Помогите! Умирает можевельник!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tjoxana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:25 am
Откуда: Омск

Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение tjoxana »

Девочки, помогите! Умирает можевельник! Я его купила неделю назад, у него в горшочке не земля, а какая-то смесь из коры :o . Дома обнаружила на нем маленьких улиток, собрала, кого нашла, мне посоветовали насыпать в горшок сухой горчицы, так как улитки этого не любят, и для приманки положить сырой картофель. Улиткам оказалось все равно, а смесь в горшке покрылась плесенью :( , я осторожно сняла верхний слой и решила не поливать пока можевельник, чтобы он снова не начал плесневеть. Тогда он стал засыхать - веточки стали блеклые и очень хрупкие, сухие. Я его уже и поливаю, только все без толку :cry: ! Можно ли его как-то спасти? Пересадить или еще что-то? Очень жалко, похоже, что я сама его погубила! Причем бабушка купила такой же можевельник, с ним были проделаны те же процедуры, и ему хоть бы что!
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение lii »

про можжевельники говорят,что если они уж начали погибать, то это необратимый процесс.что это только дело времени. возможно, вы приобрели его уже помирающим. мои соболезнования.
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
tjoxana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:25 am
Откуда: Омск

Сообщение tjoxana »

lii, спасибо за соболезнования. :sad: Но неужели ничего нельзя сделать!!!
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение Ангелинка »

А веточки у можжевельников почему вообще засыхают? Причём некоторые не целиком а.... в серединке. То есть у основания засохшие иголочки, а на конце ветки молодые зелёные иголочки. Значит, не сухая она.... если новая зелень растёт?... :roll:
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение Машечка »

У меня тоже в серединке засыхают, это вроде потому что света не хватает. Ну или насекомые-вредители.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение San Ta »

Хочу напомнить про можжевельники в саду. В марте желательно прикрыть их нетканным материалом что бы не сгорели на солнце. Когда сойдет снег опрыснуть эпином. В течении лета поливайте не только под корень но и все иголочки сверху. Всем успехов!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение игарчанка »

А я голубой можжевельник, а также самшиты поздней осенью оборачиваю тканью и зашиваю .Стоят они у меня в таком виде пока весной земля не прогреется и не полезут тюльпаны. Как-то рано раскрыли и можжевельник у меня обгорел, к концу лета еле восстановился.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Помогите! Умирает можевельник!

Сообщение San Ta »

Хвойные очень любят воду сверху на иголки. И очень важно, как только земля весной прогреется, хорошо пролить под корень.
Случилось-значит случилось!
Ответить

Вернуться в «Флористика»