Огород на подоконнике!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение феля »

ой, а я и не знала про бутоны. Спасибо за подсказку!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

Мы же пряную зелень выращиваем "на зелень", семена\плоды при этом нам не нужны.
А цветение и плодоношение забирает у растения "много сил"...
Loculus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2014 5:01 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Loculus »

Подскажите, пожалуйста, на какую сторону лучше всего ставить горшочки с посадками? Еще хочу помидоры-черри вырастить. У меня в наличии есть три стороны: юг, запад, восток. Где лучше размещать и нужно ли уносить в тень или в темное место рассаду в течение дня?
Заранее спасибо!
Я - любимое дитя Вселенной!
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Танка »

И я, и я тоже задалась целью в этом году вырастить на лоджии помидорки черри! Из того, что изучила уже: надо горшки объемом не менее 5 литров (пойду покупать в выходные) ну и семена. Так вот с ними столько проблем - в магазине огромный выбор, глаза разбегаются :( Не знаю какие выбрать. Может кто-то уже пробовал и знает проверенные сорта?
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение огородница »

Loculus писал(а):Подскажите, пожалуйста, на какую сторону лучше всего ставить горшочки с посадками? Еще хочу помидоры-черри вырастить. У меня в наличии есть три стороны: юг, запад, восток. Где лучше размещать и нужно ли уносить в тень или в темное место рассаду в течение дня?
Заранее спасибо!
Южная сторона для рстюх самая лучшая. А зачем уносить? Если выращивать сейчас будите, то еще досвечивать надо по утрам - вечерам, чтобы световой день минимум 12 часов был. А если надолго пасмурные дни придут, то и днем.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

tanabeya писал(а):Я прям мечтаю вырастить мяту на подоконнике, но садовод из меня нулевой.
Я прочитала рекомендации на семенах - там написано, что мята любит солнце, очень-очень)
Боюсь что без солнца она из семян не взойдет.
И так, уважаемые знатоки, вопрос - когда высадить мяту на подоконнике - в феврале если посадить - нормально?

Для меня вырастить мяту на подоконнике - почти использование магии вне Хогвартса, может там расчитать лунный цикл какой-нибудь? :kass: Или только по температуре/времени года ориентироваться?
Попробуйте вырастить мяту из черенков. Осенью перед морозами мы оборвали кусты, большую часть посушила. Несколько верхушек поставила в воду. Когда увидела что проклюнулись корешки, приткнула в горшок к другим растениям. Мята точно укоренилась. Но потом благополучно засохла, о чем я не особо и жалела. А сейчас появились молодые ростки, видимо она дала подземные корневища и после периода покоя пошла в рост. Неожиданная радость.
Радуга-дуга

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Радуга-дуга »

Елена,вот огромное спасибо!Много читала,что мяту лучше и проще вырастить из черенков.Ставила в стакан с водой,а потом высаживала в горшочек,и...все засыхало. :( Значит мне надо было просто подождать новых подземных побегов.Буду снова пробовать с началом сезона.Спасибо,что поделилась опытом. :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Жаворонок »

А я уже посеяла мяту. Но похоже все-таки похоронила. Не всходит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение волкозай_new »

У меня бзик очередной появился - хочется горшочки с клубникой на подоконник в кухню :lol:
У кого-нибудь есть опыт выращивания такого? Я клубнику вообще не имею опыта выращивать, но вот хочется... на пакетике семян написано, что возможно использование как горшечной культуры, но никаких подробностей конечно...
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

У меня земляника на лоджии росла. Первый опыт - купила уже в горшке, с ярко розовыми цветками. Второй раз покупала в виде рассады - пакет с шестью ростками. Оба раза ягоды были.
Ещё свекровь дала очень маленькие растюшки, выращенные из семян - практически всходы\сеянцы см по два. Они после пересадки хорошо разрослись, дали новые побеги - усы. Но до цветения дело не дошло, возможно потому что был затянут период от посева до пересадки в бОльший объём почвы. Мне ростки отдали со словами: попробуй, может выживут. Они точно выжили и разрослись. В начале осени мы высадили их на грядки.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Tosya »

Я раньше выращивала мяту на подоконнике в горшке, а последнее время как-то забыла про нее. Теперь вот записала в огородный дневник "осенью посадить мяту в горшок", а то ведь опять забуду 8)
Свободен тот, кто не лжет
Loculus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2014 5:01 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Loculus »

Огородница, спасибо за совет!
Позавчера я посадила петрушку и базилик. Поставила ящики на южное окно. Говорят, еще пленкой пищевой надо затянуть, но не могу понять - зачем.
Я - любимое дитя Вселенной!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

Посевы закрывают пленкой или стеклом для того, чтобы создать эффект парника. Влажность под покрытием будет чуть выше, чем в помещении. Для нежных ростков это важно. И верхний слой почвы не будет пересыхать, не будет корки - росткам легче прорасти сквозь влажный рыхлый слой.

Важно! Не забывайте снимать укрытие для проветривания.

И ещё нужно следить, чтобы от излишней влажности ростки и почва не заплесневели.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Asaly »

Подскажите во что лучше посадить помидорки и огурцы на балконе. Хотела купить горшки, но решила сейчас не тратится(да и не на что).
Мне нужен не пример, а скорее высота, глубина, ширина. Много ли места надо, может в обычный цветочный горшок? Может в какую нибудь подложку(знаете такие продают одноразовые большие ванночки за 2-3 руб)?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

Алина, в другой теме есть про выращивание картофеля в мешках. Огурцы и помидоры тоже можно в прочные пакеты посадить. И даже землю постепенно подсыпать.
Ответить

Вернуться в «Флористика»