Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Tosya »

Если семена покупные - не знаю.
Моя знакомая выращивала из своих семян. Выросли, но цветы получились из серии "что попало" :(
Свободен тот, кто не лжет
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Svetter »

kotomama писал(а): Вс мар 10, 2013 9:08 am Попробую способ "двойных поддонов". Места на подоконнике достаточно. Ну и пойду почитаю о том, какая земля нужна для калатеи. Может и в этом дело?
Спасибо ещё раз.
Удалось реанимировать калатею? У меня уже пару лет живет такая. Но какая-то немного "замученная", хотя даже цвела. Цветочки очень уж скромные, одно название. На местных сайтах пишит разное: одни что не любит избыток влаги, а другие, что поливать и поливать.
Но зареклась покупать из маркетов растения. Выживают очень редко, а потом их жалко, когда гибнут, но сразу выбросить рука не поднимается.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

Сообщение kotomama »

Svetter, к сожалению, нет.
Решила, что калатея - не мой цветок (хоть и нравится), и больше даже не пыталась заводить. :sad:
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Kathi »

Tosya писал(а): Вс окт 15, 2017 3:28 pm Если семена покупные - не знаю.
Моя знакомая выращивала из своих семян. Выросли, но цветы получились из серии "что попало" :(
Благодарю за ответ! Я не покупала - с куста общипала. А когда цвести начали? Как и обычные пионы через три года или раньше/позже, не знаешь случайно? :roll:
Калатея триколор прекрасно растет в дальнем от окна углу комнаты. Поливаю редко. Покупала в Альди, т.е. магазин НЕспециализированный.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Tosya »

Kathi, когда зацвели - не знаю, но точно не на третий год, позже. Росли они поначалу очень медленно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Вераничка »

Девочки, подскажите кто знает
Посадили люфу огородную. По времени поздно, посеяли в мае, высадили в июне, к концу сентября полностью поспели 3 шт, сначала стали мягко-вялые, на вес легкие, цвет желто-коричневый стал. Любопытно конечно было, до полной сухости терпеть сил не было, ободрали сразу, мочалки получились. Но что делать с остальными, их не много, штук 8-10 разного размера. Но они все совершенно зеленые, на вес тяжелые. На улице солнца уже почти нет и понятно, что они не дозреют. Срывать и где и как хранить? В теплом месте или сарай, положить или подвесить? Сколько сушить?
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Помогите советом

Сообщение irishechka »

Кто знает, когда укоренять черенки герани ампельной, чтоб к концу весны началось цветение? И как лучше - в воде или сразу в субстрат втыкать? Занесла снаружи в дом, оборвала все цветоносы. Листья продолжают желтеть и опадать. Может лучше подождать, когда этот процесс прекратится и тогда приступать?
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Vertex »

Вераничка, вот на просторах Интернета встретила:
Родина этого растения - Индия, Африка и Океания. Только два вида люффы получили распространение в качестве культурных растений: цилиндрическая и острозубчатая.

Листья люффы цилиндрической (мочалкой) чрезвычайно богаты каротином: его в 1,5 раза больше, чем в моркови или перце сладком. Также в них много железа, витамина С и белка. Из волокнистой ткани, образующейся при созревании плода, делают мочалки. Такая мочалка не только моет, но и массажирует тело. Первыми это заметили португальские мореплаватели.

Чтобы получилась мочалка, плоды надо собирать зелеными (они более мягкие) или побуревшими. Сушат несколько недель, затем вымачивают в воде от 3 до 7 дней, чтобы размягчить кожуру, которую потом обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера.

Эти плоды можно также употреблять в пищу, чаще всего она встречается в азиатской кухне. По вкусу люффа напоминает вызревшие огурцы или кабачки. Готовят на гарнир молодые листья, побеги, бутоны и цветки, слегка протушив и заправив маслом.
Спелые семена обжаривают и едят как семечки или орешки. Из них же получают люффовое масло. Оно используется при производстве высококачественной губной помады.
Какие мы все разные...
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Vapiti »

Вераничка писал(а): Вс окт 22, 2017 7:41 pm Девочки, подскажите кто знает
Посадили люфу огородную. По времени поздно, посеяли в мае, высадили в июне, к концу сентября полностью поспели 3 шт, сначала стали мягко-вялые, на вес легкие, цвет желто-коричневый стал. Любопытно конечно было, до полной сухости терпеть сил не было, ободрали сразу, мочалки получились. Но что делать с остальными, их не много, штук 8-10 разного размера. Но они все совершенно зеленые, на вес тяжелые. На улице солнца уже почти нет и понятно, что они не дозреют. Срывать и где и как хранить? В теплом месте или сарай, положить или подвесить? Сколько сушить?
Вероничка, поздновато, наверное, отвечаю. У меня тоже выросла зеленая люффа (одна)), мы ее съели, было вкусно.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Вераничка »

Vapiti 😀 Спасибо!
Мама сняла, положили в сарай. Ждём, правда не знаю чего 😄Решили что когда сами или сестра поедит, на месте уже определиться.
А в еду мы 2шт помоложе определили ещё в августе. Пока тушилось очень много жидкости с них выходило, добавили все как на кабачковую икру и потом блендером смяли. Вкусно было
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Рыжая_Кошка »

Девочки, помогите советом.
Есть у меня декабрист. В этом году в декабре отцвел шикарно, но вот до сих пор он выглядит полуживым, очень мягкие листья, бледный какой-то... Поливала с добавлением удобрения - ничего не изменилось. Не знаю что делать. До цветения он был такой... жИвенький :) плотные листья, ярко-зеленый цвет.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Tosya »

Рыжая_Кошка, 9 шансов из 10, что у растения проблемы с корнями. Или залито, или засушено, или болячка прицепилась.
Подкармливать нельзя!
Почва сильно влажная?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Рыжая_Кошка »

Не, вообще сухая.
Поливать тогда просто водой? Или землю поменять
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Tosya »

Да, поливать просто водой, и очень аккуратно - чтобы не переувлажнить, и не засушить.
А просто менять землю смысла нет, если есть болезнь - надо лечить растение, но в этом я не сильна.
У моего зигокактуса тоже были мягкие листья после цветения, так я срочно срезала с него черенки - укоренить на всякий случай, и немного ощипала - вырезала самую старую веточку, немного проредила побеги, ощипала кончики, придав кустику аккуратный вид. Не знаю, была от этого польза, или нет, или я еще хуже сделала, но растюшка отошла, сейчас пускает новые побеги, и цветет потихоньку.
Думаю, что свой декабрист я просто залила - зимой его надо поливать очень аккуратно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Ksyuta »

Мой декабрист уже давно требовал пересадки, тесно ему было, в горшке одни корни. Прошлым летом, наконец дошли руки, но декабрист неожиданно зацвел. Пересаживала уже после цветения, в августе. И вот, после пересадки в больший горшок, в хорошую землю большое пышное растение с упругими листиками как-то обвисло и плохо выглядело. Думала: акклиматизируется, отойдет - не отошел. Листья совсем обвисли, стали вялыми и какими-то вялеными. Смотрела я так на него месяца три-четыре. Перед Новым Годом решила выбрасывать, но, в качестве последней попытки, обрезала его сильно и кардинально. Убрала фактически все, остались ветки основания с более-менее приличными листьями. Через две-три недели появились молоденькие листочки, декабрист ожил. Конечно, он не такой развесистый как раньше, но думаю, все вернется.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Ответить

Вернуться в «Флористика»