Комнатные цветы - из семян

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ProstoYa »

При чем тут про предостаточно времени? Какая разница поливать-опрыскивать взрослое растение, купленное в магазине или посеянные и проросшие семена? Никто не сидит по полдня и не смотрит проросли или нет семена.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение травка »

И растюхи вырастают адаптировнные, а то принесешь теппличное из магазина, а оно возмет и сдохнет... :(
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение sponge »

ProstoYa писал(а):При чем тут про предостаточно времени? Какая разница поливать-опрыскивать взрослое растение, купленное в магазине или посеянные и проросшие семена? Никто не сидит по полдня и не смотрит проросли или нет семена.
Какие Вы сердитые. :D
Enjoy life
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ProstoYa »

Морозная Вишня, нет я их на батарею не ставила, на подоконнике восточного окна проростали.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Лия_фа »

Я уже писала здесь про свою мимозу стыдливую,которая неожиданно в огороде проклюнулась,в парнике с рассадой томатов,куда попала с землёй в ящике с ними.В свою очередь в ящик я просто пересыпала из горшка,куда и посадила эти семена,а они долго не проклёвывались,решила,что и не собираются,семена были просрочены(надеюсь,не утомила описанием :D ).Потом случайно обнаружила маленький росток в парнике и сразу в горшок пересадила,радовал домочадцев и гостей интересным свойством складывать свои листочки при прикосновении.
А недавно он стал цвести!!! Такого у меня ещё не было,раньше погибали примерно через полгода,совпадало с нашими долгими отъездами,а её всё-таки не пересушать,ни переливать нельзя. Знали бы вы,как я обрадовалась этим нежным светло-фиолетовым помпомчикам(фото всё не умею вставлять,в инете есть впрочем),это реальная прелесть.Ни один дорогой покупной цветок,вроде бы с шикарными цветками,подаренные мне или знакомым не вызвал такой волны искреннего восхищения(ну ещё хойи обожаю,но она из черенка у меня,не семя).
Жаль,что сутки только держится один шарик,зато каждый день по новому и через некоторое время снова.
Всё будет хорошо. :)
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ProstoYa »

А у меня аспарагус Шпренгера разродился наконец-то я его в землю 15 декабря посадила, а до этого 7 дней держала в ватных дисках, смоченных раствором эпина. И вот два росточка уже вылезли из земли, а еще 5 семечек думают пока что.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

В конце лета 2013 посеяла аспарагус Шпренгера Вивальди, в пакете было 5 семян, взошли 4. Недавно рассадила из общей плошки по стаканам, у них уже образовалось по несколько клубеньков.
У европейских цикламенов дела обстоят следующим образом: самый первый проросший, который осенью даже дал один цветок - бодрячком, наращивает клубень и ботву. Осенние всходы пока растут не очень быстро, 3 так и сидят с одним листом, четвёртый дал второй лист.
Плющелистный цикламен Белый жемчуг с двумя листами, растит третий, но пока совершенно не радует. Задохлик тот ещё.
Сеянцы гиппеаструмов дали по два листа, выглядят неплохо.
Фото прошлогоднего цветения глоксиний из семян (процвели все, это одна из махровых) :
Вложения
махровая1_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Мои аспарагусы прошлогоднего посева, четвёртый поменьше чем эти трое.
Вложения
аспарагус_мал.jpg
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Морозная Вишня »

Феанора , Глоксинья просто красавица! :smell: :D
А у меня стрепсики взошли, правда они ещё очень маленькие)))
1/10 Мечты)) - 45 %
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

У меня на подоконнике:
Старший из европейских цикламенов зацвёл одним цветочком и растит ещё пару бутонов. Но конечно, по сравнению с персидскими – цветы очень мелкие. Зато цветок ароматный (вот как будет их много, будут на всю квартиру пахнуть!) и это «тёплый» цикламен – не так нуждается в прохладе, как персидский и поэтому в отличие от персидского в моих условиях неплохо растёт. Младшие европейцы (все 4) пока подрастают в общей плошке, но уже купила им отдельные горшки. Всхожесть на текущий момент 6 из 15, прикинула себестоимость одного сеянца. Семена мне обошлись в 210р, горшки по 22р.*6, и положим на землю-вермикулит-воду-подсветку зимой ещё 100р. Получается где-то 74р. если расходники правильно учла.
Неожиданно взошли хосты – перебирала семена, из пакетика с хостами большую часть сеяла в прошлом году, не взошло ничего. Решила не выбрасывать, а подсеяла оставшиеся 3 семечка к аспарагусу на всякий случай. Кто бы мог подумать, взошло 2 из 3-х. Очень быстро, в течении 2-х недель. Возможно в прошлый посев я напрасно замачивала семена, надо было сразу в землю.
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ProstoYa »

А у моего цикламена пока только один лист, не торопится он разрастаться. А вчера распикировала герберы - взошло 9 шт. из 25 семян. У аспарагуса - 3 всхода из, кажется, 7. Фатсия, шефлера, стрелитция и хамедорея - тишина полнейшая... Плошки пока не выбрасываю, а вдруг кто-нибудь да и прорастет....
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

А у меня была стрелиция из семечка, только она выросла огромной-преогромной и я её отдала в школу в зимний сад.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Tosya »

Это моя пеларгония, выращенная из семечка.
IMG_0946.JPG
Мне очень нравится :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Морозная Вишня »

Tosya, очень красивый насыщенный цвет! :smell:
1/10 Мечты)) - 45 %
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение ProstoYa »

Стрелитция таки проросла! Второе семечко пока ни гу-гу... жду...
Ответить

Вернуться в «Флористика»