Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Akatrin

Комнатная роза - нужен совет

Сообщение Akatrin »

Вчера подарили розу, очень хочется чтобы она не погибла, но совсем не знаю как за ней ухаживать :sad: . цветок в маленьком магазинном горшочке, можно ли ее сейчас пересаживать или только когда отцветет? как часто поливать? нужны ли ей удобрения и какие? и тд. Спасибо.
Вложения
Фото001.jpg
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

Сообщение китя »

Я конечно не специалист-цветовод,но по моему опыту такие цветы не очень долго радуют глаз.Цветочки вянут,листики желтеют.Что я только не пробовала.
Но ...........Если у вас есть дача ,то обязательно пересадите такой цветок на клумбу (конечно когда потеплеет)-оживет ,зацветет.На зиму не выкапываю,накрываю лапником или опилками.Зимует замечательно. :bis:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
flustern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 7:19 pm

Re: Помогите советом

Сообщение flustern »

Akatrin писал(а): цветок в маленьком магазинном горшочке, можно ли ее сейчас пересаживать или только когда отцветет? как часто поливать? нужны ли ей удобрения и какие? и тд. Спасибо.
Ей сначала нужно привыкнуть к микроклимату в квартире,
поэтому просто поставить на восточное окно,
поливать водой комнатной температуры,
Опрыскивать или просто кипяченой водой, или с удобрением(тут главное не перестараться).
А уже потом перевалить в горшочек побольше.
Лучшая косметика - пудра для мужских мозгов
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

Сообщение elesis »

Akatrin, это голландская роза? Бытует мнение, что магазинные розы из Голандии не приживаются, но у меня 2 раза жили такие розы лет по 5 ( оба раза погибали из-за клеща паутинного). Я их даже размножала укоренением черенков.
Первый год не пересаживала. Стояли они на западном окне, поливала, пульвелиратором иногда орошала, обрезала слабые побеги весной.. Удобрения не применяла. Размножать и пересаживать во время цветения нельзя.
Удачи тебе!
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Avrora »

Новую тему открывать не буду, потому как вопрос у меня по поводу похожей розы.
У меня тоже такая декоративная роза. Живет у меня с 4 марта. Когда она отцвела, я ее пересадила в бОльший горшок. Она выпустила несколько новых листочков. Каждое утро брызгаю ее отстоянной водой. Один раз брызгала раствором эпина, листочки пошли в рост. В общем, ничего, как говорится, не предвещало.

Несколько дней назад решила я еще раз сбрызнуть ее эпином. Развела как в прошлый раз, обработала. И ее, и фикус. Фикусу хоть бы хны, а вот розочка моя заскучала :cry: . Все листья как вареные, уже и стебельки стали морщиться. Скажите, это уже все? Она у меня ласты склеила? Может, можно что-то сделать? :cry:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Milena »

Avrora, мне кажется, дело не в Эпине. А ты случайно не залила свою розочку?
Летаю...
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Avrora »

Milena писал(а):А ты случайно не залила свою розочку?
думаю, что нет. У меня есть подозрение, что на нее солнце через окно попало. Она у меня стоит на столе, который у противоположной от окна стены. Потому что она сначала выглядела как вареная, а потом листья засохли. А еще я вчера налила ей в поддон воду вечером, так сегодня он оказался пусты и сухим. Может, я ее наоборот, недополивала? :sad:

Сегодня обрезала засохшие листочки, вынесла розу на балкон, там не так солнечно, и всегда открыто окно. Посмотрю что получится. :roll:

Присоветуйте мне методы излечения, если такие есть. :cry:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Homa »

Была у меня одна такая роза, сейчас у мамы на даче растет, даже на зиму не укрывает :D А вообще у меня их было много, все вырастали. Только одну единственную додумались на даче посадить.

Магазинная земля накачана всякими химикатами, поэтому розе нужно дать отцвести, потом пересадить (именно пересадить, а не перевалить) в горшок с обычной землей. БЕЗ удобрений. Сейчас их у розы предостаточно.

