Комнатные цветы - из семян

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Семена покупные, фирма Гавриш, F1Брокада, смесь. Взошло 5 из 5 и они были действительно разные. Она достаточно компактная, но это если света достаточно, если света мало - тянуться начинает.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Юкка нитеносная, посев апрель 2016. А ведь поначалу ЛМ надо мной шутил, что "продали тебе семена мятлика лугового", так сеянец был похож на травинку.
Вложения
юкка.jpg
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Elis, prosto Elis »

Elis, prosto Elis писал(а):Посеяла этой весной семена бегоний, а также двух пеларгоний. Пеларгония алая (ну самая распространённая) взошла 100%, 5 из 5, пеларгония розовая взошла только одним семечком (из 5ти же), и по росту значительно отстаёт от красной. ...
Кто-нибудь может подсказать, на каком этапе пеларгония ("герань" в просторечьи) зацветает? Что-нибудь специальное нужно делать, или герань из семечек просто зацветёт чуть позднее, чем если бы черенком размножалась? В магазинах герань цветёт буквально имея 5-7 листьев, но там же наверное правоцируют цветение как-то?
Сама за себя отвечу (вдруг кому-то ещё пригодиться, поэтому подробно). Пеларгонию розовую (а точнее "Биколор" называлась) сеяла в начале февраля, красную - 3 марта (что из них Аэлита, а что Русский огород - не помню). Взошли быстро, но после первых листиков росли медленно. Потом резко набрали зелёную массу, но розовая была в 2-3 раза мельче кустик. Красная герань начала цвести во второй половине июня. А вот розовая расцвела ближе к середине сентября только. Зато этой весной оставшеся у меня герани (3 из пяти алых я отдала родственникам, осталось 2 алых и розовая) начали цвести уже в марте, сейчас от трёх кустиков ощущение, что весь подоконник в цвету. А ведь осенью-зимой очень долго доцветали они, так что перерыв в цветении был небольшой совсем. У розовой листья крупнее чем у алой, и зонтики с цветами тоже крупнее, но их меньше штук на кустике. Я довольна, следующей весной проэкспериментирую ещё с пеларгонией, если интересные цвета попадутся в магазине семян. А может и осенью посею... вдруг как раз весной зацветут? В лоджии на солнечной стороне они тоже отлично стоят, если не считать ожёгов на листьях.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Дурман из семян:
в этом году купила семена белого немахрового дурмана фирмы Поиск, семян в пачке много. Замочила в начале марта часть семечек, всхожесть оказалась плохая - 2 из 12. Я рассчитывала на большее. Да ещё и проклюнулись они совсем недавно. В итоге рассада пока маленькая и слабая. Зато свои семена и прошлогоднего фиолетового махрового показали всхожесть 100% - 2 из 2. Всходили тоже очень долго, где-то 6 недель от посева, но оказались быстрее покупных белых.
Пассифлора (посев сентябрь 2015) уже очень крупная, жду бутонов.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Fox »

Феанора писал(а):Занятное про пассифлору: ....
в листьях накапливает ядовитые вещества. Зато, поедая ядовитые листья пассифлоры
На самом деле их более 500 видов. Все они содержат цианиды в разных количествах. Есть Пассифлора Съедобная, она же Маракуйя, плоды которой многие пробовали. В основном же считается лекарственным растением с седативным эффектом, так же снижает давление. Под наблюдением врача допускается даже беременным. Многие наверняка слышали название таблеток Новопассит - это как раз из Пассифлоры делают.
У нас на участке растёт несколько кустов - очень красивые цветы! Следить только за ним нужно в оба -
разрастается очень быстро и заплетает всё что можно и нельзя!
Во время цветения заготавливаем листья и сушим. Вкусный получается из неё чай - с необычным, немного ореховым привкусом. Вечером перед сном самое то! Спишь как слон! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

На участке - здорово!
Жаль на широте Москвы она не перезимует.
У меня к посеву пассифлоры уже второй подход, несколько лет назад уже вырастила лианку, но не дождалась цветения, её отдала. Теперь подошла к вопросу основательнее, пассифлор несколько штук для перекрёстного опыления, в больших горшках. Бутонов пока не дождалась.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Волченок »

Разговор был начат в этой теме
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1739488
Но решила, что лучше сюда. Вот моя подросшая и немного окрепшая питахайя, хотя до взрослого растения ей ещё очень далеко.
IMG_3233.JPG
IMG_3233.JPG (59.44 КБ) 2488 просмотров
IMG_3234.JPG
IMG_3234.JPG (49.28 КБ) 2488 просмотров
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Kathi »

Питахайа это кактус?! Эх я и темнота беспросветная! Пойду почитаю о ней. Интересно, в домашних условиях плоды получить реально?
Аватара пользователя
&лёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 3:34 pm
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение &лёна »

а ктонибудь проблвал из косточек фиников пальму выращивать. я врт посадила, теперь жду☺
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Аленка Иванова »

Из финиковых косточек у меня ничего не взошло
Взошло из семян, собранных мужем под пальмой
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Tosya »

&лёна писал(а): Вт фев 20, 2018 8:24 am а ктонибудь проблвал из косточек фиников пальму выращивать. я врт посадила, теперь жду☺
У меня семена входили когда-то давно, у невестки - лет 5 назад. Но ждать надо долго.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
&лёна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 3:34 pm
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение &лёна »

я финиковые коточки замочила в воде и через 2 недели вылезли росточки. завтра посажу в землю и буду ждать😊
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение волкозай_new »

На работе как-то дружно взошли. Причём никто их специально не холил-лелеял, просто повтыкали во все имеющиеся горшки с другими цветами из интереса. А они и взошли. И даже выжили. Но потом росли очень медленно и на мой вкус хиловаты были. (долго нет той самой красоты листьев, так, былки какие-то). Может плохо ухаживали конечно, например суховато в помещении было.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение волкозай_new »

Это я про пальмы из финиковых косточек.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ValaAprel »

Ради интереса сажала со старшим в горшок к юкке. Взошел, посадила отдельно, тоже плохо рос и загнулся. Считаю было мало солнца у меня.
Ответить

Вернуться в «Флористика»