Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
ela
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:01 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение ela »

Надо обязательно пересадить розы из горшочка, в котором они продаются, в более просторный, в магазинном они засыхают. Грунт можно брать универсальный, можно цветочный. По мере роста лучше подкармливать подкормкой для цветов 1 раз в неделю. Поливать не сильно. Тогда розы цветут несколько месяцев подряд - особенно если цветы срезать и ставить в вазу, они тогда новые бутоны завязывают. :bis: Кстати у меня они зимовали и теперь опять цветут.
При покупке смотрите на листья - если там клещ например, то не всегда с ним получается справиться :? лучше такие розы вообще не брать, а то все остальные цветочки пострадают. А вот если здоровые - они на окнах хорошо растут.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Девочки, спешу поделиться радостью.Миниатюрные розы дома-реальность.Раньше у меня дольше 2-х недель не росли, осыпались, хотя я их и на поднос с галькой ставила, и опрыскивала.Пробовала раз 20.
Нашла в интернете советы одной женщины, спасибо ей огромное, пока все получается.
1)После покупки срезала все цветы и бутоны.
2)Смыла с корней всю землю.
3)Пересадила в грунт "Роза".
4)Накрыла большим полиэт. пакетом с дырочками,хорошо поливала.
Через несколько дней стали появляться новые побеги, через 2 недели-бутоны.Сняла пакет, опрыскиваю каждый день (опрыскиватель стоит на подоконнике-как задергиваю на ночь шторы, так и опрыскиваю),раз в неделю подкармливаю-цветут!Правда, бутончики мельче, чем в магазине, но ведь и веточки еще молоденькие.
У меня розовенькая роза, теперь хочу купить и другие цвета, появилась надежда, что мы можем жить вместе!!!
А ты знаешь, все еще будет!
ela
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:01 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение ela »

Alenkiy
Поздравляю! Это очень красиво. У меня тоже сейчас розочки с бутонами.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

ela,давно ты ими занимаешься? Я много раз пробовала развести, первый раз такие результаты.
У тебя какие-декоративные, или еще бывают такие комнатные, которые длинные-длинные срелки пускают, а на конце цветок.Фото сможешь вложить, когда зацветут?
А ты знаешь, все еще будет!
ela
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:01 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение ela »

Они у меня появились случайно- подарили горшочек на 8 марта 2 года назад. Я пересадила розочки в ящик для балкона (у меня лежал пустой) и поставила на подоконник. К моему удивлению розы цвели аж до ноября, я срезала букеты красных небольших но красивых розочек. Но потом их съел паутинник, который приехал из магазина на другом цветке :?
А в прошлом году мне опять подарили горшочек и я опять их пересадила. Оказались светленькие две розочки - маленькие такие цветочки на длинных тонких стебельках. Вот этот сорт оказался послабее (а может земля похуже, к этому времени у меня под рукой свободного ящика не было, и я их чтобы не пропали воткнула туда где было место). Тем не менее они цвели, но уже букета не получалось. Сейчас перезимовали, на них 3 бутона.
На это 8 марта мне опять подарили розочки :D Эти толстые, может садовые? Я их пересадила в горшок побольше, срезала бутоны. Сейчас они уже оправились от шока и на них 2 бутона.
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Комнатные розы

Сообщение Волшебная »

Хочу показать вам свои розы
Вот такие розы я получила в подарок
DSC00240.JPG
С тех пор прошла неделя.
Раскрытых бутонов стало уже 5.
DSC00260.JPG
Появился новый бутон
DSC00265.JPG
Вот такая необычная расцветка
Вложения
DSC00266.JPG
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение Феникс »

Очень интересная расцветка, я видела красно-желтую, но прозевала. Хочется :D !
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Волшебная, какие чудесные розы!Плохо видно сам куст, непонятно, взрослые или молоденькие(хотя по кусту тоже бывает сложно определить).Если одногодки, то бутоны лучше конечно сфотографировать и обрезать, а то все силы отдаст на цветение и пропадет.На полу удобно ей? А чьи они(я имею в виду страну)Или ты просто хочешь,чтобы живым букетом простояла сколько простоит, и не возиться с ней?
Жалко, уж очень расцветка красивая,я наверное бы на такие дышать боялась.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Комнатные розы

Сообщение Волшебная »

Alenkiy, куст достаточно высокий. В оранжерее сказали, что кусту полгода. И, вроде бы, многолетник.
Выращивали здесь, в Израиле.
Стоит она не на полу, а на табуретке специальной возле окна.
Расцветка мне тоже нравится. Если т-т-т дом куплю, и роза доживёт, то хочу во дворе посадить, она все-таки не очень комнатная.