После пересадки полив только в поддон, пусть пьет, сколько ей надо. Но вода не должна застаиваться. Стоит пусть на свету, можно и на солнце частично, даже лучше на солнце подержать. Роза начнет сбрасывать листья, болеть, хиреть. Листья надо убирать, веточки сухие обрезать. Болеть будет долго, у меня полгода болела. Зло, но это нормальное явление. Роза учится жить без постоянной подкормки удобрениями.

Она может спустя месяц после пересадки тут же выпустить бутоны и снова зацвести. Не страшно.
Потом по мере вырастания новых отростков старые нужно убирать. Оставлять необходимо только самые главные толстые стволы.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Homa »

elesis писал(а):Akatrin, это голландская роза? Бытует мнение, что магазинные розы из Голандии не приживаются, но у меня 2 раза жили такие розы лет по 5 ( оба раза погибали из-за клеща паутинного). Я их даже размножала укоренением черенков.
Первый год не пересаживала. Стояли они на западном окне, поливала, пульвелиратором иногда орошала, обрезала слабые побеги весной.. Удобрения не применяла. Размножать и пересаживать во время цветения нельзя.
Удачи тебе!
Я все розы пересаживала сразу, во время цветения. И вообще цветы спокойно пересаживаю, даже если цветут. И чувствуют себя потом отлично.

Почему бытует мнение, что во время цветения пересаживать нельзя? :wow: :wow: :wow: :wow:
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Avrora »

Homikadze писал(а):Была у меня одна такая роза, сейчас у мамы на даче растет, даже на зиму не укрывает :D А вообще у меня их было много, все вырастали. Только одну единственную додумались на даче посадить.

Магазинная земля накачана всякими химикатами, поэтому розе нужно дать отцвести, потом пересадить (именно пересадить, а не перевалить) в горшок с обычной землей. БЕЗ удобрений. Сейчас их у розы предостаточно.

После пересадки полив только в поддон, пусть пьет, сколько ей надо. Но вода не должна застаиваться. Стоит пусть на свету, можно и на солнце частично, даже лучше на солнце подержать. Роза начнет сбрасывать листья, болеть, хиреть. Листья надо убирать, веточки сухие обрезать. Болеть будет долго, у меня полгода болела. Зло, но это нормальное явление. Роза учится жить без постоянной подкормки удобрениями.

Она может спустя месяц после пересадки тут же выпустить бутоны и снова зацвести. Не страшно.
Потом по мере вырастания новых отростков старые нужно убирать. Оставлять необходимо только самые главные толстые стволы.
Я в вопросах растений дилетант. Чем отличается пересадка от перевалки? Я свою пере... (интересно, что же я с ней сделала?) в новый горшок, в новую землю где-то в апреле. Цвести она не порывалась, чахнуть тоже. Ей поплохело с наступлением жары, мне так кажется.

А, переселяла я ее вместе с той землей, которая была на корнях. Но ком был полностью корнями оплетен. Это перевалка? Надо было землю счистить?
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Homa »

Перевалка: пересадка растения в другой горшок вместе со старым комом земли
Пересадка: когда корни без кома земли.

В данном случае ты ее перевалила. И правильно, раз корни оплели землю.

Роза не любит духоты и перегрева, это да. Ее надо опрыскивать. Поливать не по расписанию, а по мере необходимости.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Avrora »

Homikadze, меня сейчас интересует вопрос: как можно оживить розу.
Для себя поняла
1. поливать в поддон. Часто, но по чуть-чуть.
2. брызгать
3. все, что хиреет - обрезать сразу
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Homa »

Avrora писал(а):Homikadze, меня сейчас интересует вопрос: как можно оживить розу.
Для себя поняла
1. поливать в поддон. Часто, но по чуть-чуть.
2. брызгать
3. все, что хиреет - обрезать сразу
1. Один раз в день от души, сколько впитает в себя часа за три. Остальное вылить.
2. Брызгать по вечерам раз в день
3. Лучше подождать. Я обрезала свою раз в три месяца.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Avrora »

Homikadze, спасибо, буду пытаться реанимировать.
Я за полеты во сне и наяву!
Akatrin

Re: Помогите советом

Сообщение Akatrin »

Спасибо всем большое! Роза была пересажена после цветения, сейчас цветет опять, чувствует себя замечательно и радует глаз!)
Ответить

Вернуться в «Флористика»