Помогите! Умирает драцена!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Анастасия Налимова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:59 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Анастасия Налимова »

Спасите! Моей драцене уже три с половиной года. Примерно год назад я пересадила её в новое кашпо, в котором она благополучно росла. Но втечение последнего месяца толи с ней, толи с этим кашпо происходят невероятные вещи: я не переусердствую с поливом, но лишняя вода перестала стекать и когда сегодня я решила заглянуть, так сказать, в корень проблемы, обнаружила там гниющую кашу. Я пересадила цветок в другое кашпо, удобрила, но всё ещё боюсь - вдруг не выживет! ЧТО ДЕЛАТЬ? :o
Аленький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 12:01 pm

Сообщение Аленький »

Анастасия Налимова, советую обрезать все гниющие корни, присыпать срезы толченым активированым углем, посушить минут 30 на воздухе и посадить. Удобрять нельзя ни в коем случае пока растение не оживет! Можно , если уж ничего не поможет, обрезать верхушки и укоренить.
В 40 лет, жизнь, только начинается!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Анастасия Налимова,Промыть корни дочиста!!!! Просто полоскать в воде, аккуратно разбирая руками и удаляя гнилье!!! сушить!!! и можно не 30 минут а значительно дольше! если нет толченого угля - поможет обычная кондитерская молотая корица, только без сахаре естественно.кроме этого есть стимуляторы корнеобразования, например корневин, можно также и им посыпать. Засыпать полностю все корни и сушить можно целый день. На будущее землю сделать более рыхлой, полива достаточно один раз в неделю, после того как земля просохнет. и прикройте дренажное отверстие в горшке каким-нибудь выпуклым черепком, чтобы в дальнейшем оно не забивалось, как бы крышечкой накройте.Такое часто бывает когда кусочек керамзита затыкает дренажные отверстия.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Анастасия Налимова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:59 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Анастасия Налимова »

Спасибо огромное! Обязательно сделаю сегодня всё, что сказали!
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение lii »

рыхлая почва, нечастый полив(по погоде - в жарищу можно хоть каждый день, зимой в прохладной квартире раз в неделю/полторы недели; лучше недолить,чем перелить), щедрость дренажа в горшке - залог здоровья драцены.

пишите о результате реанимации!
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Анастасия Налимова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:59 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Анастасия Налимова »

День добрый! Спасибо всем, кто откликнулся на мой крик о помощи! Посушила корни, подсыпала дренаж, понавтыкала :))) активированного угля и.... О чудо! Драцена оживает!!! Правда пришлось подрезать две верхушки и отсадить (на всякий случай)! :lol:
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Flexy »

Здравствуйте. Я внимательно прочитала всю тему, похоже, у нас та же проблема, что и у Анастасии Налимовой. Но поскольку я настоящий ботанический чайник, все-же хочу показать мою больную и спросить совета. Нам можно применять все, что написано выше или, может быть, еще чего-нибудь? Спасибо.
Вложения
Листья желтеют и осыпаются. Но явных признаков перелива у нас нет.
Листья желтеют и осыпаются. Но явных признаков перелива у нас нет.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Allbymary
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:18 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Allbymary »

Подскажите мне кто-нибудь, пожалуйста!
Совсем недавно купили драцену, кончики у нее были сухие, но не сильно. Поливаю я ее каждый день, почва была в горшке уж очень пересушенная. И вот сегодня увидела, что кончики стали еще суше! Как такое может быть? Я же ее поливаю!
Да, еще, в момент полива обратила внимание: вода у основания стебля впитывалась с...как бы...бульканьем. Как будто пузырек воздуха вышел. Что это такое?!
Опрыскиваю регулярно.
Летите!
byuf

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение byuf »