Феникс, да, расцветка классная.
Аватара пользователя
meggy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:12 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение meggy »

а я покупала розы в Икеи и Оби и всегда они умирали(((
или у меня руки не из того места или надо покупать в другом месте(
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

meggy,я нашла статью, которая мне помогла.Я делала все как тут написано-у меня растут и цветут.
Розарий на подоконнике
К сожалению, часто приходится слышать жалобы, что прелестные маленькие кустики гибнут вскоре после покупки, а некоторые руководства советуют даже и не пытаться сохранить их после цветения. Конечно, минироза — не самое легкое в культуре растение. Но и не самое трудное, уж поверьте. Просто нужно знать кое-какие детали. Главное для успеха — чтобы розам было не слишком жарко, не слишком сухо и хватало света.
Если вы купили розочку в качестве «букета в горшке», оставьте все как есть. Но если вы прочите ей долгую жизнь на подоконнике, а потом и в саду, принеся домой растеньице в маленьком горшочке, полюбуйтесь цветками и... оборвите их.
Не жалейте — при правильном уходе ваша питомица сторицей вознаградит вас за эту жертву. Дело в том, что большинство магазинных розочек - первогодки, недавно выращенные из черенков. Они еще слабенькие, а на цветение сил нужно много. Поэтому их стимулируют, сажая в специальный обогащенный почвогрунт. Растеньице полностью «выкладывается», давая цветение, к которому биологически еще не готово, и для дальнейшей жизни и роста у него, грубо говоря, сил не остается.
Теперь посадите розу в горшок большего размера, заполнив его готовой землей «Роза». Еще лучше, смешайте ее с плодородным суглинком из вашего сада - это подготовит розу к жизни на «воле». Многих такой совет удивляет. Кустик маленький, земля хорошая, не лучше ли пересадить, когда подрастет? Нет, этого ждать не надо - рискуете не дождаться. Кустик надо не перевалить с комом земли, а именно пересадить, аккуратно стряхнув или смыв с корней прежний почвогрунт. Роза — растение своенравное. Ее корни могут «захотеть», а могут и «не захотеть» расти из богатой почвосмеси в более бедную. В последнем случае, как бы вы не ухаживали, посадив в новый горшок или высадив в сад, растение будет чахнуть, и однажды, неосторожно его задев, вы с удивлением обнаружите, что оно совсем не держится в земле — корни в нее не проросли, а остались в том маленьком комочке, с которым вы когда-то принесли кустик из магазина, и который уже давно не может его прокормить. Поэтому с самого начала нужно лишить строптивицу права выбора, предоставив ей только один вид субстрата.
Так, пересадили? Теперь накройте. Растения, выращенные во влажных оранжереях, попадая в наши квартиры, страдают от сухости воздуха. Пусть розочка постепенно привыкает к новым условиям, поначалу сидя под полиэтиленовым пакетом, банкой или пластиковой бутылкой. Укрытие не должно быть полностью герметичным: оставьте щель, чтобы циркулировал воздух, — застой сырого воздуха создает условия для развития грибных заболеваний. Через несколько дней начинайте постепенно снимать укрытие, но постарайтесь сохранить розочке атмосферу повышенной влажности: поставьте горшок в поддон с мокрым керамзитом, а рядом комнатный фонтанчик или регулярно опрыскивайте растение водой.
Если плесень все же завелась, опрыскайте кустик раствором фунгицидного препарата.
Уже через неделю после удаления цветков и пересадки розочка пустит молодые побеги, потом на их концах сформируются бутоны, и, спустя некоторое время, вы будете любоваться новыми цветками, причем очень долго. Долговечность цветков — одно из главных достоинств миниатюрных роз. Подумайте, сколько энергии требуется этим крошкам! Ее запасы нужно восполнять — ведь земля в горшке истощается гораздо быстрее, чем в саду.
Во время цветения дважды в неделю добавляйте в воду удобрение и внимательно следите, чтобы растению хватало света. Нарушая эти условия, рискуете потерять розу.
«Узким» моментом зимнего контейнерного содержания минироз является уменьшение светового дня в сочетании с теплом вашей квартиры. Если мало света, значит, зима и нужно быть в состоянии покоя, но раз тепло, значит нужно расти и цвести. Растение теряется, не зная, что делать. Помогите ему: создайте прохладу, или дайте больше света, а лучше — и то, и другое. Подоконник, где расположился ваш розарий, должен быть прохладным. Ну, а если у вас есть утепленная лоджия или зимний сад — это «то, что доктор прописал».
Для хорошего цветения розам нужен световой день 16-18 часов. Поэтому, если хотите, чтобы они цвели зимой, их желательно досвечивать.
Лучше использовать лампу дневного света, в крайнем случае подойдет и обычная лампа накаливания, но следите, чтобы растения от нее не перегревались.
При всех благоприятных условиях минирозы могут цвести круглый год. Но их соблюсти удается только в специальной оранжерее, лучше давать растениям небольшой отдых. Это можно делать в самое темное время года — в декабре, или сразу после новогодних праздников, поскольку очень приятно иметь цветущий розовый куст рядом с новогодней елкой. Для создания зимы в домашних условиях нужно переставить розы в холодное место (но все-таки с положительной температурой), например, на лоджию в городской квартире или в подвал загородного дома, удалить листья, обрезать, оставив по 4-5 почек на побегах, и сократить полив. А начиная со второй половины февраля можно «организовать» весну — в это время света на окнах (кроме северного, оно для роз вообще непригодно) уже хватает.
Может случиться, что вы все делали вроде правильно: пересадили, увлажняли, удобряли, освещали. А листва у роз как бы тускнеет. Однажды, опрыскав растение из пульверизатора, вы замечаете, что оно оплетено тончайшей паутиной, которая становится видна только благодаря мельчайшим капелькам воды. Сорвав белесый листик, на его нижней стороне вы можете разглядеть движение мелких черных точек. Это главный враг комнатных роз — паутинный клещ.
Обнаружив паутинного клеща, не полагайтесь на одну только «химию». Оборвите наиболее пораженные листья. Промойте растение под струей воды, а когда просохнет, обротайте акарицидным препаратом, как указано на этикетке.
Для профилактики старайтесь не забывать ежедневно, лучше дважды, утром и вечером, опрыскивать розы водой, а раз в неделю устраивайте им «банный день», промывая теплой струей душа.
Летом на солнечном окне розы будут страдать от жары — их нужно притенить, а лучше всего отвезти на дачу и высадить в сад. Минирозы прекрасно смотрятся и в альпинарии, и в розарии. Можно получить эффектные сочетания, расположив рядом крупноцветковые и миниатюрные розы одного цвета или, напротив, на контрастах размера и цвета. Например, бархатисто-красные цветки чайно-гибридной 'Дип секрет' ('Deep Secret') великолепно оттеняют кремовые розочки 'Истер Монинг' ('Easter morning'). Крепкие веточки, остающиеся после формирования куста, пойдут на черенкование — минирозы прекрасно размножаются этим способом. Тогда взрослые растения можно оставить в саду на совсем, а для зимнего розария взять сеголетки, полученные из черенков.


