Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Помогите советом

Сообщение Гость »

Ок, спасибо большое!
Буду стараться)
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

Сообщение kotomama »

Читала сейчас эту тему, много полезного узнала для себя. Наткнулась на это, и не смогла пройти мимо.
Mashanet писал(а):В таких магазинах как ИКЕЯ и ОБИ растения продают как комнатные, но поставщик предлагает их как "букетные". То есть стоит растень у вас определенное время, радует вас обильным цветением и пышной листвой, затем просто погибает как букет. Улавливаете?
Процент выживаемости ИКЕЕвских растений ничтожно мал. Но все возможно :)
Я не буду спорить о том, продаёт поставщик эти растения как комнатные, или как "букетные", я ничего об этом не знаю. Я их покупала как комнатные. :D Но насчет процента выживаемости сужу по себе: в ОБИ несколько лет назад покупала только одну орхидею, живет себе прекрасно до сих пор. А вот в ИКЕЯ покупала больше: 2 драцены, орхидею и пуансетию. Все живут уже не первый год.
На мой взгляд, дело всегда не в том, из какого магазина цветок, а в правильности ухода за ним.
Мне вот калатеи очень нравятся, но никак не могу научится с ними обращаться. Одна уже погибла, вторую пытаюсь спасти, но уже боюсь, опять ничего не получится. Края листьев сохнут, потом сворачиваются. :( Очевидно же, что что-то делаю не так, но что, не могу понять! Очень прошу поделиться идеями по спасению бедного растения, если это ещё возможно. :cry:
SL387826.JPG
Дорогу осилит идущий!
Гость

Re: Помогите советом

Сообщение Гость »

У меня такая же фигня была.
Определила возможные причины - слишком сухой воздух, пересушывание земляного кома, прямые солнечные лучи, но растюшку так и не спасла.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

Сообщение kotomama »

Tosya, спасибо.
Раньше у меня этот цветок стоял на южном окне, тоже решила, что это слишком солнечно для него, переставила на северное. Пока результата не увидела. Может, действительно, воздух слишком сухой? Попробую чаще опрыскивать водой. Отчитаюсь о результатах через некоторое время. Если будет о чем отчитываться :(
Дорогу осилит идущий!
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Дилли Дэлли »

kotomama , калатею я бы опрыскивать не стала, а влажность воздуха местно можно повысить способом "двойных поддонов" : растение в горшке вместе с поддоном ставится в еще один поддон, более широкий. В этот широкий поддон наливается вода, которая потихоньку испаряется и увлажняет воздух цветочку (и хозяевам немножко), корни же не находятся постоянно в воде и не гниют. Если же подоконники узковаты для двойного поддона, то в обычный поддон можно положить керамзит, на него ставить горшок с цветком, а в поддон все так же наливать воду для испарения. Керамзит (или просто камушки) не дает корням постоянно находиться в воде.
Весной на южном солнечном окне калатеи держать, думаю, противопоказано, они существа довольно нежные. Еще вопрос может быть в качестве земляной смеси, в которую пересаживали цветочку :D после покупки. Может быть, для цветка смесь либо слишком плотная, либо слишком рыхлая, быстро пересыхает.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

Сообщение kotomama »

Дилли Дэлли, спасибо за совет. :Rose:
Попробую способ "двойных поддонов". Места на подоконнике достаточно. Ну и пойду почитаю о том, какая земля нужна для калатеи. Может и в этом дело?
Спасибо ещё раз.
Дорогу осилит идущий!
Гость

Re: Помогите советом

Сообщение Гость »

Почему нельзя прыскать калатею?
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Лия_фа »

Можно только распылять над ней несколько раз в день теплую кипяченую воду из опрыскивателя, стараться, чтобы крупные капли не попадали на листья - могут остаться пятна.Нежные по своему.
Всё будет хорошо. :)
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Kir Royal »

Девчонки, совсем не разбираюсь в цветах, но вдруг захотелось в конце лета облагородить балкон (он открытый) и посадить или купить пару цветочков. Подскажите, плз, какие цветы можно сейчас купить и чтобы они еще постояли на балконе до середины осени?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Аленка Иванова »

Kir Royal, про цветники на балконах у нас рядом тема - про сады Семирамиды :)
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Розочки этого лета показывала здесь: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=465
Прошёл ровно месяц и вот он клещ, иду спасать цветок.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Продолжение розовой истории.
В конце января мне подарили розочку, в первых числах апреля пересадила её по методу Alenkiy с промывкой корней и вот результат. Удивил необычный вид распустившихся цветков сильно вывернутые лепестки образуют плотный шар, а бутоны и чуть распустившиеся цветки очень красивые. Максимальное количество цветков было 19 штук. Одна проблема пока не решённая, много мелкой зелени трудно обрабатывать от паразитов.
Вложения
2014-05-30 16.45.42 — копия.jpg
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

А это розы показанные в прошлом году. Красные кустики всё таки погибли, а 4 белых куста были пересажены методом перевалки в тот же день, что и жёлтые из балконного ящика в горшки по два кустика. Хорошо видно как от бутона до увядания цветок меняет окраску: жёлтая, белая, зеленоватая.
Вложения
2014-05-30 16.40.15 — копия.jpg
2014-05-30 16.43.36 — копия.jpg
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение Оловянная принцесса »

Девочки у меня роза миниатюрка, как я сегодня выяснила, прочитав эту тему. Выкопала ее сегодня из сада, полностью без листьев, но стебли гибкие, зеленые, видно, что живые. Посадила в универсальную землю. Подскажите, пожалуйста, обрезать стебли или нет? А то они голые торчат...
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Kathi »

Люди! Кто-нибудь выращивал древовидные пионы из семян? Есть смысл заморачиваться?
Ответить

Вернуться в «Флористика»