Добрый день! Про сухие кончики листьев. При перемещении в комнатные условия многие растения первое время не очень хорошо себя чувствуют. Кончики сохнут не от недостатка полива, а от сухости воздуха в комнате. Обязательно опрыскивайте, можно поставить рядом емкость с водой, повесить на батарею мокрую простыню и регулярно ее смачивать. Не усердствуйте с поливом, драцена не любит перелив. Еще можно опрыснуть препаратом Циркон или Эпин, они не вредные и помогают растению адаптироваться к не очень комфортным условиям комнаты. Засохшие кончики можно подрезать, но не по живому, а только сухую ткань.
Про осыпающиеся листья. Вообще-то для драцен нормально сбрасывать нижние листья. Молодые листочки растут активно? По фото сложно судить, насколько "весело" растение. Если молодые листочки не отрастают активно, то я бы вытряхнула растение из земли, отмыла корни и проверила, не загнили ли они. Если все в порядке, посадить в рыхлый грунт, подходящий для драцен, но в меньший горшок (посмотреть по корневой системе-горшок не должен быть слишком большим, почва, не оплетенная корнями, легко загнивает) с хорошим дренажем. Если корни подгнили - см. советы выше, и еще можно опылить корни препаратом Корневин или гетероауксином, горшок соответственно еще меньше, в почву добавить песок или мелкий керамзит для лучшего воздухообмена.
Удачи, и здоровья ваши зеленым питомцам.
Аватара пользователя
*Бархат*
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:42 pm

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение *Бархат* »

У меня на драцене тоже были сухие листики на кончиках. Я их обрезала (только кончики) - поперли новые листочки расти, распушилась!!!)))
Аватара пользователя
Allbymary
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:18 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Allbymary »

Я тоже сейчас обрезала, правда пока не распушилась она у меня, как у вас :D но будем ждать :D
byuf, спасибо большое!
Летите!
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение EvaLady »

Хотела написать, но чуть выше уже всё подробно расписали!
Сухие кончики это нормально. Нижние листья драцена сбрасывает. Поливать и прыскать можно Эпином при любой проблеме, особенно пересадка или холода. Драцена очень любит купаться. Я иногда заворачиваю горшок целофаном, ставлю её в ванну (и другие цветы тоже) и поливаю водой около 40 градусов (так, что бы руку не обжигало) около 30 секунд. Но кстати поливаться часто драцена не любит. Просто нужно что бы земля всегда была не сухая.
Так же драцене может быть тесно. Если несколько веток, то между ними можно просто вложить например моток ниток, ну или какой-то другой "разветвитель". Тогда листики сами поднимутся! Может понадобиться и стрижка. О стрижке и укоренении много советов в Интернете. Я ствол срезала и на 4 части примерно по 12 см. Макушку в воду с корневином, а 3 части в теплицу на месяц. Верхушки и пенёк обработать углём. Там уже вам решать, оставить пенёк или ещё раз его разветвить. Можно вроде бы прямо на стволе укоренять.
Вложения
DSC06367.jpg
dsc04456.jpg
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Allbymary
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:18 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Allbymary »

распушилась моя драценка. спасибо, девочки :D
Летите!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Oll »

Прочитала всю темку, вдохновилась и пересадила таки свою старушку :wink: Моей драцене уже больше шести лет и к моему стыду :oops: очень мало я ей занимаюсь :cry: Пересаживала последний раз три года назад и то только потому, что ЛК ее практически всю объел :sad: Тогда пошла в цветочный магазин и продавец мне дала исчерпывающую информацию как ее, бедную, привести в чувства :roll: С тех пор она хорошо росла и вот стала замечать, что опять как-то стала терять "товарный вид" моя растюшка :wow: Сегодня пересадила, горшок не меняла, он ей оптимально подходит, землю заменила, дренаж тоже, земельный ком отряхнула, замачивать корни в эпине не стала, просто просмотрела, все ли в порядке, убрала несколько пустых, припудрила остальные корневином, посадила, с боков горшка поутрамбовала, полила в меру, крону опрыскала :boxing: Теперь буду наблюдать затаив дыхание, угодила ли старушке? Очень хочется, чтобы еще пожила :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите! Умирает драцена!

Сообщение Ойка »

Есть 4 драцены,им по 4,5 года (от момента покупки, рост где-то 60-70 см от земли). Всегда пересаживала вместе с комом земли. Стоит ли ради оздоровления полностью очистить корни от земляного кома как при спасении? Посе очищения такого как землей засыпать?
Любима и люблю!
Ответить

Вернуться в «Флористика»