meggy удачи, твои труды даром не пропадут, красота неописуемая, научусь вставлять фотки-похвастаюсь.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Хочу похвастаться.
У меня в жару цветы все стали засыхать, я думала, розам точно каюк- нет, смотрю, одна зацвела и две другие бутоны набивают! Сами облезленьки е такие, а туда же- зацвели!
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
evgeshasha
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:23 pm
Откуда: Г. Архангельск

Re: Комнатные розы

Сообщение evgeshasha »

Привет всем. Хочу поделиться тоже своим небольшим опытом. Если хотите размножить розу, то необходимо отрезать самый здоровый черенок (причем не жалея ) под струей воды подрезать черенок под острым углом и тут же поставить в воду (можно сразу же в землю ) кому как нравится. Я втыкала прямо в землю, накрывала пакетом (создавала влажность ), на поддон ложила керамзит и обильно его поливала. Через недели 2 снимала пакет и вуаля- черенок прижился. Ну а дальше все по плану: полив, опрыскивание, подкормка, и т.д.
Давайте делать хорошо, а плохо- само получится!
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение Ириночка »

Alenkiy писал(а):Девочки, спешу поделиться радостью.Миниатюрные розы дома-реальность.Раньше у меня дольше 2-х недель не росли, осыпались, хотя я их и на поднос с галькой ставила, и опрыскивала.Пробовала раз 20.
Нашла в интернете советы одной женщины, спасибо ей огромное, пока все получается.
1)После покупки срезала все цветы и бутоны.
2)Смыла с корней всю землю.
3)Пересадила в грунт "Роза".
4)Накрыла большим полиэт. пакетом с дырочками,хорошо поливала.
Через несколько дней стали появляться новые побеги, через 2 недели-бутоны.Сняла пакет, опрыскиваю каждый день (опрыскиватель стоит на подоконнике-как задергиваю на ночь шторы, так и опрыскиваю),раз в неделю подкармливаю-цветут!Правда, бутончики мельче, чем в магазине, но ведь и веточки еще молоденькие.
У меня розовенькая роза, теперь хочу купить и другие цвета, появилась надежда, что мы можем жить вместе!!!
Спасибо, что поделилась, очень пригодится. тоже мечтаю посадить розу. Уже несколько не прижилось. Хожу мимо магазинов с цветами и засматриваюсь, а покупать жалко что не приживется, при любой возможности куплю..и попробую! :rev: :rev: :rev:
Жизнь прекрасна!!!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Я всё таки решилась.
Купила две тёмно-красную и белую по 4 растения в горшочке.
Грунт для роз и дренаж.
Надо срочно пересадить как советовала Alenkiy, только рука не поднимается срезать цветки и бутоны.
Ответить

Вернуться в «Флористика»