный обед с добавкой ("подмышки в крошках" или терияки)
- целые бедра на запекание в любом виде, резаные - на китайскую курицу или тушево в горшочках
- наггетсы на субботний обед и/или шарики на будние
- голяшки
- примерно 800 г кожи, концов крыльев, хвостов и жирочка для собак в фермерское хозяйство или приют в "родном" пакете.

На выброс - 2 пакета от тушек :)
Времязатраты - 15-18 минут, мой рекорд - 12.
there is no spoon
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение murrkosh »

Amber Velvet писал(а): Пн апр 23, 2018 2:01 pm А чем французский бисквит отличается от обычного? Люблю, когда можно настолько рано начинать готовиться к празднику) В этом плане штоллен, например, отличная штука.
Amber Velvet, отличается тем, что там нет дрожжей, но смысл такой выпечки тот же, что и у штолленов и английских рождественских кексов - чем они больше лежат, тем вкуснее. Такая выпечка свежей тяжеловата, а после созревания очень вкусной становится :roll:

Молли, спасибище, и вправду, рекорд - трёх птичек за 12 минут, а заготовок на две недели! :D .
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение Мурмур »

Так ведь ни один бисквит дрожжей не содержит, ни только французский. А рецепт французского бисквита напишите, пожалуйста, в соответствующей теме.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Алгоритмы на кухне.

Сообщение murrkosh »

Мурмур, выбор выпечки впрок бездрожжевой лично для меня связан с тем, что с дрожжами я не очень-то и дружу. Увы, такое бывает :sad: .

Рецепт выложила здесь:http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 7#p1822997.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»