цветок для темной комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Emma-Green »

Li-Lu писал(а):Девочки, а кто-нибудь может скинуть фотки аглаонемы и монстеры. Или подсказать , где можно посмотреть.Меня тенелюбивые цветики очень интересуют. В научно-латинско-ботанических названиях я не сильна. Я больше их по народным именам знаю ( как мама с бабушкой их называли). Буду очень благодарна.
вот цветочки
Вложения
аглаонема
аглаонема
0c9097d0139751fc728f1614cca51b43.jpg (21.87 КБ) 3036 просмотров
Монстера
Монстера
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Emma-Green »

Но если монстеру в тени выращивать , то листочки будут маленькие размером и без дырочек
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Светуля »

Orlik писал(а):щучий хвост - сансевиерия. будет бледным, мягким и не цветным, замученным растением. Только если неделя на подоконнике - день в ванной, на момент прихода гостей )
Щучий хвост любит солнце. Ему нужно светлое и теплое место, только сорта с темно зелеными листьями переносят полутень.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Светуля »

В тени растут: драцена окаймленная, аспидистра, спатифилиум, циссус (комнатный виноград), фикус ползучий, плющ, филодендрон лазящий, хлорофитум. Для монстеры нужно место от светлого до полутенистого.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
DanaNew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:37 pm

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение DanaNew »

На работе в подвале растёт драцена и что-то огромное, зелёное, царапучее. Окон нет в принципе, специальных ламп тоже. И ничего, драцена так и прёт :)
Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 7:47 pm
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Заяц »

DanaNew писал(а):На работе в подвале растёт драцена и что-то огромное, зелёное, царапучее. Окон нет в принципе, специальных ламп тоже. И ничего, драцена так и прёт :)
Надо полагать: пять дней в неделю с 8 до 5-ти горит яркий свет, в субботу и воскресенье - тьма кромешная. Так?
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Шатенка »

Мне кажется, что тут подойдет только идея со сменой горшков. Я у себя так на работе делаю. Мне очень нравится как смотриться сингониум на рабочем столе, а мой стол стоит далеко от окна. Сингиниуму это не подходит, т.к. он без света теряет пестролистность и противно вытягивается как непонятно что. А для меня он красив, когда растет пышной шапочкой. Я его завела в двух горшках. Неделю держу один на окне, другой - на столе, потом меняю. А на выходные оба оставляю на окне. В результате я довольна цветком, а цветок доволен уходом. И еще, для сингониума перемена места не является смертельным стрессом как,например, для фиалок.
Аватара пользователя
Василиска
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 11:43 pm

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Василиска »

Шатенка писал(а):Мне кажется, что тут подойдет только идея со сменой горшков.
Здорово придумано, а если горшки одинаковые будут, то, я думаю, никто подмены замечать не будет.
ТатьянаВикторовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:00 am

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение ТатьянаВикторовна »

Девочки, так кто-нибудь определил цветок в ванну, с искусственым освещением?
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Криворучкина »

ТатьянаВикторовна писал(а):Девочки, так кто-нибудь определил цветок в ванну, с искусственым освещением?
присоединяюсь к вопросу.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Lollo »

я когда то ставила сансиеверу, а потом папортник в ванную, ни тому ни тому не понравилось и я решила что ванную мне будет украшать какая-нибудь скульпурка, так у меня появилась сначала мыльница в виде белой гипсовой скульптурки: раковина, а на ней ангелочек, а потом я еще на полочке поселила белые фигурки шаловливых ангелочков в разных позах, вот так смотрится гламурненько
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение _Bird_ »

У меня на кухне, в которой нет окна, и свет только искусственный, либо падает через дверной проем из комнаты, хорошо цветет бегония.
Счастье приходит к счастливым!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Lollo »

а какая бегония? и сколько у вас включен искусственный свет и какой (ну в смысле это просто общее освещение или вы специально делали подстветку для вазона)
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение _Bird_ »

Вот такая
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage
(к сожалению не могу определить сорт, мне ее подарили).

Освещение специальное не делали, свет (на потолке) включен, если кто-то есть дома. Поскольку мы оба работаем, это вечер после 18 и утро с 6.30 до 7.15. И часть дня в выходные.
Я в интернете прочитала, что бегонии могут цвести в полутемных помещениях, поэтому хотела именно бегонию.
Какой-то свет всегда падает из комнаты (дверь никогда не закрывается, до окна около 4 метров). На окне тюль, выходит на запад (северо-запад).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: цветок для темной комнаты

Сообщение Шоко_Мама »

Всем привет. По опыту советую для темной комнаты замиокулькас! Вот мой экземпляр, муж подарил год назад 20 сантиметровым, было 4 стволика. Стоял на северном окне на кухне, да еще и с опущенными жалюзи всегда (из-за любопытных соседей напротив) - солнца в общем не видел. За год вырос в два раза, теперь вот какая махина, бутылку масла поставила рядом для сравнения. Неприхотлив - я его то заливала, то забывала про него - а он рос себе и рос :D На лето отнесла "подпитаться" солнцем на южное окно.
Вложения
Замик.jpg
Ответить

Вернуться в «Флористика»